22:24, 05.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Чему учить современных школьников на уроках труда?»

На встрече с участниками конкурса «Учитель года России» министр образования Дмитрий Ливанов заявил о том, что уроки труда в российских школах должны быть серьезно модернизированы с учетом реалий современного мира и новых технологий, сообщают РИА Новости . Подробностей и конкретных принципов модернизации руководитель минобра не обозначил, пояснив лишь, что нужно переходить к новому уровню преподавания технологий, которые бы давали детям не только практические навыки работы с технологиями, но и основы будущей профессии и профориентации. Корреспонденты БНК узнали у прохожих в столице Коми, какие навыки необходимы современным школьникам.

Видео Виктора Бобыря

1834

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Выпускник 1992 года
    05 окт. 2014 г., 22:57:39
    Ответить
    А шо, деревянный автомат Калашникова в школе уже не делают?
    • Михаил.
      05 окт. 2014 г., 23:11:46
      Ответить
      Девочек надо учить хорошо готовить,гладить,стирать,правильно сделать домашнюю уборку.Юношей хорошо делать домашний ремонт,чинить сантехнику и электрооборудование.
      • женсчина
        06 окт. 2014 г., 8:55:00
        Ответить
        полностью согласна, с 1 НО
        всему этому надо учить и девочек, и мальчиков-одиночек мамаш сколько-пусть сами умеют все-не только детей зачинать, а то лезут к женатикам лампочку вкрутить.ну и мужики тоже-готовить и убирать должны уметь, а то как коты пылесоса пугаются.
  • Гость
    05 окт. 2014 г., 23:25:49
    Ответить
    Согласна с Михаилом, но базы в школах нет для этого. Жалко. Родители тоже не могут этому научить. Потому что у них времени нет на это. Я очень люблю готовить и у меня это хорошо получается, меня учила готовить бабушка.
    Отправлено из мобильной версии
  • Уроки
    05 окт. 2014 г., 23:37:04
    Ответить
    Труда
    В советской школе девочек учили шить на машинке. Мы все умеем шить. Когда училась в школе моя дочь, таких уроков труда уже не было. Девочки сейчас не умеют шить, к машинке не подходят.
    • мамашко
      06 окт. 2014 г., 9:05:03
      Ответить
      и что? меня тоже учили. но шить я не умею. И не любила никогда. Раньше шили по необходимости. А сейчас - кому нравится. А кому нравится и интересно, тот найдет, где научиться.
  • 111
    05 окт. 2014 г., 23:57:56
    Ответить
    Меня научили на уроках труда шить: трусы, фартук, ночную рубашку и юбку. Спасибо Капитолине Николаевне! И с праздником Вас, Капитолина Николаевна!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • при такой жизни
      06 окт. 2014 г., 9:16:26
      Ответить
      скоро и нам надо
      будет юбку-фартук и трусы себе шить.
      Молодец ваша Капитолина Николаевна. у нас труды были ни о чем, и вел их педагог-алкоголик, ничему не учил-так как и сам ничего не умел.
  • Николай
    06 окт. 2014 г., 9:40:42
    Ответить
    Горжусь своим учителем труда
    Учил нас всему, водить и ремонтировать машину, пилить строгать, точить сваривать, склепывать. Нам было интересно делать авиамодели, настоящие трактор, автомобиль, аэросани. Сами готовили и ремонтировали оборудование, стенды для школы. Наш учитель, Бауэр Василий Васильевич, не имея высшего образования, умел на всю жизнь привить пацанам любовь к технике, умение работать с ней и ремонтировать ее. Его воспитанники завоевывали призы и награды на выставках и слетах, вплоть до ВДНХ.
    Читаю отзывы о других учителях и прихожу к выводу - важно то, КТО и КАК будет учить детей.
    А программа трудового обучения уже утверждена и едина для всех.
    • прям немного завидую
      06 окт. 2014 г., 9:48:21
      Ответить
      вспоминая нашего алкаша
      и думаю-а сколько бы можно было уметь и потом еще захотеть научиться
      • Проблема
        06 окт. 2014 г., 9:56:09
        Ответить
        школ еще и в том
        что преподавателей трудового обучения(технологии) нигде и никто не учит. В лучшем случае придет пенсионер-тракторист или повезет, если трудовиком будет бывший токарь, слесарь, плотник. Вам не повезло, привели "действующего" алкаша. Просто на трудовое обучение(технологию) в школах мало обращают внимания, зачастую этот предмет второстепенный, даже второстепенней пения рисования и физкультуры. А зря. Настоящий МАСТЕР рождается в школьных мастерских.
        • трудовиков
          06 окт. 2014 г., 10:55:21
          Ответить
          выпускает КГПИ с 70-х годов
          • Захожу
            06 окт. 2014 г., 11:17:13
            Ответить
            на сайт
            http://kgpi.ru/ попадаю....
  • березка
    06 окт. 2014 г., 9:41:49
    Ответить
    учить этикету и общению в семье тоже надо
    учить девочек готовить и вязать, а мальчиков рубанком владеть оч.правильно
  • Житель
    06 окт. 2014 г., 10:24:07
    Ответить
    Чушь собачья
    Детей на уроках труда надо учить тому, чему учили раньше. "Новые реалии" - это болтовня, под которую ликвидируются школьные мастерские. Чтобы понять как работают новые технологии, человек должен понимать как "это" делается руками.
  • научить
    06 окт. 2014 г., 10:53:45
    Ответить
    надо держать половую тряпку в руках и мыть полы,готовить,стирать,вести дом.хозяйство.шить,вязать,дачному делу.нас в нашу молодость этому научили,теперь нет проблем в семье по этому вопросу. а сколь сейчас распадается молодых семей на этой почве.ни к чему не приучены ни он,ни она.спят до обеда,гулянки,пьянки бесконечные,на этой почве измены и т.д.
  • Ирина
    06 окт. 2014 г., 12:04:40
    Ответить
    Отношения
    Обязательно включить в программу обучения- отношения между мужчиной и женщиной без пошлятины: о терпимости, о прощении, о доверии....
  • r
    06 окт. 2014 г., 12:47:02
    Ответить
    строить роботов и использовать 3D-печать
  • Ия
    06 окт. 2014 г., 16:23:08
    Ответить
    Конечно,как раньше: девочек- шить/вязать,мальчиков- мастерить/чинить.Никто не говорит о том,что мужчина должен уметь собирать космическую ракету,а женщина шить вечерние платья,но азы знать необходимо.Я ненавидела уроки труда,однако сейчас ,благодаря им,могу и занавески подшить и что-то незатейливое (напр. шарф) связать.Кстати,купила швейную машинку и к свему удивлению довольно быстро с ней справилась - помнят руки-то!)))
    • .....
      06 окт. 2014 г., 16:35:22
      Ответить
      Помню школьную скамью до сих пор её люблю
      Буду помнить её что бы ни случилось
      Помню есть поэт Гомер, помню у равно и эр
      Это круто мне по жизни пригодилось.
      Помню девочки сидят тихо ручками скрипят
      Те друг другу пишут разные записки
      А физичка сволота твёрдым телом занята
      А мы с корешом сидим и жрём ириски.

