17:23, 09.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Эпидемиологи республики отмечают значительное ухудшение ситуации по вирусному гепатиту А

Эпидемиологи республики отмечают значительное ухудшение ситуации по вирусному гепатиту А. Постановление о проведении вакцинации против вирусного гепатита А (в простонародье желтухи) за подписью заместителя главного санитарного врача региона Владимира Курбанова было опубликовано вчера на сайте Роспотребнадзора. В документе говорится о значительном ухудшении в 2014 году на территории Коми эпидемической ситуации по этому заболеванию. За восемь месяцев зарегистрировано 289 случаев заболевания, что в 12,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На первом месте среди муниципалитетов стоит Ухта, столица Коми - на втором, на третьем – Усинск. Среди заболевших более 85 процентов занимает взрослое население, более девяти процентов – школьники.

hand69-1600x1200.jpg

Уберечься от вирусного гепатита помогут вакцина и соблюдение правил гигиены. Фото formoza.com

Заболевание вирусным гепатитом А зарегистрировано в 13 муниципалитетах из 20, говорится в постановлении. Из общего количества заболевших на Ухту приходится 37,7%, на Сыктывкар 32%, Усинск – 12%, на Вуктыл – 6% и на Сосногорск – 4%.

- Заболевание, в основном, распространяется контактно-бытовым путем с формированием «семейных» очагов. Проводимые противоэпидемические мероприятия не имеют должной эффективности, о чем свидетельствует продолжающаяся регистрация заболевания по контакту в течение января-августа 2014 года. Так, рост заболевания на территории Сыктывкара зафиксирован с апреля 2014 года.

По информации Министерства здравоохранения Республики Коми, на 3 октября подлежало иммунизации 730 контактных в очагах инфекции, иммунизировано – 232. Поставка вакцины в необходимом количестве организована только в сентябре, регистрация случаев заболевания среди контактных продолжается, - сообщается в постановлении.

При этом на территории Вуктыла ситуация в этом плане более благоприятная. Благодаря своевременно проведенной вакцинации количество заболевших удалось снизить с 13 в июле до одного в сентябре.

При этом в августе 2014 зарегистрировано 52 новых случая заболевания. 85,8% заболевших составляет взрослое население, 9,7% - школьники, 2,4% - дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, 2,1 – дети младших возрастов.

Основным профилактическим мероприятием против гепатита А является вакцинация. В связи с чем в постановлении Минздраву республики, главврачам учреждений, предприятиям, главам муниципалитетов рекомендовано провести соответствующие мероприятия.

- Вакцина приобретается за счет средств республиканского бюджета и внебюджетных средств медицинских организаций. При выявлении симптомов заболевания вирусным гепатитом А в очаге проводятся необходимые мероприятия по изоляции больных, - пояснили БНК в пресс-службе Минздрава Коми. – На данный момент вакцинация ведется нормальными темпами.

Также в пресс-службе ведомства сообщили, что в течение последних 20 лет в Коми гепатит А регистрировался единичными случаями, значительная часть которых была «завозной». С 2013 года отмечается тенденция к росту среди населения от 20 до 40 лет. Иммунитет после перенесенного гепатита А сохраняется на всю жизнь, даже если заболевание прошло в легкой форме.

Вирусом гепатита А можно заразиться через инфицированные продукты, воду, посуду и при тесных бытовых контактах с больными людьми. Возбудитель очень устойчив к действию факторов внешней среды, кипячение полностью разрушает его только через пять минут. Чтобы предупредить заболевание гепатитом А, следует соблюдать несколько простых правил: пить только кипяченую или бутилированную воду, тщательно мыть фрукты и овощи, даже очищенные от кожуры, проваривать и прожаривать блюда из мяса и рыбы, соблюдать личную гигиену, отказаться от еды в сомнительных точках общепита.

949

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • значительное ухудшение ситуации по вирусному гепатиту А
    09 окт. 2014 г., 20:10:11
    Ответить
    в течение последних 20 лет в Коми гепатит А была «завозной
    а кто сейчас его завез?
  • О как!
    09 окт. 2014 г., 20:33:47
    Ответить
    Всякие желтушные Прогород и Стенограф писали про вспышку гепатита в Ухте и Сыке еще летом. Но тогда власти отмалчивались: все чики-пуки и споки! Теперь оказывается был рост в 12 раз!
  • Осторожно!!!
    09 окт. 2014 г., 20:45:17
    Ответить
    Могут завести и вирус Эбола,добровольцы уже поехали за ним то бишь всякие врачи,волонтеры.Уже на таможне надо проверять всех болезных,но наша власть не чешется пока гром не грянет.
  • Z
    10 окт. 2014 г., 2:55:11
    Ответить
    мойте руки перед едой и после тубзика
    не ковыряйтесь в носу и в попе.