11:34, 02.10.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми вооружен каждый тринадцатый житель

Ежемесячно в республиканский центр лицензионно-разрешительной работы республиканского МВД обращаются граждане с желанием зарегистрировать оружие. Число вооруженных людей в Коми с каждым годом становится больше, сообщил начальник Центра Павел Жеребцов.

KAB_0561.jpg

В Коми стабильно прибавляется по одной тысяче вооруженых жителей в год. Фото Юрия Кабанцева

На данный момент, официально в Коми зарегистрировано 70 тысяч граждан, у кого есть оружие. То есть на каждые 13 человек один вооруженный. В Сыктывкаре их насчитывается девять тысяч человек, здесь оружие есть у каждого тридцатого.

По словам Павла Жеребцова, в республике преобладают охотничьи ружья, для самообороны приобретают лишь небольшое количество. Меньшей популярностью пользуются газовые пистолеты, в основном граждане предпочитают держать для самообороны травматические.

В целом по региону ситуация с приобретением оружия стабильная, резких скачков не наблюдается. Уже несколько лет ежегодно количество вооруженных людей прибавляется в пределах тысячи человек. Спрос увеличивается только в сезон охоты. За счет новых технологий и правил, получить разрешение на оружие стало проще, заявку можно подать через портал «Госуслуги». Однако, отметил Жеребцов, регистрация на портале не очень удобная, требуется вводить много документов, поэтому успехом среди населения он не пользуется и многие предпочитают по старинке приходить в порядке живой очереди.

731

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • :- )
    02 окт. 2014 г., 12:32:57
    Ответить
    Каждый тринадцатый - "воин"!?
  • 911
    02 окт. 2014 г., 12:55:11
    Ответить
    Получить разрешение стало проще?!! Наоборот усложнили все :(
    Да и дороже стало.
  • 1
    02 окт. 2014 г., 13:30:57
    Ответить
    ну и морда на фото
    как у уголовника
  • 912
    02 окт. 2014 г., 13:34:02
    Ответить
    Госуслуги
    Прихожу в разрешиловку на неделе и спрашиваю: как к вам попасть в рабочий день, не могу в выходные. Мент отвечает: запишись на госуслугах Для электронных клиентов день обслуживания среда. Ладно, зарегистрировался, ввел кучу всяких документов, жду. Приходит ответ: вы зарегистрированы на... субботу. В результате пришел в субботу и еще пришлось добиваться чтобы меня приняли. Вот такие у нас "услуги"
    • еще круче
      02 окт. 2014 г., 14:12:52
      Ответить
      На госуслугах заявку зарегистрировал еще полгода назад. И до сих пор ни гу-гу. Нифига они не работают. от слова совсем
  • надо же!
    02 окт. 2014 г., 13:42:38
    Ответить
    прямо Тихас
    • 11
      02 окт. 2014 г., 16:00:14
      Ответить
      Не Тихас, а Удорас. Абсолютно больше всего оружия на Удоре. Вооружено практически все население с грудного возраста до глубоких стариков.
      • так это,
        02 окт. 2014 г., 16:46:28
        Ответить
        вам тама черифа надо однако
  • (безоружный:-)
    02 окт. 2014 г., 14:22:31
    Ответить
    так это охотники или оружие для самозащиты? или все вместе?
    • оружный
      02 окт. 2014 г., 14:35:08
      Ответить
      у нас такие законы, что в случае нападения лучше застрелиться самому, чем защищаться.
  • Эт
    02 окт. 2014 г., 16:12:39
    Ответить
    ТОЧНО!!!
  • Ухтинец
    02 окт. 2014 г., 16:29:14
    Ответить
    Стало проще???!!!С прошлого года, даже чтобы продлить уже имеющуюся лицензию (у которой подходил срок), необходимо пройти обучение в ДОСААФе, сдать экзамены и получить допуск. И ехать приходится со всей республики только в Сыктывкар, чтобы получить такой допуск
    • фыва
      02 окт. 2014 г., 16:47:42
      Ответить
      если у тебя РОХа и охот билет гособразца - ни какие экзамены/обучения проходить не надо при продлении.
      • Вася Пупкин
        02 окт. 2014 г., 17:33:01
        Ответить
        При нынешней политситуации - это мизер, что бы народ мог что то сказать - этого добра должно быть в раз двадцать больше, а нас ограничивают осознанно. так им легче, спокойней.
  • 1
    02 окт. 2014 г., 17:59:44
    Ответить
    Зачем сотрудники в специальных званиях (а тем более в полковничьих) занимаются лецензионно-разрешительной, паспортно-визовой или регистрацией в ГАИ? С каким риском для жизни они выполняют эту работу? По моему это могут выполнять и работники бюджетной сферы или гос. служащие.
  • Петюня
    02 окт. 2014 г., 18:39:23
    Ответить
    а ножички
    считали?
    Отправлено из мобильной версии
    • чужой
      02 окт. 2014 г., 19:36:40
      Ответить
      ...а Врлогодских с ножичками..-))
  • сс
    02 окт. 2014 г., 19:34:58
    Ответить
    врет полкан и глазом не моргнет. попробуйте получить лицензию и все сами поймете.
  • Печорец
    09 окт. 2014 г., 5:49:29
    Ответить
    В этой конторе постоянно все теряют. То документы, то оружие..