23:22, 01.10.2014 / ПОЛИТИКА

Новости партнеров: «Бенефициары сентябрьских выборов»

БНК представляет вниманию читателей текст генерального директора ООО «Фонд «Региональная политика» Дмитрия Несанелиса, который размещен на портале 7x7. Господин Несанелис анализирует ход избирательной кампании на недавних выборах главы Республики Коми и приходит к выводу, что Вячеслав Гайзер победил справедливо, а открытием политического сезона неожиданно стал лидер правых Евгений Вологин.

1.jpg

Блогер дважды уделил фотовнимание Евгению Вологину, почему-то забыв про еще одного бывшего кандидата на пост главы - Михаила Брагина

Preface

Выборы 14 сентября в тех регионах РФ, в которых они состоялись, не принесли заметных сюрпризов. Победили те, кто победить был должен. Имена победителей региональных выборов были хорошо известны заранее им самим, оппонентам, избирателям, территориальным комиссиям, администрации Президента, etc…

Сюрпризы 14 сентября

Однако выборная кампания Главы Коми принесла все же, на мой взгляд, некоторые неожиданности. Начнем с явки. Почти 60% по Республике – это, при любом раскладе, много, неожиданно много! Даже с учетом акции «Попади в десяточку» с розыгрышем автомобилей (хотя и отечественных, с явным патриотическим подтекстом, но все же!) и вероятной мобилизацией части электората на досрочное голосование. И почти 79%, полученных фаворитом, это тоже очень серьезный и отчасти неожиданный (лично для меня) показатель.
И все же, почти нет сомнений в том, что высокая избирательная активность, как ни крути, это проявление очевидной солидарности населения с региональной властью. Может, даже, не столько с «экономическим курсом», детали которого, строго говоря, вполне понимают только специалисты, а с тем, что губернатор реально развивает регион, заботится о его жителях и явно не отрывается от простого народа, который невозможно массово завлечь на избирательные участки одними разговорами о светлом будущем.

Слагаемые успеха

Изложу впечатления от нескольких эпизодов последних лет, участником или свидетелем которых был лично.

А) Усть-цилемские «горки»


Усть-Цильма, 2011 год, еще работаю заместителем генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ – Коми». Вячеслав Гайзер приехал на встречи с жителями, руководителями предприятий и «Русью Печорской». В середине дня – короткий и довольно скромный обед. Губернатор и члены делегации выходят из здания столовой, а на первом этаже как раз открывается дверь в популярную кулинарию (14 часов). Многие стараются зайти быстрее и первыми купить свежие пирожки и рыбники. Гайзер отходит в сторонку, деликатно пропуская посетителей. Занимает это минут десять. Он очень спокоен, с интересом и безо всякого раздражения наблюдает за людьми, их разговорами, а с кем-то вполне по приятельски успевает даже пошутить. Все это выглядит естественно и органично. И пусть посетителей кулинарии на тот момент больше интересуют пирожки, а не губернатор, но потом в селе и в районе вообще этот эпизод, конечно, будут обсуждать. И «народный рейтинг» Гайзера резко и заслуженно пойдет вверх…

Б) Субботник


Глава республики на субботнике. О, это отнюдь не «Ленин с бревном»! Вячеслав Михайлович работает спокойно, энергично, добросовестно. Может, без артистизма, но надежно. И все ощущают – человеку по фамилии Гайзер очень хочется, чтобы его город – Сыктывкар, стал чище, приветливее, уютнее…

В) Сорокинская конференция


А вот недавний, так сказать, «академический» эпизод. 21 августа в Сыктывкаре открылась международная научная конференция, посвященная юбилею нашего великого земляка Питирима Сорокина. На пленарном заседании с приветствием выступил Вячеслав Гайзер (еще с приставкой ВРИО). И произнес короткую, но эмоциональную, точную и умную речь. Вероятно, ее помогли подготовить спичрайтеры или ученые. Это нормальная практика. Но основные тезисы, очевидно, были сформулированы самим докладчиком. Поэтому приветствие прозвучало осмысленно, убедительно, явно «от первого лица». Широкое гуманитарное звучание выступления Главы республики находит благодарный и уважительный отклик у научного сообщества в непростое для него время…

Г) Реальная экономика


А вот и экономика… Вскоре после назначения (в январе 2010 года) Вячеслав Гайзер, опытный финансист и экономист, публично говорит о том, что будет формировать благоприятный инвестиционный климат. И помогать в создании новых рабочих мест. Слова довольно скоро переходят в дела. В поселке Ярега под Ухтой ЗАО «СИТТЕК» (входящий в крупный холдинг ИФД «Капитал») завершает строительство современного завода по производству титанового коагулянта, уникального продукта для очистки промышленных и бытовых вод. Совсем скоро состоится его официальное открытие. А это – и триста пятьдесят новых рабочих мест, и налоги, и социальные проекты… В силу ряда причин мне хорошо известно, как внимательно и доброжелательно относится Вячеслав Михайлович к «СИТТЕКУ» и его производству. И это – важное условие успешного продвижения проекта!

