22:39, 11.10.2009 / ЭКОНОМИКА

Недвижимость в Сыктывкаре и Ухте рухнула в цене, а в Воркуте квартиры не продаются даже за бесценок

Цены на недвижимость в Сыктывкаре упали до максимально низкой отметки. По оценкам специалистов, сейчас наблюдается своего рода уникальная ситуация, когда цены за квадратный метр на первичном и вторичном рынке уравнялись. В общей сложности стоимость квартир в Сыктывкаре значительно снизилась, аналогичная картина наблюдается в Ухте. Зато в Воркуте снижения не произошло, правда, и падать ценам там уже некуда. Риэлторы заявляют, что в Заполярье из-за перенасыщения рынка горожане не могут продать свои квартиры даже за бесценок.

 

недвижимость.jpg

Новостройки упали в цене до вторичного жилья. Фото Николая Антоновского

 

Сегмент первичного рынка недвижимости явственнее отреагировал на текущую экономическую ситуацию, нежели сегмент вторичного жилья. В Сыктывкаре, начиная с 2007 года, цены на квартиры замерли. Неблагоприятная рыночная конъюнктура не позволила исполниться планам строительных компаний, у которых продажа готового жилья застопорилась. В итоге строительные компании, связанные кредитными обязательствами перед банками, вынуждены, грубо говоря, соглашаться на ту цену, которую называют покупатели. Если в прошлом году речь шла о примерно 42 тыс. за кв. м, сейчас - о 37-38 тыс. Коммерческий директор одного из риэлторских агентств Сыктывкара Руслан Быблив называет сложившуюся ситуацию по-своему уникальной: цены на новое и старое жилье уравнялись. По его словам, сейчас самое время для улучшения жилищных условий.

- Сегодня можно продать квартиру старой планировки и купить за те же деньги однокомнатную квартиру в новом доме, - говорит Быблив. - Не надо бояться, что первичное жилье без отделки. Чтобы ввести квартиру в эксплуатацию, достаточно взять кредит на ремонт. Пусть даже если вы будете три-четыре месяца жить на съемной квартире, но экономически это выгоднее.

Средняя стоимость однокомнатной квартиры старой планировки в Сыктывкаре по сравнению с декабрем 2006 года упала почти наполовину и составляет 1,1 млн. руб. Почти два года назад она стоила 1,9 млн. руб., что являлось пиковой ценой. Именно с того момента на рынке жилой недвижимости наблюдается легкий ценовой спад. До того цены на жилье росли колоссальными темпами: в 2004 году однокомнатная квартира стоила 450-500 тыс. руб., через год - уже 850-900 тыс.

По словам Быблива, рост цен на недвижимость возможен, но при условии, что «первичка» окажется в дефиците. Впрочем, в ближайшие три года этого не ожидается. Более того, поскольку сейчас разрыв по цене между первичным и вторичным жильем минимальный, то вероятнее всего, стоимость квадратного метра на вторичном рынке снизится.

- Я предполагаю, что все-таки сегодня цена однокомнатной квартиры старой планировки должна быть в пределах 900-950 тыс. руб., должно произойти определенное удешевление в этом сегменте, - отмечает Быблив.

В Ухте, если сравнивать с показателями прошлого года, цены на однокомнатные квартиры снизились на 9 %, на двухкомнатные - на 10-11 % Директор некоммерческого партнерства «Союз предпринимателей Ухты» Александр Фогель весьма скептично высказался о ситуации на рынке недвижимости города.

- Несмотря на обесценивание национальной валюты в пределах 30 %, роста рынка недвижимости не предвидится. Правительство не предложило предпринимателям каких-либо внятных антикризисных мер. Заемные ресурсы, за счет которых приобреталась основная масса жилой недвижимости, большинством банков сейчас не выдаются, либо их стоимость сильно увеличена. Снижение общего уровня жизни и постоянный рост цен на продукты питания уменьшают возможность граждан брать кредиты на покупку жилья, - резюмирует Фогель.

