10:03, 10.10.2014 / ПРАВО

Фигуранту пяти коррупционных уголовных дел экс-мэру Сыктывкара Роману Зенищеву не удалось оспорить свой арест

Верховный суд Коми в четверг оставил без удовлетворения жалобы адвокатов бывшего главы администрации столицы Коми Романа Зенищева на постановление Сыктывкарского городского суда, по которому до 18 декабря продлен арест бывшему градоначальнику. Защитники экс-мэра Антон Косырев и Олег Филиппов просили для своего подзащитного заменить содержание в следственном изоляторе на домашний арест. Сам обвиняемый настаивал на том, что органы следствия волокитят уголовное дело, практически не проводится никаких следственных действий. Он недоумевал, почему его не допрашивают.

ANT_5648.jpg

Роману Зенищеву не удалось добиться перевода под домашний арест. Фото Николая Антоновского

17 сентября Сыктывкарский горсуд продлил обвиняемому в превышении должностных полномочий и получении взятки Роману Зенищеву арест на три месяца. Эти обвинения касаются махинаций при строительстве ООО «Тепловая компания» по муниципальному контракту модульной котельной в поселке Нижний Чов в 2007 году. Тогда в поселке была построена котельная гораздо меньшей, чем предусматривалось проектом, мощности, а сэкономленные на этом более 10 млн. руб., как считает следствие, в конечном итоге были переданы Зенищеву в качестве взятки.

Адвокаты обжаловали постановление суда о продлении меры пресечения, подав апелляционные жалобы.

Адвокат Косырев в своем выступлении в Верховном суде Коми коснулся подозрительной истории с неким гражданином Евгением Нестеровым, который, как считает следствие, пообещал Роману Зенищеву за 100 тыс. долларов США содействие в прекращении уголовного дела. Деньги Нестеров обещал передать сотрудникам правоохранительных органов, хотя на самом деле, скорее всего, собирался присвоить себе. Эта история может быть истолкована как попытка Зенищева откупиться от уголовного дела.

ANT_5649.jpg

- Судом первой инстанции, полагаю, незаконно было указано, что Роман Валерьевич предпринимал какие-то попытки для решения вопроса о прекращении данного уголовного дела, - отметил адвокат Антон Косырев. – Следователь не подтвердил таких обстоятельств. Он сказал, что к нему никто не обращался с просьбами о прекращении уголовного дела в отношении Зенищева. – Сотрудники ФСБ, со слов того человека, которому была передана данная денежная сумма, не могут повлиять на исход данного уголовного дела. Ссылка (в постановлении суда о продлении ареста Зенищеву - БНК) на то обстоятельство, что в отношении гражданина Нестерова возбуждено уголовное дело, необоснованна. Роман Валерьевич по уголовному делу Нестерова является потерпевшим.

Адвокат Олег Филиппов поддержал коллегу.

- Считаю, что по делу допущена вопиющая волокита. Может, какие-то следственные действия и проводятся, но объем уголовного дела не меняется. Он как был 44 тома, так и остался, - заявил адвокат Филиппов. – С момента задержания Зенищева ему предъявлено обвинение только по двум эпизодам. Это по превышению должностных полномочий и по взятке, эпизод с Осадчим (депутат горсовета, бывший директор ООО «Тепловая компания» Игорь Осадчий – БНК). Все остальные якобы преступные эпизоды облечены только в некие постановления о возбуждении уголовного дела, которые в бесконечном количестве каждый раз при продлении ареста приобщаются. По ним – а это статья 290 (получение взятки), статья 160 (растрата) и 285 (злоупотребление должностными полномочиями) - обвинение не предъявлено. Семь месяцев прошло. Нас толком никто не допросил. Все наши просьбы допросить остаются без внимания. Все наши ходатайства не рассматриваются.

ANT_5653.jpg

Напомним, в настоящее время в отношении бывшего мэра возбуждены еще три уголовных дела. По версии следствия, в 2007 году за содействие в выдаче разрешительных документов при строительстве жилого комплекса «Калейдоскоп» в Сыктывкаре Зенищев требовал от учредителя ООО УК «АйСиТи» фиктивно трудоустроить в компанию на руководящую должность свою близкую знакомую Полину Голованову, которая бы фиктивно числилась на предприятии, не выполняя никаких трудовых функций, и получала зарплату. Таким образом на банковскую карту Головановой было перечислено свыше 600 тыс. руб.

