15:35, 09.10.2009 / ПОЛИТИКА

Евгений Шумейко встретился с бывшими земляками

Заместитель председателя госсовета Коми Евгений Шумейко провел в родном городе четыре дня. Депутат встретился с молодежью Заполярья, обсудил с горожанами их личные вопросы и отчитался перед вдовами погибших шахтеров о проделанной работе по их переселению. По мнению законодателя, многие проблемы Воркуты можно было решить при доброй воле компании «Северсталь».

 

IMG_3799.jpg

Евгений Шумейко определял вину "Северстали" в бедах Воркуты. Фото Валентина Тимченко

 

Во вторник бывший лидер воркутинского профсоюза угольщиков вместе с представителями средств массовой информации посетили школу № 34 поселка Заполярный. По словам Шумейко, он приехал пообщаться с учениками и учителями, узнать, что волнует жителей отдаленного поселка, и «зарядиться положительной энергией».

- Кроме того, что в госсовете я занимаюсь социальной и молодежной политикой, я курирую молодежный парламент, который создается при госсовете Коми, - просветил Шумейко.

Глядя на старшеклассников, собравшихся в малом зале школы, Шумейко признался, что «нужно пересмотреть саму позицию по отношению к молодежи, да и самой молодежи необходимо пересмотреть свои позиции в отношении того, что нас окружает».

- В республике тридцать процентов населения - это молодежь. Но если смотреть на итоги голосования, как молодежь активничает на выборах, к сожалению, это очень низкий процент. То ли не верит она, то ли не хочет верить, то ли не желает что-то изменить. Но ведь это не так. Именно от вас зависят настоящее и будущее. Все в ваших руках. Подумайте, тридцать процентов! Ребята, да вы фактически можете избирать своих депутатов, выдвигать перспективных молодых людей во власть, - попытался вселить политической бодрости в школяров депутат.

 

IMG_3786.jpg

 

Школьники переглянулись, как бы оценивая, кого из сверстников можно выдвинуть в органы власти, чтобы начать решение вопросов закрывающегося поселка. Депутат не стал останавливаться только на дальних перспективах, перейдя к целям ближним.

- Мы запланировали уже в октябре, чтобы не только сыктывкарцы, но и молодежь из других городов приезжала в столицу Коми для участия в обучающих семинарах. Сейчас впервые молодежный парламент будет рассматривать бюджет 2010 года. Конечно, это сложно, но ребята сами проявили инициативу и захотели понять, почему нет денег на образование, почему выделяется недостаточно средств на молодежную политику, - сообщил политик.

Вспомнив о том, что в Сыктывкаре есть очень активные молодые люди, бывшие воркутинцы, а ныне студенты вузов города, Шумейко похвалил их за инициативность и пожелал в скором времени видеть в их рядах и присутствующих. После чего, не забыв рассказать о своей работе во фракции «Единой России» в госсовете и деятельности общественных приемных, гость попросил задавать вопросы.

Учителя школы дали первым высказаться младшему поколению. Сидящие впереди старшеклассники переглянулись, как будто вспоминая, кто должен озвучить первый вопрос, а определившись, спросили в лоб.

- Как вам наша школа?

- Хороший вопрос, - выдохнул Шумейко, успевший до начала встречи осмотреть спортзал. - Я, честно говоря, видел школы и получше. Видел прекрасную школу в Эжве, и хотелось бы, чтобы такие же были везде.

- У них спонсор хороший, - отозвался сидящий рядом депутат воркутинского совета.

- Ну, конечно, - ЛПК. Но у такой школы, как ваша, тоже должен быть спонсор. И спонсоры есть - это шахта «Заполярная» и Печорская ЦОФ (центральная обогатительная фабрика - БНКоми). Да, они находятся сейчас в сложной ситуации, но в такой же - они были и вчера, и позавчера. Понятно, что у собственника есть определенные проблемы, но вы, наверное, слышали, что говорят президент и Путин? Что собственник научился прятаться за проблемами. Но они не для этого получили пакеты акций, не для этого пришли в такие города, как Воркута, чтобы рассказывать, как им тяжело. Они должны помогать развивать социальную сферу. Поэтому сейчас ведутся переговоры между правительством республики и компанией «Северсталь» о заключении соглашения о сотрудничестве по разным направлениям. А школа у вас нормальная, мне нравится.

На вопрос о будущем поселка Заполярный, зампред госсовета высказал свое мнение, что было бы эффективнее сконцентрировать трудоспособное население в центре города, а людей, заслуживших право на отдых, переселить в южные регионы России.

- Думаю, поселок будет закрыт, хотя это вопрос не сегодняшнего дня. Мы прекрасно понимаем, что перспективы у шахтерских поселков есть, но они тесно связаны с развитием угледобывающей отрасли. Пока же мы видим, что в «Воркутаугле» идет планомерное сокращение работников. Впрочем, есть еще несколько перспективных проектов. Это прокладка газопровода с Ямала и разработка Сейдинского и Усинского месторождений.

Пообщавшись в режиме «вопрос-ответ» еще некоторое время и записав самые насущные проблемы жителей поселка, Шумейко обещал на все ответить в письме на имя директора школы.

В четверг депутат встретился с вдовами погибших шахтеров, рассказав о том, какие действия предпринимаются для их переселения в районы с более благоприятными климатическими условиями.

- В частности, было направлено обращение от группы депутатов госсовета РК в адрес правительства России, чтобы финансирование программы переселения семей шахтеров, погибших до 2003 года, взял на себя федеральный бюджет. А переселение семей, погибших после прихода в Воркуту компании «Северсталь», то есть, после 2003 года, - финансировалось на паритетных началах государством и компанией Мордашова.

По словам Шумейко, республика готова выделить земельные участки в Сыктывкаре, в районе Максаковки для строительства жилья семьям погибших шахтеров. Но на условии софинансирования с компанией «Северсталь-ресурс».

- То есть, последнее слово остается за «Северсталью»? - поинтересовалась вдова шахтера, погибшего как раз после 2003 года.

