14:46, 08.10.2014

В Сыктывкаре появился сквер для влюбленных

Сегодня в столице Коми открыли последнюю, одиннадцатую «Городскую легенду» - «Сквер общения» в Давпоне, где нашла свое отражение идея главы республики Вячеслава Гайзера — подарить городу еще одни часы, у которых можно было бы назначать встречи.

KBV_5933.jpg

В Сыктывкаре появилась одиннадцатая «легенда» - место для влюбленных. Фото Юрия Кабанцева

Свое предложение Вячеслав Гайзер высказал на большой ежегодной пресс-конференции в декабре прошлого года. Губернатор оценил проект, привлекший внимание большой части активных горожан, и предложил подумать над установкой в городе символичных часов, которые бы стали местом встреч.

Площадка объединила две идеи — традиционное место встреч под часами, которые находятся в обрамлении сердца, а также место для любителей встреч в интернете. Плафоны фонарей имеют форму значка вайфая, а скамейки-клумбы выполнены в форме интернет-значка «собака». Еще две скамейки также имеют свое назначение — скамейка-книга для любителей почитать, скамейка с сердцами — для влюбленных.

KBV_5944.jpg



Вокруг площадки уже посажены кусты, осталось лишь установить ограду. Вайфай заработает предположительно только весной, поскольку, по мнению администрации, зимой на открытом воздухе в сквере он будет неактуален. Сейчас идут переговоры с поставщиками интернета, которые готовы предоставить горожанам онлайн бесплатно.

Как сообщил Иван Поздеев, в этом году на проекте «Городские легенды» поставлена точка, в следующем году он будет продолжен, но уже силами предприятий, которые будут устанавливать арт-объекты либо на своей территории, либо как в случае с электромонтером у «Комиэнерго» - на совмещенной территории с проходными местами.

Также в городе, но уже не рамках «Городских легенд», появится воплощение идеи «Сыктывкарец – значит, лыжник» в районе стадиона или в Кировском парке. Эту инициативу поддерживает и глава региона.

Кроме того, уже сейчас стало понятно, что некоторые объекты придется доработать. К примеру, в Лесозаводе детская площадка привлекает как малышей, так и детей постарше, которым в следующем году решено поблизости построить отдельную спортивную площадку.

Изначально на каждую из 11 легенд было предусмотрено по миллиону рублей, но детские площадки вышли дешевле — в среднем по 600 тысяч, что снизило стоимость всего проекта в целом.

Как признался мэр, любимый его объект - «Сундук Суханова», поскольку он в наибольшей степени соответствует задумке и представляет собой настоящую легенду.

KBV_5940.jpg



- Они все мне дороги до единого. Но самый любимый — этот тот, который отвечает самой идее легенды — сундук на Советской. Там поработали и историки, и предложений разных много было, так что он по всем параметрам отвечает проекту. Все объекты получились хоть и недорогие, но нужные. Помимо повседневности и обыденности, нужно, чтобы было, куда отвести взгляд, - подытожил градоначальник.

1623

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Дом рядом
    08 окт. 2014 г., 15:00:06
    Ответить
    Только пусть летом wi-fi работает до 23ч, иначе тусоваться будут под окнами всю ночь, а у нас маленькие дети и окна откраваем - жарко.
    • стыд и срам
      08 окт. 2014 г., 15:38:27
      Ответить
      памятник на орджо-к.маркса
      сделано на редкость паршиво ,буквы из жести абы как сделаны всё вкривь да вкось основание бетонное тоже абы как залито , неровные края,как из под топора. после просмотра данного сооружения ,стало стыдно за Сыктывкар. задумка прямо скажу отличная,а вот выполнено бездарями .!!! заставить переделать сие позорище.как вообще приняли . хватит в тупую осваивать бюджет сделайте что нибудь на отлично.
      • а мне
        08 окт. 2014 г., 20:20:47
        Ответить
        не понравилось нисколько
      • Городская легнда
        08 окт. 2014 г., 23:59:20
        Ответить
        это - самый отвратительный участок тротуара в истории человечества, от Оплесниа до Орджникидзе, с которым соседствует "произведение искусства"!
  • на фото влюбленные?
    08 окт. 2014 г., 15:10:18
    Ответить
    или я ошибаюсь?
    ))))
  • а мне кажется, что
    08 окт. 2014 г., 15:15:00
    Ответить
    нужно сразу туда наряд полиции ставить, чтобы проблем избежать
  • в Давпоне?
    08 окт. 2014 г., 15:21:14
    Ответить
    а чё не на Доручастке?
    • ГРУшник
      08 окт. 2014 г., 15:26:41
      Ответить
      Ну не в унылой же орбите делать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Пожалуйста
    08 окт. 2014 г., 15:22:50
    Ответить
    Ограду установите такую же стремную как по городу нагородили , чтоб чувствовалась кривая потная рука тех кто это натворил.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      08 окт. 2014 г., 22:35:25
      Ответить
      я слышал все железные ограждения для города в сыктывкаре сделаны руками заключеных. может, и задумка их?
  • Поздь
    08 окт. 2014 г., 15:23:52
    Ответить
    Под спайсами)))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • морозова
    08 окт. 2014 г., 15:45:31
    Ответить
    Был у нас Бродвей, жители 133 вешаются порой от молодежи бухающей. Теперь лавки около Калинки сделали! Точка будет использована по существу, а то колдыри несчастные справа от Калинки под стенами дома устали стоять. Ну и место же выбрали, ваще чума.
  • )
    08 окт. 2014 г., 15:48:49
    Ответить
    это закругление на первом фото по центру дла хапцов предназначено? просто интересуюсь у архитекторов.
    • Архитектор
      08 окт. 2014 г., 18:28:27
      Ответить
      Это нужник. Деревянное седалище, чтобы попа не мерзла.
      Отправлено из мобильной версии
  • гость
    08 окт. 2014 г., 15:49:26
    Ответить
    возможно я ошибаюсь, но похоже автора вдохновила песня Михея "С...ка - любовь".
    • гость
      08 окт. 2014 г., 15:51:12
      Ответить
      автора места для влюбленных
  • ДПП
    08 окт. 2014 г., 16:06:54
    Ответить
    WIFIFREE
    "Вайфай заработает предположительно только весной, поскольку, по мнению администрации, зимой на открытом воздухе в сквере он будет неактуален. Сейчас идут переговоры с поставщиками интернета, которые готовы предоставить горожанам онлайн бесплатно." ????

