12:18, 04.10.2014 / ЭКОНОМИКА

В ноябре 2014 года жители многоквартирных домов получат первые квитанции на оплату капитального ремонта

Жители республики могут узнать, на какой год запланировано проведение капитального ремонта общего имущества их многоквартирного дома. Эта информация содержится в программе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в регионе на 2014-2043 годы.

ANT_3024.jpg

Фото Николая Антоновского

Как сообщает Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми, с этого года в регионе, как и во всей стране, начала действовать новая система капитального ремонта многоквартирных домов. Начиная с октября, у жителей региона появляется обязанность накапливать средства на капремонт их домов путём внесения ежемесячных взносов. Сумма минимального взноса будет варьироваться от 2 рублей 10 копеек до 2 рублей 60 копеек (в зависимости от муниципалитета) с каждого квадратного метра помещения.

Отдельные квитанции на оплату капремонта получат жители тех многоквартирных домов, которые перешли к Региональному оператору капитального ремонта. Эта структура будет отвечать за капремонт домов в установленные сроки: за выбор подрядных организаций, качество и приёмку работ, обслуживание счёта. Напомним, что дома, жильцы которых к 1 сентября этого года не приняли решение, как они будут накапливать средства на капремонт, автоматически решениями муниципальных органов власти направляются к Региональному оператору. Также жильцы могли принять самостоятельное решение о переходе к Региональному оператору.

Собственники, которые приняли решение о накапливании средств на капремонт на специальном счёте дома (а в таком случае жильцы сами определяют перечень и стоимость работ по капремонту, а также полностью распоряжаются средствами на спецсчёте), должны самостоятельно определиться со способом сбора средств. Вариантов несколько: отдельная квитанция или отдельная строка в общей квитанции на оплату коммунальных услуг с обязательным указанием счёта в том банке, в котором он открыт.

«Если жильцы дома приняли решение об открытии специального счёта, и дом обслуживается управляющей компанией, то счёт открывается на имя регионального оператора. В таком случае жильцам необходимо отдельно обсудить формат и условия предоставления платёжной квитанции жильцам дома с представителями управляющей компании. Заказать печать квитанций можно и самостоятельно. Сейчас такую услугу в республике оказывают расчётно-кассовые центры, многофункциональные центры и некоторые другие организации», - сообщила начальник Департамента ЖКХ Минархстроя Коми Марина Рудавина.

По её словам, важно, чтобы жители тех домов, которые открыли специальный счёт, знали его номер и название банка, в котором он открыт. «Для этого можно вывесить в доме объявление с выходными данными. Обладая такой информацией, собственники смогут быть уверены в том, что перечисляют деньги именно на капитальный ремонт», - отметила Марина Рудавина.

Жители многоквартирных домов, открывшие специальный счёт, на общем собрании могут принять решение об увеличении ежемесячного взноса. Это позволит им, накопив минимальную сумму (минимальный фонд капитального ремонта составляет 30 процентов), приостановить дальнейший сбор средств вплоть до проведения первого вида работ по капитальному ремонту.

Напомним, программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Республике Коми на 2014-2043 годы размещена на сайте Минархстроя Коми в разделе «Реформирование и модернизация ЖКХ», подразделе «Капитальный ремонт многоквартирных домов», на сайте «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов» в разделе «Региональная программа», а также справочных правовых системах.

935

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 1
    04 окт. 2014 г., 12:30:26
    Ответить
    читать не стал, попахивает нае****вом
    • это не "попахивает",это и есть прямое "наипалово" в лучших традициях.
      04 окт. 2014 г., 19:58:19
      Ответить
      _____________________________________________________________
  • наперсток
    04 окт. 2014 г., 12:45:00
    Ответить
    будет что и с пенсионными накоплениями
    Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    04 окт. 2014 г., 12:47:52
    Ответить
    Я так счастлив.
    Отправлено из мобильной версии
  • =
    04 окт. 2014 г., 13:03:45
    Ответить
    ООО "ЖУК" уже собрало деньги на капремонт с 01.01.2014 года ...
    • паук
      04 окт. 2014 г., 18:47:41
      Ответить
      Дык в ООО "ЖУК" одни жуки работают.
  • Зорро
    04 окт. 2014 г., 13:06:32
    Ответить
    Поздравляю с открытием новой кормушки.
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    04 окт. 2014 г., 13:07:53
    Ответить
    Хочу жить в Коми АССР
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      04 окт. 2014 г., 13:10:05
      Ответить
      при Ладанове и Морозове ?
      • Или, не дай боже,
        04 окт. 2014 г., 15:09:09
        Ответить
        Спиридонове???
      • Усть-Вымский р-он.
        04 окт. 2014 г., 22:12:24
        Ответить
        при Сталине и Берии
        с органами НКВД и СМЕРШ.С ежегодным снижением цен, с госпредприятиями и совхозами.
  • да,
    04 окт. 2014 г., 14:04:58
    Ответить
    честнейшие и порядочные люди были.вот с кого пример надо брать.
  • очередное нае..ло
    04 окт. 2014 г., 14:09:12
    Ответить
    почему вместо того чтобы собирать, не давать ГОСУДАРСТВЕННЫМ банкам деньги
    На капремонт с последующей выплатой жителями.

