20:14, 01.10.2014 / ОБЩЕСТВО

В Максаковке появится приют для беременных женщин и женщин с маленькими детьми

В поселке Максаковка будет организован приют для беременных женщин и женщин с маленькими детьми. Проектом занимаются сыктывкарские благотворители. Администрация уже выделила здание, но оно нуждается в капитальном ремонте. Цифра сметы – около 1 млн рублей, и организаторы надеются получить эти деньги от спонсоров. Корреспонденты БНК выяснили, что представляет собой приют и кто в нем нуждается.

KAB_0510.jpg

Каждый месяц в приют обращаются три-четыре мамы, оказавшиеся на улице. Фото Юрия Кабанцева

В здании на улице Снежной в Верхней Максаковке раньше находилась государственная аптека. Дом примерно 1967-1968 года постройки непригляден не только снаружи, но и внутри: в полу дыры, потолок и стены обваливаются. Но именно здесь поселятся мамы, которые оказались на улице из-за насилия в семье или по другим причинам.

KAB_0487.jpg

- Потребность в таком приюте очень большая. Каждый месяц к нам обращаются 3-4 мамы, которые просто оказались на улице. Чаще всего из-за того, что муж избивает или выгнал из дома. Сейчас у нас две такие женщины. Одна до сих пор в депрессии и не понимает, что ей делать. Она только-только родила, а сожитель ее выгнал. Сама женщина из района, но вернуться домой не может – там запойно пьющая мать. Поэтому она обратилась к нам, а мы нашли для нее временное пристанище на съемной квартире. У второй женщины двое детей 6 лет и 5 месяцев. Ее тоже выгнал муж. И такие истории случаются постоянно, - говорит Надежда Касева, руководитель Коми республиканской общественной организации «Открытый дом», которая занимается организацией приюта.

«Открытый дом» помогает молодым мамам с 2011 года. В основном это помощь детской одеждой и вещами – их собирают у жителей города и отдают нуждающимся.

KAB_0503.jpg

- Бывает такое, что женщине не во что одеть ребенка при выписке из роддома. Например, только за этот сентябрь было семеро таких женщин. Тогда на помощь приходим мы – кидаем клич в социальных сетях, что нужны вещи, и неравнодушные люди приносят необходимое. Но часто помощь нужна не только вещами, но и жильем. Поэтому приют необходим. Мы планируем работать не только на город, но и на всю республику, потому что чаще всего к нам обращаются женщины именно из районов, которые приезжают рожать в перинатальный центр. Мы планируем предоставлять мамам не только убежище, еду и материальную помощь, но еще и оказывать психологическую и - по возможности - юридическую помощь. Они смогут пережить трудный период, прийти в себя, встать на ноги и снова начать жить нормальной жизнью. Мы хотим организовать бесплатное обучение женщин навыкам надомной работы, которые пригодятся им в дальнейшем для поддержания себя и своих детей, - продолжила Касева.

KAB_0489.jpg

В выделенном мэрий здании планируется сделать пять комнат для женщин с детьми, кухню, кладовку, санузел. Приют будет рассчитан не больше чем на 15 человек.

- Здание есть, но оно нуждается в ремонте, причем ремонтировать надо все: пол, стены, потолки. Сначала смета была рассчитана на 800 тысяч рублей, но потом выяснилось, в каком ужасном состоянии канализация, и цифра увеличилась еще на 200 тысяч, - говорит Касева.

Пока у организаций «Открытый дом» и «Центр защиты семьи, материнства и детства «Три радости», что занимаются приютом, нет на него ни копейки.

KAB_0479.jpg

- Мы надеемся на спонсорскую помощь и содействие властей. Обратились к городу с просьбой не обременять приют оплатой коммунальных услуг, а взять на себя оплату всех счетов ЖКХ. Надеемся на положительный ответ. И очень рассчитываем на помощь предпринимателей и просто неравнодушных людей. Нужна не только финансовая поддержка, но и люди, готовые безвозмездно помогать этим женщинам - психологи, юристы, мастерицы, - взывает Надежда Касева.

При самом благоприятном раскладе приют может открыться уже весной, но все зависит от спонсоров.

Контакт: 55-10-74 (Надежда Касева)

