18:46, 01.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Беженцы с Украины не спешат трудоустраиваться в Коми

Вопросы трудоустройства беженцев из Украины и очереди в офисах миграционной службы стали основными темами очередного заседания рабочей группы Общественной палаты республики по оказанию гуманитарной помощи гражданам, пострадавшим от военных действий на Украине. Встреча состоялась во вторник в палате. В ходе собрания были отмечены особенности национального украинского подхода к трудоустройству, всплыли противоречия в информации об очередях и предложения о сухпайке.

ANT_4214.jpg

Почти половина обратившихся в центры занятости украинцев трудоустроены. Фото Николая Антоновского

1213 человек – именно столько жителей Украины, прибывших в Республику Коми после 14 апреля 2014 года, с начала военных действий, встали на учет управления миграционной службы России по РК и оформили разрешение на временное проживание. От войны в города республики сбежали в основном жители Донецкой и Луганской областей. Сейчас большая часть беженцев размещена в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Ухте и Усинске, лишь несколько десятков живут в селах и деревнях. Так, в Воркуте 79 человек проживает в маневренном фонде, 106 - в пунктах временного размещения, более 50 человек - в семьях. В Усинск приехало около 300 человек. По данным Общественной палаты, благодаря совместной работы представителей власти и общественности решены вопросы оказания материальной помощи, устройства детей в школы и детсады, а также как временная мера – в детские дома.

Сигнал волонтеров из Усинска стал одним из поводов для спора между собравшимися на заседании. По данным палаты, очередь в УФМС в нефтяной столице Коми составляет более 170 человек. Очередь движется медленно, записавшиеся еще в июле 2014 года беженцы не могут попасть на прием.

ANT_4169.jpg



- У нас нет никакой информации о проблемах в Усинске, сигналов об очередях и недовольстве граждан не поступало, - прокомментировал заместитель начальника управления миграционной службы России по РК Андрей Машанов.

По его словам, нет напряжения по поводу очередей и в Сыктывкаре. Все обращения рассматриваются в плановом режиме, все встречи с жителями Украины расписаны до 10 октября. На случай новых потоков беженцев предусмотрена дополнительная квота – Коми сможет выдать еще как минимум 500 разрешительных документов.

Ситуацию с трудоустройством обрисовал Александр Хохлов, первый заместитель начальника управления республики по занятости населению.

ANT_4216.jpg

- Ситуация непростая, но так она складывается не только у нас, но по всей стране. Сложность заключается еще и в том, что граждане Украины зачастую еще не определились со своим будущим. Останутся ли они здесь, или будут возвращаться на родину. Это принципиальное решение – ключ для оформления трудоустройства. Второй момент в том, что для получения рабочего места, как правило, нужно прохождение медицинского осмотра. А это стоит денег, которых у беженцев и так нет, - рассказал Хохлов.

Впрочем, крупные предприятия Воркуты и Инты пошли навстречу людям, попавшим в сложную ситуацию. Шахты северных городов приняли 36 горняков Украины на работу, выплатив аванс для получения справок и «на проживание» до первой зарплаты.

- 48 процентов из 394 человек, обратившихся в центры занятости республики, уже трудоустроены. По нашим данным еще 20 человек устроятся на работу в ближайшее время, - отметил представитель профильного ведомства.

Еще как минимум у 200 беженцев есть разрешительные документы для устройства на работу, однако, искать место они не спешат.

- Возможно, это связано с укладом исторически сложившимся на территории, например, Луганской области. Потому что украинские женщины не хотят трудоустраиваться принципиально. Работодатели готовы брать их продавцами и поварами, их детям предоставлены детские сады и школы, но они не спешат оформлять документы. Более того, 30 человек отказались от трудоустройства и пока предпочитают находиться дома, но их тоже можно понять. Они пережили стресс и, наверное, хотят максимально заниматься со своими детьми, - рассказал Александр Хохлов.

Самая большая проблема, по словам Хохлова, с пенсионерами. По возрасту они не могут получить рабочее место в Коми, своих украинских пенсий они не видели уже с июня.

