18:39, 08.10.2009 / ПРАВО

Голодающий инвалид добивается уголовного дела против руководства Эжвинского района

63-летний эжвинский инвалид первой группы Валерий Миронов в понедельник объявивший бессрочную голодовку, требуя исполнения судебного решения по предоставлению ему жилого помещения, обратился к судебным приставам с заявлением о привлечении к уголовной ответственности и.о. главы администрации Эжвинского района Александра Эпштейна за неисполнение судебного решения.

 

IMG_8296.jpg

Эжвинский инвалид выбивает квартиру голодовкой. Фото Николая Антоновского

Начальник Службы судебных приставов по Эжвинскому району Сергей Шулепов, подтвердил факт поступления такого заявления и сообщил, что до 12 октября приставы определят, возбуждать или нет уголовное дело по данному заявлению.

В августе прошлого года 2008 года Эжвинский районный суд своим решением обязал администрацию района предоставить Миронову жилое благоустроенное помещение площадью не менее 10,5 квадратных метра как лицу, страдающему тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Правомочность решения подтвердил и Верховный суд Коми.

Районные власти трижды обращалась в суд, прося об отсрочке исполнения вердикта, но суд эти требования не удовлетворил.

Руководство района несколько раз предлагало Миронову жилье в малосемейках, что заведомо не отвечает характеру заболевания и установленным судом требованиям. Миронов на эти варианты не соглашался.

В 1991 году Валерию Миронову была установлена 1 группа инвалидности в связи с онкологическим заболеванием - раком дна полости рта. Три года спустя он встал на очередь в эжвинской администрации в льготный список нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с характером заболевания.

В 2007 году администрация района попыталась исключить его из списка льготников на том основании, что он живет в двухкомнатной квартире с супругой и взрослым сыном и обеспечен жилплощадью сверх установленной нормы. Однако Миронов через суд был восстановлен в списке. При этом суд указал, что жилье должно быть предоставлено незамедлительно.

В прошлом году у Миронова началось обострение заболевания и ему была удалена гортань. Теперь он не может говорить.

Александр Эпштейн сообщил БНКоми, что ничего не знает о заявлении с требованием начать уголовное преследование в отношении его.

- Жилыми помещениями, соответствующими требованиям решения суда райадминистрация сейчас не располагает. Есть выгоревшая в результате пожара квартира, в которую Миронов согласен вселиться. Однако предоставлять жилье, в непригодное для проживания мы не имеем права кого либо вселять. Кроме того, решение суда у меня вызывает недоумение: человек с женой уже имеет двухкомнатную квартиру, - заявил г-н Эпштейн.

 

901

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Ухт
    08 окт. 2009 г., 19:08:35
    Ответить
    назначение
    В недоумении ты будешь, когда вместо тебе назначат другого, способного выполнить решение всех судов.
  • Уф
    08 окт. 2009 г., 19:19:30
    Ответить
    К сожалению - бесполезно. Этой стране мы не нужны!
  • Ст
    08 окт. 2009 г., 19:39:16
    Ответить
    Закон надо соблюдать, а главу привлечь, раз не исполняет решение суда... Дело-то социальное, перед нами инвалид.
  • Иван
    08 окт. 2009 г., 20:22:46
    Ответить
    "Кроме того, решение суда у меня вызывает недоумение: человек с женой уже имеет двухкомнатную квартиру, - заявил г-н Эпштейн".
    - тебя самого надо с туберкулезником с открытой формой в одну комнату посадить (а лучше в одну камеру) и посмотреть как ты недоумеватать будешь !
  • ёклмн
    08 окт. 2009 г., 20:40:58
    Ответить
    Суду все ясно!
    Ждут, когда его из Эжвы в Чов пере...везут. Нет человека - нет проблемы.
  • Просто
    08 окт. 2009 г., 20:51:31
    Ответить
    В Сыктывкаре это нормальное явление!
    Год назад из очереди (льготной, еще советской!) начали массово изгонять "афганцев". Причина - новый ЖК РФ, который убрал из закона понятие "жилая площадь", введя под все кв.метры одно понятие "общая площадь жилого помещения", в которую входят и те, которые раньше, при наглой и циничной советской власти, считались кухней, коридором, туалетом и вообще балконом. "У вас хватает квадратов!" - уверяли прошедшего войну человека Роман Валерьевич и его подручный Воробьев, именующий себя юристом. Этот "юрист" как-то не знал, что закон, определяющий порядок вступления в силу нового ЖК, определяет, что новый ЖК не распространяется на правоотношения и обязательства, возникшие ДО его вступления в законную силу! Он не знал, что Закон "О ветеранах" определили для ветеранов 18 кв.м, а для фронтовиков - и вовсе 32. Поэтому он и руководствовался (и продолжает, даже после определения прокуратуры!) решением Совета депутатов, установивших для нуждающихся норму в 10,5.

