18:47, 09.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Турагентства Коми фиксируют 18-процентный спад туристического потока

Крупнейший туроператор Tez Tour в начале этой недели заявил о сокращении зимних программ. В основном это коснется региональных авиарейсов и затронет направления на Азию и Восточную Европу. В Коми, как и по всей России, турагентства отмечают спад туристического потока и связывают это с повышением курса доллара, чехардой, которая происходит в сфере туризма, антироссийскими настроениями, а также сезонным падением.

IMG_5882kk_filtered.jpg

Путешественников из Коми убавилось на 17-18 процентов. Фото Петра Акулина

- Как директор турфирмы могу сказать, что продажи уменьшились, потому что люди обеспокоены ростом курса доллара, во-вторых, появилось недоверие к туроператорам. Сейчас стали больше спрашивать индивидуальные туры. Третий момент – невыезд силовиков, а они составляли хороший сегмент нашего рынка. Плюс антироссийские настроения, думаю, что они надуманны, но они тоже сыграли свою роль. Люди стараются не брать туры туда, где их не ждут, а брать туда, где чувствуют себя комфортно, - рассказал БНК Василий Елисеев, директор турфирмы «Сыктывкарское бюро путешествий».

По мнению Елисеева, то, что туроператоры сокращают свои программы, это нормально. Таким образом они оптимизируют свою деятельность. В то же время «Пегас», по словам Елисеева, не сократил, а увеличил направления, что можно расценить как агрессивную попытку в отношении конкурентов.

- Рынок не умер. Все делается для того, чтобы остаться на плаву. Я уже давно работаю в этой сфере и давно не видел такого кризиса. И туроператоры, и законодательство оказались не готовы к этому, но определенные шаги правительством делаются. То есть услуги поменялись, реалии заставляют путешествовать по-другому, а рынок не успевает, - продолжил Елисеев.

Как сообщили БНК в турагентстве «Дилижанс», оператор Tez Tour в Сыктывкаре не работает, и это единственный оператор, который сообщил о сокращении своих программ через СМИ.

- По факту «Пегас», Coral, AnexTourс 1 ноября сокращают перевозки. Соответственно, рейсов будет меньше, и цена останется на уровне доходности. Низких цен не будет, - заявили в турагентстве, также отметив спад туристического потока.

По сравнению с прошлым годом поток туристов из Коми упал на 17-18 процентов, по России показатель еще выше. Эти данные привели корреспонденту БНК в турагентстве «Вэртас». Кроме того, отмечают, что если раньше в октябре начиналась бронь на новогодние туры, то сейчас это единичные обращения, практически нет спроса и на горнолыжные курорты. Однако, по словам директора агентства Людмилы Кожевиной, в нынешних условиях агентство делает ставку на внутренний туризм. При этом нет оснований сомневаться в туроператорах Coral и «Пегас», которые не сокращают программу, но и не делают дополнительных расширений.

- Хотя говорят, что они «закрутили гайки», то есть требуют очень скорой после бронировки оплаты. Это хорошо и для туроператора – они получают деньги сразу, и для туриста, который заплатил сегодня, а завтра его не волнует повышение курса доллара, - сообщила Людмила Кожевина. – Нас больше волнует сейчас чехарда с вылетами. Перенос вылета – это уже не событие, это уже реальность. Переносы и чехарда с вылетами – это очень плохо.

Как объяснила Людмила Кожевина, может измениться не только время вылета, но и день. Соответственно, люди рассчитывали на определенную сумму, а при переносе может добавиться еще и количество дней, проведенных на курорте. При этом оплачивать дополнительные дни придется по новому курсу валюты, а это уже десятки тысяч рублей.

В «Вэртасе» отмечают, что постоянные туристы продолжают приходить, но при этом увеличилось число сомневающихся. Те, которые ездят в отпуск, например, раз в три года, затихли, потому что не могут позволить себе это из-за высокой стоимости туров, которые из-за роста курса валюты подорожали на десятки тысяч рублей.

- Сейчас мы делаем ставку на внутренний туризм. Люди живут, продолжают ездить в отпуск, и мы должны предложить туристам то, на что они не обращали внимания при других обстоятельствах, - подытожила Кожевина.