- Что значит последнее слово? - попытался смягчить разговор Шумейко. - Правительство и госсовет республики работают в этом направлении. Нами было озвучено конкретное предложение, теперь мы ждем ответа от компании «Северсталь».

Три десятка женщин, собравшихся в очередной раз, дабы услышать ответы на свои вопросы, остались недовольны ходом беседы.

- Вы документы бы нам представили, что работа в отношении нас ведется. Столько приезжает к нам различных чиновников, которые только и говорят, что работа ведется, а толку никакого нет, - произнесла одна из участниц встречи.

Пытаясь отразить женскую атаку, Шумейко сослался на письмо, отправленное весной в Воркуту о том, какие шаги предприняты для того, чтобы переселить все семьи погибших шахтеров.

- Невозможно понять, - вскричала одна из женщин. - Пять лет за нас бьются все, включая правительство и депутатов, а результата никакого нет. Кто конкретно в этом виноват, от кого зависит решение наших проблем?

- С одной стороны - это государство, то есть исполнительная и законодательная власть. С другой - собственник.

- То есть Мордашов?

- Если речь идет об исполнительной власти, то Торлопов. Законодательная власть - это мы. А собственник - да, «Северсталь». Но я отвечаю только за госсовет. Сумма для переселения семей погибших шахтеров небольшая для угольщиков, а мы добавить, к сожалению, ничего не можем.

Накал встречи возрос, и воркутинки начали склонять Евгения Шумейко к обращению в надзорные органы для того, чтобы дать оценку документам, подписанным руководством компании и профсоюзами, о выделении средств для переселения семей погибших шахтеров.

- Компания «Воркутауголь» находится на территории республики. Неужели правительство не может с ними договориться? У прокуратуры сейчас расширенные возможности. Разве нельзя подать на них в суд?

- То, о чем вы говорите, это территориальное соглашение, подписанное между администрацией «Воркутаугля» и профсоюзами, в котором говорится о выделении средств на ваше переселение. Органы власти не могут вмешиваться во внутреннюю политику предприятия. Только стороны, подписавшие его, могут решить данный вопрос.

Беседа перерастала в перепалку, и уже невозможно было определить, против кого пришли «дружить» женщины Воркуты.

- Республика кивает на «Северсталь», «Северсталь» - на вас. Компания выделять денег не хочет, правительство - тоже. Идет перекладывание проблемы с одного плеча на другое. Наверное, всем так удобно жить. И так уже пять лет.

Попытавшись дистанцироваться от ответственности республиканского уровня, Шумейко дал понять, что он как раз и занимается проблемой заполярных вдов.

- Кто еще, кроме меня, с вами так встречается?

- А толку? - проворчала одна из женщин. - За пять лет только и слышим разговоры, что работа ведется, работа ведется...

Депутат тем временем предпочел свернуть тему, пообещав помочь четырем вдовам съездить в Москву для озвучивания собственных проблем. В планах воркутинок посещение комитета по Северам Государственной Думы, Росуглепрофа, НПГ и представительства компании «Северсталь-ресурс».

 

767

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • KM
    09 окт. 2009 г., 16:04:27
    Ответить
    Надо было побить этого Шумейку. С мужиками небось побоялся встречаться. Пустобрех!
    Совет на будущее женщинам: во время очередной встречи захватите очередного болтуна в плен и не выдавайте его до полного решения проблемы. Есть еще вариант, объявить голодовку, но здоровье надо беречь.
  • 1
    09 окт. 2009 г., 16:05:29
    Ответить
    1
    Ниачём...
  • Л.С.
    09 окт. 2009 г., 16:44:25
    Ответить
    В Москве женщины ничего не решат. В Максаковке самим построить дома нереально. Зачем обманывать народ? Может пойти по такому пути, как мэр Сыктывкара, Зенищев. Строит дома для социальныч слоев населения. Сколько можно поднимать проблему переселения семей погибших шахтеров? Сколько можно испытывать терпение бедных вдов?
  • сосед
    09 окт. 2009 г., 17:31:47
    Ответить
    кого вы слушаете?
    Он же-профсоюзник!!!
  • Они должны помогать развивать социальную сферу.
    09 окт. 2009 г., 17:39:06
    Ответить
    я всегда думал, что частные компании должны платить налоги, а развивать социальную сферу должно государство. У нас все наоборот - государство сначала закачивает гигантские деньги в частные компании (республика не исключение) Даже сейчас существуют государственные фонды, которые инвестируют в частные предприятия (новый дск в сыктывкаре, был проект троицко-печерского лпк) Сколько там было и будет разворовано под носом (или при участии) у таких депутатов как этот. Интересно также обратить внимание как господин торлопов перерезал ленточки у двух удивительных предприятий. Леском-дсп будет гнать дсп в италию для строительства домов! Это ерунда, -дома из дсп не строят (вообще до последнего времени дсп за границей стоило дешевле или столько же сколько российское) Это предприятие вряд ли заработает раньше весны. Второе предприятие будет делать дома по 16 тысяч рублей за м2. Сомневаюсь, что оно тоже реально начнет работать до весны. Зачем же перерезать ленточки? А чтобы было что доложить президенту (а то не назначит).
  • ёклмн
    09 окт. 2009 г., 17:52:47
    Ответить
    Что-то профсоюзники по Северам зачастили.
    Только что Мохначук был и Вркуте и Инте, теперь Шумейко. Главное - заботятся о горняках, ночами не спят: как там горняки, хорошо ли им или как всегда?
  • 345
    09 окт. 2009 г., 17:57:46
    Ответить
    социалка
    Развалили все здравоохранение и образование, сегодня в 1-й детской поликлиннике Сыктывкара человек 50 родителей стаяли в очереди за номерками на следующую неделю, бесплатная медицина .....
  • Читатель
    09 окт. 2009 г., 18:04:46
    Ответить
    что будет - чернов уже обрисовал
    http://www.nw.rian.ru/economy/20091008/81793138.html

    уже все ясно. Странно, что об этом шумейка не сказал. Видать потому что выгодно себя пиарить на этой истории.
  • 09 окт. 2009 г., 18:38:27
    Ответить
    Торлопову 2 балла! http://slon.ru/articles/148975/
    Двойка за борьбу с кризисом!
    Летом оценки материального положения во многих регионах ухудшилась, а недовольство властью выросло.