    Вот в таком правовом государстве живем...
    При власти - не служивший в армии "юрист", и ... творит он беззаконие, топча головы честных граждан, которых за людей не считает.

    Ну, помог Союз "афганцев" одному своему через прокуратуру РК, надеясь, что власть угомонится, восстановит в правах и остальных.
    Зря надеялся!
    Этого "юриста" и прочих, видимо, только по суду с работы можно снять, правда, с использованием сил и средств судебных приставов: иначе от теплого, денежного кресла не оторвешь.
  • е-мое
    08 окт. 2009 г., 21:20:03
    Ответить
    тоже и Гос жилищная инспекция РК рапортует: износ деревянного дома более 75%,а они в ТСЖ "запихивают".Есть ЗаконРФ № 177 от 31.12.99 г "Методика определения непригодности жилых зданий" п 2.5 ... для деревянных зданий 65%.. - отчет прокуратуре. Вопрос:свое ли место занимает В.П Солнышкин -зам.начальника, и для кого он работает. Закон есть закон-это понятие должно быть ясно каждому.
  • с
    08 окт. 2009 г., 21:24:43
    Ответить
    ФИО
    ЭХ ДЯДЯ У ТИБЯ ФАМИЛЬ ХАРАША МИРОНОВ, ИПШТЕЙН ПРОСТА НЕ ЗНАЕТ ЧТО РОЗДСТВИНИК ТОМУ МИРОНАВУ КОТОРЫЙ 4Е ИЛИ 3Е ЛИЦО СТРОНЫ
    ТЫ ДЯДЯ ИМУ ПРЯМА ИЛИ КРИВО СКАЖИ МОЛ НА КОГО ПОЛЕЗ ИПШТАЙН???? МОЙ РОСДЗВИНИК ПОЗВОНИТ НА ТВАЮ АБИТАВАНУЮ ЗЕМЛЮ И ТАМ ТАБЕ НИЧЁ НИ ДАДУТ НИ МЕТРА В КЛОЗЕТЕ
  • любопытный
    08 окт. 2009 г., 21:47:22
    Ответить
    Ивану
    у судов тоже порою решения не совсем внятные! Хотелось бы понять-дают инвалиду комнату в общежитии, по причине невозможности проживания с ним его сына и жены! А дальше что? Кто за ним ухаживает?
    Или пусть БНК пишет понятнее! Что к чему.
  • оОпять я
    08 окт. 2009 г., 21:50:58
    Ответить
    А.Д.Эпштейн "Есть выгоревшая в результате пожара квартира, в которую Миронов согласен вселиться." Что это такое? Вселится немой человек, а дальше что? Инвалид 1 группы. Будет делать ремонт для сына.Или как?
    Мутно всё!
  • фельшер
    08 окт. 2009 г., 21:56:53
    Ответить
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 16 июня 2006 г. N 378

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
    ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
    ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ
    ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

