01:53, 10.10.2009 / ОБЩЕСТВО

Творческая интеллигенция отметила факт того, что их отметила власть

Четверо писателей и театральный режиссер получили премии правительства Коми – таким образом власть отметила людей искусства в благодарность за вклад в культуру региона. По этому случаю в сыктывкарском Центре коми культуры прошел творческий вечер.

 

IMG_8639.jpg

Писатели и поэты отметили государственные премии. Фото Николая Антоновского

 

Владимира Тимина, Нину Обрезкову, Тамару Ломбину, Светлану Горчакову и отсутствующего Виктора Напалкова ведущая вечера назвала банально и без синонимов - виновниками торжества. «Виновники» скромно сидели кто в последних рядах, кто - в уголочке зала.

Со стороны чиновничества власть представляли гости рангом не выше начальника отдела. Их внимание и подарки были приятным дополнением к правительственной премии.

- Так неудобно раздавать эти мешки, как дед Мороз, - смущалась сотрудница министерства национальной политики Светлана Козулина, передавая писателям полиэтиленовые пакеты с некими презентами внутри, - у нас в министерстве, когда видят писателя, говорят: «Вот совесть нации идет». На самом деле приятно, что к вам сегодня такое отношение, вы – наша совесть.

Без упоминания о кризисе не обошлось и в писательской среде. Собравшиеся дружно понадеялись, что «все хорошее еще впереди, что страна выберется из трудной финансовой ситуации».

- И нам дадут много денег, - вполголоса добавила худрук национального музыкально-драматического театра Светлана Горчакова.

В течение всего празднества монологи выступающих звучали то на коми, то на русском языке, то снова без предупреждения - на коми, то опять внезапно переходили на русское наречие. Некомиговорящий корреспондент БНКоми в результате такой лингвистической дружбы понял ровно половину из того, что было произнесено.

 

IMG_8591.jpg

 

Писатель Владимир Тимин – один из лауреатов премии правительства региона - пересказал содержание своей повести «Затерявшийся в парме БТР». Это было оправдано отсутствием русскоязычного варианта вообще в природе. Для тех, кто с коми языком не дружит, автор и описал в двух словах судьбу своего героя.

- Я старался, чтобы было не скучно. Мешал реальность и фэнтези. С главным героем - Серафимом Чупровым - происходят удивительные, странные и ужасные события. Спасибо Светлане Гениевне (Горчаковой - БНКоми) за то, что поставила мою повесть у себя в театре, - благодарил писатель.

Чуть позже в зале появились четверо людей в камуфляжной форме. Они начали беседовать друг с другом, обсуждать политические фигуры: Ельцина, Горбачева, Солженицына. Это была сцена из той самой повести про БТР. А мужчины в форме – артисты театра под руководством Горчаковой.

 

IMG_8600.jpg

 

Когда мужчины наговорились, а зрители в полной мере ощутили на себе силу постановки, внимание публики переключилось на детскую писательницу Тамару Ломбину.

- Она такая талантливая, у нее столько книжек, при этом она такая маленькая, поэтому ее книги вынесу я, - предложила свои услуги поэтесса Надежда Мирошниченко.

- Я и сама смогла бы, - дала понять, что своя ноша абсолютно не тянет, Тамара Ломбина.

Писательница продемонстрировала публике свои знаменитые книги - «Читайку», «Грамотейку» и другие.

- Я всегда переживала, почему детям в школе так трудно учиться, – начала автор. - Поэтому я придумала вот это. Здесь есть все, что нужно, чтобы вырастить ребенка талантливым. В частности, мое изобретение - как научить ребенка уже в три года читать не по слогам, а целыми словами.

- Ломбина, убью! – перебила ее традиционно экспрессивная Мирошниченко. – Я не могу, когда она начинает выступать! Я готова ее убить! Потому что она на эти труды положила 15 лет своей жизни, а теперь даже проценты от продаж получить не может.

Тамара Ломбина заслужила добрую порцию искренних аплодисментов в знак уважения за свой некоммерческий подвиг.

 

IMG_8623.jpg

 

В финале ведущая обратилась к гостям с напутствием: не забывать общественных деятелей и писателей, которые помогают сохранить языки – коми и русский. Произнесен призыв был на русском языке. Видимо, для того, чтобы его смысл поняли абсолютно все.