ANT_5651.jpg

Другой эпизод, вменяемый экс-градоначальнику, касается туристической поездки в Испанию в 2008 году шести работников мэрии, включая самого Зенищева. Поездка по документам проходила как повышение квалификации сотрудников мэрии.

Следственные органы также подозревают Зенищева в получении в 2007 году взятки в размере 12 млн. руб. от ООО «Управление транспортного строительства» за содействие в победе компании в муниципальном конкурсе на право заключения контракта на поставку снегоуборочной техники.

После адвокатов выступил обвиняемый. Он выразил недоумение по поводу того, что его не допрашивают.

- Мне до сих по непонятно, почему за семь с половиной месяцев, что я нахожусь под стражей, я не могу дать показания по первому уголовному делу (эпизод, связанный с котельной – БНК). У меня был только частичный опрос, который происходил в Архангельской области. В Сыктывкаре я никаких показаний не давал и дать не могу до сих пор. Несмотря на то, что мы постоянно обращаемся с ходатайствами - устными, письменными. После моих показаний появятся обстоятельства, которые нужно будет проверять, появятся те люди, с которыми надо проводить какую-то работу. Это еще будет затягивать дело, которое длится уже более полутора лет. Мне не дают возможности доказать свою невиновность, - отметил экс-мэр.

Верховный суд Коми в итоге отклонил жалобы адвокатов, постановление суда первой инстанции оставлено без изменений.

1702

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • глеб
    10 окт. 2014 г., 10:17:45
    Ответить
    вор должен сидеть в тюрьме
    • хмырь
      10 окт. 2014 г., 11:13:33
      Ответить
      стоп-стройка
      По версии следствия, в 2007 году за содействие в выдаче разрешительных документов при строительстве жилого комплекса «Калейдоскоп» в Сыктывкаре Зенищев

