13:38, 08.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Реконструкция сыктывкарского детсада на Морозова близится к завершению

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев сегодня оценил ход работ по реконструкции двухэтажного кирпичного здания по улице Морозова, 27. Раньше в нем располагалась вечерняя школа, а уже этой зимой туда будут ходить в детский сад малыши.

KBV_5926.jpg

В Сыктывкаре появится еще один детсад. Фото Юрия Кабанцева

Изначально еще в советское время постройка возводилась под детский сад на 120 мест, однако нынешние стандарты требуют увеличения площадей, поэтому к зданию будет сделаны пристройки-спальни, а также изменена входная группа. До реконструкции площади занимала вечерняя школа. По словам заместителя мэра Анны Ручки, по закону вечерняя школа перешла в новую форму — учебно-консультационного пункта. Всех обучающихся распределили по двум таким пунктам: в школе №7 в городе и школе №28 в Эжве.

На данном этапе идут работы по укладыванию теплотрассы, в ближайшие дни подрядчик эту работу закончит. Отчасти начато благоустройство, в полную силу которое начнется в пятницу. На территории предстоит уложить 900 квадратных метров асфальта, что планируется закончить к ноябрю. В начале следующей недели поступит покрытие для кровли, после чего начнутся работы по ее возведению.

KBV_5922.jpg

Как сообщил Иван Поздеев, точная дата ввода детского сада пока не определена, поскольку реконструкция — процесс достаточно сложный, в ходе которого становятся необходимы все новые виды работ. Важный момент для строителей — закончить до начала зимы благоустройство территории и как можно быстрее сделать кровлю, чтобы появилась возможность проводить внутренние работы. Реконструкция финансируется по непростой схеме из трех источников — федерального, республиканского и муниципального бюджетов. И на всех уровнях проекта были свои сложности. Не сразу удалось найти взаимопонимание и с подрядчиком.

- Схема непростая, но она сработала. Ситуация сложная, никто не скрывает, что с деньгами есть напряжение, напряжение с бюджетами всех уровней, но пока финансируем. Подрядчик — сыктывкарская компания, не самая крупная. В начале у нас было недопонимание, мы даже собирали совещание, плотно работали заместители. Можно сказать, что на объекте была плохая организация работы, - поделился мэр, - но сейчас они вышли на хороший темп, работает необходимое количество людей, есть материалы и если этот темп сохранить, то все будет нормально.

KBV_5915.jpg

Пока работы ведутся по графику, на территории дошкольного учреждения будет пять площадок для прогулок, пять веранд и спортивная площадка для игр с полиуретановым покрытием. Общая стоимость реконструкции по расчетам не должна превысить 90-95 миллионов рублей, в то время как строительство нового детсада на 120 мест обошлось бы как минимум в 120 миллионов, и процесс строительства был бы более длительным. Таким образом, в среднем цена одного места в детском саду около 600 тысяч рублей.

KBV_5907.jpg

Иван Поздеев напомнил, что ликвидировать очередь в сады для детей полутора лет планируется к 2015 году, в случае, если не произойдет никаких финансовых форс-мажорных обстоятельств. Однако, отметил градоначальник, проблема с устройством детей не так остра уже сейчас, поскольку не все мамы отдают своих малышей в детские сады с такого раннего возраста.

1060

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • слава Украине-героям слава!
    08 окт. 2014 г., 14:01:12
    Ответить
    предлагаю голосовать:
    кто за то. чтобы новое здание
    на Ленина у дома главы республики отдать
    под новый университет.

    зачем плодить чиновников?

    высказывайте свое мнение здесь
  • не понял
    08 окт. 2014 г., 14:19:33
    Ответить
    А каким героям Украины слава? Тем, что погибли в борьбе с фашизмом?
  • Васёк
    08 окт. 2014 г., 14:35:41
    Ответить
    Журналист какой-то уж очень костноязычный.
    Второе предложение: "Раньше в нем располагалась вечерняя школа, а уже этой зимой туда будут ходить в детский сад малыши".

    Или материал писали по принципу письма Дяди Федора?
  • Илья Костин
    08 окт. 2014 г., 14:51:18
    Ответить
    учтена ли доступность этого сада для маломобильных групп населения?