В Воркуте по сравнению с прошлым годом цены остались на прежнем уровне. Рынок жилья перенасыщен предложениями о продажах квартир, тогда как покупателей на них мало. В воркутинских поселках жилье вообще никто продать не может. Однокомнатные квартиры стоят в пределах 150-200 тыс. руб., двухкомнатные - 250-350.

- Если повезет, то владелец хорошей 3-4-комнатной квартиры с евроремонтом может продать свое жилье коммерческой организации за 1 млн. руб., но такие сделки в Воркуте редкость, - сообщили ПС в одном из риэлторских агентств города.

 

2838

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Должник
    11 окт. 2009 г., 23:23:09
    Ответить
    Вот - вот... А квартплата при этом, за квартиру 75 м. кв. около 8 000 руб/мес. И зачем мне оплачивать это жилье? Забирайте, выселяйте меня, по фиг. Куда выселешь, и кому продашь мою квартиру?
    • fedbet
      18 дек. 2009 г., 18:07:05
      Ответить
      квартира
      Хочу в Воркуту,на родину...
  • пацан
    11 окт. 2009 г., 23:46:49
    Ответить
    а чё,заебись.всё заебись
  • Упс
    11 окт. 2009 г., 23:52:00
    Ответить
    Так и живем...
  • НП СПГУ
    12 окт. 2009 г., 0:03:22
    Ответить
    Рынок жилья
    Жилищным кодексом предусмотрено государственное жилье. Это практика всех развитых стран. Оно должно быть и граждане, в цивилизованных странах, имеют право на выбор. Популистские программы доступного жилья - болтовня для того, чтоб показать видимость успеха экономической политики московского правительства, заодно загнав население страны в зависимость. Антинародный закон о приватизации жилого фонда уже дважды продлен. Выгодно наверно ставить в очереди получать приватизировать и продавать квартиры по сумасшедшим ценам особенно в Москве. Зачем нам эти многоквартирные коробки? В Республике не хватает земли??? 1,5 человека на квадратный километр плотность населения.
  • Сыктывкарец
    12 окт. 2009 г., 0:11:20
    Ответить
    А жилье еще нужно в Сыктывкаре?
    *численность сокращяется
    *лес вблизи вырублен
    *международный аэропорт врядли постоят