618

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    09 окт. 2014 г., 18:50:04
    Ответить
    примерно такой же был подъем стоимости иностранной валюты, соответственно и аналогичный результат.
  • оно и понятно.
    09 окт. 2014 г., 19:36:25
    Ответить
    отпуска закончились. и еще эбола распространяется.кому надо искать приключения на одно место.сидели бы и не рыпались.сша сможет вылечить от этой болезни,но у нас ни прививок,ни лекарств.чего рыпаться?жить надоело?сидите дома,целее будете.
  • 111
    09 окт. 2014 г., 19:40:25
    Ответить
    А чем хуже наше черноморское побережье??? Летом прекрасно отдохнул и не нужно ехать за границу и деньги в России остались
    • 222
      09 окт. 2014 г., 19:42:38
      Ответить
      Кому-то и морковка лакомство.
      Отправлено из мобильной версии
    • Агент
      09 окт. 2014 г., 20:13:08
      Ответить
      Так говорят кто не был за границей. Удобства на этаже, вода горячая по графику, штормы, ливни, ураганы -это все наше, российское. И цены аховые, и сервиса никакого
      Отправлено из мобильной версии
      • Да почему же?
        09 окт. 2014 г., 20:21:38
        Ответить
        Азимут 4 (рядом с олимпик парком). Есть все. Кате спасибо.
      • 111
        09 окт. 2014 г., 21:55:36
        Ответить
        давай давай каждый день там люди гибнут то в авариях то камнепад и хватит козлов иностранных кормить
      • 111
        09 окт. 2014 г., 21:58:32
        Ответить
        А за границей прямо всё даром да
        • даром
          10 окт. 2014 г., 17:40:31
          Ответить
          опасная еда с алкоголем
      • Анна
        10 окт. 2014 г., 13:39:31
        Ответить
        А вы наверно отдыхали в номерах по 150 с человека. Выбирайте гостевые дома подороже, а шторм может быть где угодно.
    • poligraf
      10 окт. 2014 г., 9:04:10
      Ответить
      спад
      Спад туристического потока касается всех и наших курортов и заграничных. Так как причина у этого одна. Резкое снижение доходов населения. Отдыхал и у нас и за границей. Наш туристический сектор сильно проигрывает заграничному и в сервисе и в цене и в инфраструктуре и в удобстве добираться туда и обратно. Есть разница, трое суток на поезде до нашего моря и прямым из Сыктывкара до той же Турции или Греции? А цена на билет на внутренние рейсы??? Тратить 6 дней только на дорогу (машина или ж/д)если самолет семье из 4-5 человек не по карману???
  • Житель
    09 окт. 2014 г., 20:21:33
    Ответить
    Вот как то же жили раньше ,отдыхали в средней полосе.
  • Славик
    09 окт. 2014 г., 20:43:33
    Ответить
    Ну и где же это псевдоприподнятые оптимистично-раздутые выкрики, типа вперед России, так держать, мы на правильном пути!!!!???
    Не так все прекрасно, как хочется себе представить, а комменты типа и наши российские курорты не хуже, пишут люди, которые больше ничего и не видели. Разве что в Египет может на недельку заглянули.
    • Женя
      10 окт. 2014 г., 9:55:02
      Ответить
      вчера смотрел про Австрию и понял в каком болоте живем бедааааа
      • если бы
        10 окт. 2014 г., 17:43:12
        Ответить
        россия была бы таких же размеров,то жили бы еще лучше,чем они.в какой семье легче живется-где один ребенок или где 10?
        • елена
          05 апр. 2015 г., 19:19:09
          Ответить
          А жизнь-то одна!!!
          Если сравнивать Россию и Австрию-в России больше рабочих рук,полезных ископаемых,заводов,земель для с/х и др.возможностей. Но!в России,видимо,больше воруют и хуже руководят!Поэтому великая по территории и ресурсам Россия хуже развита,чем маленькая,но гордая Австрия!
  • 123
    09 окт. 2014 г., 22:00:09
    Ответить
