20:15, 07.10.2014 / СПОРТ

Спортсменка из Коми Екатерина Паршукова стала победительницей Евролиги по стрельбе

На днях в сербском городе Смередово завершился финал Юношеской лиги Европы по пулевой стрельбе. Спортсменка из поселка Тимшер Усть-Куломского района Екатерина Паршукова в составе сборной России стала обладательницей «золота» в стрельбе из пневматической винтовки. Сегодня, 7 октября прошла пресс-конференция, на которой юная спортсменка и ее отец и личный тренер Александр Паршуков встретились с руководством Агентства по развитию спорта в Коми. Девушка поделилась самыми яркими и волнующими впечатлениями от прошедшего состязания и рассказала, как ей удается совмещать профессиональный спорт и учебу в школе.

img_shoot-14.jpg

Фото Ивана Федосеева

Состязание, на котором российская сборная одержала абсолютную победу, проходило со 2 по 6 октября. На пути к высшей награде в стрельбе из винтовки российские юниоры взяли верх над командами Австралии, Сербии и Венгрии. В медаль-матче за «золото» соперниками россиян стала сборная команда Норвегии. Надо отметить, что из 60 командных баллов 28 принесла наша спортсменка. Как сообщается на официальном сайте «Стрелкового союза России» именно благодаря победам мастера спорта из Коми Екатерины Паршуковой и спортсменки из Башкортостана Ольги Главинской россияне смогли сохранить звание чемпионов.

Сегодня девушка не только рассказала о своих впечатлениях, но и показала видеозапись, снятую во время соревнований Евролиги. Спортсменка отметила музыкантов, которые играли во время состязания.

img_shoot-8.jpg

- Когда я прицеливалась, мое сердце билось в такт этой музыке. Мне это так нравилось, - призналась Екатерина. – Если бы такое было в Коми, то на наших спортсменов с удовольствием приходили бы смотреть. А-то у нас все еще в старом формате: тишина во время соревнований. Но Европа и весь мир уже «шагают» по-другому, а мы все еще живем вчерашним днем.

На это руководитель Агентства Коми по спорту Николай Гордеев сказал, что «законодателями» в этом вопросе являются сами спортсмены и «все в их руках».

По словам Екатерины, соревнования были очень зрелищными, а соперники из Норвегии оказались неожиданно сильными и подготовленными. Спортсменка из Коми поставила рекорд – набрала в финале максимальное количество очков: четыреста из четырехсот. До этого был старт, где Паршукова стреляла с соперниками из Австрии с результатом 398 очков.

- Я после каждого попадания свою винтовку целовала от радости, - призналась с улыбкой Екатерина.

- Это был для меня лучший подарок на День учителя, - добавил спортивный наставник девушки Александр Паршуков.

img_shoot-10.jpg

Победительница рассказала, что команды были смешанными: юноши и девушки состязались наравне.

- Девушки, как оказалось, намного сильнее. Юбки защищают нашу страну, - добавил отец Екатерины.

Единственное, о чем сожалеет наставник Екатерины – на учебу практически не хватает времени: девушка учится в школе экстерном. В прошлом году ей удалось посетить всего восемьдесят с лишним учебных дней. Тем не менее, юная спортсменка учится почти без троек, и, по ее словам, многие учителя идут ей навстречу.

Екатерина и Александр Паршуковы также выразили благодарность руководителю администрации Усть-Куломского района Дмитрию Шатохину, который, по их словам, активно участвует в спортивной жизни вверенной ему территории и способствует успехам юных спортсменов.

По словам Александра Паршукова, ближайшие соревнования, которые ожидают спортсменку, - это Кубок Федерации пулевой стрельбы Республики Коми, который пройдет в конце октября.

2678

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Какая молодец!
    07 окт. 2014 г., 20:29:37
    Ответить
    Земляки из Усть-Кулома
    Гордимся тобой, Екатерина!

  • Щасвирнус
    07 окт. 2014 г., 20:51:22
    Ответить
    Умница и красавица!
  • Иван
    07 окт. 2014 г., 21:59:56
    Ответить
    Молодца!Так держать Усть-Кулом!
  • Олег Колегов
    07 окт. 2014 г., 22:09:07
    Ответить
    Молодец
  • я
    07 окт. 2014 г., 22:10:44
    Ответить
    Молодец!!! Есть женщины (девушки) в коми селеньях!
    • Я
      08 окт. 2014 г., 4:24:56
      Ответить
      настоящая
      Коми-Ань.
  • Лариса
    07 окт. 2014 г., 22:27:05
    Ответить
    Катюшенька)))), поздравляем и гордимся тобой!!!!!!!!
  • Привет
    07 окт. 2014 г., 22:56:59
    Ответить
    От югыдъяга
    Молодца!югыдъяг с тобой тимшер
    Отправлено из мобильной версии
  • Когда начали побеждать, власть сразу стала "своими"
    08 окт. 2014 г., 1:26:49
    Ответить
    Тренер просил поддержки руководство района и РК
    В ответ отказы. Все делается на личные средства. Позор спорт.агенству! Не умеют отстаивать интересы развивающихся направлений спорта! На месте спортсменов пора трубить и позорить такое отношение к себе. Пусть будет неповадно. Спортсменам успехов! Только так можно добиться нормального к себе отношения!
  • мен
    08 окт. 2014 г., 8:13:45
    Ответить
    Вот это красавица, очень милая, приятная девушка.
  • Сыктывкарец
    08 окт. 2014 г., 8:43:29
    Ответить
    Молодец, очень рад, что есть такие девчонки в глубинках
  • Ант
    08 окт. 2014 г., 13:03:19
    Ответить
    Пример для подражания из Тимшера
    Катя молодец! А папе её надо памятник поставить. И Шатохин молодец, что помогает.