Хохлов также указал на форму поддержки, которой могут воспользоваться те, кто прибыл из Украины до 15 июля и обратился в органы миграционной службы до 1 августа. Согласно нормативному акту, недавно вступившему в силу, таким гражданам положена помощь в размере 3000 рублей. По словам Хохлова, таких в республике немного – 90 человек. Проживают они в Воркуте.

В заседании принял участие исполнительный директор фонда «Мы вместе» Альберт Шахгиреев. Он поднял вопрос о том, что очень часто люди отказываются помогать тем, кто прибыл с Украины.

- Мы хотели закупить продукты для семей, которые приютили украинцев. Мы были готовы купить продукты, но нужно было оформить договоры. Ряд предприятий розничной торговли, услышав, что это для беженцев, нам просто отказал, - описал ситуацию Шахгиреев.

ANT_4164.jpg

- Среди членов Общественной палаты немало представителей торговли. Может, придумать сухпаек, они же могут помочь продуктами, - предложила Мария Кузьбожева.

Выслушав несколько частных историй прибывших с Украины, общественники пришли к выводу, что стоит устроить общее собрание и в живую выслушать проблемы граждан.

1380

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • украинские женщины не хотят трудоустраиваться принципиально
    01 окт. 2014 г., 18:51:03
    Ответить
    а мы корми их за счет наших налогов? Да пусть валят обратно, откуда пришли!
  • вольдемар
    01 окт. 2014 г., 18:54:28
    Ответить
    своих дармоедов не хватает
  • мда.
    01 окт. 2014 г., 19:09:35
    Ответить
    смотря по фото видно какой дурдом намечается. Ещё одна головная боль. Не хотят трудоустраиваться= чемодан, вокзал и мун.
  • ххх
    01 окт. 2014 г., 19:15:23
    Ответить
    Интересная фамилия - Хохлов
  • ха-ха
    01 окт. 2014 г., 19:52:39
    Ответить
    гнать взашей этих халявщиков надо...нафиг им работать..им по 800 р на рыло платят..
    • 101
      01 окт. 2014 г., 21:01:16
      Ответить
      ... в день. Что то Хохлов только про 3000 р. сказал.
  • 111
    01 окт. 2014 г., 19:53:20
    Ответить
    так ,может,перестать их кормить,а дальше пинка под зад?
  • 555
    01 окт. 2014 г., 20:01:33
    Ответить
    Откуда пришли, туда пусть и идуд. Мужики пусть идут и войну
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 окт. 2014 г., 20:03:57
    Ответить
    Если они не торопятся , значит их устраивает халява ???????
    Так сколько реально получают "страдальцы" за счёт каждого из нас , да так , что не торопятся вкалывать ??????? В Ухте им снимают квартиры и оплачивают съём квартиры , льготы всякие-разные... А мы , жители Коми и в первую очередь сами коми -- негры , что-ли ??? Из моих знакомых и родственников с Украины - НИ ОДИН НЕ УЕХАЛ !!!! И я им верю... А этим подельникам Вологина - я не верю ни слову !!!! Пусть их Путлер из своей халявы обустраивает...
    • \
      01 окт. 2014 г., 20:23:12
      Ответить
      Ну и трепло Сколько тебе оплачивают.гундявый
      • Чувак
        02 окт. 2014 г., 9:13:55
        Ответить
        свежий перевод от пиндосов получил,с приветом из Госдепа...
  • ха-ха
    01 окт. 2014 г., 20:06:40
    Ответить
    бей хохлов,спасай РОССИЮ!)))))
  • алексей
    01 окт. 2014 г., 20:07:36
    Ответить
    помогать надо но 900 рублей на безработице в меся ц попробуй выжить против 3000 рублей для беженцев я тоже хочу быть беженцем дайте работать в деревне тошнит уже ездить за рублем охота дома делать что то и жить . мы тоже беженцы .
    • ха-ха
      01 окт. 2014 г., 20:12:24
      Ответить
      какое 3000 в месяц......им тварям по 800 р в сутки платят!
  • во