    что там еще? а ничего нет. Воркуту почему то напоминает....но еще 20 лет есть конечно....жаль, а хотелось бы жить в Сыктывкаре - но в москве я в 5 раз больше получаю за туже работу.
  • заМКАДыш 2 Сыктывкарец
    12 окт. 2009 г., 8:07:42
    Ответить
    Это точно, в Сыке дворник получает 2-4 тыс/мес, а в Москве - 10-15.
    И вообще! За МКАДом жизни нет!!!! Проверено!!!
  • я
    12 окт. 2009 г., 8:32:57
    Ответить
    фотка классная
  • accept
    12 окт. 2009 г., 8:54:17
    Ответить
    Дешевле квартир чем в Воркуте,
    я не видел нигде.
  • гы-а
    12 окт. 2009 г., 9:00:52
    Ответить
    лиш по голове не рухнул ентат рынок
    у меня нет ничё мне пофигу
  • ММ
    12 окт. 2009 г., 9:07:37
    Ответить
    ХОЧУ В МОСКВУ!
  • Имя
    12 окт. 2009 г., 9:14:29
    Ответить
    Чего-то не пойму, с какой точки фото...
  • хихи
    12 окт. 2009 г., 9:28:21
    Ответить
    время пакупать
    Джинсавый кастюм
  • ???????????
    12 окт. 2009 г., 9:28:54
    Ответить
    квартирный вопрос решен?
    ну упали и что? купить-то нереально! если только продать имеющуюся... а если нет своего жилья? банки % по кредитам на недвижимость подняли и капризничают как никогда((( зато стоимость аренды поднялась космически, что риэлторы об этом молчат? строители не строят, собственники вторых, третих и далее квартир за бесценок не продают...
  • Василий
    12 окт. 2009 г., 9:29:18
    Ответить
    Продаю трехкомнатную квартиру, ул/планировки,пос. Варгашор. (Воркута).
    Стоимость - 10 000 руб. (десять тысяч рублей), или передам бесплатно в хорошие руки.
    • fedbett
      18 дек. 2009 г., 17:42:29
      Ответить
      квартира
      Можно оставить заявку,если это серьезноо?
  • accept
    12 окт. 2009 г., 9:33:11
    Ответить
    14-му
    Не нужна даже с твоей доплатой. Чего там делать? Квартплату платить бешеную?
  • Василий
    12 окт. 2009 г., 9:40:30
    Ответить
    accept
    Уговорил. Возьми мою квартиру, я тебе еще доплачу.
  • Кащей
    12 окт. 2009 г., 9:55:53
    Ответить
    новая фишка
    Антоновский сделает этот сайт гламурным. А вы не знаете, что за хрень в рекламе на "Европа в Коме" - школа фотографов? У них лицензия на образховательную деятельность есть? И почему фотографов учат НА РАДИО? Вы видели фотовыставки на радио? А фотографии по радио? Че-то я не понимаю где живу: в Лесопилке учат журналситов, на радио - фотографов, значит, телеоператоров будут учить в "Обществе слепых"? ППЦ!
  • Мысли вслух*
    12 окт. 2009 г., 10:31:27
    Ответить
    Как здорово,что родители вовремя уехали из Воркуты... Нечего детям делать в забытом богом и нищенском Заполярье... Позор властям,обрекли народ на вымирание!
  • Воркута - столица нищих
    12 окт. 2009 г., 10:40:37
    Ответить
    Воркута - моногород. В России много подобных городов, но хуже, беднее и заброшеннее чем Воркута - нет.
    В других моногородах, расположенных в средней полосе, у народа есть возможность найти работу в соседнем городе, в областном центре, есть возможность в конце концов вырастить фрукты - овощи на куске земли. даче. Воркута такой возможности не имеет. На вечной мерзлоте живем, и в душах властей тоже вечная мезлота. Уехали те, кто мог уехать, остались те, кому некуда ехать, не за что.
    Вот и возникла ситуация: уехать некуда и не за что, а на месте - квартиру не продать, квартплата не подъемная, зарплата нищенская, /есть 3000 руб/мес, на Севере/.
    Вопрос: что делать местному населению?
  • Runner
    12 окт. 2009 г., 10:45:40
    Ответить
    А где в Сыве хороший новострой...
    Я кроме перекрестка Орджоникидзе-Первомайская и Ленина-Интер новостроя в центре не знаю, но там цены на жилье не слабые, остальное строят на окраинах - из-за этого цены там низкие.....а цены на вторяк в центре не упали практически.....Хрущевки и прочая должны были завалится по ценам, ибо недекватные были....по сути щас время покупать первичку, жаль денюх нема свободных
  • Сосновый берик
    12 окт. 2009 г., 11:07:29
    Ответить
    Зато в сосненом берегу цены такие, как будто кризис их стороной прошел. Никто туда и не суется из-за этого. Нужно строить дешевое малоэтажное жилье - и недорого и комфортно, подвод воды и газа к таким деревням, бойлеры, канализация в септические емкости, и народ потянется, ну да все это слова. Не пойму только почему по ящику об этом твердят, а у нас все равно лепят многоэтажки? Подскажите в чем тут фокус?
  • Наверное так
    12 окт. 2009 г., 11:32:43
    Ответить
    Сосновому берику
    На мой взгляд потому лепят многоэтажки, что потом можно с жителей этих скворечников, брать деньги за коммуналку, содержание и прочие услуги.
    А построив малоэтажные, частные дома, что с него возьмешь, если отопление у него - автономное, содержание - сам содержит, ремонтирует тоже сам, за свой счет, для себя, надежно. Вода - скважина. То есть взять с него потом - нечего. Только электроэнергия.
    Невыгодно!
  • 123
    12 окт. 2009 г., 11:59:52
    Ответить
    Про Сосновый берег!
    Там комарья летом - легче сдохнуть, чем их кормить. Какой идиот на болоте строит и какой идиот там жильё покупает.
  • Прохожий
    12 окт. 2009 г., 12:40:18
    Ответить
    Про сосновый берег
    Ромаданов там жилье покупает, и не хилое, стоимость дома ровняется около 2 мил. доллоров, откуда у простого честного гос. чиновника столько денег, может цены на тарифы в коми тепловой компании слегка завыщены.
  • гипократ
    12 окт. 2009 г., 13:30:55
    Ответить
    Сосновый берег - изначально НЕУДАЧНЫЙ проект глядя на действия по его реализации. А именно - сначала котеджи - затем инфраструктура. там покупают котеджи только бараны. У них у всех слив канализации в выгребную яму. Семья из четырех человек в день тратит по нормам примерно 1 тонну воды. К асинизатору в машину входит 2 тонны воды. Значит один раз в два дня должен приезжать асинизатор. Значит - п***** красивым дорогам и на сорок котеджей двадцать машин в день с г****м. ИЛИ СЛИВАТЬ СВОЕ Г**** В ЗЕМЛЮ СОСЕДА. Куда смотрит Росприроднадзор? Или Росприроднадзору подарили котедж? Покупатели котеджей, в том числе Ромоданов - ЛОХИ. Сбербанк, который кредитует строителей заработает только на ОТКАТ ВИНОГРАДОВОЙ. ( Как и с кредитами владельцу кучи ненужных автосалонов)
  • гипократ
    12 окт. 2009 г., 13:34:20
    Ответить
    А с ценами на недвижимость так им и надо. Все что умеют строители - откатить чиновникам. Снижать себестоимость - это не к ним. Теперь пусть рыночные цены душат получателей откатов за разрешение, выделение, ввод в эксплуатацию. Пусть получатели откатов привыкают отсасывать, как большинство населения России.
  • Гипократу
    12 окт. 2009 г., 13:53:41
    Ответить
    Чиновники еще раз нагнут всех россиян и заставят отсасывать. Смешной ты дядя. Где же ты видел этих педросов задушенных. В телик посмотри, они опять всю мать россию ибуть.
  • ТовариЩ
    12 окт. 2009 г., 13:55:33
    Ответить
    Не ведитесь
    А такие статейки для чего нам нужны? Прально - чтобы д****ы рванулись покупать недвижку и цены опять взвинтились.
  • гипократ
    12 окт. 2009 г., 14:56:41
    Ответить
    27 -му.
    Пиздить с местных бюджетов нечего. Поэтому борьба едросов педросов на местах не приведет теперь к ихнему обогащению. ОНИ СЕБЯ ТЕПЕРЬ как пауки в одной банке пережрут. В этом случае (как часто в жизни бывает) появятся третьи лица, которые воспользуются грызней на местах. Эти же едросы - педросы, что бы сожрать друг друга в борьбе за право воровать с бюджета будут применять те методы, которые умеют - СОЗДАВАТЬ КОНКУРЕНТАМ ПРОБЛЕМЫ с законом. Раньше налоги. Теперь борьба с коррупцией. Начнут сажать друг друга. А менты и прокуроры - руки потирать и радоваться.
  • to 11. Имя
    12 окт. 2009 г., 17:29:10
    Ответить
    Фото сделано
    с видом на дома напротив конечки 18-го. В доме "с кружком" еще находится офис "Ридера". а слева от него 9-этажка "Пассаж".
  • 123
    12 окт. 2009 г., 17:45:01
    Ответить
    Про Сосновый берег
    Большая часть застройки попадает там в водоохранную зону, и значительная - в прибрежную полосу, где строительство вообще запрещено. Где природоохранные органы были и есть - не понятно. Понятно, что в ёмкости они своё г**** сливать не будут (накладно его возить в Выльгорт), значить всё в землю пойдёт и в озеро Ёля-ты. И будет там засранный экологически чистый уголок.
  • =)
    12 окт. 2009 г., 18:05:48
    Ответить
    а снизу крыша общаги подпирает)

