08:51, 06.10.2014 / ПРАВО

Жильцы сыктывкарского таунхауса взыскали с республиканского Фонда развития жилищного строительства деньги на устранение недостатков строительства

Трое жильцов нового дома № 267 на улице Тентюковской в Сыктывкаре взыскивали через суд с застройщика, в роли которого выступил Республиканский фонд развития жилищного строительства при Минархстройэнерго РК (с июля этого года новое название Фонд развития жилищного строительства Республики Коми), денежные суммы, необходимые на устранение недостатков строительных работ. Владелец еще одной квартиры в злополучном доме отозвал свое исковое заявление, согласившись на предложенную фондом компенсацию.

KAB_0566.jpg

Фото Юрия Кабанцева

10-квартирный таунхаус по адресу Тентюковская, 267 был сдан в эксплуатацию в 2011 году. Новоселы, купившие квартиры у Республиканского фонда развития жилищного строительства при Минархстройэнерго РК, сразу после вселения стали испытывать дискомфорт: в квартирах промерзали стены, кровля текла, стеклопакеты на окнах и балконах оказались с дефектами. Из-за неполадок в работе газовой котельной в ряде квартир чувствуется запах газа. Четверо владельцев квартир обратились в Сыктывкарский городской суд с требованием взыскать с застройщика суммы, необходимые для устранения недостатков строительства.

Один из истцов от своих требований отказался, согласившись на частичную компенсацию от фонда.

В ходе рассмотрения дела представитель Фонда развития жилищного строительства Республики Коми настаивал на том, что кровля является общедомовым имуществом и не может быть предметом иска без согласия большинства собственников помещений в доме. Суд этот довод отклонил. По делу назначалась судебно-строительная экспертиза, которая была поручена Анатолию Чеботареву. Он оценил стоимость работ по устранению недостатков строительства в 1,2 млн. руб. по каждой из квартир №№ 1 и 10. Суд нашел недостатки в заключении Чеботарева и назначил повторную экспертизу, которую поручил ООО «ТОНИ». Разбирательство по некоторым недостаткам были выделены в отдельное производство. Суд на основании результатов повторной экспертизы взыскал с Фонда развития жилищного строительства Республики Коми в пользу собственника одной квартиры 309 тыс. руб. - стоимость устранения недостатков в сумме и штраф 150 тыс. руб. В пользу каждого их двух совладельцев второй квартиры суд взыскал по 154 тыс. руб. (стоимость устранения недостатков) и 74 тыс. руб. (штраф).

После подачи фондом апелляционной жалобы Верховный суд Коми изменил решение по делу и в пользу собственников квартир № 1 и №10 взыскал по 175 тыс. руб. и штраф 87 тыс. руб.

По словам представителя истцов, все владельцы таунхаусов в доме имеют одинаковые проблемы, и, скорее всего, будут подобные иски и от других жильцов.

Отметим, что Фонд развития жилищного строительства Республики Коми создан в 1993 году. Как указано в учредительных документах, основная деятельность фонда направлена на своевременную и качественную реализацию жилищных программ в Республике Коми.

В финансировании программ используются средства федерального, республиканского бюджета и внебюджетные средства. В период 1997-2002 годов средства в виде государственных инвестиций, выделяемых на возвратной или безвозвратной основе на реализацию федеральных и республиканских жилищных программ, на жилищное строительство, находились в собственности Российской Федерации и Республики Коми и закреплялись за фондом на праве оперативного управления. До 2007 года на территории республики фонд являлся единственным государственным некоммерческим Фондом, ответственным за проведение и реализацию государственной жилищной политики в Республике.

В рамках реализации федеральной программы «Жилище» указанным фондом приобретались квартиры за пределами Коми в 35 регионах России. Кроме официально определенных источников финансирования программ жилищного строительства, фонд дополнительно привлекал инвестиции в строительный комплекс Коми, так, например, средства компании «РосУголь», Госкомсевера РФ, Министерства здравоохранения РФ, Минтопэнерго РФ, коммерческих предприятий.