    Не все регионы одинаково успешны в своей борьбе с кризисом. Во вторник премьер Владимир Путин, проводя совещание по вопросам подготовки к отопительному сезону, называл отличников и двоечников антикризисной подготовки. Похвалил он губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и президента Башкирии Муртазу Рахимова, а отругал Волгоградского губернатора Николая Максюту, главу Коми Владимира Торлопова и губернатора Сахалина Александра Хорошавина.

    Совпадают ли оценки, которые дает премьер, с теми, что ставят региональным властям – да и федеральным тоже – сами жители России?

    Раз в несколько месяцев Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) проводит по заказу Администрации президента опросы населения по всей России. Это одни из наиболее масштабных социологических исследований в России – в них участвуют несколько десятков тысяч человек из почти всех субъектов Федерации. На одну только обработку информации уходят месяцы.

    Результаты последнего из обработанных исследований (опросы проводились в июне этого года) ФОМ предоставил в распоряжение Slon.ru. В него впервые были включены вопросы про недовольство населения властями (как региональными, так и федеральными). Кроме того, традиционно задавались вопросы про материальное положение респондентов. Их можно сравнить с данными предыдущих исследований – например, тех, что проводились в марте.

    За второй квартал кризисного года ощущения людей не ухудшилось. В среднем по России на два процентных пункта снизилась доля тех, кто считает свое материальное положение плохим или очень плохим.

    Но от региона к региону различия очень велики. К примеру, в Ивановской области произошло резкое улучшение экономического самочувствия. В марте очень плохим свое положение называли рекордные для России 13%. В июне – лишь 7%. Доля тех, кому просто «плохо», упала с 41% до 36%. Не менее впечатляющее улучшение произошло в Курганской, Свердловской, Ленинградской областях. Раскритикованная Путиным Волгоградская область – одна из немногих, где положение немного ухудшилось. У других «двоечников» – Сахалина и Коми – настроения людей остались без изменений.

    Но если при ответе на вопрос по принципу «плохо-хорошо» россияне в подавляющем большинстве регионов демонстрируют стабильность – на их самоощущение не влияет смена фаз кризиса, – то когда приходится отвечать на уточняющие вопросы типа «ухудшилось-улучшилось», ответы оказываются куда разнообразнее. А общая динамика оказывается отрицательной, а не положительной.

    В той же Республике Коми доля тех, кто говорит о том, что за последний год положение ухудшилось, выросла за три месяца с 29% до 41%. Но она не в числе лидеров. Хуже всего люди ощущают себя в Калининградской (рост с 60% до 62%), Воронежской (рост с 47% до 54%) и в Курской областях, где, впрочем, наметилось улучшение настроений – с 61% до 54%.

    Депрессивная Курская область, судя по данным ФОМ, – вообще в лидерах борьбы с кризисом. Названные премьером «двоечники» – Сахалин и Волгоград – действительно, в аутсайдерах. Причем, Сахалин – лидер по ухудшению (с 22% до 37%).

    Виной всему – смесь из растущей безработицы и инфляции. Интересно, что ровно такая же доля тех, чье положение ухудшилось, в вотчине «отличника» Тулеева, причем, по сравнению с мартом отмечен даже некоторый рост (с 35%).

    В Москве люди чувствуют себя лучше, чем в Питере. Хотя москвичи и разлюбили своего мэра, настроение их во втором квартале улучшилось – снижение доли тех, кому стало хуже, с 47% до 39%, – неплохой результат. В вотчине Валентины Матвиенко все наоборот: рост с 48% до 51%.

    Регионы разделились на те, где население уже летом чувствовало выход из кризиса, и те, где все впали в депрессию. Понятно, что в последних росло и недовольство населения властью.

    В среднем каждый пятый в России допускал возможность того, что примет участие в акциях протеста. Хорошая новость для Юрия Лужкова и федеральной власти: Москва к антиправительственным выступлениям совсем не склонна. Меньше трети москвичей замечали в начале трудного лета растущее недовольство властями в своем городе и лишь 13% готовы сами участвовать в акциях протеста. Ниже показатель только в Пензенской области.

    В Питере, несмотря на то, что о растущем недовольстве говорят многие, готовность протестовать почти столь же низка, как в Москве. Примерно так же дела обстояли и в Ленинградской области: и это – несмотря на бунт в Пикалеве и увольнения на заводе «Форд».

    Федеральному центру лучше обратить внимание на депрессивные области центра России, где есть переживающие не лучшие времена машиностроительные предприятия: Костромскую, Курскую, Владимирскую, Брянскую. Там половина населения заметила растущее недовольство, а почти треть в июне была готова выйти на улицы.

