15:57, 03.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Кадетам показали музей, который по сигналу может превратиться в бомбоубежище за 12 часов

Накануне Дня войск гражданской обороны России, который отмечается завтра, 4 октября, кадеты средней школы села Сторожевск Корткеросского района приехали в Сыктывкар, чтобы сходить на экскурсию в музей истории гражданской обороны Республики Коми. Для учеников шестого, седьмого и восьмого классов самым интересным в экспозиции оказалось то, что расположена она в настоящем действующем убежище. Непримечательный бункер находится в Эжве, неподалеку от лесопромышленного комплекса, в здании, где размечаются офисы и несколько магазинов.

ANT_4613.jpg

При реальной угрозе убежище можно развернуть в любой момент. Фото Николая Антоновского

Как рассказала заместитель начальника учебного центра ГО и ЧС РК Дина Тищенко, дни открытых дверей в убежище проводятся несколько раз в год для того, чтобы посетители — в основном, дети, - посмотрели, что собой представляет защитное сооружение, и познакомились с экспозицией музея, представляющей историю развития гражданской обороны в республике. За два года работы музея в нем побывали более двух тысяч человек.

- Экспонаты мы собирали с миру по нитке. Многое утеряно, но нам хотелось представить, с чего начиналась гражданская оборона в нашем регионе. Поэтому мы обращались в муниципалитеты и на предприятия, собирали материал, который представляет интерес, - начиная с документов и заканчивая раритетными приборами и инструментами, - рассказала Дина Тищенко.

В помещении, где разместился музей, представлены аппараты для специальной обработки автотехники от радиации, измерители доз радиоактивного излучения, противогазы, системы химической разведки, переносные радиостанции УКВ-диапазона, которые обеспечивали связь во время чрезвычайных ситуаций, громкоговорители, реактивные сигнальные патроны, санитарные сумки дружинниц «Красного креста» со всем содержимым и много другое.

ANT_4636.jpg

Преподаватель учебного центра Валерий Пузаков рассказал кадетам, что система гражданской защиты как таковая была создана в марте 1918 года, когда «кайзеровская Германия начала бомбить Петроград».

- Тогда правительство ознакомило население города с правилами поведения при нападении противника с воздуха, потом эта работа развернулась на территории всей страны, и 4 октября 1932 года Совет народных комиссаров СССР принял постановление о создании системы местной противовоздушной обороны, - сделал экскурс в историю ветеран ГО и ЧС. - Во время Великой Отечественной войны в МПВО состояли, в основном, женщины, старики и дети, и именно их силами спасено сотни городов и десятки тысяч человеческих жизней.

ANT_4665.jpg

Самой интересной для школьников оказалась практическая часть экскурсии, когда ребятам предоставили возможность примерить общевойсковой защитный комплект, в который входят плащ из специальной прорезиненной ткани, защитные резиновые перчатки и противогаз.

ANT_4678.jpg

Само убежище, которое в мирное время используется как центр учебной подготовки и музей, было построено в Эжве три года назад. Выбор расположения обусловлен находящимся на территории Эжвинского района стратегически опасным объектом «Монди СЛПК». По словам Дины Тищенко, такие убежища есть и у Сыктывкарского водоканала и других организаций, деятельность которых потенциально может представлять опасность для жизни и здоровья населения.

- Убежище, в основном, предназначено для защиты от радиации и опасных химических веществ. Здесь есть все системы жизнеобеспечения — автономное тепло-, водо- и электроснабжение, которого хватит на трое суток, - добавила Тищенко.

Одновременно в убежище могут разместиться 500 человек, проживающих в радиусе 500 метров от защитного сооружения. В случае объявления чрезвычайной ситуации, вызванной техногенной катастрофой, или военного положения помещение демонтируется и начинает использоваться по прямому назначению.

ANT_4655.jpg

- При внезапном нападении противника в течение 12 часов убежище должно быть полностью подготовлено — убраны гипсокартонные перегородки, расставлены двухъярусные нары, доставлены продукты питания, — все необходимое для жизни людей, - сообщил преподаватель учебного центра Управления противопожарной службы и гражданской защиты Вячеслав Семяшкин, который, в отличие от Дины Тищенко, видит в убежище объект, предназначенный, в первую очередь, для защиты населения в ситуации военного вторжения. - Если за 12 часов с момента приказа о приведении объекта в готовность, он не будет исполнен, отвечающего за это ждет расстрельная статья — в военное время действуют свои законы, - добавил он, ссылаясь на то, реальная угроза, связанная с конфликтом на Украине, может стать поводом для активации убежища в любой момент.

2266

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ***
    03 окт. 2014 г., 16:02:10
    Ответить
    Объясните, почему 12 часов? Оно должно быть готовым влюбое время на то оно убежище.
  • Шаркич
    03 окт. 2014 г., 16:16:59
    Ответить
    Под "птичкой" в Пичипашне шикарный бункер.
  • @@@
    03 окт. 2014 г., 16:44:14
    Ответить
    Паранойя прогрессировала...
  • фигня эти убежища
    03 окт. 2014 г., 18:48:21
    Ответить
    играйте в fallout 3
  • 200
    03 окт. 2014 г., 20:15:23
    Ответить
    Нее,почему фигня.Для братской могилы сгодится)
  • Говорят
    03 окт. 2014 г., 23:54:30
    Ответить
    учения всякие проводят... Кадеты расфуфыренные. Музеи в бомбоубежищах. Может, ещё кафешку забубенят в подземелье?
    А я до сих пор не в курсе, куда бежать, если полыхнёт.
    • я знаю
      04 окт. 2014 г., 1:09:02
      Ответить
      человека, у которого дома убежище. сам видел у него четыре коробки батареек для всякой фигни, два ящика свечей, и туева хуча всякого припаса. Я побегу к нему!
    • Да какие они
      04 окт. 2014 г., 15:30:13
      Ответить
      расфуфыренные - деревня и есть деревня. Дярёвня... Небось, там друг за дружку жались да по-русски вообще ни бум-бум... Кадеты, ха!