10:12, 09.10.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре открылся кинофестиваль финно-угорских народов

В кинотеатре «Рублион» вечером в среду состоялось открытие фестиваля кино финно-угорских народов, который официально проходит в столице Коми с 9 по 12 октября. В течение нескольких дней зрители смогут познакомиться с игровым, документальным киноискусством и анимацией режиссеров из Венгрии, Эстонии, Финляндии и финно-угорских регионов России – Республики Коми и Ханты-Мансийского автономного округа - на площадках Центра культурных инициатив «Югор», Центра досуга и кино «Октябрь» и Финно-угорского культурного центра РФ. В рамках фестиваля состоится несколько творческих встреч с режиссерами и сценаристами.

RET_0108-kopiya.jpg

В ходе кинофестиваля зрителей познакомят с культурой финно-угорского мира. Фото Андрея Ретанова

По мнению организаторов, фестиваль кино финно-угорских народов должен был состояться именно в Сыктывкаре, так как Республика Коми является лидером финно-угорского пространства – здесь проходят культурные события, значимые для всего финно-угорского мира. В том числе события в мире кино: не так давно в Сыктывкаре завершился крупный Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер», в прошлом году прошел третий международный фестиваль визуального искусства «Туйвеж». Как и названные кинофестивали, фестиваль кино финно-угорских народов проходит по инициативе «Комикиновидеопроката».

RET_0088-kopiya.jpg

Исполняющая обязанности министра культуры Анастасия Прокудина обратила внимание на то, что документальное кино, которого много в программе фестиваля, в последнее время пользуется интересом и популярно, в том числе, среди молодежи, поэтому есть основания считать, что открывшийся фестиваль будет жить долго и превратится в традицию.

Директор «Комикиновидеопроката» Виталий Лифляндский рассказал, что фестиваль, стартовавший через неделю после другого значимого события в мире кино региона – кинофестиваля «Сталкер», - должен был пройти «тихо и спокойно», но организаторы приняли решение превратить его в праздник, который познакомит зрителей с самобытной культурой финно-угорских народов.

RET_0193.jpg

- Фестиваль приурочен к Году культуры. Мы старались представить на нем разнообразную палитру фильмов о жизни стран и народов, входящих в финно-угорский регион. Это некоммерческая и неполитическая акция, наша цель – познакомить публику с достоянием финно-угорской культуры, - пояснил Лифляндский.

RET_0095-kopiya.jpg

Директор Финно-угорского центра России Татьяна Барахова добавила, что, кроме популяризации, фестиваль направлен на сохранение и развитие национального киноискусства.

RET_0135-kopiya.jpg

После церемонии открытия зрителям предоставили возможность непосредственно познакомиться с культурой коми на прикладных и музыкальных мастер-классах от Финно-угорского этнокультурного парка и художника-этнофутуриста Юрия Лисовского.

RET_0151-kopiya.jpg

Первые показы предварила небольшая творческая встреча с венгерским режиссером Mihaly Debreceni и сценаристом из Эстонии Anti Naulainen.

Режиссер, который, по его словам, попал в профессию случайно, в Сыктывкаре уже в третий раз. Вчера он представил свой документальный фильм «Венгерское наследие на Урале» о раскопках на Южном Урале мадьярского могильника девятого века – времени миграции мадьяр – предков современных венгров - в Карпатско-Дунайский бассейн.

Увидеть остальные фильмы, вошедшие в программу кинофестиваля, можно будет ежедневно с 12.00 с 9 по 12 октября.

1451

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    09 окт. 2014 г., 14:01:21
    Ответить
    Где миннац?
  • Михалков
    09 окт. 2014 г., 16:55:08
    Ответить
    Фильмы на бересту снимаются?