    А общероссийские лидеры протестного движения – Иркутская область и Приморский край. «Двоечники», названные Путиным, – Коми и Сахалин – тоже в зоне риска. Население этих регионов вполне разделяет оценку премьера. Правда, не стоит забывать, что когда сотрудники ФОМ спрашивали людей о недовольстве, имелись в виду не только региональные власти, но и федеральные.
  • "Не кочегары мы, не плотники...",
    09 окт. 2009 г., 19:06:36
    Ответить
    Все говорят - "кризис", а мы - СТРОИМ!!!
    Все говорят - "кризис", а мы - СТРОИМ!!!
    Празднуйте вместе с нами завершение первой очереди строительства нового сайта - http://pomozdino-spk.narod.ru/
    ВНИМАНИЕ!
    Не забудьте надеть каски!
  • Воркутинские дольщики
    09 окт. 2009 г., 19:17:35
    Ответить
    До бесед охоч!
    Евгений Шумейко во время беседы- внимательный, прям отец родной; всем сердцем сопереживающий--- но воду льет на какую надо мельницу....Ничего он для вдов не сделает, как и для дольщиков, зря вы ему верите- кот-баюн!Идеальный исполнитель!
    Вот ни разу видать, ему даже носа не разбивали, чтоб не пустословил!
  • accept
    09 окт. 2009 г., 19:24:08
    Ответить
    Хрена они эти женщины
    к Шумейко прицепились, он же сказал коротко и ясно это вообще проблема правительства Российского выдавать на переселение денех при чем тут он. А про Заполярный все правильно сказал он будет закрыт на qe[/
  • exex
    09 окт. 2009 г., 21:54:47
    Ответить
    ...отчитался перед вдовами погибших шахтеров о проделанной работе по их переселению....
    Переселении кого???
  • ети
    10 окт. 2009 г., 1:11:07
    Ответить
    куда сёдня, б** ,свет дели вечером?весь город, с***, парализован! ни одного светофора нахер!!!
  • Горсвет
    10 окт. 2009 г., 1:53:02
    Ответить
    Это вам Зенищев отомстил. За всё!
  • с
    10 окт. 2009 г., 7:03:37
    Ответить
    15 -
    ++++++++++++++++++++++++
  • Энергетики
    10 окт. 2009 г., 11:00:30
    Ответить
    Казлы
    Драные..
  • кто
    10 окт. 2009 г., 11:12:00
    Ответить
    будет Губером
    Список кандидатов на пост Главы Коми будет утвержден на президиуме генсовета партии "Единая Россия" под председательством Владимира Путина 12 октября. Об этом "Комиинформу" сообщили в аппарате секретаря регионального политического совета всероссийской политической партии "Единая Россия" Романа Зенищева.

    Планируется, что в этот же день глава высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин и руководитель партийного исполкома Андрей Воробьев передадут утвержденные списки кандидатур на должность губернаторов нескольких регионов, в том числе и Коми, на рассмотрение Президента России Дмитрия Медведева.

    Информация о том, кто войдет в официальный список претендентов на пост Главы Коми будет обнародована после его утверждения на заседании, пообещали в аппарате Романа Зенищева.

    Напомним, ранее, говоря о кандидатурах, которые попадут в этот список, Роман Зенищев заверил, что сюрпризов не будет. "Ни для кого не секрет, что нынешнее руководство региона плотно и эффективно взаимодействует с партией, входит в ее ряды. Совместно мы осуществляем ряд социально значимых программ, которые сегодня дают ощутимые результаты. Если бы меня лично спросили, кого я считаю самым достойным претендентом на пост Главы Коми, то я с уверенностью бы назвал действующего руководителя региона Владимира Торлопова", - поделился Роман Зенищев.

    Возможный список кандидатов в руководители региона обнародовали в федеральных изданиях. Так, по сообщению "Ведомостей", тройка для Коми будет такой же, как и в предыдущий раз: действующий глава республики Владимир Торлопов, его первый зам (сейчас Вячеслав Гайзер) и член Совета Федерации Игорь Васильев.

    ***По новому закону, вступившему в силу 1 июля 2009 года, партия, победившая на выборах в законодательное собрание субъекта РФ, имеет исключительное право предложить президенту кандидатуры высших должностных лиц регионов страны. В настоящее время эта партия – "Единая Россия". Еще в августе на встрече с руководством "Единой России" в Сочи президент поручил в ближайшее время предоставить кандидатуры на должности губернаторов 14 регионов, которые должны быть назначены до конца этого года. В их число входит и Республика Коми.
  • Опытный
    10 окт. 2009 г., 17:54:41
    Ответить
    Шумейко - новый руководитель воркутинского ЕдРа!
  • Ham
    10 окт. 2009 г., 20:43:31
    Ответить
    штатные активистки
    никаких квартир этим женщинам не надо раз пять лет с Шумейко рядом посиживают и глаза еще не повыцарапывали. получат квартиры- о чем посиделки сидеть будут?
  • 21
    10 окт. 2009 г., 20:48:16
    Ответить
    Поздравляем Торлопова с назначением. В этом мы не сомневаемся.
  • 22
    10 окт. 2009 г., 20:54:36
    Ответить
    21
    Поздравляем вас с отсутствием присущих здравомыслящим сомнений. Не забудьте уколоться на ночь.
  • гы-а
    11 окт. 2009 г., 0:07:05
    Ответить
    цы-тата
    Рамзан Кадыров: им одна дорога - смерть
  • Н.Р.
    11 окт. 2009 г., 0:50:58
    Ответить
    Опытный
    И не думаю хвалить Доломина, но уж кто-кто, а Шумейко-то ему и "в подмётки не годится". Не рано сегодняшнего председателя Едристнии списываете? В Единой вообще или у Шумейко лично так уж совсем дела плохи, что без интриг ни в дом ни из дому, ни в Госсовет ни из Госсовета, ни в народ ни из народа? Когда Вы так уверены? Впрочем, хороши оба варианта.
  • пока воркутинец
    11 окт. 2009 г., 9:06:52
    Ответить
    Я думаю Доломина уже столько личных денег вложил во все проекты ЕДра, начиная со строительства офиса и т.д., что он готов отдать этот проект кому-нибудь другому.
    И цепляться не будут. Но так как он мужик порядочный и имеет обязательства перед Воркутой, то он ещё много чего сделает.Как лидер Едра в Столице Мира!
  • Н.Р.
    11 окт. 2009 г., 11:05:50
    Ответить
    если не сбежит вообще
    посмотрим. А то - рыба ищет где глубже, а бизнесмен и политик где...
  • ,
    11 окт. 2009 г., 12:04:01
    Ответить
    Н.И.Долматинцу
    Николаю Ивановичу Доломине - СЛАВА!!! Как хорошо все таки, что есть у нас такая партиря, как Единая Россия и ее руководитель в Воркуте - Н.И.Доломина.
    Честнейшей души человек. Внимательный, всегда придет на помощь. Много чего хорошего он сделал для Воркуты. Да если бы не он, мне даже сташно подумать что было бы с Воркутой.
    Здоровья Вам, дорогой наш, любимый Николай Иванович!
    И много лет руководить нами. Мы за Вас будем голосовать, куда бы Вы не избирались, в Госсовет, Совет города а еще лучше в мэры. А самый лучший вариант - к еб..ей маме! Все проголосуем!!!!!!
  • пионер
    11 окт. 2009 г., 14:55:17
    Ответить
    27-ому
    Ведь мало Вас таких! Остальные то все за нас!!! За Единую РОссию!Партию власти и т.д. Всё равно мы победим. А таких "трещотников"
    ( от слова попи.....) в 2007 году было тоже много! А толку. Сидел в телевизоре Логинов как Кашпировский и результат! И у нас с Н.И. будет тоже самое. Лишь бы ему самому это не надоело. Наш он человек! Единороссс!
  • Дядька
    11 окт. 2009 г., 17:00:20
    Ответить
    Уезжать вам надо с Воркуты, Г**** город. В Подмосковье или в Салех. Там работа есть. Деньги, жить можно. А что в говенной Воркуте, ничего. Г**** город. Собирайте манатки и уезжайте. Пока можно жилье купить. Жалко мне вас всех придурков, что там остались. Я вот живу в подмосковье, и хорошо. Жить можно.
  • Вопрос депутату
    11 окт. 2009 г., 17:29:41
    Ответить
    Так кто виноват в бедах Воркуты? И конечно Инты?
  • .
    11 окт. 2009 г., 17:49:54
    Ответить
    30
    Хочешь сказать люди виноваты? Так ведь народ никогда не решал и не будет решать кто у власти стоять будет. И то что толкуют, мол вы сами виноваты, видели кого выбирали, чушь все это, никогда от нас не зависило и не будет зависить кто рулить будет.
  • Наталья Жабко, одна из не"штатных активисток", как тут выразился некто
    11 окт. 2009 г., 22:10:31
    Ответить
    Социальная ответственность власти и бизнеса
    Не стоит упрощать тему - совершенствуя законы и порядок реализации переселения за пределы Крайнего Севера, допустили грубейшую ошибку - проработав программы для ликвидирующихся шахт, пристроив на законных основаниях в общереспубликанскую очередь инвалидов труда, "выплеснули" семьи тех, кто не здоровье углю отдал, а саму жизнь.