    город-огород расёт пряма на глазах
  • Имя
    12 окт. 2009 г., 18:49:25
    Ответить
    30. to 11. Имя, 12.10.2009 (17:29)
    Точно! Спасибо за подсказку.
  • Чукча
    12 окт. 2009 г., 19:05:23
    Ответить
    Прохожему 24
    Как откуда деньги у Ромоданова? А будучи руководителем тарифного комитета, кто утверждал тарифы на тепло, имея при этом пакет акций ТГК -9?
    Кстати, сколько акций у Ромодпновского - не знаю, но то что есть - это точно.
  • Вадим неЛарин
    12 окт. 2009 г., 19:18:54
    Ответить
    Уже и французы пишут о Воркуте в своем "Le Monde"
    http://www.inosmi.ru/translation/253505.html
  • баба Дуся
    12 окт. 2009 г., 20:32:32
    Ответить
    Джинса!
  • Наивный чукча
    12 окт. 2009 г., 21:03:06
    Ответить
    Вадиму неЛарину
    И что пишут французы о Воркуте7
  • законодатель
    12 окт. 2009 г., 22:06:41
    Ответить
    налог на недвижимость
    С 2010 в целях наполнения бюджета, а так же постепенного переноса налогового бремени на покупателя значительно возрастет налог на недвиж. имущество. Покупать недвижимость в целях инвестирования средств станет невыгодно. А некоторые вынуждены будут продавать часть помещений, соответственно рынок ожидает еще одна коррекция.
  • 39
    12 окт. 2009 г., 22:24:29
    Ответить
    ЧУКЧЕ
    А ты пройди по ссылке и сам прочитай
  • прогноз
    12 окт. 2009 г., 22:45:31
    Ответить
    цена еще обвалится
    часть сыктывкарцев уже присмотрело жилье в москве, значит будет сбрасывать свое
    цены в подмосковье уже сыктывкарские