    01 окт. 2014 г., 20:21:21
    Ответить
    ГУНДЯВЫЕ ПОДЗАРАБОТАЛИ ! вах
  • Александр
    01 окт. 2014 г., 20:35:15
    Ответить
    О беженцах
    Помогать им надо, это наши братья! Стыдно за некоторые комментарии!
    • ..
      01 окт. 2014 г., 20:44:55
      Ответить
      когда принципиально не хотят работать? Да ну накуй таких братьев.
    • Александру
      01 окт. 2014 г., 21:02:17
      Ответить
      Вот братьям и помоги сам. Нам самим бы по человечески жить без кредитов. Эти хохлы еще понаехали тут. Пусть едут домой.
      • ну
        01 окт. 2014 г., 21:16:22
        Ответить
        Кто тебя за уши тянул брать кредиты .Тупое создание
        • Для ну
          01 окт. 2014 г., 21:57:09
          Ответить
          Тебя не спрашивал и не буду. Я хочу в своей стране жить достойно, без всяких хохлов.
          • без всяких хохлов
            01 окт. 2014 г., 22:02:19
            Ответить
            +++
          • Алексей Сергеевич
            01 окт. 2014 г., 23:27:02
            Ответить
            не бери кредиты, работай и не ной как баба. тогда и будешь жить достойно.
  • 123
    01 окт. 2014 г., 21:13:47
    Ответить
    хохлы и в африке хохлы
    • Федя.
      01 окт. 2014 г., 21:22:26
      Ответить
      Вологин.Помоги братьям хохлам.Отдай им всю зарплату и партийную кассу(которой тебя щедро одаривает Желтый дом).Вологин у тебя же денег немерено,поделись с братьями хохлами.
  • !!!
    01 окт. 2014 г., 21:22:50
    Ответить
    ПОКА ХОХЛЫ НЕ ОТРАБОТАЮТ НА БЛАГОУСТРОЙСТВЕ _ ДЕНЕГ НЕ ДАВАТЬ.
  • -
    01 окт. 2014 г., 21:33:26
    Ответить
    Донбасс
    Только жестокосердные могли написать подобные комментарии.А если вас коснется горе?
    • крысы с кораб**
      01 окт. 2014 г., 21:37:32
      Ответить
      почему одни ВОССТАНАВЛИВАЮТ донбасс, причем такие же женщины, старики, дети, а другие сидят здесь в тепле? Типа вы там за нас воюйте, восстанавливайте, а мы пока тут на шее у русских лохов посидим.
      • гундявый?
        01 окт. 2014 г., 21:58:30
        Ответить
        Ты что воевал ?
        • куйле
          01 окт. 2014 г., 22:01:29
          Ответить
          ты куйло что против моего коммента имеешь?
    • А
      01 окт. 2014 г., 22:04:17
      Ответить
      Чеченская война кого касалась? Не нас? И терпели все на Украину беженцами никто не бегали.
    • ДОНБАССУ
      02 окт. 2014 г., 8:16:51
      Ответить
      А ЧТО, ЗАРАБАТЫВАТЬ СЕБЕ И ДЕТЯМ НА КУСОК ХЛЕБА ТРУДОМ ПРАВЕДНЫМ ТЕПЕРЬ НАЗЫВАЕТСЯ Ж Е С Т О К О С Е Р Д И Е М??? Уклонение от труда называется ТУНЕЯДСТВОМ? И нехрен потакать ТУНЕЯДЦАМ. своего дерьма хватает
  • asds
    01 окт. 2014 г., 21:52:38
    Ответить
    пусть бегут на уборку капусты или другие сельхоз работы в какой-нить колхоз и там на свежем воздухе лечат свой стресс.
    • +10000
      01 окт. 2014 г., 22:00:58
      Ответить
      А у нас стрессы каждый день. Как бы детей получше одеть и прокормить. А про людей живущих в деревнях говорить не будем. Они только существуют. И че кто - нибудь из хохлов жалеет их?
  • Ия
    01 окт. 2014 г., 22:06:56
    Ответить
    Была тут давеча в парикмахерской и наблюдала такую картину: пришла дама и,заявив,что она беженка,ПОТРЕБОВАЛА обслужить её с максимальной скидкой!Причём хотела она не абы что,а целый комплекс,вплоть до пиллинга!!!!Кучеряво живётся ребятам,на хххх работать!!!
    • а.с.
      01 окт. 2014 г., 23:30:23
      Ответить
      такой тупой вброс давно по инету гуляет. не впечатлило
  • юрий
    01 окт. 2014 г., 22:11:21
    Ответить
    ТРУД из обезьяны сделал человека!
