23:15, 09.10.2014 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: «Вы за бедных или за богатых?»

В 1991 году тогда еще сыктывкарский тележурналист, а теперь бывший депутат горсовета столицы Коми Николай Аникин, желая оценить социальные настроения, вышел на улицы столицы с вопросом к горожанам, кого они поддерживают: бедных или богатых. 23 года назад случайные прохожие практически единодушно голосовали в пользу бедных. Более чем два десятка лет спустя корреспонденты БНК решили повторить опыт Николая Аникина и задать сыктывкарцам тот же вопрос.

1091

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Оля
    09 окт. 2014 г., 23:30:33
    Ответить
    Ну а сейчас Аникин - кто? Пенсионер или упокоенец?
    Отправлено из мобильной версии
  • Старый
    09 окт. 2014 г., 23:40:47
    Ответить
    анекдот для авторов заголовков на Банке: сидит дочка анархиста Бакунина и слышит как на Дворцовой площади беснуется толпа рабочих с лозунгами "Долой богачей!" и удивляется : "Странно, а вот мой папочка в свое время выступал за лозунг "Долой бедность!". Все зависит от точки отсчета (ну вроде как взгляда на заполненный наполовину стакан - он полон или пуст) Я, к примеру за то чтобы не было бедных.
    • я тоже, сразу вспомнил этот анекдот
      10 окт. 2014 г., 8:01:02
      Ответить
      а ещё вспомнил миниатюру Аркадия Райкина, где он летя в самолёте, про дифицит рассказывал)))
      у тебя есть дифцит, у меня есть дифцит - ... мы с тобой уважаемые люди! Интересно, ели каждый человек будет материально богат, как сложатся отношения в обществе? Вот к примеру.. - наш город изначально не рассчитывался под то, что в каждой семье будет автомобиль, а то и два. Но такие времена настали! Что мы в итоге имеем? Из за узких улиц и отсутствия парковочных мест во дворах домов, мы имеем жуткие "пробки" в городе в течении всего дня, и перепаханную землю в палисадниках дворов, и потом эта грязь(земля и песок) переносится на асфальт. Сейчас пешком стало быстрее передвигаться, чем тот же участок пути преодолеть на авто. Водители стали психованные из-за стояния в пробках и отсутствия мест на улице для парковки. А что будет с обществом, если у каждого(ой)будет норковая шубка, шикарная квартира, полный деликатесов холодильник, немереное количество денег в кошельке??? Какой Негатив, родит такое общество? А оно обязательно его родит, потому что ничего хорошего от "зажравшегося" человека, образоваться не может. Примеров, я думаю, приводить не нужно! Каждый вспомнит - во что превращают человека, "большие деньги"! Нарушится, естественный баланс, в природе. Мы ведь(многие), МЕРЫ во-всём, не знаем!
  • Самбади
    09 окт. 2014 г., 23:43:01
    Ответить
    Автору идеи
    сопоставить два видеосюжета - респект!
    Отличная идея!! Продолжения бы...
  • Улыбка
    09 окт. 2014 г., 23:43:59
    Ответить
    Тоже сразу вспоминался этот анекдот
    Только немного в другом изложении: В 1917 году внучка декабриста слышит шум на улице и посылает
    прислугу узнать, в чем дело.
    Вскоре прислуга возвращается.
    - Там революция, барыня!
    - О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был
    революционером! И чего же они хотят?
    - Они хотят, чтобы не было богатых.
    - Странно! А дед хотел, чтобы не было бедных.
  • что за тупой опрос!
    10 окт. 2014 г., 0:37:55
    Ответить
    Богатые за богатых, бедные за бедных, умные за умных, негры за негров, геи за геев!
    • Острому
      10 окт. 2014 г., 5:47:54
      Ответить
      Какое примитивное мышление.
      • .
        10 окт. 2014 г., 11:44:12
        Ответить
        острые за острых, примитивные за примитивных
      • острому
        10 окт. 2014 г., 11:47:38
        Ответить
        сам дурак!
  • Воркута
    10 окт. 2014 г., 0:47:59
    Ответить
    Мы - за порядочных!
  • История
    10 окт. 2014 г., 0:49:36
    Ответить
    как изменились
    Офицер милиции Евгений Рогацкий в 1991, а сегодня "телезащитник". Интересно, а что он скеажет об этой проблеме сегодня?
  • Настёна
    10 окт. 2014 г., 1:44:22
    Ответить
    ба! знакомые все лица!!!
    А последний мальчик -это Абрамович!
  • богатый
    10 окт. 2014 г., 1:59:03
    Ответить
    троечники погубят Россию
    троечники - это те, кто за средний уровень жизни. НИ ТО, НИ СЁ. НИ РЫБА, НИ МЯСО!!! это они строят ТЯП-ЛЯП, СИКОСЬ-НАКОСЬ,и живут ТАК СЕБЕ... СЕРОСТЬ одним словом, СЕРОСТЬ!!!
    • Те, кто за средний класс,
      10 окт. 2014 г., 2:11:15
      Ответить
      думаю, не троечники.
      Они хотят большей справедливости в нашей стране. Или просто справедливости. Разве это плохо?
  • usa_001
    10 окт. 2014 г., 2:54:34
    Ответить
    в чем сила, брат?
    Такая ассоциация у меня сразу в голове появилась. Даже не думал.