    смысл тут мерзнуть с маленькой зарплатой?
  • Наивный чукча
    12 окт. 2009 г., 22:47:19
    Ответить
    39
    Я наивный, не умею. Напиши хотя бы суть.
  • Любопытный
    12 окт. 2009 г., 23:10:15
    Ответить
    как думаете, что будет с ценами после вот этой информации?
    http://www.newsland.ru/News/Detail/id/422225/cat/42/
  • Вадим неЛарин
    13 окт. 2009 г., 7:09:55
    Ответить
    Статья
    В России исчезнут сотни городов ("Le Monde", Франция)
    Мари Жего (Marie Jégo), 10 октября 2009

    Жители Воркуты встревожены. Их расположенный за полярным кругом город сейчас просто обречен исчезнуть. Угольные шахты скоро закроют, и 177 тысячам жителей придется брать ноги в руки. Именно об этом говорится в докладе министерства регионального развития, о котором написала 29 сентября деловая газета "Ведомости". Кризис есть кризис, и правительство вынуждено было заняться судьбой унаследованной с советских времен системой градообразующих предприятий, при которой на заводе или комбинате работает по меньшей мере четверть работоспособного населения того или иного города.

    В Российской Федерации сегодня насчитывается 400 монопрофильных городов, в которых проживает 25 миллионов человек из 142 миллионов населения страны. В отчете такие города делят на "прогрессивные" и "депрессивные". Первая категория (около 280) получит помощь государства, тогда как второй придется импровизировать или погибнуть.