    • ТРУД из обезьяны сделал УСТАЛУЮ обезьяну.
      02 окт. 2014 г., 14:49:35
      Ответить
      .
  • на фото
    01 окт. 2014 г., 22:22:15
    Ответить
    а анцибор кто такой?
  • Местный
    02 окт. 2014 г., 0:55:41
    Ответить
    Главное статус беженца не предоставлять, если не устраивает пусть обратно едут! А то халявы захотели, ФМС будьте внимательны, а то много лимиты всякой развелось!
  • Беженцам
    02 окт. 2014 г., 8:04:43
    Ответить
    Ну что, бедолаги, как вам?
    Читайте комменты и делайте вывод, в какой блудняк вас затащили пол года назад.
  • Кому они нужны?
    02 окт. 2014 г., 9:27:19
    Ответить
    А еще и запросто украсть могут.
  • беженцам
    02 окт. 2014 г., 9:36:03
    Ответить
    ДУРНЕЙ ВЖЕ НЕМА, УСИ ПОВЫЛЫЧИВАЛИСЯ, Ищите дураков в другом ауле.
  • *
    02 окт. 2014 г., 10:06:37
    Ответить
    Вот интересно, когда наши студенты заканчивают вуз, они предоставлены сами себе. Сами ищут работу, сами снимают жилье. Найти работу после 5 лет учебы за зарплату в 20-25 тысяч - это мечта, которая не всегда сбывается. Снимать даже комнату в малосемейке - тысяч 12 сейчас. Еще надо платить коммуналку, тратить деньги на еду и одежду. В итоге часто получается, что денег даже до середины месяца не хватает. Когда мы с мужем закончили учиться и переехали в первую съемную комнату в общаге, нам пришлось даже на занавески и сковородки с кастрюлями копить несколько месяцев. А тут для беженцев собирают и мебель и одежду в очень хорошем состоянии, и жилье им предоставляют просто так, и работу и места в школах и детских садах. Почему же мы, те, кто платит налоги, вынуждены сами подниматься на ноги и никто нам не помогает, а тут вот такие щедрости за наш же счет?
    Мне очень жаль, что произошла вот такая ситуация с военными действиями - это дикость в наше время. Но все же - пусть едут в деревню и работают там на полях, пусть они сами себе зарабатывают на хлеб, как это делаем мы - те, кто здесь живет и те, кто здесь родился.
    • ;;4
      02 окт. 2014 г., 15:27:48
      Ответить
      Своих подданных наша страна не уважает,а мы должны терпеть всех заезжих, да ещё ис уваженьицем последнее отдать. Так кто же нас таких уважать то будет, если сами к своим так относимся?
  • Дмитрий Латынин
    02 окт. 2014 г., 11:29:29
    Ответить
    Откуда столько злости? Прям на радость тем, кто стоит за этим конфликтом и наверняка здесь троллит. В Усинске еще в июне мы организовали волонтерскую поддержку беженцам. Выстроили систему. Сегодня у нас в городе их около 300. Более чем 30 беженцам лично оказал юридическую помощь. Вполне нормальные люди и приехали они в тапочках. Некоторые мужики, оставив здесь семьи, вернулись обратно. Троих наглецов, в их числе и женщину, встречал.... Пальцы раздвигали, претензии говорили. Ну перенаправили их с претензиями к Яценюку и Порошенко. Так их таких распальцованных не больше, чем у нас доморощенных. В основном все кому помогли выразили благодарность. Многие говорили, что такого душевного тепла не видели. Практически все понимают, что жизнь начинается с нуля и работать они готовы, быстрее бы статус был с разрешением на работу. Так очередь в УФМС со списками под 200. Те кто приехал в июне-июле пошли по второму кругу продлевать свое законное пребывание. Людей в УФМС не хватает. Желаем им здоровья, ибо если заболеют, то все встанет. В нашем регионе ни один беженец не получил федерального пособия, поэтому снимите эту тему, не завидуйте. Они живут и содержатся у добрых людей и готовы приступить к работе сразу при получении разрешения. Надо подумать о том, где не