14:33, 07.10.2014 / КУЛЬТУРА

В новом сезоне Национальный театр Коми покажет Гоголя и «Яйцо динозавра»

9 октября Национальный музыкально-драматический театр открывает новый театральный сезон мюзиклом по мотивам пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор» под названием «Петербургысь инкогнито». Сегодня на пресс-конференции художественный руководитель театра Светлана Горчакова рассказала, какие еще премьеры ждут зрителей в этом году.

KIR_8199.jpg

Национальный театр впервые поставил спектакль на русском языке. Фото Кирилла Затрутина

Перед тем, как перейти к рассказу о новых постановках, директор театра Татьяна Себекина сообщила, что теперь для удобства зрителей билеты на спектакли можно будет приобрести в режиме онлайн на сайте театра.

Несмотря на то, что официально сезон еще не был открыт, коллектив уже приступил к работе: в середине сентября состоялись гастроли в Ухте и Ижемском районе.

- В конце октября мы примем участие в десятом Международном фестивале театров финно-угорских народов, где представим спектакль по пьесе Любови Терентьевой «Вселенная в тапочках», - рассказала Татьяна Себекина о ближайших гастрольных планах и добавила, что, скорее всего, следующий финно-угорский фестиваль пройдет в Сыктывкаре. - Мы продолжим гастролировать по республике, также сейчас занимаемся подготовкой диска «Влюбленное сердце» с песнями из одноименного концерта.

Светлана Горчакова сказала несколько слов о мюзикле, премьерный показ которого состоится на днях. Спектакль, музыку для которого написал питерский композитор Виктор Плешак, а либретто — московский автор Олег Ернев, на коми язык перевел поэт Евгений Козлов, с которым театр постоянно сотрудничает.

- Гоголь говорил, что главное действующее лицо «Ревизора» - смех. Я думаю, что гоголевский дух мы сохранили, - уверена Горчакова.

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, состоится показ еще одного премьерного спектакля по пьесе Николая Волохова «Жизнь с привилегиями навечно». Для национального театра это будет первая постановка на русском языке.

KIR_8204.jpg

- Это документальная драма о моем родном поселке Малая Пера Сосногорского района, где я родился и вырос и куда перевезли мою семью из Одессы. Я написал эту пьесу, посвященную жизни репрессированных немцев и других народов на Коми земле, чтобы уроки истории не прошли для нас даром и чтобы сохранить память о предках, - рассказал о пьесе автор.

Председатель национальной немецкой автономии Олег Штралер добавил, что спектакль поставлен благодаря поддержке Международного союза немецкой культуры и администрации Сыктывкара. Хотя «Жизнь с привилегиями навечно» еще не была показана на сцене, театры Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и Ижевска уже хотят видеть его у себя, поэтому у авторов есть основание надеяться, что спектакль будет иметь успех в Республике Коми и за ее пределами.

В середине декабря театр покажет спектакль с необычным для национальной драматургии названием «Яйцо динозавра» по пьесе Андрея Власова. Для драматурга постановка станет дебютной — до этого пьесы Власова на сцене еще не ставились.

- Действие происходит в деревне. Вся пьеса о любви — всякой: к богу, человеку, природе, космосу. А почему называется «Яйцо динозавра», зрители поймут, когда придут на спектакль, - скромно рассказал о своем произведении, написанном восемь лет назад, Андрей Власов.

KIR_8218.jpg

Кроме того, к юбилею Великой Победы театр намерен подготовить инсценировку по одной из повестей Нины Куратовой. В этом году начнется работа над спектаклем с условным названием «Сказка о маленькой Герани с больной ножкой», также по пьесе Власова, - истории о ребенке-инвалиде.

- Я считаю, что эта тема актуальна всегда. Сказка должна научить детей добру и любви, внимательному отношению к людям с ограниченными возможностями, которые тоже хотят жить полноценной жизнью. Спектакль будет полезно посмотреть и взрослым, - считает Светлана Горчакова. Премьера сказки состоится в следующем сезоне.

1041

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Сивый
    07 окт. 2014 г., 15:10:15
    Ответить
    Очень актуально. Гоголь - .то Украина, а яйцо динозавра - это Крым с Россией.
    • Мерин
      07 окт. 2014 г., 15:47:56
      Ответить
      Этот динозавр каждый день из зомбоящика вылезает и клюют мозги.
  • ябывдул
    07 окт. 2014 г., 15:56:47
    Ответить
    Татьяна Себекина ничего такая. В кожаных штанах рассекает.
  • Николай Васильевич
    08 окт. 2014 г., 0:39:48
    Ответить
    Самодеятельный кружок этот театрик. Профессионально очень и очень слабо. Стыдно за такое лицо республики.
    Отправлено из мобильной версии
    • Василий Петрович
      08 окт. 2014 г., 21:59:36
      Ответить
      Иванов
      Согласен полностью - драмкружок !!!!!!! Сама горчакова была посредственной актрисулькой, теперь такая же худручка. Дочка ее, себекина,серая мышка, посаженная мамашкой. Жаль денег налогоплательщиков - залы всегда полупустые.