1590

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • ывп
    06 окт. 2014 г., 9:06:33
    Ответить
    Владельцы таунхасов
    А культуры все-равно никакой -машины на газонах стоят!
  • 2
    06 окт. 2014 г., 9:21:05
    Ответить
    Кто конкретно принимал дома в эксплуатацию? Фамилии. А водитель действительно ватник, на газон машину ставить.
    • 1
      06 окт. 2014 г., 9:55:21
      Ответить
      вы не правы: водила - фашиствующий укроп, на газон машину ставить
      • нет
        06 окт. 2014 г., 10:00:48
        Ответить
        Водила все правильно делает. Не предусмотрели стоянки - получайте стоянку на газоне.
        • да
          06 окт. 2014 г., 10:29:43
          Ответить
          Кто не предусмотрел? Застройщик? А кому грязь во дворе убирать и газоном перепаханым любоваться? Жителям? Выходит вы д****?
          • нет
            06 окт. 2014 г., 10:47:25
            Ответить
            Ну так застройщику про уборку и задвигайте, а мне парковаться нужно.
            • 48
              06 окт. 2014 г., 11:13:25
              Ответить
              Не ставьте на газоне, а паркуйтесь возле подьезда (больше видно негде). Пусть возмущающиеся обьезжают по газону..
              • 49
                06 окт. 2014 г., 11:28:31
                Ответить
                А на гараж денег не хватило? лол. да ты нищеброд на кредитопомойке. отсюда и быдлячье "где хочу там и ставлю".
                • 50
                  06 окт. 2014 г., 11:37:05
                  Ответить
                  Гараж у меня для ремонта и картоху хранить.
                  Счас я буду в Дырносе в гараж машину ставить, а потом на такси в тентюки добираться. Ага.
                  • 51
                    06 окт. 2014 г., 11:40:45
                    Ответить
                    однозначно ты быдло-нищеброд
                    • 52
                      06 окт. 2014 г., 11:44:43
                      Ответить
                      Нет, просто не вижу смысла создавать вам комфортные условия обитания за свой счет.
  • Васёк
    06 окт. 2014 г., 11:05:32
    Ответить
    Да, машина на газоне - конечно, говорит об уровне жильцов дома
    • Койдын
      06 окт. 2014 г., 11:16:36
      Ответить
      я их всех пересажаю!
      Поскольку я очень принципиальный и абсолютно честный, мне наплевать на чины, связи и звания и я бескорыстно, а не выполняя чьи-то заказы, радею за правду, то я незамедлительно возьму эту ситуацию на контроль, так же, как и ситуацию с застройщиком "Лесного дворика", напишу заявления о возбуждении уголовных дел, подниму общественную палату, заставлю уволить всех чиновников ЖД, которые стоят за этим фондом и выведу всех чиновников на чистую воду!!!!!!!!!!!!!
      • КОМИкадзе
        06 окт. 2014 г., 11:26:48
        Ответить
        Трепло! "я" - последняя буква в алфавите)))
        • КАМИкодзе
          06 окт. 2014 г., 11:29:23
          Ответить
          Ты сам то когда перестанешь парковаться на газоне, ушлепок?
      • Ха
        06 окт. 2014 г., 13:05:34
        Ответить
        ТЫ кроме Я что- то знаеш ? Ведь Я в алфавите последняя и та в раскоряку прЫнцЫпЫальнЫй.Ха
    • Петруха
      06 окт. 2014 г., 22:44:33
      Ответить
      А в нашем почти)НОВОМ доме крыша протекает, но мы будем копить на капремонт. Накопим и отремонтируем, лишь бы стены устояли, потому что мы ТСЖ!
  • игорь
    06 окт. 2014 г., 12:11:13
    Ответить
    А сколько там стоит метр и по сколько метров в квартире? На вид вполне неплохие. Машины на газоне полбеды, вопрос в том что машина-банка консервная Ее где ни ставь, везде позорище.
    • витя
      17 окт. 2014 г., 11:16:21
      Ответить
      Квартиры по 180м, цена 8 млн голая, 10500 с ремонтом. А кто сказал что там газон? Это как раз стоянка, просто без твердого покрытия.
      Отправлено из мобильной версии
  • отож
    06 окт. 2014 г., 12:59:25
    Ответить
    Таким охломонам которые по газонам СВОЕГО ЖЕ СОБСТВЕННОГО двора ставят автохлам - я, если бы был соседом, всю морду лица бы разбил.
    Погодите. Он там еще небольшой свинарник и курятник скоро забабахает
  • Горожанин
    06 окт. 2014 г., 13:15:14
    Ответить
    Зато на сайтах недвижимости квартиры в этих танхаусах называют элитным жильем, так все масляно и красиво расписано, чтобы лишь купили и стоят эти квартирки "мама не горюй"!!!!!! Обертка блестит, а внутри г****(((((( про огромные недоделки, строительные косяки ни кто не пишет!!!! Если уже все промерзает, мокнет, то уже при строительстве, укладке стен были нарушены технологии и ни какими ремонтами не исправить((( только разобрать и заново построить, да подмочена репутация этих "элитных" домиков!
    • дом
      06 окт. 2014 г., 13:53:12
      Ответить
      подмочена репутация этого ФОНДА и очень давно.
      • интернац.98
        06 окт. 2014 г., 16:59:15
        Ответить
        Да уж...как мы настрадались и намучались...По сей день расхлебываем деятельность Фонда вместе с экс Министром Бибиковым.Такого наворотили при строительстве.
        • Андрей
          17 окт. 2014 г., 11:22:34
          Ответить
          Вот уж интересно, когда я только собирался иметь дело с этим фондом и гуглил информацию о нем, то кроме типичной инфы никаких жалоб и притензий, а тут сразу понеслось..
          Отправлено из мобильной версии
  • игорь
    06 окт. 2014 г., 13:38:18
    Ответить
    мама не горюй - сколько?
  • Экасперт
    06 окт. 2014 г., 15:14:45
    Ответить
    Про Чеботарева
    Чеботарев входит в состав судебных экспертов, а вот как он выполняет свою работу и разбирается в "свой" теме знают многие. Я бы ему не только экспертизу не доверил, но и .....
  • вася
    06 окт. 2014 г., 17:03:57
    Ответить
    проект дома тупой.
  • фонд-жильцы
    06 окт. 2014 г., 20:25:06
    Ответить
    1-0
    Просили полтора мульта, получили в 8 раз меньше. Плюс потратились на адвоката и заплатили за экспертизу, получается в минус ушли. Видимо юрист у жильцов был совсем хреновый
    • ,
      06 окт. 2014 г., 21:35:15
      Ответить
      Так за юриста взыщут, учите матчасть.
      Отправлено из мобильной версии
  • Знакомо.
    07 окт. 2014 г., 2:25:18
    Ответить
    А уж не это- ли "жульё" много лет не могли принять и продать? Стояло чуть- ли не брошенное недалеко от перекрёстка Тентюковская- Петрозаводская? Весь город знал, что там и плывун, и коммуникации ни к чёрту.
    • Витя
      17 окт. 2014 г., 11:28:08
      Ответить
      Нет, нето. К проекту и каменщикам претензий нет.
      Отправлено из мобильной версии