19:21, 07.10.2014 / КУЛЬТУРА

Национальная галерея представила ретроспективную выставку этюдов

Сегодня в Национальной галерее РК состоялось открытие экспозиции «Меняющаяся красота окружающего мира». По словам директора галереи Ольги Таляниной, выставка этюдов — редкое явление для республики: первая и до настоящего момента последняя такая ретроспективная выставка была открыта в Национальной галерее в 1975 году.

ANT_5452.jpg

Фото Николая Антоновского

- Сегодняшнее событие - редкое и неординарное явление для нашей искушенной публики. Этюды, которые, в основном, служат подготовительным материалом, часто имеют художественную ценность и самостоятельное значение, - открыла выставку Ольга Талянина, отметив, что экспозиция поможет посетителям понять сложный процесс создания произведения искусства.

Председатель Союза художников Коми Фарук Бурангулов присоединился к мнению Таляниной, добавив, что через этюд становится понятен темперамент художника.

ANT_5468.jpg

Куратор и инициатор выставки «Меняющаяся красота окружающего мира» Элеонора Поповцева уточнила, что в экспозицию, занимающую два зала и часть коридора, вошли работы из фондов, многие из которых даже работники галереи видят впервые. Экспозиция представлена широким жанровым диапазоном: пейзаж, портрет, интерьер, жанровая композиция и скульптурные произведения эскизного характера. Большая часть этюдов написана маслом, также есть работы, выполненные темперой, гуашью и пастелью.

- Приоритет мы отдали художникам среднего и старшего поколения: это Николай Жилин - один из его этюдов, представленных сегодня, написан в 1945 году, Рем Ермолин, Виталий Кокачев и другие. Также вы сможете увидеть новые работы Геннадия Дмитриева, Фарука Бурангулова, Татьяны Васильевой, - перечислила некоторых выставляющихся авторов куратор выставки.

ANT_5458.jpg

- С этюда начинаются все произведения. Этюд — это мгновенное соприкосновение художника с природой. Он может обладать законченностью картины, при этом сохранять свежесть и непосредственность. Видимая в работах, представленных на выставке, завершенность — это как раз та живость, которую способно уловить и передать мастерство художника, - поделился своим мнением Геннадий Дмитриев.

Познакомиться с выставкой этюдов «Меняющаяся красота окружающего мира» любители искусства смогут в течение всего октября.

705

Комментарии (0)

Добавить комментарий