    И не персонально Шумейко здесь отвечает - здесь есть соответчики, которые наваяли такой результат сообща, и депутат их называет.

    Царапать глаза какому бы то ни было чиновнику - знаете, и противно (прикасаться), и результата не даст. Плюнуть - я бы согласилась, если бы резон был. Презрение - вот какое чувство испытываю я по отношению к тем, по чьей совокупной вине("милости") вынуждена я унижать свои седины.

    Мерзостно - я не думала, что Воркута доживёт до такого позора.

    А по поводу коттеджей в Максаковке - тут советники Главы что-то напутали. Максаковка - кажется, родина самого Торлопова?
    Может быть, он, глядя из окна, и увидит там родную парму, а что могут увидеть вдовы погибших шахтёров? Чужую землю.

    Воркута - город многонациональный, за что мы её и любим. Но у каждой семьи - и у вашей, и у наших семей также, где-то далеко от Воркуты есть родина, у кого-то - русская, у кого-то - татарская, со своим укладом, языком и традициями.
    Со своими могилами. И я уверена почти, что ни одна из вдов не хотела бы закончить свои дни на чужбине.
    Это не фраза - только со времени летней встречи мы недосчитались двух женщин, и если я, потерявшая мужа на "Северной" 18 лет назад, ещё работаю, то среди нас есть много старше меня, и разговаривать "на посиделках"(как тут некоторые выразились) с чиновниками - им не то чтобы недосуг - здоровье не позволяет.