    КЛАССИЧЕСКАЯ задача по разделению людей по их материальной ценности. Человек это товар.

    КАТОЛИЧЕСКО - иудейский вопрос.
    На который так и отвечает большинство.
    Чтобы веру поменять - не надо заграницу ехать.

    Вы там "дома" уже давно англо-саксы rусскоговоrящие.

    Я за хороших людей.

    В чем Правда брат?
    Отправлено из мобильной версии
    • Штатам
      10 окт. 2014 г., 5:43:59
      Ответить
      Здравый комментарий. Дурацкое разделение людей. И среди богатых, и среди бедных есть честные, порядочные, хорошие люди. Я за них.
  • Пролетарий
    10 окт. 2014 г., 7:16:06
    Ответить
    У наших самых богатых нет чувства разумной достаточности, а у власти во главе с президентом нет желания разрулить эту ситуацию, Путин например очень лояльно относится к своим богатым друзьям и ни когда, ни кого из них не посадит. Я за роль государства в перераспределении доходов по скандинавскому образцу.
  • Гошя
    10 окт. 2014 г., 8:12:29
    Ответить
    Я за своих!
  • Как все
    10 окт. 2014 г., 8:21:43
    Ответить
    Законопроект, дающий право российским гражданам и компаниям компенсировать из госбюджета ущерб от неправосудных решений иностранных судов,Заведомо неправосудными» законодатели назвали вынесенные зарубежными судами решения по делам в сфере имущественных отношений, требующим рассмотрения российским судом. Россияне, на чье имущество иностранный суд наложил взыскание, смогут обратиться в российский суд за денежной компенсацией в размере, равной сумме своих потерь. Затраты федерального бюджета, в свою очередь, предлагается компенсировать за счет находящегося в России имущества лица, обратившегося в иностранный суд. Если этих средств не хватает, то в пользу России конфискуется имущество самого иностранного государства.
    Идея не нова, но актуальность этих мер резко возросла именно сейчас, в связи с санкционной политикой США и Евросоюза в отношении российских граждан и предприятий, отметил автор законопроекта единоросс Владимир Поневежский. С момента внесения в конце сентября законопроект успел обрасти в СМИ негативным флером. Его прозвали «законом о виллах Ротенберга» — у бизнесмена Аркадия Ротенберга, по удачному совпадению, в конце сентября в Италии были заморожены активы. Оппозиция заявила, что закон направлен на защиту интересов узкого круга лиц, приближенных к власти. «Яблоко» провело пикет у Госдумы с плакатами «Отняли дворцы за бугром. Скиньтесь, кто сколько может. Ваши олигархи».
  • Шиша
    10 окт. 2014 г., 8:23:15
    Ответить
    Б** 90-е! Во время было! жаль,что мало видео тех времен сохранилось.Это рынок не, на первом видео?
    • 678
      10 окт. 2014 г., 8:51:49
      Ответить
      Да центральный рынок еще деревянный
  • Жанна
    10 окт. 2014 г., 10:04:23
    Ответить
    Бедным быть легко, БОГАТЫМ ТРУДНО! Надо много и хорошо работать! А ответы в первом и во втором опросе типа: СРЕДНЕ все должны жить - меня просто потряс...
    ДА НЕ ХОЧУ Я ЖИТЬ СРЕДНЕНЬКО... и РОДИНЕ СВОЕЙ ЭТОГО НЕ ЖЕЛАЮ!
    • Ну-ну...
      10 окт. 2014 г., 10:39:12
      Ответить
      БОГАТЫМ ТРУДНО! Надо много и хорошо работать!
      Ну-ка, дорогая Жанна, расскажи-ка нам как надо много и хорошо работать, чтобы быть таким богатым, как, например, Рома Данов? Человек ни разу не бизнесмен, который себя сделал сам, а "обычный" "эффективный менеджер". Он реально работает в десятки тысяч раз интенсивнее и эффективнее остальных граждан коми, которые могут рассчитывать на 15-20 тысяч рублей в месяц даже если расшибутся в лепешку на трех работах?
  • АННА
    10 окт. 2014 г., 10:16:34
    Ответить
    бедность не порок, а большое свинство и разгильдяйство
    Бедные всегда в СССР были в почёте. Их и на главные должности управления назначали в первую очередь. Они и сейчас не могут создать крепкую семью, зато знают, как обустроить Россию.
  • 98
    10 окт. 2014 г., 10:35:51
    Ответить