1104

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • .
    01 окт. 2014 г., 20:20:45
    Ответить
    хороших жен мужья не выгоняют!
    • 26
      01 окт. 2014 г., 21:30:18
      Ответить
      Хорошие мужья жен с детьми не выгоняют!
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      02 окт. 2014 г., 10:37:04
      Ответить
      ладно жена, а дети-то при чем?
  • Караул
    01 окт. 2014 г., 20:23:29
    Ответить
    и тут беженцы
  • 112
    01 окт. 2014 г., 20:23:31
    Ответить
    а вообще, если негде жить, то нечего и рожать, зачем плодить нищету?
    • Вас
      01 окт. 2014 г., 22:54:33
      Ответить
      наверное, не выгоняли никогда.
    • 112-му
      01 окт. 2014 г., 22:59:15
      Ответить
      Тебе дай волю, всех, кто существует на средства ниже прожиточного минимума, к стенке поставишь. Жизнь у него удалась, видите ли.
    • 112-му
      02 окт. 2014 г., 6:56:43
      Ответить
      Все правильно пишешь, сначала встать на ноги потом брать на себя ответственность.
  • Андрей
    01 окт. 2014 г., 20:32:08
    Ответить
    От коль столько злобы?Нищита...Сами то давно в князи выбрались?Хорошая идея.Всякое в жизни бывает.Этим и отличается человек - помочь тому кто в беде.Коли государству не до этого
    • Не зря существует
      01 окт. 2014 г., 23:02:59
      Ответить
      поговорка "От сумы и от тюрьмы..." Слишком многие отъелись и совсем забыли, где живут.
    • Не зря существует
      01 окт. 2014 г., 23:03:22
      Ответить
      поговорка "От сумы и от тюрьмы..." Слишком многие отъелись и совсем забыли, где живут.
  • Я
    01 окт. 2014 г., 20:38:21
    Ответить
    Меня недавно бродячие бездомные женщины покусали
    Отправлено из мобильной версии
  • очередная глупость
    01 окт. 2014 г., 20:51:52
    Ответить
    112 прав на все 100. Халява процветает
    • тебе-то какое дело
      01 окт. 2014 г., 23:06:36
      Ответить
      не из твоего же кармана людям помогают. Помалкивал бы, если больше сказать нечего.
  • 26
    01 окт. 2014 г., 21:26:35
    Ответить
    Очень хорошая идея, правильно сказали в жизни может случится всякое, мало кто от этого застрахован. Надеюсь спонсоры найдутся и государство поддержит.
    Отправлено из мобильной версии
  • bhf
    01 окт. 2014 г., 21:35:52
    Ответить
    А где милиция - почему женщина с детьми должна уходить из дома - пусть муж алкаш и ищет приют для себя
    • это
      01 окт. 2014 г., 21:49:22
      Ответить
      верно.
    • пенденль
      01 окт. 2014 г., 21:49:46
      Ответить
      обычно в таких случаях квартира принадлежит мужу, а жена и не жена вовсе, а так, сожительница. Бухает, нямку не готовит, неряшливая - какому мужику такая понравится? Вот и выкидывают на мороз.
    • Так ведь не ищет
      01 окт. 2014 г., 23:09:14
      Ответить
      потому что право имеет! Пока суд да дело жить маме с ребёнком где-то надо. Вообще, конечно, странно, почему государство отстранилось.
  • в эту
    01 окт. 2014 г., 21:50:31
    Ответить
    холупу надо выселить мужей.от хороших жены да еще с детьми не уходят.
  • Натали
    01 окт. 2014 г., 21:54:09
    Ответить
    Я просто поражаюсь некоторым комментаторам!Такое ощущение,что пишут подростки 15-ти лет. От нечего делать,так сказать. Ну,нельзя настолько не иметь мозгов!
    • .
      01 окт. 2014 г., 21:59:17
      Ответить
      что, тоже муж выгоняет?
  • супер! Этот приют просто жизненно необходим!
    02 окт. 2014 г., 8:06:10
    Ответить
    Обязательно поддержу его, чем смогу
    Вы совсем забыли, что он нужен не столько мамочкам, сколько деткам! Чтобы они не пополняли детские дома и не оказывались в городских урнах, а прижимались к родной мамочке.
    Маме чаще всего необходим период в полгода-год, чтобы очухаться, встать на ноги, сориентироваться в новом для нее теперь мире - ведь она не одна!
  • МВ
    02 окт. 2014 г., 10:15:40
    Ответить
    Молодцы, очень хорошая идея!
  • к
    02 окт. 2014 г., 10:58:37
    Ответить
    На фото приют для собак?
  • Мать Тереза.
    03 окт. 2014 г., 2:34:08
    Ответить
    Такие дома нужны в каждом городе Республики Коми,Многие люди бедствуют по разным причинам.
  • 1
    03 окт. 2014 г., 13:48:39
    Ответить
    Откуда столько желчи в Вас???
    ЛЮДИ, В ЖИЗНИ РАЗНЫЕ СИТУАЦИИ БЫВАЮТ... Дело не в том, хороша ли жена, тем более малыши...Господи, дай Бог здоровья и счастья, всем кто комментирует данную статью...
  • ,
    04 окт. 2014 г., 15:51:53
    Ответить
    Страшно подумать, что живем рядом с такими озлобленными людьми... Очнитесь... Вам очень повезло, что вы в такую ситуацию никогда не попадали
  • человек
    05 окт. 2014 г., 19:53:15
    Ответить
    Для мужчин центр существует на Маегова 20 уже очень много лет, а женщины, чем хуже?