21:40, 01.10.2014 / ПРАВО

Забастовка работников ООО «Альфа-Транс» признана судом незаконной

Сегодня Верховный суд Коми признал забастовку водителей автобусов и кондукторов крупнейшего пассажирского автопредприятия Сыктывкара ООО «Альфа-Транс» 16 июля незаконной. Суд удовлетворил иск администрации «Альфа-Транс» к первичной профсоюзной организации предприятия о незаконности массового отказа от работы, произошедшего полтора месяца назад. Доводы председателя профсоюзной организации «Альфа-Транса» Натальи Занегиной о том, что забастовки как таковой не было, а имело место стихийное собрание коллектива, суд не принял во внимание.

ANT_9958_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, с утра 16 июля на линию не вышли 29 автобусов. По сведениям, предоставленным руководством предприятия, к работе не сразу приступили – с задержкой на час и более - в общей сложности около 60 человек. Главным образом бастовали водители. Акцию протеста поддержали только пять кондукторов.

Сегодня в суде были допрошены несколько десятков работников, о вызове в суд которых ходатайствовало руководство «Альфа-Транса». Из того, что говорили вызванные в суд люди, складывается следующая картина. 3 июля профсоюзная организация известила руководство предприятия о том, что в трудовом коллективе зреет конфликт, и, если не будут решены некоторые вопросы по оплате труда, 16 июля работники компании могут не выйти работу.

Многие допрошенные говорили, что на предприятии ходили различные слухи о забастовке и при этом называлась конкретная дата - 16 июля. Действительно, в этот день рано утром на линию не вышла треть всего подвижного состава предприятия. Как отметили допрошенные, случаев, когда выезжающим на линию машинам преграждали путь бастующие, не было. Чтобы избежать транспортного коллапса в городе, руководство компании привлекло на маршрут частных перевозчиков – индивидуальных предпринимателей.

К недовольным работникам вышел директор предприятия Сергей Ситников. Спустя несколько часов работа пассажирского автопредприятия нормализовалась.

Участники акции были лишены премии за июль. Затем руководство «Альфа-Транса» обратилось в суд с иском к профсоюзной организации о признании забастовки незаконной. В суде профсоюзный актив настаивал на том, что профсоюзная организация не проводила 16 июля никакой акции, что работники самостоятельно решили приостановить работу.

Верховный суд Коми удовлетворил исковые требования «Альфа-Транса».