    Как и строить дома на предлагаемой земле.
    Пусть эта земля достанется тем, кто на ней родился и вырос, кто бережёт и ценит свои традиции, а мы поедем к нашим пенатам - иного не дано.
  • В.И.Т.
    12 окт. 2009 г., 0:23:58
    Ответить
    Наталье Жабко
    Сложно этой мерзости вдолбить в голову, что нам нужно наша, родная земля. Да и не нужны мы им. Терпения Вам. И удачи.
  • Дмитрий
    12 окт. 2009 г., 1:21:58
    Ответить
    самая жадная категория?
    Не знаю, не знаю. Инвалиды судются, пенсионеры судются, увольняемые судются, доноры судются. Одни вдовы все по начальникам носятся и милости просют. Не самые старые из категорий, не самые бедные. Многие и единовременное пособие и моральный вред поимели. Видно чем денег больше, тем иждивенчиство сильнее. Чем больше заезжие болтуны болтают - тем больше слушать хочется. Стыдно за вдов, детей предающих. Верно тем самим за себя уже бороться пора. За обещающих не говорю, с ними и так все ясно. Что не навесить лапши на растопыренные уши?
  • 35
    12 окт. 2009 г., 7:31:30
    Ответить
    полировщицы катальщицы
    Пусть бабы прокатятся раз президента с царем перепутали.развеются.мозги прочистят.Не все около руководителей отираться. Вон та с Шумейко в розовой кофточке с с начала века рядом стул полирует -штатная уже просительница. Подружек с собой особо не тягает, боится подсидят. Наверно ей и перепадает больше.
  • И.З.
    12 окт. 2009 г., 14:17:33
    Ответить
    полировщицам
    Вы - сборище идиотов, как можете с таким цинизмом отзываться о вдовах... А не хотели бы на месте той самой в розовой кофточке оказаться? Боюсь, что нет!
  • УЗИ
    12 окт. 2009 г., 17:31:37
    Ответить
    И.З.
    Оказаться на их месте не геройство а случай. А заглядывать в рот Шумейко просиживая пять лет штаны на стуле рядом даже не идиотство уже - ИДИОТИЗМ. ИДИОТИЗМ вдов. А цинизм - их отношение к судьбе своих детей, бездействие, ождидание манны небесной. Вдовой может стать каждая, а такие крепкие уши для лапши вырасли только у вдов. Дольщицам тоже Шумейко лапшу вешать пытался, а они судятся и выигрывают.
  • Наталья Жабко
    12 окт. 2009 г., 18:39:24
    Ответить
    Стыдобушка...
    Стыдобушка, судари и сударыни( если таковые скрываются за скромными инициалами) говорить про "иждивенчество" семей погибших на производстве.
    Мой муж, и я - не правило, и не исключение также, погиб на сломе времён - в январе 1991г., и морального вреда тогда не было, и деньги, что на книжку детям положила как единовременное возмещение вреда, "сгорели" уже в марте, А самые куражистые не в курсе, что умудрились возмещение ежемесячное так рассчитать для 1991г., что в то время, когда даже по регрессу более позднему (а мы в курсе, как многие его ловко оформляли)получали тысячи, мой ребёнок в 2000 году, когда дела передавали в ФСС, получал от "Северной" 628руб., да и из тех скостили при переводе в ФСС 200руб., потому что профсоюз угольщиков не озаботился даже об этом, хотя НПГ для своих успели отстоять.
    У живых-то глотки лужёные - я никогда не забуду, как на конференции "Северной" в 1992г. тогдашний гл.инженер Марков, ставший позже директором, не буду говорить, каким, озаботился - если ссуду на строительство вдове выдать, "не захочет ли она дом на Канарах построить".
    Вся очередь эта шла своим чередом, пропорционально, медленно, но шла, и вдовы не драли глотки, чтобы выцарапать то, что им было положено (не в пример ситуациям с некоторыми шахтами), более того - скажу о себе - с таким регрессом не на что было ни выезжать, ни доплачивать за новое жильё, когда ввели доплаты, и купить квартиру в Воркуте, чтобы сдать свою и остаться, было не на что. 14 лет после гибели мужа - в промороженном доме на Октябрьском - я рвачеством никогда не страдала, и все эти годы полагалась на себя и свой хлеб - 27 лет северного стажа я не баклуши била и не семечки лузгала. Думаю, практически каждая из нас хранит эти горькие не то что минуты и дни - годы, и счёт наш никак не затрагивает воркутинцев - он к производству и государству.
    В единственном касается он вас, дорогие земляки - я обращаюсь к тем, кто подземку каждый день видит вживую: семьи каждого из Вас находятся под таким же ударом, каждый день.Исходя из сегодняшнего расклада - дело выглядит так, что проще угробить человека, выплатить несколько лет детям регресс - и с глаз долой, чем платить инввалиду всю жизнь регресс и оплачивать лечение, посчитайте сами - может, у вас другая арифметика получится?
    Просиживать штаны? Вы, вероятно, о ком-то другом, явно не о женщинах.
    Насчёт "вдов, детей предающих".Если здесь есть сексоты, то я для них, старательных, и всем вам скажу. За других - не буду, пусть сами говорят, хотя с Торлоповым говорила от имени всех семей и в присутствии тех, кто нашёл силы встретиться 10 июня в Воркуте.
    Кстати, пресса обычно так куце и робко освещает материал, что, пожалуй, можно сказать, эта статья о Шумейко - едва ли не самая подробная, хотя и не бесспорная.
    Уж не говоря о газете Воркутауголь, где посмели в прошлом году, обозначив статью как "Переселение государственной важности" выразить озабоченность мнением воркутинцев - дескать, "поймут ли люди правильно"? Никто милости и не просил, здесь речь идёт об обязательствах, и если наваяли законодатели, не думая, то все местные и иже с ними, кто имел на руках документы и знал об этих обязательствах, которые прежде исполнялись, даже когда городской очереди на переселение не было - должны были думать, что творят. Маленькие не помнят, а есть люди те, кому памятны и гробы на Северном, и на улице Ленина.
    Помпезности больше не будет - после нашего позора кто поверит состраданию?
    Работайте, ребята, а мы, вдовы, на случай, заодно, постараемся решить и возможные проблемы ваших детей, когда добьёмся восстановления справедливости.
    Кстати, я не только вдова - я и мать шахтёра, и куражистых прошу умерить кураж - на фоне такой заботы старшему сыну ничего не оставалось, как спуститься в шахту, и только наша семья знает, какой ценой далась ему работа на месте гибели отца.
    Счёт не оплачен, моральный - неизмерим.
    А про женщину в розовой кофточке Вы зря так - думаю, это не Вы бурили рядом с её мужем, и не Ваша жизнь рухнула в одночасье.
  • Вы Наталья в суд подавали?
    12 окт. 2009 г., 20:43:49
    Ответить
    Наталья Жабко
    Опять на жалость бьете. Но жизнь у многих не сахар, и права разных категорий нарушаются. Пенсионеры, дольщики, доноры, приемные семьи, увольняемые, студенты...вам уже перечисляли...У всех свои проблемы. Они тоже могли бы письма писать, посиделки с начальниками рассиживать, в Москву деньги на билет выпрашивать. А они судятся и выигрывают. Старики выигрывают, а вы ноете. Конечно, сыновьям ничего не останется делать, когда матери то положенные выплаты стесняются с предприятия взять, гордостю прикрываются, то за квартиры в суд идти боятся. Не впечатлили. Жизнь рухнула? Страдать понравилось? Нойте дальше.
  • Наталья Жабко
    12 окт. 2009 г., 21:39:36
    Ответить
    Жалости мне Вашей - не надо, тем более что Вы не в теме абсолютно, а провоцировать склоки - дело глупое да для потайщиков
    Нам скрывать нечего. И жалости никогда лично не прошу и не просила - повторюсь для непонятливых - речь идёт об обязательствах, законом же попранных, и сейчас я не считаю нужным ничего доказывать городу - всё известно без Ваших комментариев: и как обошлись с нашими семьями, и как продолжают обходиться.
    Торлопову также было сказано: не получется сделать из шахтёрской вдовы - унтер-офицерскую, по гоголевскому "Ревизору", "которая сама себя высекла.
    Тут - видно, что высекли все дружно, да не одну, а, с точки зрения обязательств по возмещению вреда на производстве - едва ли не самую пострадавшую часть. Мужей своих в свидетели мы всё равно поднять не сможем, а как воспринимать эту ситацию всем остальным - дело их совести и личностной зрелости, ума, в конце концов.

