11:50, 02.10.2014 / ПРАВО

Дело в отношении Виктора Попова и его дочери передано в суд

В республике утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Княжпогостского района Виктора Попова и его дочери Виктории Поповой. Попову предъявлено обвинение в организации присвоения чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере (два эпизода) и злоупотреблении полномочий, его дочери - Поповой – по ч. 4 ст. 160 (присвоение, два эпизода), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств), сообщила прокуратура республики.

KIR_5063.jpg

Виктор Попов и его дочь не признали вину в инкриминируемых деяниях. Фото Кирилла Затрутина

По версии следствия, в 2008 году глава администрации района Виктор Попов с участием своей дочери и Юрия Сборнова, которые занимали руководящие должности в ОАО «КТЭК» и ОАО «КЖКХ», организовал хищение средств местного бюджета в особо крупном размере путем передачи в аренду автомобильной и тракторной техники по завышенной стоимости, а в последующем хищение данной техники путем ее вывода в аффилированные организации. В результате действий Попова за период с 2008 по 2011 годы муниципальному бюджету причинен ущерб на сумму более 27 миллионов рублей. Легализация похищенных денег осуществлялось Поповой и Сборновым путем их перечисления на расчетные счета подконтрольных коммерческих организаций по фиктивным гражданско-правовым договорам.

Кроме того, в 2008 году Виктор Попов в нарушение требований закона о порядке передачи муниципального имущества из собственности района в собственность поселений, не передал муниципальные общежития в собственность поселения Синдор.

По его указанию общежития получила коммерческая организация, от использования жилых помещений с 2008 по 2013 годы фирма получила более 41 млн рублей дохода.

Напомним, что за эти же преступления 25 июня 2014 года Княжпогостким районным судом Юрий Сборнов осужден к трем годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Попов и его дочь вину в инкриминируемых деяниях не признали.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Княжпогостский районный суд. Расследование по нему провело следственное отделение Управления ФСБ России по Республике Коми.

678

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Алексей Беляев
    02 окт. 2014 г., 12:55:49
    Ответить
    Маловато что-то, это 10% того, что они реально за последние годы понаделали.
  • Иван
    02 окт. 2014 г., 13:36:14
    Ответить
    Да и такие "нелюди" стоят во главах(((((((((((((((((((((однозначно давать минимум по 15 лет строгого.а у нас как обычно.условно(((((((((
  • односельчонин
    02 окт. 2014 г., 13:46:54
    Ответить
    доброжелателям
    Дочурке. Не чего. Не будет маленький. Ребёнок. Вобшето. Два за. Такие. Бабки я лично бы. Отпарился. В лёгкую. Безбедная. Жизнь. Обеспечена. А изъяли это мелос показуха для. Народа
    • не кури больше эту дурь
      02 окт. 2014 г., 16:42:13
      Ответить
      Плохая. Такую фигню пишешь.
  • заметьте
    02 окт. 2014 г., 13:48:11
    Ответить
    Нет дел, например ,связанных с воровством при проведении капремонтов по федеральным программам. А ведь деньги растаскивались сумасшедшие. Может потому что замешаны вышестоящие?
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася Пупкин
    02 окт. 2014 г., 14:27:55
    Ответить
    И по всему делу нигде не слышно про автомат , привезенный из Чечни и задаренный Попову его о****ом Ращектаевым???????
  • эксперт
    02 окт. 2014 г., 16:43:14
    Ответить
    воровство
    Ещё один хапуга отделается испугом,короче очередной "ПШИК"
  • Ванька Ветров
    02 окт. 2014 г., 17:07:48
    Ответить
    Этоже надо умудриться целой"Бригаде" следопытов в погонах за целый год серьезного ни чего не найти при таком жульничестве в районе,
    хотя всё известно даже ленивому.
    • Вася Пупкин
      02 окт. 2014 г., 17:13:03
      Ответить
      Уже лет двадцать этих трудяг среди людей называют "Следопуты"
  • 123
    02 окт. 2014 г., 17:48:55
    Ответить
    Уголовные дела заводят только на бывших. А ныне действующие тащат сколько могут и ничего... В почете. И не боятся, потому как знают, они у руля, их не тронут.
    • Дима
      02 окт. 2014 г., 21:07:59
      Ответить
      Попов и Ко
      Так вроде Попова задерживали, когда он рулил районом и даже не думал быть БЫВШИМ...
  • обыватель
    02 окт. 2014 г., 21:07:57
    Ответить
    районные мэрины
    Кто на новенькова, кто на новенькова???
  • Доброжелатель
    03 окт. 2014 г., 1:01:53
    Ответить
    воровство
    во всей этой ситуации жалко только одного вернее одну это жену Попова!!! Он ни когда не ценил свою жену!!! Такая добрая и вежливая женщина, а сейчас где она!?!
    Отправлено из мобильной версии
  • еклмн
    03 окт. 2014 г., 9:24:13
    Ответить
    А где эти деньги наворованные.Если бы им дали конфискацию.....
  • 7777
    03 окт. 2014 г., 10:26:54
    Ответить
    Вина еще не доказана, а вы уже плюете в человека. Святые собрались?
  • односельчанин
    03 окт. 2014 г., 15:21:53
    Ответить
    завистникам
    Совершенно. Верно. Вина. Не доказана. Вам. Зачем. Его. Деньги. Он. У. Вас лично. Что-то взял. Сейчас. На его. Месте. Другой. Что лучше. Жить. Стали угомонитесь. Сколько. Желчи. Мне лично вас жаль.
    • Емва
      06 окт. 2014 г., 11:26:48
      Ответить
      Причем Ращектаев?
  • витек
    06 окт. 2014 г., 20:45:02
    Ответить
    мы платим налоги государству.так,что они суют руки в карман каждого из нас и получается что они воруют у многодетных семей,у пенсионеров, у простых людей,и где то "сэкономят"на ремонте дома,а где то "сэкономят" на асфальте наших дорог.
  • Да
    06 окт. 2014 г., 20:52:06
    Ответить
    вор должен сидеть в тюрьме(с конфискацией имущества)