    Кстати, во многих странах и вовсе не делают капремонта, строят новое и переселяют жителей, давая кредит на оплату подоражания нового жилья.
  • О-о-о-о!
    04 окт. 2014 г., 14:43:31
    Ответить
    красота якая на фотографии. Это Париж, Лондон,Чикаго,...?
    • 444
      04 окт. 2014 г., 15:09:56
      Ответить
      Это наши "хрущевки" после капремонта, сделанного на накопленные средства.
      • 222
        04 окт. 2014 г., 16:02:24
        Ответить
        После накопления, применив настоящую инфляцию мы получим дырку от бублика. Банки успеют воспользоваться деньгами.
  • Любознательный
    04 окт. 2014 г., 16:47:13
    Ответить
    Программа
    Открыл указанный сайт программы Министерства ЖКХ Коми. Ну и что, только 2014 г. и то одни методические разработки. Обман уже пошел!
  • Счетовод
    04 окт. 2014 г., 17:00:57
    Ответить
    Расчет
    Я вот тут по своему дому посчитал. Многоквартирный жилой дом, аж 20 подьездов, 200 квартир. 1998 г. постройки. Мы уже через три года насобираем около 5 млн. Дом новый. Капремонт минимум через 20 лет. Это мы уже к этому времени насобираем порядка 30 млн., плюс как нам обещают дивиденты от размещения средств, ну будет еще 3 млн. Итого 33 млн. руб. А через 20 лет. 33 млн. будет уже 1 млн. Ну и что дальше?
    • Н.Р.
      04 окт. 2014 г., 22:05:37
      Ответить
      Никакого "дальше" не будет. Вы знаете хоть один государственный проект, что "сбылся", не "лопнув"? Во-первых, деньги обесценятся. Во-вторых, хранитель денюжков сдохнет до ремонта. А денюжки потратит раньше, чем сдохнет. Потому как собирая деньги, их никто не хранит - их либо тратят на других (старые дома), либо вкладывают в дело для навара. Вообщем этот проет как минимум - гос.пирамида
  • ша
    04 окт. 2014 г., 18:40:13
    Ответить
    графа очередного надувательства граждан,а ск-ко еще таких будет,но ничего. нас е....т,а мы крепчаем
  • serf
    04 окт. 2014 г., 19:06:49
    Ответить
    ой чует ретивое - опять облапошат
  • все как всегда
    04 окт. 2014 г., 19:40:47
    Ответить
    вся программа фейк, способ борьбы с инфляцией

    деньги соберут и выведут из экономики

    а дома никто ремонтировать и не собирается
  • Пенсионер
    04 окт. 2014 г., 20:11:04
    Ответить
    Капремонт
    Мы это уже проходили при накопительной части пенсии. С 2002 до 2012 года при нехилой зарплате я накопил всего 13 тыс. руб. Да еще и пенсионный фонд аж на 3-х страницах ответа мне доказывал, что в связи с инфляцией, экономическим кризисом они не могли не то, что сохранит и приумножить, но к великому их сожалению (не моему) они еще и уменьшили. Вот к этому и придем. А я еще помню как нам вещали о том, что в статье "Содержание жилья" уже заложен капремонт, но потом об этом забыли, а деньги исправно получали.
  • дык
    05 окт. 2014 г., 0:02:17
    Ответить
    чо
    потрындим-потрындим и.. заплатим? =))
    • 222
      05 окт. 2014 г., 6:59:59
      Ответить
      Ждем когда деньги у населения кончатся. Может и терпение с ними.
      • нам сказано
        05 окт. 2014 г., 10:22:32
        Ответить
        идите... всуд
        Отправлено из мобильной версии
  • Зачем