Время не ждет

Правы те эксперты, которые говорят, что предвыборный месяц – это время небольшой политической шлифовки. Результаты формируются работой власти и/или ее оппонентов на протяжении нескольких лет. Гайзер и его команда энергично работали четыре года и законно получили на выборах 14 сентября то, что заслужили.

Задел на будущее

… Возможно, у читателей будет другое мнение, мне же кажется, что введенные против России экономичсекие санкции уже больно ударили не только по таким промышленным гигантам, как «Новатэк», «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ» но и по кошелькам простых россиян. Достаточно зайти в мясные или рыбные ряды наших продовольственных рынков… И, судя по всему, скорых улучшений здесь ждать не приходится. Тем не менее, определенная социальная стабильность в регионе, которым продолжает руководить Вячеслав Гайзер, скорее всего сохранится, а может быть даже и упрочится. Убедительная победа Гайзера, выдвинутого и поддержанного «Единой Россией», это еще и хорошая заявка на успешное «выступление» республиканского отделения ЕР на сентябрьских выборах 2015 года в региональный парламент. Партия вполне может получить на них простое или даже квалифицированное большинство. Поэтому «главные бенефициары» состоявшейся политической компании – это, конечно, избранный Глава РК и правящая партия.

Другие медалисты

«Серебряная медаль», как и предполагалось, досталась депутату Госдумы, коммунисту Андрею Андрееву, кампания которого иногда выглядела ярко, но системности в ней явно не хватало. «Бронза» у соратника Жириновского Михаила Брагина, опытного политика и оратора. Второе и третье место разделили всего шесть голосов. При общем числе голосовавших (324 439) эта разница выглядит просто какой-то невероятной! Вполне возможно, что Андрей Андреев и Михаил Брагин выступили на пределе своих политических, моральных и финансовых возможностей, но надежной платформы для своих партий на выборах в Государственный совет 2015 года они, как мне представляется, не создали. Впрочем, время покажет…
Бенефициар Вологин

Третий эшелон претендентов составили Илья Величко, выдвинутый «Справедливой Россией» и Евгений Вологин, поддержанный «Правым делом» и «примкнувшими» «Родиной» и «Партией пенсионеров». За Величко проголосовало 12 342 избирателей, а за Вологина – 10 048. В процентном отношении это меньше 0,5%...

Напомню, что партия «Социальной справедливости» еще относительно недавно рассматривалась как потенциально «вторая правящая». Ее лидер Сергей Миронов был спикером Совета Федерации, в официальной табели о рангах - третьим человеком в государстве. В парламентской партии сегодня состоит Оксана Дмитриева, один из самых ярких политиков современной России. Да и Вера Скоробогатова оставили заметный след в региональном политическом ландшафте.
При всем при том, эсер Величко набирает на выборах Главы Коми практически столько же, сколько и малоизвестный до этого Евгений Вологин. А ведь партийный ресурс его «Правого дела» по большому счету близок нулю.

Чапаев и Вологин

Политический союз «правых» с «патриотами» выглядел, на мой взгляд, довольно экзотично, как и публичное поведение кандидата Евгения Вологина. Обдумывая его «политическое кредо» в ходе кампании, я вспомнил замечательную сцену из гениального романа Пелевина «Чапаев и пустота». Там Василий Иванович выступает перед ивановскими ткачами, едущими на фронт. Пелевинский Чапаев заканчивает свою вдохновенную речь перед ткачами – красноармейцами такими словами: «Вот такая вам, бойцы, моя командирская зарука»! Петька потом спрашивает старшего друга: «Василий Иванович, а что такое «командирская зарука»? Чапаев отвечает: «Петька, не знаю, но вот они знают точно…».