    Во исполнение статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
    Утвердить прилагаемый перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    М.ФРАДКОВ





    Утвержден
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 16 июня 2006 г. N 378

    ПЕРЕЧЕНЬ
    ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
    ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ
    ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

    Код заболеваний
    по МКБ-10

    1. Активные формы туберкулеза с выделением A15 - A19
    микобактерий туберкулеза

    2. Злокачественные новообразования, C00 - C97
    сопровождающиеся обильными выделениями

    3. Хронические и затяжные психические F00 - F99
    расстройства с тяжелыми стойкими или часто
    обостряющимися болезненными проявлениями

    4. Эпилепсия с частыми припадками G40

    5. Гангрена конечностей A48.0; E10.5;
    E11.5; E12.5;
    E13.5; E14.5;
    I70.2; R02

    6. Гангрена и некроз легкого J85.0

    7. Абсцесс легкого J85.2

    8. Пиодермия гангренозная L88

    9. Множественные поражения кожи с обильным L98.9
    отделяемым

    10. Кишечный свищ K63.2

    11. Уретральный свищ N36.0
  • Иван
    08 окт. 2009 г., 22:10:27
    Ответить
    9. любопытный, 08.10.2009 (21:47)
    Дело не в уходе (не по уходу дают), а в медпоказаниях с целью предотвращения либо заражения туберкулезом лиц, проживающих с ним в одной комнате, или может избежать вони от какой болезни (например при раке кишечника со стомой. Вон 11 перечень привел.
    Комната в общежитии считается видимо в РК отдельным жильем :).
  • Л.Д.
    09 окт. 2009 г., 0:54:31
    Ответить
    Власти, видимо, ждут, когда инвалид выедет на свои два кв.м. и навеки успокоится. Уж с 1991 г. можно было бы найти жилье для инвалида. Себе же находят. Да и суды откуда-то берут эти кв.м. Что за норма - 10,5 общей площади. Это что, туалет и кухня? Печорский суд одной сироте вынес решение о предоставлении квартиры общей площадью 8 кв.м. Каким нормативным актом это установлено, непонятно.
  • komm/2009
    09 окт. 2009 г., 1:38:32
    Ответить
    А что такое или кто такой и.о. Эпштейн-ни денег,ни Власти...? По ТК он уже должен быть без и.о. или уволен,а он бабки получает,штаны протирает,зиц-председатель!
  • Письмо
    09 окт. 2009 г., 8:30:16
    Ответить
    Открытая форма это жуть как заразно какая общага ,, какое проживание с женой и ребенком дайте человеку квартиру, и пускай ОН придет и плюнет в лицо тому кто так не считает..Эпштейн берегись..
  • 25 му
    09 окт. 2009 г., 8:31:34
    Ответить
    10. оОпять я
    Пускай жилкомхоз ремонт делает
  • 11
    09 окт. 2009 г., 10:15:46
    Ответить
    Вот оно, правовое государство!
    Решение суда для власти - бумажка туалетная.
  • Runner
    09 окт. 2009 г., 12:29:34
    Ответить
    Я в шоке...
    надо извернуться и дать человеку спокойно дожить свое...ведь ремонт сделать не сложно в горелой квартире, пусть изыщут средства там денег надо не так уж и много..Все я ушел плакать
  • минотавр
    09 окт. 2009 г., 12:41:28
    Ответить
    этот инвалид торгует потихоньку наркотой,пусть на доходы и купит
  • Н.В.М.
    09 окт. 2009 г., 13:29:25
    Ответить
    Зачем пи..ишь на человека, гнида!
    Тебе бы на его место, пидотавр.
  • Поддерживаю!
    09 окт. 2009 г., 14:28:27
    Ответить
    Что тут обсуждать- есть решение СУДА!
    Кому как не муниципальной власти исполнить своевременно решение...А эти домыслы: кто там жить будет и кто ухаживать -не их дело!
  • гипократ
    09 окт. 2009 г., 14:45:42
    Ответить
    Ответ:
    В бюджете на это средств не заложено.
    Комментарий:
    Если на это тратить бюджетные деньги- то как тогда воровать закооными методами из бюджета на тендерах с зараннее известными победителями
  • котег
    09 окт. 2009 г., 16:03:03
    Ответить
    свища под хвост штэйну