 

690

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 1
    10 окт. 2009 г., 3:19:23
    Ответить
    1
    Мне вот интересно, на фото люди в танце засняты???
  • с
    10 окт. 2009 г., 6:56:30
    Ответить
    Ломбиной респект, Тимин малацца, от астальных уже просто устал
    если никто не знаит стихов великой поитесы кроме одного и то тока под музыку то она слишком велика для народца
  • Папик
    10 окт. 2009 г., 7:50:16
    Ответить
    Покажите мне хотя бы одного ребёнка, научившегося хоть чему-нибудь по книжкам Ломбиной.
  • Ош
    10 окт. 2009 г., 8:26:37
    Ответить
    - И нам дадут много денег, - вполголоса добавила худрук национального музыкально-драматического театра Светлана Горчакова.
    ======================
    ЭТА только о деньгах и думает.
  • Вдаль
    10 окт. 2009 г., 8:28:18
    Ответить
    А нужно ли ребёнку в три года уметь читать? И зачем?
  • ёклмн
    10 окт. 2009 г., 9:12:56
    Ответить
    А на всякий случай.
  • Таися
    10 окт. 2009 г., 10:53:16
    Ответить
    Мой ребёнок категорически отвергал книжки Ломбиной. Кто-то из детских писателей (Маршак, что ли) утверждал, что для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше. Этому параметру ни одна книжка Ломбиной не соответствует.
  • И нам дадут много денег, - вполголоса добавила худрук национального музыкально-драматического театра Светлана Горчакова.
    10 окт. 2009 г., 11:22:19
    Ответить
    На "министерстве" мало хапнула,да?!
  • ?
    10 окт. 2009 г., 11:58:48
    Ответить
    Гражданка Ломбина, а как научить ребенка читать в 2 года? А в год?Вы что ЕЩЕ ОБ ЭТОМ НЕ ДУМАЛИ ЧТО-ЛИ???
  • ...
    10 окт. 2009 г., 15:09:58
    Ответить
    книг ломбиной не читал, но чего вы на нее накинулись, я бы хотел, чтоб мой ребенок умел читать в три года, чем раньше, тем больше и шире возможность восприятия
  • осветитель
    10 окт. 2009 г., 16:30:18
    Ответить
    Мирошниченко выглядит как облезлая кошка,а Тимен- огурец!
  • рабочий сцены
    10 окт. 2009 г., 16:58:27
    Ответить
    Мирошниченко выглядит как ханыжка, которой в руку забыли вложить стакан с водярой.
  • yu
    10 окт. 2009 г., 19:47:22
    Ответить
    И Тимин, и Ломбина, и Мирошниченко - молодцы. Ранней Мирошниченко вообще зачитываюсь. А Ломбину очень подвели с иллюстрациями Читайки. Просто кошмар какой-то. Художника - на кол!
  • Форт
    10 окт. 2009 г., 22:01:55
    Ответить
    Иллюстрации в книжках Ломбиной яркие, дети любят их рассматривать, но читать написанное им почему-то не нравится
  • ёклмн
    10 окт. 2009 г., 22:07:21
    Ответить
    Эй, рабочий сцены! Так там пили?!
    Странно, что в кадре нет завсегдатая культтусовки за стаканом М.Шчербининой.
  • про белетристику
    10 окт. 2009 г., 23:39:16
    Ответить
    читать бредни страдающих климаксом старых теток и играющих в маленьких девочек опасно для психического здоровья детей
  • yu
    10 окт. 2009 г., 23:46:26
    Ответить
    БНК, ради Бога, не пишите здесь о людях искусства. Это личности с больной (ранимой) психикой, несостоявшиеся гении, им не так несладко, и государство их не любит. Не делайте им еще хуже. Пусть их тихо читают их почитатели. А они есть.
  • гы-а
    11 окт. 2009 г., 0:04:34
    Ответить
    цытата
    Рамзан Кадыров: им одна дорога - смерть
  • К.
    11 окт. 2009 г., 0:48:33
    Ответить
    Особенно несостоявшимся гениям и личностям с больной психикой полезно узнавать, как их видят со стороны и не только почитатели. Варка в соку похвал и диферамбов - это путь к застою. А вот критика может быть сильным стимулом. Или маячком: успокойся, ты не гений! Так что хуже не будет.