    Поддерживаю наши курорты,загранка г**** и сервис д*****и одна обдираловка
    • айай
      09 окт. 2014 г., 22:34:58
      Ответить
      ты наверно в ведомственные санатории ездишь ? ))))))за счет трудового народа ?
    • серж
      09 окт. 2014 г., 22:35:46
      Ответить
      за границей себя чувствуеш господином а на наших курортах то и дело лохом
      • !!!
        10 окт. 2014 г., 0:05:57
        Ответить
        Ага господином это особенно этим летом люди ощутили,когда их операторы разорились и людей кинули
    • поддерживай
      09 окт. 2014 г., 23:36:08
      Ответить
      и главное-
      Езди. Ушлепок))) в анапу съезди, я там летом был... 350 на семью и впечатлений... 0)))
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        10 окт. 2014 г., 0:01:40
        Ответить
        зато сколько впечатлений у тех,кого операторы летом кинули на произвол судьбы в той же турции и люди не знали что делать без денег в чужой стране
      • 123
        10 окт. 2014 г., 0:04:13
        Ответить
        И каким надо быть ушлёпком что бы оставить 350 ты наверно цыган и табор семья твоя
      • ***
        10 окт. 2014 г., 12:51:43
        Ответить
        350 в Анапе? Ахахахаха! Можно название отельчика за такую стоимость? Были в Анапе в санатории, для детей самое то, развлекаловка на каждом шагу, дети в восторге. Были и за границей-Турция, Греция, Египет, Кипр - одно и то же и так каждый день - отель-море-еда. На экскурсии с детьми за границей не поездишь особо.
  • у
    09 окт. 2014 г., 22:48:45
    Ответить
    на российских курортах то же, что и во всей россии-бардак
    • а что
      10 окт. 2014 г., 17:48:03
      Ответить
      в россии ненавистной живете? ума не хватает жить в европе или америке?не плюй в колодец. всем только шик подавай.делайте что-нибудь для своей страны,потом возмущайтесь.и у нас есть города-чебоксары,например,классный город.радоваться надо тому,что имеешь.ведь могло не быть и этого.
  • Красс
    10 окт. 2014 г., 1:36:16
    Ответить
    Поневежский
    Закон Роттенберга.
  • 777
    10 окт. 2014 г., 12:39:55
    Ответить
    Из-за неразберихи с отменой и переносом рейсов у Пегаса и Корала пришлось три раза менять отели! Стоимость путевок растет из-за роста курса валют. В итоге приходится лететь через Москву. Бардак!
    • бардак
      10 окт. 2014 г., 17:55:39
      Ответить
      еще впереди.будете костерить свою страну,неизвестно еще чем обернется недовольство.или от войны или от эболы сгинем.на волоске держимся.а вы ерундой занимаетесь.
  • туристы!!!
    10 окт. 2014 г., 18:39:05
    Ответить
    все мотаетесь,грязь и вирусы везде собираете и домой везете.уже и эбола везде,а они безмозглые все мотаются,чтобы потом похвастаться,что куда-то ездили.этим уже никого не удивишь.не ездят только ленивые и кто не занимается дурдомом.эка невидаль.сидя за компом можно лучше изучить весь мир,зато никаких проблем.а то уезжают на край света умереть или стать инвалидом.и ведь ничего не боятся,едут,едут,едут.кого хотят удивить.
    • васили4
      11 окт. 2014 г., 0:19:36
      Ответить
      нууу
      Любое путешествие -это риск. Но если бы человек не рисковал, то он так амебой и остался.
      Отдых -одно из жизненно необходимых для человека вещей, поэтому спрос на туризм будет всегда, как на еду или на секс. Разница в том , что сколько заплатишь -столько комфорта и получишь.
      • Никонор
        11 окт. 2014 г., 13:13:31
        Ответить
        сколько заплатишь -столько комфорта и получишь
        Это правило работает где угодно в цивилизованном мире, но только не в рашке.
    • Зомбоящик!
      13 окт. 2014 г., 14:19:44
      Ответить
      Смотри больше, чем только тебя не напугают еще!