    Два шахтерских города российского севера - Воркута и Инта - будут расселены. Процесс этот будет медленным: в 1515 километрах от огней столицы (где сосредоточено 80% финансовых ресурсов) начинается постепенное исчезновение результатов 50 лет принудительного заселения.

    Скоро начнется масштабный исход. Этот процесс - полная противоположность политике последних десятилетий, направленной на то, чтобы закрепиться в этих недружелюбных человеку краях, богатых природными ресурсами.

    В прошлом Воркута была одним из самых суровых лагерей сталинского ГУЛАГа. После смерти диктатора в 1953 году заключенные превратились в шахтеров. С наступлением 90-х город пришел в упадок (протесты шахтеров докатились до самой Москвы, где они стучали касками перед окнами правительства), хоть здесь до сих пор и производит 22% российского кокса. И тем не менее, Воркута обречена на расселение.

    17 депрессивных городов были охарактеризованы как "взрывоопасные". "В этих городах ситуация может взорваться в любое время и потребуется срочное реагирование", объяснил "Ведомостям" Андрей Нещадин из Министерства регионального развития.

    Среди таких проблемных городов фигурируют и Пикалево, где в июне, чтобы успокоить народный гнев появился сам премьер-министр, и Тольятти, где АвтоВАЗ планирует до конца года распрощаться с 28 000 из 102 000 своих сотрудников.

    В докризисную эпоху моногорода давали 40% ВВП страны. Сегодня же людям приходится мириться с трехдневной рабочей неделей и вдвое урезанными зарплатами или даже полным отсутствием таковых в случае банкротства комбината или завода.

    Такова, например, ситуация в сибирском городе Байкальск (15 200 жителей). Сидящие без дела 10 месяцев 2 000 рабочих целлюлозно-бумажного комбината уже просто не знают, как им быть. Единственный серьезный источник занятости в городе исчез. Кроме того, в Байкальске, как и в других моногородах, предприятие также производит электричество и тепло для всего населения. Тепловая электростанция комбината по-прежнему работает, но на долго ли еще ее хватит?

    Региональная администрация предпочитает верить в то, что Байкальску удастся "диверсифицироваться". Речь идет о лыжных базах, трассах и спортивных комплексах. И на самом деле, с закрытием комбината удушающий запах бумажной массы больше не отравляет воздух. В регионе вполне можно было бы развивать туризм, но где же взять необходимые для этого средства?

    Наступление кризиса затруднило доступ к кредитам. Государство, в общем-то, не бедствует: оно располагает третьим в мире золотовалютным резервом (около 300 миллиардов евро). Оно, конечно, поможет, но спасти все 400 моногородов ему явно не под силу.

    Закрытие вольфрамовой шахты в дальневосточном поселке Светлогорье, оставило 227 семей без средств к существованию. Удаленность от транспортных магистралей и железных дорог, по-видимому, не оставляет Светлогорью шансов на выживание. Правительству "экономически нецелесообразно поддерживать города, в которых предприятия работают на технологиях 30-40-летней давности, модернизации не было последние 15 лет и которые удалены от рынков сбыта". Ничего конкретного о будущем таких населенных пунктов в докладе не говорится.

    Монопрофильные города - это настоящая головная боль для властей. Они причиняют немалый ущерб "системе Путина", основывающейся на 10 годах стабильного притока нефтедолларов, которые питали экономический рост и стабильность политической системы. Именно благодаря нефти Кремлю удалось построить свою "контролируемую демократию", характеризующуюся постепенным ограничением свобод, приобретенных после распада советской империи.

    С приходом кризиса ничего не изменилось. Соперничая с Саудовской Аравией за лидерство в экспорте нефти, Россия так и остается крайне зависимой от цен на сырье. Более того, уровень промышленного производства в стране достиг своего десятилетнего минимума.