Мне некоторые скандальные ходы Евгения Анатольевича казались не всегда мотивированными. Но, видимо, он и его политические партнеры лучше чувствовали, чего ждут «ивановские ткачи» и какая им нужна «командирская зарука». Готов допустить, что сторонники Вологина – это протестный электорат, который основательно разочарован как в «партии власти», так и в системной оппозиции. Эпатаж лидера правых в этой связи воспринимался частью избирателей как жесткое противостояние власти. Как бы там ни было, а консолидировать эту часть избирателей под своим флагом Вологину удалось.
Подведем итоги

Как бы там ни было, а 2,5% , фактически уравнявшие политический вес Евгения Вологина и респектабельного эсера Ильи Величко - это серьезная заявка региональных правых (в кавычках или без) на успешное участие в парламентских выборах 2015 года. Нравится кому-то Евгений Вологин как личность или нет, но выступил он на прошедших выборах достаточно успешно. В этом смысле – он бенефициар N2 после фаворита, заслуженно получившего золотую медаль и вступившего в должность Главы РК 19 сентября…

706

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • мде
    01 окт. 2014 г., 23:31:27
    Ответить
    несанелис каких только фондов не возглавлял, теша тем самым свое ЧСВ.
  • Оксана Дмитриева, один из самых ярких политиков современной России
    01 окт. 2014 г., 23:35:49
    Ответить
    ну да, ну да. ПОслушайте с ней любые дебаты или прения. Редкостная дура и ТП!
    • в дополнение
      01 окт. 2014 г., 23:37:01
      Ответить
      еще и к макфолу (послу США) на поклон ходила, за что была отчитана лично мироновым.
      • забыл
        01 окт. 2014 г., 23:37:50
        Ответить
        сам г-н нисанелис к нему тоже зачем-то ходил. Делайте выводы, господа!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 окт. 2014 г., 23:50:53
    Ответить
    УУРРЯЯ ! глас(з)у народу...
    Это самые грязные выборы в Ухте за последние два десятка лет... Для желающих могу предоставить фото и видео массовых нарушений на участках Ухты.. Выборы , конечно , не отменят - но повеселиться можем.. Главный херой выборов - Витёк Тельнов , сейчас будет в республике младыми рукойводятелствовать.. Одна из основных фишек была - это досрочное голосование.. Взявшись за ручонки отважные граждане и гражданки сотнями дружно топали досрочно голосовать... А потом , будучи не отмеченными в списках ( не поверите) опять дружно в день выборов шли и голосили..Не выборы были , а сплошной фарс с ложью и мерзостью вперемешку..
    • Мирон.
      02 окт. 2014 г., 0:07:12
      Ответить
      Несанелис всегда жил по "принципу" и вашим и нашим.Фашист Вологин судя по Несанелису"выступил достаточно успешно".Может господин Несанелис,когда нибудь прекратит врать И ЗАЙМЕТСЯ,ЧЕМ НИБУДЬ ПОЛЕЗНЫМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ.
    • гы
      02 окт. 2014 г., 5:56:03
      Ответить
      главный ХЕРОЙ в коментах
    • 101
      02 окт. 2014 г., 8:56:04
      Ответить
      Отменить досрочное и надомное голосования, опубликовать в открытом доступе списки избирателей
      http://ni.kprf.ru/n/2776/
    • Терентьеву
      02 окт. 2014 г., 13:49:18
      Ответить
      Толя, ты арифметику в школе проходил? О чем ты говоришь? Досрочка была самая низкая по всей Республике была в Ухте. Примерно 5 процентов. Следовательно, в Ухте все было честнее.
  • Азъ
    02 окт. 2014 г., 0:24:18
    Ответить
    Д.Н. пишет, что "высокая избирательная активность, как ни крути, это проявление очевидной солидарности населения с региональной властью", однако аналитики совершенно иного уровня, на мой взгляд, обоснованно считают, что солидарность таким образом люди по всей стране проявили по отношению к Путину и его жёсткой политике на ниве отстаивания интересов России.
    Д.Н. считает, что причиной успеха Гайзера, в том числе, являются какие-то "горки", субботники, конференции и, прости, Господи, реальная экономика. Но, уверен, подавляющее число избирателей понятия не имели о всех перечисленных перфомансах, а судить об экономическом "прорыве" по организации в будущем трёх сотен рабочих мест на весь регион - это и вовсе чистейшей воды профанация. Помнится, с не меньшим восторгом говорили о рабочих местах, когда собирались строить в Заполярье новые шахты. Но стройка что называется приказала долго... А ведь там рабочих мест должно было появиться просто на порядок больше, чем у обхаживаемого "СИТТЕК".
    Не эти моменты стали залогом победы Гайзера. Не могли ими стать.
    А вот малость, непоследовательность, незадачливость и, чего греха таить, очевидная "прикормленность" его оппонентов подтолкнули большую часть избирателей в "объятия" Вячеслава Михайловича - это и есть самый главный козырь современных избирательных технологий. Но не стоит думать, что за "бояр" в 2015-м станут голосовать так же, как и за их "царя", если только "Император" не выскажется в нужном ключе.
    Феномен прошедшей избирательной кампании, о чём на "банке" писать уже доводилось по горячим следам, следует разбирать специалистам из сообщества социальных психологов, потому что миновавшее "электоральное происшествие" назвать нормальностью можно лишь при чрезмерно богатом воображении и только с очень большой натяжкой.
    Впрочем, повторюсь, Вячеслав Михайлович заслуживает эту победу.
    Но только он, а не система возглавляемой им региональной власти.
    И первые шаги Гайзера в новом статусе не вызывают оптимизма.
    А люди-то, особенно на местах, хотят перемен в "бомонде".
  • избиратель
    02 окт. 2014 г., 0:42:18
    Ответить
    Статья для лохов, для зрителей. Все кандидаты сдали выборы, легли под Гайзера, сделав выборы бесконтрольными.
    Отправлено из мобильной версии
  • гну
    02 окт. 2014 г., 5:57:44
    Ответить
    клоун
  • Вологин успешно выступил?
    02 окт. 2014 г., 6:49:52
    Ответить
    Так непорядочно себя не вёл ни один из кандидатов. ИМХО
  • ха
    02 окт. 2014 г., 7:45:14
    Ответить
    78%
  • Алекксей
    02 окт. 2014 г., 9:32:10
    Ответить
    про несанелиса
    Дима всегда вашим и нашим... Куда ветер подует. Ученый тоже мне.Лишь бы власти угодить.стыдно за вас, господин бывший нефтяник.
  • не зовут
    02 окт. 2014 г., 13:28:18
    Ответить