      руками белоусова из технадзора запрещали работу опасного объекта
    • Не все
      11 окт. 2014 г., 0:40:12
      Ответить
      Воры сидят в тюрме. Курсаков на свободе, украл больше всех.
      • курсаков
        11 окт. 2014 г., 13:10:51
        Ответить
        украл 1% от того, что Рома спер
    • глебу
      11 окт. 2014 г., 13:43:21
      Ответить
      дурак ты глеб. ты можешь в любой момент в нашей стране стать таким же вором без всяких прав.
  • я
    10 окт. 2014 г., 10:17:57
    Ответить
    Фамилии адвокатов не впечетляют почему то
    • 1
      10 окт. 2014 г., 10:21:41
      Ответить
      Кульман и Ватман впечатляли бы?
      • 2
        10 окт. 2014 г., 16:18:24
        Ответить
        ещё фамилии: Шлагбаум или Экономайзер - как раз в тему котельной (теплотехники меня поймут)
      • 2
        10 окт. 2014 г., 16:21:48
        Ответить
        ещё фамилии: Шлагбаум или Экономайзер - как раз в тему котельной (теплотехники меня поймут)
  • 1
    10 окт. 2014 г., 10:22:11
    Ответить
    прежде чем говорить что кто то вор нужно это доказать
    • 3
      10 окт. 2014 г., 10:55:40
      Ответить
      пока обвиняемый
      будем ждать и надеяться что докажут
      • *
        10 окт. 2014 г., 15:12:48
        Ответить
        будем ждать и надеяться, что не докажут )))
    • Глеб
      10 окт. 2014 г., 11:49:33
      Ответить
      ничего не бывает просто так...
      • 333
        10 окт. 2014 г., 12:19:04
        Ответить
        правильно
        это точно
        • рома вор
          11 окт. 2014 г., 13:11:32
          Ответить
          это аксиома
  • горожанин
    10 окт. 2014 г., 10:26:41
    Ответить
    Не похож Зенищев на вора. Васильева всю оборонку разворовала вместе с Табуреткиным - и до сих пор под домашним арестом.Нет в РФ справедливости и одинакового подхода ко всем. Искренне жаль Романа!
    • ага
      10 окт. 2014 г., 10:30:54
      Ответить
      тепленький такой домашний арест)
  • первому
    10 окт. 2014 г., 10:26:43
    Ответить
    Глеб должен сидеть в тюрме)))
    • вновь глеб
      10 окт. 2014 г., 11:46:22
      Ответить
      "вор должен сидеть в тюрьме"-великая фраза из великого фильма и еще одна из этого же фильма -"ничего не бывает просто так..."
      • Напомни
        10 окт. 2014 г., 15:44:27
        Ответить
        Глеб
        Как там в бетмэне ?))₽
        Отправлено из мобильной версии
  • -
    10 окт. 2014 г., 10:27:02
    Ответить
    интересно так: Зенищев под арестом, другие фигуранты как будто и ни причем-все с рук сошло, однако...
    • Вася
      10 окт. 2014 г., 11:26:53
      Ответить
      Да, отдувается Роман и за себя и за того парня...
  • рома
    10 окт. 2014 г., 10:41:00
    Ответить
    !
    помните он как то в камеди за светился)))) воля обсирал рекомендацию сделанную какими то нашими умниками как вести себя при встрече с медведями)))) как раз в те года мишка косолапый выходил на тентюковскую
  • почему
    10 окт. 2014 г., 10:54:29
    Ответить
    чиновники,когда воруют,не думают о последствиях.рано или поздно ведь попадутся,сколько веревочка ни вейся,а конец будет.на что можно надеяться.власть меняется постоянно.поддержка ведь не будет бесконечной.так что рано или поздно придет наказание.или деньги затмили глаза и мозги так,что человек ничего не соображает.
    • почему -то попадаются выборочно!
      10 окт. 2014 г., 14:24:07
      Ответить
      знаем про многих, а сидяттлько единицы!
  • мнение
    10 окт. 2014 г., 10:54:49
    Ответить
    жулики и воры сидят в других кабинетах
  • гражданин
    10 окт. 2014 г., 11:15:40
    Ответить
    Вот крутят Зенищева и так и сяк,а при нём хоть какой-то порядок в городе был, не то что сейчас!Правительство завязло в коррупции по уши!СК и прокуратура только звёздочки зарабатывают себе на плечи!Устроили показуху и отчитываются!Сейчас каждый ходит под статьёй, самых честных и убирают, что бы самим дальше воровать!!Нормальных работяг сняли и довольные!А что ж Вы следователи и прокуроры не можете дело по Пассажу ухтинскому распутать или недавнее убийство продавца сыктывкарского???Что, кишка тонка или просто мозгов не хватает за серьёзное дело взяться?????
    • ты, видимо, гражданин не Сыктывкара, а Торонто или Мельбурна
      10 окт. 2014 г., 12:49:15
      Ответить
      Какой порядок при Роме?!!! Точечные застройки на каждом свободном углу, когда строили как попало, что попало и где попало, втыкали свою точечную застройку перед домами, десятки объектов, все про них знают. Полный бардак с дорогами. С оркестром начали строить соцжилье в Кочпон-Чит, строил Ромин дружбан Ручьев, при этом пропало почти 40 миллионов денег УКСа, а "счастливые" новоселы еще долго матерились и устраняли недоделки. Признали аварийной больницу напротив администрации, больница до сих пор стоит, оказывается она совсем не аварийная. Продолжать можно бесконечно. Больший беспредел был только при Катушке.
      • гражданин
        10 окт. 2014 г., 13:07:12
        Ответить
        Знаю уж получше тебя анонима,я не говорю, что всё было гладко!А сейчас что,красиво жить начали?дороги,квартиры, везде бардак,коснись правительства и начинает пахнуть гов...м, коррупционная составляющая везде!
        • статистик
          10 окт. 2014 г., 14:26:39
          Ответить
          если взять за 1 (единицу) коррумпированность городской администрации при Роме Зенищеве, то при Катушкине будет 0,9, при Борисове -0,3, при Каре - 0,5, при Поздее - 0,5Ю кого еще забыл?
        • Не говорите ерунды
          10 окт. 2014 г., 20:14:31
          Ответить
          Рома - нагло воровал
          Прокурорские и ЖелтоДомовские - нагло этого "не замечали"