    креслице освятить надо было после сосны
  • минотавр
    09 окт. 2009 г., 18:09:14
    Ответить
    не имею привычки что видел то видел
  • не верю минотавру
    09 окт. 2009 г., 21:34:12
    Ответить
    не верю минотавру. Это ментовские штчки назвать того, кто говорит о том, что власти непрятно слышать, чертом лысым и т.п.
  • Информатор общества
    09 окт. 2009 г., 22:47:22
    Ответить
    Короче, сменили одного "бандита" на другого. Теперь и этот квартиры начнёт мутить.
  • Света
    09 окт. 2009 г., 22:50:46
    Ответить
    Верю Минотавру
    А такого инвалида в соседы...
    Кому?
  • рррр
    09 окт. 2009 г., 23:19:19
    Ответить
    интересно,а где можно найти квартиру 10 м2. Когда выносятся такие решения, чем думают. В пансионатах угловые комнаты и то большей площадью с учетом коридорчика и ванной комнаты. Остается только малосемейки по Космонавтов, там и то наверное будет больше. Конечно никогда и не найти квартиру требуемой площади.
  • ТСЖ
    10 окт. 2009 г., 9:34:48
    Ответить
    Нормальный сосед! Не хуже других, потому как-немой! Молчун.
  • читатель
    10 окт. 2009 г., 17:12:42
    Ответить
    какой туберкулез, вы о чем?
    В 1991 году Валерию Миронову была установлена 1 группа инвалидности в связи с ОНКОЛОГИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ - раком дна полости рта. ПО - МОЕМУ ЭТО НЕ ЗАРАЗНО? А ОСТАЛЬНЫЕ ИНВАЛИДЫ, КОТОРЫЕ В ОЧЕРЕДИ ЖДУТ, ОНИ ЧЕМ ХУЖЕ.
  • ---
    11 окт. 2009 г., 0:00:31
    Ответить
    дайте человеку дожить своё. Положены метры от государства, пусть получает. Ему 63 года, он добросовестно отпахал на Советскую власть, ему даже без заболевания его метры положены, тем более судом определены. Или суды у нас только для того чтобы людей сажать?
  • гы-а
    11 окт. 2009 г., 0:07:58
    Ответить
    цыта-та
    Рамзан Кадыров: им одна дорога - смерть
  • Или суды у нас только для того чтобы людей сажать?
    11 окт. 2009 г., 9:28:14
    Ответить
    около того
  • .
    11 окт. 2009 г., 17:04:34
    Ответить
    Не сажать а уничтожать!
  • сытый
    11 окт. 2009 г., 18:09:09
    Ответить
    зачем сразу крайние меры. около сирот , инвалидов, жителей такого жилья, которое от ветхости и аврийно опасности жтльем не является выиграли суды о Сыктывкарской и Эжвинской администраций.
    От доброты душевной что ли звенищев строит Кочпон -чит? нет. Просто нельзя столь долго и нагло не исполнять вступившие в силу решения суда о предоставлении людям жилья. По суду сыктывкарская мэрия должна 120-150 квартир. Дальнейшее неисполнение вступивших в силу решений суда чревато уголовкой.
    Придет время И никакие покровители в педроссии, ни в органах, ни в прокуратуре, ни в суде не помогут. Приставы возбу
  • 999
    11 окт. 2009 г., 19:04:31
    Ответить
    Фиктивное государство РФ!!!!!Нада расстрелять чинушей партии власти и навести порядок,чтобы чертова система работала,а не имела видимость!