    Пролетарий , 10.10.2014, 7:16:06 [Свернуть] [Ответить]
    У наших самых богатых нет чувства разумной достаточности, а у власти во главе с президентом нет желания разрулить эту ситуацию, Путин например очень лояльно относится к своим богатым друзьям и ни когда, ни кого из них не посадит. Я за роль государства в перераспределении доходов по скандинавскому образцу.

    Да!Глупее вопроса не придумаешь!И 200 лет, и 100 лет назад, и сейчас - вопрос на повестке дня.А А.Райкина - на дух не перенашу.
  • читатель
    10 окт. 2014 г., 10:37:58
    Ответить

    АННА , 10.10.2014, 10:16:34 [Свернуть] [Ответить]
    бедность не порок, а большое свинство и разгильдяйство
    Бедные всегда в СССР были в почёте. Их и на главные должности управления назначали в первую очередь. Они и сейчас не могут создать крепкую семью, зато знают, как обустроить Россию.

    О,Господи!Когда же ты заткнёшся? Бедная ты на голову!
  • долой бедность
    10 окт. 2014 г., 11:03:52
    Ответить
    и долой бедных-разные вещи.я за долой бедность,но за бедных.богатых не поддерживаю,т.к.они в 99% становятся богатыми нечестным путем и за счет обнищания бедных.страна общая,богатства страны общие-народные.а почему-то одни богатеют донельзя,а другие беднеют донельзя.когда придет баланс в этом отношении?наверное тогда,когда всех чиновников -воров пересадят и на их место придут честные,порядочные люди.
    • Мавродий
      10 окт. 2014 г., 12:04:14
      Ответить
      ...когда всех чиновников -воров пересадят и на их место придут честные,порядочные люди.
      которые тотчас начнут воровать!
      Вор знает чем рискует. Другой воровать боится, а зарабатывать умом - извилин в мозгах не хватает.. Вот они и мечтают, чтобы все жили одинаково. Но так не бывает в принципе!
      Посмотрите, какой был рынок! Одни пустые прилавки с шапками - вот и весь рынок. Я не хочу такое увидеть сегодня.
  • Да...
    10 окт. 2014 г., 14:25:17
    Ответить
    Дурацкий вопрос и примерно такие же ответы, особенно в 91-ом. Но люди немного изменились к лучшему, на мой взгляд...
    • пенсионер
      10 окт. 2014 г., 17:08:24
      Ответить
      работал
      40-45лет на лесовозах,или на госслужбе,кто богатый?Вот вопрос,водитель сутками пахал и бюджет заполнял налогами,а госслужащий доплату к пенсии заработал чуть ли не 20тыс руб.Кто из них ленивый,который не может стать богатым? В России мало,богатых,которые честно заработали. В основном, обокравшие, свой народ миллиардеры,стремительно вывозившие свои накопления за границу,не желающие процветания своей Родине.
      • то то
        10 окт. 2014 г., 18:45:32
        Ответить
        и оно.тот кто сутками пахал,тот и бедным оказался,а кто бумажки перекладывал целыми днями-богатый,пенсия в 3 раза выше.ай да молодца.
        • то то
          13 окт. 2014 г., 14:26:32
          Ответить
          ай да молодца
          конечно, богатый бумажки перекладывал,и бедного труженика обкрадывал.