23:13, 08.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Сотрудники МЧС проверили пожарную безопасность в студенческих общежитиях

Сегодня сотрудники надзорной деятельности МЧС проверили студенческие общежития в Сыктывкаре в рамках сезонной надзорно-профилактической операции «Жильё». В ходе рейда инспекторы пожнадзора проверили состояние запасных выходов, огнетушителей и вручили памятки студентам, которых удалось застать в учебное время на месте.

ANT_5502.jpg

Фото Николая Антоновского

- Такие рейды мы практикуем и в дневное время, и в вечернее. Уже пять лет плотно занимаемся общежитиями, взяли их под контроль, - пояснили инспекторы.

Общежитие №2 Сыктывкарского лесного института - секционного типа, в данный момент там проживают 173 человека, из них 20 - заочников. На каждом этаже четыре отделения по три комнаты. План эвакуации и памятка о действиях при пожаре висят во всех секциях. Инспекторы пожнадзора проверили их наличие, а также проконтролировали состояние огнетушителей, которые должны своевременно заправляться.

ANT_5521.jpg

Как рассказала заведующая общежитием №2 Людмила Мурашова, дважды в год там проводят учебную эвакуацию студентов, а при заселении обязательно инструктируют по правилам пожарной безопасности.

- Курение в общежитие запрещено, только на улице разрешаем, таким образом, отучаем их. Что касается курения в самом здании, то за руку не ловила, но иногда чувствую табачный дым, - рассказала корреспонденту БНК заведующая. – У нас вообще строго с пожарной безопасностью, даже электроприборы запрещены. Можно электрочайники с подставкой, компьютеры и все. Никаких микроволновок и тем более обогревателей. Проводка у нас старенькая – не выдержит.

ANT_5510.jpg

Студенты подтвердили слова заведующей и заверили, что соблюдают все правила.

- Нас в начале учебного года инструктируют, рассказывают о правилах пожарной безопасности. При пожаре необходимо взять документы и без паники выйти на улицу. Огнетушители находятся на лестничной площадке, мы умеем ими пользоваться, - рассказал студент четвертого курса СЛИ Игорь Пугаев. – Решетки на окнах есть только на первом и втором этажах, на ключ они не закрываются, замок висит открытым.

На каждом этаже есть два огнетушителя, администрация общежития заверила инспекторов, что пожарная сигнализация исправно работает. Информация о возгорании поступает на пожарный пульт на первом этаже. В зависимости от места возгорания зажигается определенная лампочка, эту информацию ответственный за пожарную безопасность передает прибывшим спасателям. Нарушений в ходе рейда инспекторы не обнаружили.

1385

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • вольдемар
    09 окт. 2014 г., 6:45:25
    Ответить
    педучилище на октябрьском в 5 -й раз проверяют.присосались что-ли?
    Отправлено из мобильной версии