14:00, 08.10.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми поощрены поселения, активнее всего помогавшие организовать выборы

В республике подведены итоги конкурса на лучшую организацию работы по содействию избирательным комиссиям в проведении выборов главы Коми, которые состоялись 14 сентября. Инициатором конкурса стала Ассоциация «Совет муниципальных образований».

KBV_3538.jpg

За активную помощь избирательным комиссиям в проведении выборов в республике поощрены 12 администраций поселений. Фото Юрия Кабанцева

- В законе о выборах есть норма, которая определяет, что органы местного самоуправления - а в нашу Ассоциацию входят все органы местного самоуправления республики - обязаны содействовать избирательным комиссиям в проведении выборов. Мы решили простимулировать работу органов местного самоуправления — это раз. Но основная задача состояла в том, чтобы через конкурс активизировать явку избирателей, - рассказал руководитель Ассоциации «Совет муниципальных образований» Юрий Болобонов.

Как сообщает портал "Села Коми", конкурсная комиссия, в состав которой вошли главный редактор газеты «Красное знамя Севера» Дарья Шучалина, член республиканского избиркома с правом совещательного голоса Дмитрий Митюшев, руководитель аппарата избиркома Наталья Макарова и Юрий Болобонов, оценивала работу муниципалитетов по 16 критериям, обозначенным в законе.

- Это благоустройство и освещение участков, музыкальная программа, организация торговли, информирование избирателей. Некоторые муниципалитеты проявили креативность: например, провели конкурс на самого молодого избирателя, первого проголосовавшего, на знание выборного законодательства, разбили клумбу, повесили плакаты. Также мы оценивали форму подачи конкурсных материалов — многие дополнили их фотографиями с выборов, а из поселка Вомын Корткеросского района нам пришел диск с видео и музыкой, - поделился информацией Болобонов, считающий, что выборы должны быть праздником, и Ассоциация этому содействует.

В конкурсе приняли участие 48 поселений практически из всех муниципалитетов, кроме Печоры.

Победителем в номинации «Поселение численностью до 500 человек» стал поселок Аныб (Усть-Куломский район). Лучше всего в поселении численностью до 2000 человек выборы организовала администрация Кельчиюра (Ижемский район). Среди более крупных поселений на первом месте оказались администрации Пажги и Выльгорта (Сыктывдинский район). Обладатели первых, вторых и третьих мест по итогам конкурса – 12 администраций – будут поощрены денежными призами в размере 10-35 тысяч рублей.

544

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • О,
    08 окт. 2014 г., 16:18:50
    Ответить
    это сейчас так называется?
  • Ули
    08 окт. 2014 г., 16:20:03
    Ответить
    Печору пошто обидели? Не удалось нужную явку нарисовать?
    • белоюжский
      09 окт. 2014 г., 20:58:23
      Ответить
      в печоре
      наградить хотят главного начальника выборов. Ведряйцкиса он все сделал. чтобы правильно нарисовать. отряд срывателей листовок, отряд забрызгивателей краской. вона даже жириновцы запуганые были мол енто дело рук хулюганов а не оппонентов
  • житель Выльгорта
    08 окт. 2014 г., 16:55:16
    Ответить
    Выльгорт и Пажга молодцы, так держать!!!!!!!!!!!!Ураааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • неа
      08 окт. 2014 г., 21:45:41
      Ответить
      держать уже нечего!((( Оставшееся Муравьев завалит.
  • К.А.Суппер.
    08 окт. 2014 г., 17:20:34
    Ответить
    В Коми поощрены поселения, активнее всего помогавшие подтосовать результаты выборов!!!!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    08 окт. 2014 г., 19:00:59
    Ответить
    УППСЯЯ...... мелко оценили , или портфели закончились ???
    Вот в Ухте слепили самые лживые выборы за последнюю четверть века .. Особенно с досрочниками афёра раскручена и с их повторным голосованием.. А главный мегаМозг выборов Тельнов получил портфель в новом агентстве РК.. Будет теперь своими РНЕшными идеями молодёжи мозги выносить.. Итак у нас в Ухте молодёжь и в масках бегает и газом в ресторанах посетителей травят - всё это проделки Тельнова и Краснопёрова новых национал-социал-фашистов-мазохистов..