сработка? Почему не доходит информация о наличии рабочих мест, почему еще не все знают о том, что квоты для Украинцев сняты и как быстро оформить разрешение? Как ускорить процессы оформления статусов? как найти оптимальный вариант пребывания для еще не определившихся? И не надо кивать на закон, который писался в 1993 году. Нужно срочно садиться и искать законные компромиссы и идти в ногу со временем. Потом ведь многие гости здесь останутся, им некуда ехать и свое жилье они сами себе не разбомбили. Нужны Программы их социализации и вхождения в нашу реальную жизнь. И это, если хотите, часть нашей национальной безопасности. Не злитесь, люди. Они Наши - русские, либо русы. И говорят они на русском языке, и на всей планете нас русскоговорящих миллионов 200, не больше. Мы ведь не хотим в геополитическом масштабе стать нацменьшинством? Терпите, дабы самим в подобной ситуации не оказаться. А нас ведь продолжают сталкивать лбами. Будьте все здоровы.
    • Н.Р.
      02 окт. 2014 г., 14:37:40
      Ответить
      Сдается мне, тут проблемы не в беженцах, а в неспособных с ними работать. Или не желающих с ними работать. Вероятно среди тех, кто должен решать проблемы беженцев, такие же их ненавистники, как здешние комментаторы.
      • Виктор
        19 апр. 2017 г., 0:27:08
        Ответить
        Коментарии
        Дмитрий спасибо за поддержку наших донецких и луганский людей мои дети там у вас!!!И мне так их не хватает,я бы тоже поехал не могу мать бросить94года и обстрестрелы слушаю каждую ночь!Младший учиться старший работает!Тяжело с документами и.т.д
        Отправлено из мобильной версии
    • Н.Р.
      02 окт. 2014 г., 14:37:40
      Ответить
      Сдается мне, тут проблемы не в беженцах, а в неспособных с ними работать. Или не желающих с ними работать. Вероятно среди тех, кто должен решать проблемы беженцев, такие же их ненавистники, как здешние комментаторы.
    • Любовь
      02 окт. 2014 г., 17:30:39
      Ответить
      Спасибо, Дмитрий, за поддержку. У меня две семьи родственников приехали, ни кто ни копейки не получил от России, и ни кто не сидит дома, все трудоустроились и работают. Кто пишет комментарии что пусть едут обратно - молитесь за то, что у вас там нет родных.
  • Н.Р.
    02 окт. 2014 г., 14:34:35
    Ответить
    Что за ерунду нам тут втюхивают? Какие это предприятия розничной торговли могли отказать в продажах кому бы то ни было? В ГК нормы о публичном договоре еще никто не отменял. Ни одно предприятие не имеет права отказать никому ни в продажах, ни в предоставлении услуг. Впечатление, что органы власти работают против беженцев - специально нагнетают ситуацию. Для чего?
    • .
      02 окт. 2014 г., 14:50:01
      Ответить
      радостева, иди приюти у себя такую бабенку, которой работать западло, корми-пои-одевай ее.
    • Ни одно предприятие не имеет права отказать никому ни в продажах, ни в предоставлении услуг.
      02 окт. 2014 г., 14:52:28
      Ответить
      еще как может, скажет, что предложение не является публичной офертой.
      • Н.Р.
        03 окт. 2014 г., 14:49:16
        Ответить
        Не порите чушь!!! Что значит - скажет? Предприятие создается для определенных целей. И если эта цель - продавать товар, то купить его имеет право кто угодно. Хоть те заговорись и смозоль языки. Глупости-то не пишите.
  • саня
    05 марта 2015 г., 18:20:09
    Ответить
    работа
    Все вы умные я из украины приехал и хочу работать из документов диплом бульдозериста и водительское удостоверение в.с. я беженец а найти работу не могу
    Отправлено из мобильной версии