950

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • ну вот
    01 окт. 2014 г., 21:43:17
    Ответить
    и банкротство уже рядом...)
  • кит
    01 окт. 2014 г., 21:47:40
    Ответить
    уроды эти бастующие, из-за них меня тогда на работе вздрючили((
    • киту
      02 окт. 2014 г., 10:33:03
      Ответить
      сыкло? ты какой щас тариф получаеш? и благодаря кому?
  • 4
    01 окт. 2014 г., 21:49:32
    Ответить
    зря, чтоли судейские такие бабки получаю
    • при чем тут судейские
      01 окт. 2014 г., 21:51:44
      Ответить
      там зачинщица всей этой забастовки требовали повышения зарплаты водилам и кондукторам до 80-100 тыс в месяц. Норм по-твоему?
  • водила маршрутки в
    01 окт. 2014 г., 21:54:55
    Ответить
    москве
    получает 80-120 т.р
    • водила с нижнего тагила
      01 окт. 2014 г., 21:57:21
      Ответить
      ну едь в москву, куле тут сидишь?
      • петушку
        02 окт. 2014 г., 8:00:15
        Ответить
        ты что кукарекаеш
    • фыва
      01 окт. 2014 г., 22:00:33
      Ответить
      Ну и езжай в маскву, чё здесь сопли пускаешь...
    • Там и дворники
      01 окт. 2014 г., 22:43:31
      Ответить
      получают в несколько раз больше наших.
    • ...
      01 окт. 2014 г., 23:42:56
      Ответить
      да гонит он все, там водятлы маршруток 90% гастеры, никто им столько платить не будет
  • Скотовод
    01 окт. 2014 г., 22:54:39
    Ответить
    К скотам скотское отношение
    А мне не жалко этих быдло работяг и скотов вообще, раньше, когда я на автобусах ездил, я видел как эти педогеи издевались над пенсионерами и хамили пассажирам, сейчас думаю, что все точно так же, давят этих скотов это правильно делают!
  • Ал-др Дёмин
    02 окт. 2014 г., 1:48:29
    Ответить
    Правильно.надо бороться за свои права.И одним из способов борьбы является забастовка.Только так:выходя на улицы,бастуя,проводя акции гражданског неповиновения можно смести эту воровскую несменяющуюся власть.
    • ***
      02 окт. 2014 г., 8:42:39
      Ответить
      Демин ты д**** это факт!!! С этими подстрекателями Урсами,Занегинами надо разбираться конкретно.
      • ничего!
        02 окт. 2014 г., 10:25:17
        Ответить
        с ними новое(старое) правительство разберется!
        тем более что новому председателю правительства один из руководителей КАТа вполне доходчиво объяснил суть проблемы
        • ответ нечего.
          02 окт. 2014 г., 13:31:27
          Ответить
          Наш Сидоров как пострел везде поспел,а у самого коза недоена.
  • СОФОЧКА.
    02 окт. 2014 г., 10:39:31
    Ответить
    Жаль предприятие. КАТ намеренно разваливает Альфу для кого?но мы то знаем............
  • лео
    02 окт. 2014 г., 10:51:20
    Ответить
    Действительно жаль
    Альфу. Руководство КАТа и Альфы намеренно борются с работниками (всеми силами афишируя это, при этом используя административный потенциал, ведь просто так в БНК никогда не печатают...), затевая постоянное искусственное снижение рентабельности предприятия, в результате чего многомиллионные долги предприятия скоро его потопят. И действительно знающим людям понятно, для чего, а если точнее, для кого это делается...
  • осторожный.
    02 окт. 2014 г., 10:58:20
    Ответить
    Все нормально. Мы живем в правовом государстве!где проще обьвинить, унизить,засудить рабочего человека.Так проще и удобней власти которая возмущена что какой то Профсоюз что то начал у этой власти требовать.Власть открыто заявляет:не смейте,вы кто такие чернь? знайте свое место? какие права? у скота нет прав!и немешайте нам руководить. Вот так обстоят дела.
  • ЧЕСТНЫЙ.
    02 окт. 2014 г., 11:07:28
    Ответить
    Желаю Профсоюзу Альфы терпения,молодцы будьте дружнее и сплоченнее. Вас намеренно хотят развалить держитесь,удачи вам.
    • не Член
      02 окт. 2014 г., 12:18:38
      Ответить
      Народ, защищающий наш профсоюз, Вы вообще в курсе, что профсоюзная верхушка существует за счет членских взносов рядовых членов профсоюза?! Сидя месяцами на больничном, поэтому не имея никакой зарплаты, они ни копейки не платят в профсоюзную кассу, так как членские взносы с больничного листа не взимаются! Неужели непонятно, для чего они все время мутят воду? Тогда же могут в очередной раз поинтересоваться, куда делись членские взносы? И если им простили недостачу в 200 тысяч рублей за пол-года в первый раз, то за очередную пропажу отчитаться будет уже далеко не просто.
      • Члену не Члена
        02 окт. 2014 г., 13:09:50
        Ответить
        Комиссия была, у нас с финансами всё нормально. А вот Члену не Члена завидно, что не смог дорваться до профсоюзной кассы - ручки ему отбили и нос прижали))) Что, не вышло ?!))) Иди ка ты лучше... застрелись с горя - образованный ты наш, менеджер))).
        • не чЛЕНУ.
          02 окт. 2014 г., 13:45:10
          Ответить
          Уже не интересно одно и тоже.Не повторяйтесь сходите к Сидорову посоветуйтесь,глядишь и новая тема нарисуеться.
  • Информбюро
    02 окт. 2014 г., 11:44:17
    Ответить
    Мы за ВАМИ неустанно следим!
    Итересно. а куда это великий и всемогущий "Грустнов" - куратор Альфа-Транса запропастился? Уже месяц на связь не выходит, упал "на дно", как говорят в его "организованной" компании. Хотя, деньги исправно банке перечисляет за подобные материальчики. Пусть знает - Мы на чеку! Никто не уйдёт от СПРАВЕДЛИВОГО суда! Этот суд он купил, посмотрим на сколько у него хватит бабла)))))
    • ответ инфо.
      02 окт. 2014 г., 13:26:26
      Ответить
      А еще вы забыли про стрельбу на предприятии вот так.
  • Грустно-Весело
    02 окт. 2014 г., 13:21:04
    Ответить
    Выборы состоялись. Все и Вся остались на своих местах. И " Грустный" сейчас опять превратится в " Веселого". И все будет как было. Ибо, как известно, МАФИЯ БЕССМЕРТНА!!!
  • сочувствующим
    02 окт. 2014 г., 14:35:05
    Ответить
    Вы идиоты? Вам еще раз повторяю - зачинщица всей этой забастовки требовали повышения зарплаты водилам и кондукторам до 80-100 тыс в месяц. Скажите, где в респубюлике простым водилам и кондукторам (у которых и образования-то нет) платят такие бабки?
    • сочуствующему.
      02 окт. 2014 г., 15:19:02
      Ответить
      ИДИОТ с чьей колокольни звонишь зарплата тут вообще не причем.
    • завидующему
      02 окт. 2014 г., 17:28:53
      Ответить
      А вот на ужжжжжаааасном Западе хоть на цент зрп снизь - забастовка с плясками обеспечена. У нас глядишь ты, как про ох..но высоченные темпы развития по ящику п..ть, дак Вова давай-давай, а как про зрп речь заходит, дак рылом не вышли. Ты давай - сам за баранку и садить, а мы поглядим как ты через годик в инвалида превратишься и сам, первым на забастовку побежишь. Мы не на помойке найдены. Мы -пролетариат и тебя - козла возить изволим, не забывай на чьём горбу ездишь, с..ка буржуйская.
      • завидующему.
        02 окт. 2014 г., 18:54:01
        Ответить
        Грубо, но Вы полностью правы и я согласен.
  • Айвенго
    06 окт. 2014 г., 2:19:27
    Ответить
    !
    Молодцы юристы Альфы. несмотря на то, что руководство всячески мешает работать, добились успеха.