    Вы, голубчик(или голубушка), видимо, ратуете за то, чтобы Воркута никогда не отмылась от этого?
    Напрасно - к сожалению, производство столь опасное, что всё до очередного случая.
    Про стеснительность матерей - это Вы опять попутали, потому что семьи в данном случае не просители и никогда ими не были.
    Наивный Вы. Не в курсе, видимо, сколько среди нас (уже) пенсионеров.
    Как пенсионер я и не подумаю права качать, не стану говорить о чём-то большем, чем мне положено по совести и установленным честным (если соблюдаются) правилам - я лично как воркутянка ничем не лучше и не хуже.
    Не мешайте, не тасуйте, как картёжник, все проблемы в одну кучу.

    И слово "посиделки" - повторяетесь, милейший, так как это, видимо, единственный креативный момент, который Вам удалось изобрести в этой беседе.
    Кстати, на последнюю, эту встречу с Шумейко я безнадёжно опоздала, до того тошно было собираться - только в коридоре успела пару моментов уточнить, из которых поняла, что крайне неудачная версия про Максаковку - это всё, что наработала команда РК, другой информации пока не удосужились прилично, документально предоставить - даром, что обращение наше было вручено 10 июня в присутствтии Главного прокурора РК
    (тот, кстати, букву закона уважил - ответил одной из нас, а всем остальным - якобы пообещал).
    И игры эти про суды - бросьте. Здесь речь идёт о попранной ответственности, и, уж коль власть и все причастные к разработке "улучшающего" закона совместно выдали брак, им и поправлять - а тыкать нас в адвокатские конторы - это самый провокаторский путь в данном случае, так как, несмотря на то, что проблема выглядит как частная - она касается и может затронуть семью каждого угольщика.
    Если бы я была трибуном, я бы сказала - отношение к решению этой проблемы отражает политику государства к трудовому человеку вообще и трудовому человеку на Крайнем севере в частности.
    А я посоветовала бы Вам внимательно изучить экономическую географию заодно с историей, если Вы не знаете сути о закономерностях освоения и развития территорий Крайнего Севера.
    В частной беседе, последний оппонент мой, я бы добавила, что ещё о Ваших словах думаю, а здесь говорить об этом считаю нецелесообразным.
  • Ждущий ответа
    12 окт. 2009 г., 22:01:34
    Ответить
    40
    Ну Вы и зануда. Повеситься можно. Сплю к концу. Слова слова слова. И ничего больше. Против судов? Так расскажите сколько за пять лет действий предприняли. За 70 месяцев на 30 дней. За 2100 дней. Перечислите. Есть что перечислять?
  • Осуждаемый
    12 окт. 2009 г., 22:31:35
    Ответить
    Наталья Жабко
    Какая Вы глупая женщина. Сами говорите про попранные права и сами же отказываетесь идти в суды где их восстанавливают. Сотня вас видители. Так пенсионеров уже несколько лет по тридцатке в месяц выигрывают. К пенсионерам себя приписали, а лет то сколько? Есть пенсионеры под 80 и есть пятидесятилетние. Зачем улучшать закон там где хороший нарушен был и его восстановить в суде за месяц можно было? Кстати Шумейко и новый поправил бы еслиб хотел, на пару строчек и с его мозгами месяца бы хватило. Не собирался он вам помогать. А какой от вас вред. Сидели и еще сидеть будете. Для антуража. В розовых кофточках. Я бы лично с ним ср..ь рядом не сел, а вам нравится. Были б Вы трибуном...Так за пять лет можно было и трибуном стать, и Шумейко подвинуть, а не рассиживать рядом. Но Вам нравится ваш путь? Так какие претензии? Получайте результат вашей же работы. Что наработали, каким путем пошли, такие и результаты. Гордится должны. Успехов Вам в изучении географии раз Вам она так помогает.Я же думаю именно такие как Вы помогают забалтыванию проблем. Болтайте дальше. Это не ребенку отца заменить.
  • Наталья Жабко
    12 окт. 2009 г., 22:39:38
    Ответить
    Видимо, Вы на службе - так своевременно отвечаете, словно Вам это поручили
    Именно поэтому мне с Вами разговаривать не о чем, господин Неведомый
  • 44
    12 окт. 2009 г., 23:57:15
    Ответить
    Жабко
    И правильно. Я ж не Шумейко чтоб со мной разговаривать. В нем свое вдохновение для виршей и заумностей черпайте. А насчет службы не смешите, много о себе мните, ни кому не страшные. У меня просто времени на пенсии много, суд то уже выиграл. За месяц.
  • Наталья Викторовна Жабко
    13 окт. 2009 г., 0:51:41
    Ответить
    Сказочки Ваши, Работничек дорогой...А про Вирши Вам в компетентных органах рассказали?
    Или Вы на пенсии стихи мои читаете?
    Так их давненько не публиковали.
    Разве что в коллективном сборнике "Высокие широты"... Может, Вы случаем - тоже из авторов?
    Хотя - да, забыла - Вы же на пенсии, как и я, если верить вашему последнему имени "44".
    Кстати - это табельный, порядковый, или спецкод? Вас и называть-то, такого ответственного и, судя по Вашему самопиару, решительного и успешного бойца, Незамо как.
    Прощайте, Герой.Не тратьте на меня свои силы, если у Вас это только по наитию и зову сердца пишется, а не для зарплаты.
    К тому же личные разговоры здесь вести не намерена, потому что целью данных высказываний моих явилось уточнение некоторых моментов, ускользающих от читателя новостей -
    да и, по правде сказать, после того, как увидела реплики некоторые, с "душком", с моей точки зрения неприличные по отношению к нашим семьям - не могла не ответить.
    Что и говорить - не многие вдовы наши дойдут до этого сайта по причинам вышеуказанным, поэтому я выражаю мнение значительной части женщин, на сегодняшний день получивших очередную порцию обещаний.

    К чести Республики Коми и всех, кто причастен к продвижению исправления допущенной ошибки - Госсовет, если мне не изменяет память, уже в 2006 году признал эту проблему и пытался действовать через внесение поправки в ФЗ-125, и даже дважды.

