13:21, 07.10.2014 / ПРАВО

Народный корреспондент: «С сыктывкарки дважды взыскали долг за прошлогоднее ДТП»

В прошлом году жительница столицы Коми попала в ДТП, в результате которого по суду ей был назначен штраф в размере тысячи рублей. Уплатив сумму в установленный срок, она была очень удивлена, когда в сентябре эту же сумму списала с банковской карты служба судебных приставов. Как выяснилось, при переводе средств была взыскана комиссия, уплата которой была произведена уже в просроченный период.

shtraf_gai_oplata_4.jpg

Фото autonews.ru

- Я оплатила штраф в декабре прошлого года, отнесла квитанции в суд и ГИБДД, а сейчас с моей карты списали деньги судебные приставы, даже не уведомив о возбуждении дела, – возмущается сыктывкарка Екатерина.

Действительно, в платежной квитанции дата постановления суда – это 12 октября 2013 года. Платеж на обозначенную сумму был внесен в конце декабря. Девушка тут же предоставила квитанцию об оплате в ГИБДД и суд. Единственное, что не было – это предупреждения о взимаемой комиссии. Об этом Екатерина узнала из звонка от представителя суда, а недополученная сумма составила всего лишь 13 рублей с копейками. Именно это, если можно так выразиться, недоразумение стало предметом возмущения девушки, так как, вернут ли сумму дважды уплаченного долга, неизвестно.

Как пояснили в пресс-службе управления судебных приставов республики, для оплаты штрафа после вступления решения суда в силу или протокола ГИБДД дается 60 дней для оплаты (п.1 ст.32.2 КоАП РФ). Если в течение этого срока оплата не была произведена, в отношении должника возбуждается исполнительное производство, и гражданин попадает в базу данных судебных приставов.

- Постановление суда по этому делу вынесено 7 октября 2013 года. В установленные сроки гражданка произвела частичную оплату долга (986 рублей), полную оплату сделала 31 января. В службу судебных приставов поступил документ с отметкой о неуплате штрафа. Соответственно, 13 января в отношении нее было возбуждено исполнительное производство, извещение о возбуждении от судебного пристава-исполнителя она получила по адресу проживания. Лишь в прошлый четверг гражданка принесла квитанцию об оплате долга. На основании этого уже в ближайшее время списанные с банковской карты деньги будут возвращены гражданке. Предполагаю, что при оплате долга в 1000 рублей, с девушки банком была взята комиссия, в связи с чем должник не оплатил штраф в полном размере в положенные сроки, - пояснили ситуацию в пресс-службе УФССП по Коми.

Однако это не первая жалоба в редакцию БНК в адрес судебных приставов. Многие из них касаются того, что жители республики не получают извещения о возбуждении в отношении них исполнительного производства, что связывают с неполноценным обменом данных между ведомствами.

- Обмен данными по должникам производится постоянно. Кроме того, на сайте УФССП по Республике Коми есть сервис «Банк данных исполнительных производств», где можно узнать всю информацию. После того как гражданин произвел оплату, в течение двух-трех дней он снимается из базы данных. Исполнительное производство оканчивается после того, как гражданин принесет квитанцию об оплате в нашу службу, - объяснили в пресс-службе ведомства.

870

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Да
    07 окт. 2014 г., 15:39:35
    Ответить
    отправить бы всю эту армию бездельников в погонах на земляные работы - толку больше было бы. Отпуска, пенсии, заплаты их - это все из наших налогов, да только они не слуги народа, а мы их рабы.
  • Правда
    07 окт. 2014 г., 16:09:00
    Ответить
    Надо прийти к судебному приставу, который списал деньги с карты и забрать у нее свои кровные, а она пусть ждёт, когда переведут на карту и получит свои деньги с вычетом комиссионных услуг. А также можете обратится в прокуратуру о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий судебным приставом. В данном случае судебный пристав своровал Ваши деньги с Вашей карты. Или совершил мошенничество. (Воровство или мошенни чество - на усмотрение прокуратуры).
  • Вечаслав
    07 окт. 2014 г., 16:20:47
    Ответить
    Самый бесполезный орган в системе это судебные приставы! Еще и создали там себе царство, так просто не попадешь, постоянно половина на больничном, а когда попадаешь к тому, кто замещает сотрудника на больничном, тебя посылают подальше со словами: это не мое производство, я ничего не знаю, это не ко мне...
    И удивляют те редкие приемные часы в этом царстве: вторник, четверг в рабочее время по два-три часа. Господа приставы, Вы никогда не задумывались, что делать людям у которых Ваши приемные часы совпадают с их рабочим временем?
    Не зря видимо на посту руководителя службы приставов долго никто не задерживается и уходят вся по уголовному делу. Разогнать бы эту службу, как бесполезную...
    • !
      07 окт. 2014 г., 17:07:56
      Ответить
      У меня приставша вымогала деньги по поддельным протоколам. Судья их отменил, я естественно, не платил ей. Так она на работу письмо прислала, требовала, чтоб ей с моей зарплаты платили. И это ПОСЛЕ ВЫИГРАННОГО МНОЮ СУДА!
  • Степан
    07 окт. 2014 г., 16:58:20
    Ответить
    Гаишники тоже хороши.Недавно в аварию в Печоре попали. Их кто-то оштрафовал?
  • александр
    08 окт. 2014 г., 8:16:09
    Ответить
    Единственная из госслужб, заваленная работой. Поэтому текучка кадров.
    Отправлено из мобильной версии
  • тоже сталкивался!
    08 окт. 2014 г., 17:49:33
    Ответить
    По второму разу вдруг решили 8 тыс. изъять, несколько раз письма приходили, хотя все было давно уже оплачено! Пришлось немножко поскандалить. Вобщем там явно есть проблемки.