    Алекксей , 02.10.2014, 9:32:10 [Свернуть] [Ответить]
    про несанелиса
    Дима всегда вашим и нашим... Куда ветер подует. Ученый тоже мне.Лишь бы власти угодить.стыдно за вас, господин бывший нефтяник.

    Да уж! И не только стыдно, но и противно.
  • Очень здравая
    02 окт. 2014 г., 16:42:37
    Ответить
    статья
    а критики, кажись, читать не умеют что написано
  • Нет
    02 окт. 2014 г., 16:59:10
    Ответить
    совсем не для лохов
    Кто мешал не лохам вырастить и обучить своего, оппозиционного кандидата, умного, напористого, цепкого, как Алексей Навальный. Именно это имел в виду Дмитрий Несанелис. Просто он пишет именно не для лохов, а для умных. Поэтому те, у кого четыре класса, не всегда понимают, о чем речь. Публикация - самый вразумительный материал по итогам сентябрьских выборов...
    • лох
      02 окт. 2014 г., 18:35:04
      Ответить
      Вы так высказываете, как будто люди ни чего не знают. а все знают, как кандидаты на главу республики, соперники Гайзера тряслись от страха, чтоб ни кто из их сторонников не смог заявить о нарушениях и происшествиях во время выборах. Ходили на полусогнутых перед ЖД согласовывая перед Гайзером свою предвыборную программу и предвыборную борьбу. Да и сама система выдвижения кандидатов практически исключала появления неудобных.
  • Владимир Теребихин
    02 окт. 2014 г., 20:26:21
    Ответить
    Д.А. Несанелис изложил свое аргументированное видение причин победы В.М. Гайзера. С его точкой зрения можно соглашаться и не соглашаться. Но он имеет право на свое мнение как аналитик.
    Мне близки оценки комментатора «Азь», что «Вячеслав Михайлович заслуживает эту победу» и комментатора «Нет», что «публикация - самый вразумительный материал по итогам сентябрьских выборов».
    Некоторые объективные причины электорального успеха В.М. Гайзера были изложены в моей публикации «Третий Глава региона: итоги деятельности (мнение общественного эксперта)» http://blog.bnkomi.ru/post-7846/
  • Дмитрий Несанелис
    02 окт. 2014 г., 21:44:18
    Ответить
    Владимиру Теребихину -
    Владимир Михайлович, спасибо за комментарий и за ссылку. К сожалению, не читал Вашу статью, завтра обязательно прочту. Мне кажется любопытным в обсуждение на БНК вот что - анонимный автор упрекает меня в поддержке Евгения Вологина. Кажется, это очень прямолинейно. Я констатировал, что Вологин выступил успешно, и это несомненно так. Но это совсем не значит, что я каким-то образом Евгения Анатольевича поддерживаю. В общем, плоховато у комментаторов с рефлекией...
    • Избиратель
      09 окт. 2014 г., 5:59:58
      Ответить
      Вы то сами верите в то что написали?