    А государство - оно никого не любит.
  • Соболь
    11 окт. 2009 г., 8:09:51
    Ответить
    Всё наоборот: пусть на БНК будет как можно больше критики. Какая это (нах) критика, если эти "критики" ничего кроме БНК и газетенок в своей жизни никогда не читали? Так что критикуйте! Писатели вас, дрОчунов, всё равно читают!
  • ПоЧитатель
    11 окт. 2009 г., 10:48:55
    Ответить
    ...и поэты добротных лакейских пород
    Должностные жрецы поколений
  • 11
    11 окт. 2009 г., 12:33:02
    Ответить
    продолжим-с
    каждый - гений поскольку по жизни урод
    раз урод значит истинный гений
  • Руч
    11 окт. 2009 г., 14:58:05
    Ответить
    Не уроды это и не гении. Так, серятинка от литературы...
  • астроном
    11 окт. 2009 г., 16:10:50
    Ответить
    Помню как-то на глаза мне попался стих Мирошниченко, в нем была такая строка "звезда по имени Земля...". Даже школьные двоечники знают, что Земля- это планета!
    Малограмотные деятели КУЛЬТУРЫ- местная околовластная попса.
  • буфетчица
    11 окт. 2009 г., 16:16:48
    Ответить
    Дайте же, наконец, стакан Мироше! Эка её скрючило, бедолагу!
  • Галилео
    11 окт. 2009 г., 21:16:11
    Ответить
    Насчет "звезды по имени Земля" - это была, скорее всего метафора. Но Н. А. Мирошниченко и с этими знаниями не поэт.
  • Макар
    12 окт. 2009 г., 10:06:36
    Ответить
    Она что-то держит в руке??? Что-то неприличное.
  • ММ
    12 окт. 2009 г., 10:13:46
    Ответить
    Мирошниченко - настоящий патриот!!! Она веселяет надежду, радует сердца,она - интереснейший человек!!!
  • 29-й
    12 окт. 2009 г., 10:58:16
    Ответить
    О писателях и поэтах
    Форум сложно назвать форумом.Так бредятина.И Мирошниченко, и Ломбина, и Тимин, и др.писатели и поэты Республики выполняют свою работу как умеют. А о вкусах, как известно, не спорят.Желаю творческих успехов и Мирошниченко, и Тимину, и Ломбиной.
  • Шафер
    12 окт. 2009 г., 11:12:16
    Ответить
    О вкусах, конечно спорят. Вкус - он или есть или нет. А не спорят о пристрастиях. Мирошниченко начинала как хороший поэт, но потом впала в патриотический пафос и как поэт навсегда исчезла. Ломбина - красивая женщина, и всё. А Тимин - орёл. Был и остаётся. Всем троим (соответственно) сочувствие, восторг и уважуха.
  • 456
    12 окт. 2009 г., 11:55:59
    Ответить
    Некомиговорящий корреспондент БНКоми в результате такой лингвистической дружбы понял ровно половину из того, что было произнесено
    Жжжжжжжжжжжжжжжжж
    только не надо своими слабыми сторонами хвалиться!
  • ФОТОРЕДАКТОР
    12 окт. 2009 г., 20:03:10
    Ответить
    ФОТО 1
    Аггласте весь списк паж-жалста
  • Поэты и писатели
    13 окт. 2009 г., 0:41:05
    Ответить
    29-му
    Поэты и писатели работают (читай:бредят) только в республике коми. В других местах они творят.
  • гипократ
    15 окт. 2009 г., 13:29:05
    Ответить
    Еще деятелям культуры каждому едросы педросы должны подарить бусы
  • --
    13 нояб. 2009 г., 0:27:00
    Ответить
    Можно и Мисс вселенную сфотографировать так, что никто не отличит ее от лучших представителей зоопарка. Неприятно смотреть на такие фото, которые заведомо публикаются, чтобы обидеть человека. Этим, кстати, многие издания грешат, и не только местные. Видимо, фотограф расчитывал на то, что лучше длинный унизительный форум для поэта и писателей, чем полное отсутсвие интереса к тексту статьи. А показать детей, обучающихся по методике Ломбиной, я думаю, легко. Потому что их уже несколько тысяч. Ведь по ней учатся уже почи 15 лет.