12:10, 07.10.2014 / КУЛЬТУРА

Группа из Сыктывкара выступила на престижном московском рок-фестивале

От квартирников и продвижения через интернет до выступления на сцене старейшего московского фестиваля – именно такой путь проделала сыктывкарская инди-группа The Highlights. На минувшей неделе музыканты из Коми приняли участие в финальном концерте рок-фестиваля независимых молодых групп «Индюшата-2014» в московском клубе «16 тонн».

thehighlights.jpg

Фото из группы The Highlights «ВКонтакте»

Фестиваль существует с 1990 года и дает возможность молодым музыкантам выступить перед видными деятелями музыкальной индустрии: промоутерами, представителями лейблов, продюсерами и журналистами. Как заявляет его главный идеолог и организатор, рок-журналист и промоутер Александр Кушнир, непременным условием этого старейшего российского рок-фестиваля является «незасвеченность» артистов. И вот уже в тринадцатый раз продюсерский центр Александра Кушнира проводил смотр молодых независимых групп со всего постсоветского пространства, которые до этого никогда не выступали перед искушенной столичной публикой. В разные годы на «Индюшатах» дебютировали такие многообещающие артисты, как Женя Любич, «Обе Две», Гуша Катушкин, Kira Lao, Jack Wood, Asea Sool.

The Highlights минувшим летом представили слушателям свой первый альбом, который был достаточно тепло принят интернет-сообществом, получил множество лестных отзывов и распространение в крупных пабликах в соцсети «ВКонтакте». Ребята отправили свои работы различным столичным лейблам. Первым откликнулся «Продюсерский центр Александра Кушнира», пригласив The Highlights на июльский отборочный тур «Индюшат», в котором приняло участие около 30 коллективов. По его итогам сыктывкарцы вошли в заветную десятку финалистов, где помимо них были представлены коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Пензы, Киева и даже Казахстана.

vystuplenie1.jpg

The Highlights образовались чуть более двух лет назад, когда к проекту гитариста Ильи Мясникова присоединилась его сестра Ксения. Позже к ним добавился ударник Антон Викулов. Трип-хоп, пост-дабстеп, эмбиент, абстрактная музыка с элементами шаманизма – именно так определяют свой стиль сыктывкарцы, в музыке которых живой вокал и гитара переплетаются с многочисленными отголосками и реверберациями, дополненными плотным электронным басом. Англоязычные тексты пишет и исполняет Ксения, объясняя свой выбор тем, что на иностранном языке ей проще передавать на сцене свои мысли и чувства, ведь не все слушатели понимают, о чем она поет. Помогает и то, что девушка учится на преподавателя английского языка. За музыку и аранжировки отвечает ее брат Илья, в детстве посещавший музыкальную школу, а сейчас сам преподающий игру на гитаре и параллельно успевающий выступать с другой сыктывкарской группой «Лисьи песни».

- Несмотря на то, что мы играем трип-хоп и экспериментальную электронику, мы не особо ориентируемся на Запад, мы считаем себя чисто сыктывкарским продуктом. Серьезно концентрируемся над работой со звуком и оригинальной атмосферой наших треков. В Сыктывкаре в основном упор делается на тяжелую однотипную музыку по принципу, чем громче, тем лучше. Немного уникальных групп с собственным звучанием и лицом. Непросто найти единомышленников, которым интересно экспериментировать и работать над саундом, – рассказывает Ксения.

vystuplenie6.jpg

Ребята не новички в музыке, например, уже трижды выступали на мультифестивале «Ыбица», из четырех прошедших пропустив только последний. Кроме того, на счету The Highlights многочисленные выступления в сыктывкарских клубах и на «квартирниках», но поездка на «Индюшат» стала для музыкантов первым выездом за пределы республики. Представители Коми географически оказались самым далеким коллективом, приехавшим на фестиваль. В день выступления, опоздав на свой саундчек, ребята не отделались от стереотипной шутки ведущего фестиваля Александра Кушнира, который, объявляя их выход на сцену, заметил, что «сыктывкарцы, похоже, добирались к нам на оленях».

The Highlights закрывали фестиваль в одиннадцать вечера, и их получасовая программа с красочными звуковыми пейзажами пришлась весьма кстати и была хорошо встречена публикой.

- Приятно, что слушатели отметили наше звучание, и были удивлены, что трип-хоп в России существует даже в такой глубинке, как Республика Коми. На фестивале были представлены очень разные коллективы: от дабстепа до классического рока, но основной акцент делался на живое звучание. Мы получили огромный опыт. Клубы – это одно, а большая сцена дает возможность сразу увидеть многие свои недоработки и работать над их исправлением. Нам не хватало артистизма и интересных образов, соответствующих нашей музыке, хотя одни московские журналисты и сравнили меня с вокалисткой американской рок-группы Paramore, – поделилась с БНК вокалистка The Highlights.

1385

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 123
    07 окт. 2014 г., 18:16:51
    Ответить
    Русских слов для названия группы уже нет.
    Всё на американщину тянет
  • ___
    07 окт. 2014 г., 21:03:03
    Ответить
    Ильюха всегда и везде опаздывает....
  • геополитек
    08 окт. 2014 г., 7:12:53
    Ответить
    ...Пензы, Киева и даже, представляете, даже Казахстана! Есть такой город Казахстан? И чем нам Киев сейчас ближе Казахстана?
    Отправлено из мобильной версии
  • хм
    08 окт. 2014 г., 10:18:01
    Ответить
    д****ьное название фестиваля
  • КуКу
    08 окт. 2014 г., 13:05:38
    Ответить
    Петушата 2014
  • Игна
    12 окт. 2014 г., 10:31:44
    Ответить
    Молодцы!!!!!
    Молодцы ребята занимаются творчеством!!! А не слоняются как большинство без дела или хуже того пьют,курят...и т.д.
  • кх
    16 окт. 2014 г., 15:04:18
    Ответить
    пьют и курят
    но это не мешает заниматься музыкой