    А как же закон О СВЯЗИ (про идентификацию всех кто ходит в интернет) или там дядя будет сидеть и паспортные данные переписывать?
    • Закон
      08 окт. 2014 г., 16:17:52
      Ответить
      Слышат звон - да не знают где он
      Все гораздо проще))) Вот когда будете к бесплатному Инету в зоне WIFI подключаться тогда вас идентифицироваться и попросят - а если откажетесь свои данные предоставить, то и доступ не получите)))
      • ДПП Закону
        08 окт. 2014 г., 16:21:43
        Ответить
        И как же это на улице будет организовано???
        • Закон
          08 окт. 2014 г., 16:59:59
          Ответить
          !?
          Когда вы в своем гаджете будете подключаться к Инету через бесплатный WIFI - там все вас и попросят сделать, типа :"введите свое имя и адрес эл. почты, на который вам будет отправлен пароль для входа в Инет" )) Странно что вы об этом спрашиваете, ведь в большинстве международных аэропортов мира именно так и предоставляется бесплатный доступ в Инет - только с введением данных пользователя
  • Ольга
    08 окт. 2014 г., 16:07:07
    Ответить
    Если останутся деньги, может тоже заделать дизайн канализационных люков, можно ввиде старинных монет, только там где ходят люди.
  • Сивый
    08 окт. 2014 г., 17:12:22
    Ответить
    Вот так вся жизнь и закончится. В нищете, но под "высокие мотивы" Ванюшки Поздеева.
  • К.А.Суппер
    08 окт. 2014 г., 17:17:13
    Ответить
    ваня зигует!!!!
  • Ждал
    08 окт. 2014 г., 17:50:30
    Ответить
    Рядом алко-маркет Калинка, будет где попьянствовать теперь!
    • Эврика!
      08 окт. 2014 г., 20:51:15
      Ответить
      Пусть пенты дежурят рядом - штрафуют и пополняют республиканский бюджет.
  • Н
    08 окт. 2014 г., 19:00:30
    Ответить
    Как бездарно пилят бюджет.
  • Поздееву
    08 окт. 2014 г., 20:49:36
    Ответить
    Дешевый пиар дешевые подделки
  • Позор!
    08 окт. 2014 г., 23:37:59
    Ответить
    Сквер расположен напротив магазина «Вино и водка». Повезло алкоголикам! А рядом школа.
    • +100000000
      09 окт. 2014 г., 11:59:07
      Ответить
      +100000000
      И не говорите! Лучше бы оборудовали подход к школе, все в лужах и ямах! А также оборудовали пешеходный переход для детей, ни освещения, ничего! А рядом с этим так называемым "Сквером" как был раздолбанный асфальт, так и остался! Должны быть такие скверики, но только после того, когда основное дорожное покрытие отремонтрируют и сделают все по-человечески!
  • Узнаю Ванюшку!
    09 окт. 2014 г., 12:23:33
    Ответить
    Сделали "красоту" в Давпоне - здесь, скорее всего, местные бомжи всё оприходуют. Но! Дело не в этом. В сантиметре от этой красоты находится тротуар, в драбадан разбитый. Полтора метра на шесть - копеечные затраты, тем более под сурдинку - строительства аллеи для влюблённых. Нет же, тротуарчик оставили в первозданном виде. Видимо, как памятник жмотства сегодняшнего мэра Сыктывкара.
  • Екатерина
    09 окт. 2014 г., 12:26:13
    Ответить
    Я бы в этом райончике не стала сидеть с телефоном или планшетом в интернете......
    • Гость
      09 окт. 2014 г., 13:09:29
      Ответить
      +100500
    • 123
      09 окт. 2014 г., 14:13:22
      Ответить
      правильн, а то Давпонская гопота
      она такая
  • А мне очень понравилось
    09 окт. 2014 г., 16:59:18
    Ответить
    Живу в Давпоне уже не первый год и очень порадовала новая площадка. МОЛОДЦЫ. А на счет разбитых тротуаров и дорог - всё будет. Не забывайте, напротив еще прекрасный храм строится. Будет все красиво и благоустроено. Удивляет одно: если все так плохо в Сыктывкаре, как многие пишут, и ничего не нравится что бы не строилось для города, так зачем же в нём жить (можно и переехать в другой город (страну), я думаю никто держать не будет)? Интересно, такие люди хоть один цветочек во дворе посадили, или хоть раз в субботнике участвовали? Желаю всем позитива.