18:29, 08.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Федеральные эксперты оценили инновационные схемы Коми в соцзащите

Схемы государственно-частного партнерства в сфере соцзащиты Республики Коми федеральные эксперты оценили как инновационные. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты республики Илья Семяшкин, комментируя итоги своего участия в работе IV Съезда социальных работников и социальных педагогов России, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Илья Семяшкин проинформировал участников Съезда о проектах Коми по привлечению частных инвесторов и некоммерческих организаций к развитию отрасли соцзащиты и расширению спектра социальных услуг.

В частности, министр подробно рассказал о проектах по созданию в Сыктывкарском поселке Максаковка негосударственного пансионата для пожилых граждан и строительству в Усть-Куломе здания для Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения района.

- Участники съезда отметили, насколько простой алгоритм используется в нашей республике для развития государственно-частного партнерства. Оба проекта реализуются по очень четкой и прозрачной схеме: частный инвестор осуществляет строительство здания, сразу по окончании строительных работ объект используется по своему прямому назначению, граждане получают услуги в комфортабельных, отвечающих современным требованиям условиях, а государство в течение пяти лет возмещает коммерческому партнеру понесенные затраты, после чего объект переходит в собственность республики. - поделился деталями Семяшкин. - Алгоритм, который мы используем в проектах, хорошо всем известен как «покупка в рассрочку», но применительно к сотрудничеству государства и бизнеса в сфере соцзащиты эта система отношений оказалась инновационной и очень востребованной у участников съезда.

Министр также уточнил, что строительство здания для центра соцзащиты в Усть-Куломе уже завершено и сейчас решаются вопросы по оформлению объекта. Строительные работы по проекту негосударственного пансионата для пожилых граждан в Сыктывкаре планируется закончить к концу текущего года.

Илья Семяшкин отметил, что опыт Республики Коми в использовании механизмов государственно-частного партнерства для развития отрасли социальной защиты заинтересовал не только профильных специалистов нашей страны и зарубежных делегатов, но и представителей бизнес-сообщества. В частности, высокую оценку проектам Коми дали научный руководитель и председатель правления Национального центра проблем инвалидности и член Федерального межотраслевого совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александр Лысенко, а также председатель Комитета по социальной политике Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член Общественного совета Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Сергей Рыбальченко.

- Они особенно отметили тот факт, что благодаря ясности используемой нами схемы проекты стали привлекательны не только для крупных российских и зарубежных коммерческих организаций, но, что важно, также для инвесторов, работающих на внутреннем рынке Коми, - пояснил Семяшкин.

Он добавил, что министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин в своем выступлении на съезде назвал работу по развитию государственно-частного партнерства в сфере соцзащиты основным приоритетом и уведомил участников мероприятия о том, что в правительстве России уже проходят согласование меры по стимулированию привлечения бизнеса в систему предоставления соцуслуг.

Речь идет о снижении или обнулении налога на прибыль для организаций, включившихся в проекты по развитию ГЧП в сфере соцзащиты, плюс к этому, по информации Максима Топилина, подготовлен механизм компенсаций ставок по кредитованию частных партнеров, для чего в федеральном бюджете планируется предусмотреть 160 млн. руб.

В целом же предложения по развитию государственно-частного партнерства, озвученные на пленарном заседании съезда, повторили предложения Минтрудсоцзащиты Республики Коми.

872

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • абонет
    08 окт. 2014 г., 18:59:33
    Ответить
    Федеральные эксперты оценили инновационные схемы Коми в соцзащите
    очень прошу, убедительно прошу
    ПЕРЕВЕДИТЕ с чинвничьего языка на РУССКИЙ
  • Переводчик
    08 окт. 2014 г., 20:26:48
    Ответить
    Сосногорск
    Это значит как в Сосногорске, упорядочили социальные объекты путем их закрытия.
  • ГЧП
    08 окт. 2014 г., 23:23:02
    Ответить
    Если бы всем создали равные условия финансирования: бюджетные гарантии, конкурентное участие в торгах за объект - более 5 крупных предпринимателей вписались бы в этот алгоритм ГЧП и уронили бы цену до размера ставки рефинансирования. А пока что это ГЧП всего лишь бизнес узкого круга лиц.
    Отправлено из мобильной версии