      Как в Америке живут,как бараны воду пьют
      Учат в школе, учат в школе, учат в школе
      Как китайцев разбомбить, как собачку утопить
      Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

      Я то троечником был, часто в школу не ходил
      А бывало просто ездил на трамвае
      Продавал мне грязный жлоб пирожки по десять коп.
      Как я жив остался сам не понимаю.
      Пионером я не стал, на три класса опоздал
      Мне в шестом под хохот галстук повязали
      Я и так нормально жил, в комсомол зайти забыл
      Замполиты потом в армии долбали.

      Крепко Родину любить, у ларька пивка попить
      Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
      Ботл на три разделить, жопой танк остановить
      Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

      Как сейчас я помню клич: Помер дорогой Ильич!
      Литераторша завыла подлым воем
      Лицемерная была и язвила до хрена
      Мы как вспомним - сразу матом и покроем.
      Другое дело трудовик - он хороший был мужик
      Мы от нервов оба язвами страдали
      Физкультурник был алкаш, девок брал на абордаж
      Пока бока ему маленько не помяли.

      Сказки Пушкина читать и по Брежневу рыдать
      Учат в школе, учат в школе, учат в школе
      В парке листья убирать и в бутылочку играть
      Учат в школе, учат в школе, учат в школе

      А мой мой друг не для словца в пятом классе слегонца
      Продавал шмотьё сеструхино с наваром
      А теперь он человек, жарит мясо как узбек
      И смеётся чисто русским перегаром.
      А другой мой корефан был по бабам просто фан
      Сколько школьниц по подъездам перелапал
      Институтов накончал, на гитаре побренчал
      А теперь сосёт огромнейшую лапу.

      Ничего не знать про секс, подарить подруге кекс
      Учат в школе, учат в школе, учат в школе
      Как три смены отпахать чтоб богатым сразу стать
      Учат в школе, учат в школе, учат в школе

      Наша классная - змея хотела вытурить меня
      Слава Богу, мировая директриса.
      Я был страшно шебутной, все намучились со мной
      Расскажу, коль доживу до бенефиса.
      Что скажу, учителя: вы не злитесь на меня
      Получился я приличным человеком
      Щас полно таких как я, не ругайте их зазря
      А то скоро пожалеете об этом.

      Щас полно таких как я, не ругайте их за зря
      А то скоро пожалеете об этом.
      Щас полно таких как я, не ругайте их за зря
      А то скоро пожалеете об этом.
  • учитель
    06 окт. 2014 г., 16:43:58
    Ответить
    А в нашей школе устькуломского района новый дыректор задвинул труды на задворки - всамделишний руководитель антон прошептал, мол, раньше нас не учили, и ничо, борщ варю, а муж умеет кашу варить. нечего бюджет школы тратить на труды, пусть грызут математику, а то в началке не научили, так экзамен в 9 валят.