    В последние годы Российская Федерация была единственной быстрорастущей экономикой, ВВП которой увеличивался быстрее уровня промпроизводства. Вот почему кризис ударил по ней куда больнее, чем по "коллегам" из БРИК (Бразилии, Индии и Китаю).

    "Деиндустриализация страны началась с распадом СССР, и еще более ускорилась при Владимире Путине. Вместо того, чтобы восстанавливать экономический рост, правительство решило почивать на доходах от нефти и газа (...)", пишет экономист Вячеслав Иноземцев. Не верит он и в "модернизацию", о которой говорит президент Дмитрий Медведев. "Консенсуса нет. Политическая элита утверждает, что российская экономика успешна, тогда как богатство большинства предпринимателей и бизнесменов основывается на добычи нефти, газа и других природных ресурсов. Они ни коим образом не заинтересованы в модернизации промышленности", подчеркивает эксперт.
  • 44
    13 окт. 2009 г., 8:36:38
    Ответить
    Воркута
    то что будет уменьшаться об этом знают все,этот процесс идет с начала 90-х.
  • Землянин
    13 окт. 2009 г., 9:16:44
    Ответить
    в тему
    Общесво развивается по "спирали"
    По ходу всё начнётся заново в 2017...
    Страна проклята...
    Нельзя ломать церкви и убивать священнослужителей...
  • МАсквЭ
    13 окт. 2009 г., 13:55:24
    Ответить
    в тему
    Продам однушку в Сыке
  • прохожий
    13 окт. 2009 г., 16:08:45
    Ответить
    а я уеду из россии
  • педрилу Неларину
    13 окт. 2009 г., 20:10:07
    Ответить
    Пиздешшшь в воркуте 77 тысяч.Да и исчез бы ты сам раньше всех-д***** вонючее
  • фоторедактор
    13 окт. 2009 г., 20:10:55
    Ответить
    а фото HDR.красиво
  • петя
    13 окт. 2009 г., 20:14:49
    Ответить
    20-му
    Чё за крутой дом на перекрёстке Ленина-Интер?
  • Аналитик
    13 окт. 2009 г., 20:23:07
    Ответить
    рост предсказуем технически доказуем
    Да, статья про цены меня просто улыбает.Начало вроде опирается на реальные факты, а вот с прогнозом что будет - реально придумано...Во-первых цены с начала 2007г. падали до начала лета 2009г. откат цен был от 30-50%, летом цены стагнировали, а вот осенью уже продавцы перехватили инициативу в ценообразовании...У меня клиенты реально купили квартиру на 200т.р. дороже чем она стоила в прайсе. Во-вторых цены на вторичное жилье будут только рости, это новострой упадет еще на 1-2 т.р. за кв. метр в неликвидных новых домах(там где заселено 20-30% квартир от всего дома) а таких домов 70% из всех новостроев...а вот цены в заселенных на 80-90% новостройках вырастут на 1-2т.р. за кв.м. если еще остануться в продаже. Автор статьи не учел важный факт, а именно, показатель арендных ставок на жилую недвижимость на прямую влияет на ценообразование при продаже. С середины 2007г. все больше и больше стало появляться квартир на аренду, тем самым сокращая предложения на продажу...Спрос на покупку только накапливался, следовательно зачем продавать квартиру если ее можно сдать и дождаться роста....А вот новострой без отделки врядли сдашь пока не вложишь на отделку и всю необходимую обстановку...Так что Я вам говорю, цены начали рости и в конце года этот рост составит 3-5% от ценового дна, а в 2010г на до 10-15% по сравнению с 2009г.
  • 51
    13 окт. 2009 г., 21:51:40
    Ответить
    алиллуя!
  • =)
    13 окт. 2009 г., 21:54:00
    Ответить
    50-му и 49-му
    вообщет это дом на пересечении Первомайки и Орджо стоит углом.
    на ленина крыша общаги.

    вы чо блин не местный чтоле?


    Какой тут нафиг HDR?