    Именно потому, что с интеграцией у нас при принятии решений в государстве - проблемы, и возникают порой чудовищно досадные(если можно применить такое слово по отношению к судьбам людей) ошибки, и по этой же причине столь трудно бывает их исправлять.

    И тем не менее мы надеемся на интеграцию усилий всех сторон, способных проявить добрую волю, порядочность и государственный подход - для нас, семей, это, если хотите, "лакмусовая бумажка" на проверку доверия к власти. Для Воркуты - думаю, тоже.
    Не буду Вам здесь объяснять, почему.
    Если захотите далее задавать вопросы или кидать реплики - милости прошу на мои личные страницы - имя-фамилию знаете.
    А на сегодня наша он-лайн-конферениция закончена.
  • Пенсионер
    13 окт. 2009 г., 11:25:41
    Ответить
    Наталья Жабко
    У Вас точно одна из маний. Какие стихи, кто о Вас в поэзии слышал? Надеюсь они не такие занудные как ваши вирши на этом сайте, о которых я только и говорил. Ни Ваших личных страниц, ни стихов я искать точно не буду, заранее не интересны. Претензии на звание поэтессы...Теперь понятен отрыв от жизни и реальных способов решения проблем, заоблачные надежды и претензии ко всем без исключения кроме себя. Никакого душка к вдовам здесь не было, ни у меня, ни у других, отозвавшихся на статью. Было только удивление Вашим бездействием и любовью к общению со властью. Вы не ответили, что сами сделали, потому что сами не делали ничего. Вам не нравится наше мнение? А Вам ничего не нравится. Кроме демагогии что Вы здесь и видимо с той же властью разводите. Вас больше занимает расшифровка ников этих комментов, чем собственное бездействие. Вы выбрали путь взывания к чьейто совести, надежды и ожидания? Пять лет им идете? Так взывайте, надейтесь и ждите еще хоть сто. Потом будет еще кого обвинить. Кроме себя, единственной. Что, кстати, выиграв суд одна, могла помочь этим всем ста семьям. Но Вы то ли ленивая, то ли глупая, то ли жадная. Ваш путь - демагогия. Вы демагог чистой воды. Успехов Вам на этом поприще.
  • И.З.
    13 окт. 2009 г., 17:16:45
    Ответить
    Пенсионеру
    Вы кажется на пенсии? Так отдыхайте, успокойтесь и прекратите писать всевозможные глупости и советы вдовам. Читать противно. Что за народ? Лишь бы кого-нибудь обхаить и обозвать! Займитесь чем-нибудь полезным для себя, а то и без вас тошно...
  • Пенсионер
    13 окт. 2009 г., 17:28:07
    Ответить
    И.З.
    Вот Вы точно из власти или сам господин Поярков, что не хотели бы, чтоб вдовы подали в суд и выиграли. А я советую - хватит с раскрытым ртом ждать милости от негодяев. В Суд, суд и еще раз - в суд!!! Или - примите мое крайнее неуважение.
  • А.П.
    13 окт. 2009 г., 20:09:28
    Ответить
    Угомонись Н.Р. Не хватает уже ников.
  • Марь Ванна
    14 окт. 2009 г., 0:17:40
    Ответить
    Пенсионер
    Чего им по судам ходить. Женщины симпатичные. У всех наверное давно мужики позаводились с квартирами. Иначе бы не сидели так спокойненько. А тут носки, трусы, ужины. Не до судов.
  • И.З.
    14 окт. 2009 г., 12:42:23
    Ответить
    Пенсионеру, Марь Ванне:
    Кто вы такие чтобы давать свои тупые и никчемные советы и отзывы о вдовах? КТО с раскрытым ртом? Это Вы свой рот никак не можете закрыть!
    Суды…трусы…
    Вы ЭТО о КОМ И К ЧЕМУ ВООБЩЕ? Бестолочи циничные!!!! Не в вас ни сострадания, ни понимания, ни ума, если не понимаете что судом этот вопрос не решить!
  • Сострадающий
    14 окт. 2009 г., 13:01:25
    Ответить
    И.З.
    Сострадаем. Не каждый день вдов на посиделки приглашают. Не каждый день чаем поят. Не каждый день лапшу на уши вешают. Не так много как хотелось бы. Потребуем от Шумейко решения этой проблемы вдов. Остальные решат без наших советов. Очень уж умные, раз за судью уже все решили. А моя знакомая уже обратилась к адвокату и уверена в выигрыше. Первая получит.
  • А.П.
    14 окт. 2009 г., 18:39:55
    Ответить
    52 Сострадающей Р.Н
    А моя знакомая уже обратилась к адвокату ..

    ____________________________
    Поняли намек, но к вам не придем.
  • Н.Р.
    15 окт. 2009 г., 0:03:39
    Ответить
    А.П.
    Если имеюсь в виду я, то... Во-первых, я не адвокат, а ИП по оказанию юридических услуг. Во-вторых, не Вам решать кто куда и зачем пойдёт. В-третьих, я объявлю об оказании своих платных услуг не там, куда заходит пара человек, и та возможно подкупленная властьпредержащими господами, что с их помощью отводят женщин от реального решения вопроса по получению квартир; если не сами эти господа. В-четвертых, никто не мешает вам продолжать ныть о своих проблемах или бутыльбродничать с шумейками и торлоповыми. В пятых, - а не пошли бы Вы...?
  • Григорий О.
    15 окт. 2009 г., 6:54:10
    Ответить
    жестче берите
    Просто не беритесь за данные дела Н.Е. Помогите семьям Инты и мужикам из тех же выкинутых из очереди, что в разных точках воевали. Эти не прикормлены. А вдовы рядом с Шумейко лично для себя может что и выпросят в деревне Коми. Пусть их.
  • Н.Р.
    15 окт. 2009 г., 12:12:32
    Ответить
    55./ Вы правы. Я об этом думала. Так и сделаю. Начну именно с этих пострадавших.
    Не пропадать же полученным знаниям, и уже проделанной работе. Практически не сомневаюсь что мы выиграем.