          P.S. Сейчас - то же самое, только фамилия "Зенищев" сейчас пишется как "Поздеев"!
  • Зенищев должен сидеть и мусорная королева его
    10 окт. 2014 г., 11:26:21
    Ответить
    народные деньги воровали,наши с вами деньги!!!
    Обогащались и приумножали наворованное,когда были у кормушки,а сейчас мы его опять кормить на наши налоги!!! Пусть сидит и работает,отдает долг Родине....
    • А что это вдруг?
      10 окт. 2014 г., 11:33:03
      Ответить
      Все нынешние затихли......Думают, стоит дальше брать...или остановиться пора...А после обысков квартиры бывшего ухтинского мэра далеко попрятали нажитое непосильным трудом имущество, ой как далеко...
      • ай
        10 окт. 2014 г., 11:43:46
        Ответить
        если за границей
        то возместят с наших зарплат
  • ай
    10 окт. 2014 г., 11:42:59
    Ответить
    а еще
    Курсаков где? Чтото все затихло по нему?
    • И курсаков должен сидеть
      10 окт. 2014 г., 11:46:51
      Ответить
      украл "народное" в тюрьму или отдай в сто раз больше.....
      пока они будут воровать,мы так и будем жить в грязном, неосвещенном, нищебродском городе....
  • jhy
    10 окт. 2014 г., 12:07:54
    Ответить
    У меня вопрос
    Вот Осадчий спер Кучу лямов,поделился с Ромой,причем ему отдал только половину... и ходит свободно,дело на него закрыли. А остальные украденные деньги где? Почему ему не присуждают возместить оставшуюся сумму?
    • кидалово
      10 окт. 2014 г., 12:20:52
      Ответить
      А Тяны, сынок-дружбан и папа, который сдернул из Усинска?
      Отправлено из мобильной версии
  • ****
    10 окт. 2014 г., 12:15:54
    Ответить
    Почему вместе с Зенищевым не привлекают другого фигуранта Гимароича Сергея,ведь он был у него замом?
  • Алекс
    10 окт. 2014 г., 12:16:21
    Ответить
    Его до ивс по обоюдке сидорком сделали.
    Отправлено из мобильной версии
    • Гимароич
      10 окт. 2014 г., 13:42:38
      Ответить
      Зеня
      Гимаросича привлечь конечно можно, только вот за что. Зеня все "!делал" сам вот пусть сам и кушает. С кем дружил вот с тем пусть и сидит.
      • Наблюдающий
        10 окт. 2014 г., 14:50:27
        Ответить
        Я за тобой смотрю.
        Следствие разберется - коли виновен, будешь там же. Не зря ведь слинял...
  • Не понимаю
    10 окт. 2014 г., 12:29:01
    Ответить
    Какой смысл его сажать, чтоб в будущем не воровал? Так у него больше такой возможности не представится.
    • Ты гонишь
      10 окт. 2014 г., 15:52:32
      Ответить
      По телевизору сказать что он жертва репрессий и тд
      Глядишь, 80 % за него будет , как за гайзера
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    10 окт. 2014 г., 13:01:37
    Ответить
    Как-то жалко! Он же не один воровал ,думаю есть и другие фигуранты А где же они?
  • Мысли вслух*
    10 окт. 2014 г., 13:11:36
    Ответить
    Держат народ за дураков)
    Люди были у кормушки и воровали,как будто знали,что две жизни проживут. Не жалко,вообще не жалко их и столько громких фамилий,аж жутко,оказывается все всё знают,одна Прокуратура и следственные органы молчат или делают вид.По-этому все так стремятся к власти,бегут,ползут,лезут туда всеми правдами и неправдами..... Позор нашего времени!
  • житель республики
    10 окт. 2014 г., 14:04:07
    Ответить
    "Фигурант пяти коррупционных уголовных дел"
    Это только ТО что доказывают, а то что "шито-крыто" не смоги видимо подтянуть...
  • заяц
    10 окт. 2014 г., 14:18:05
    Ответить
    да расстреляйте его нафиг. Нечего тут расследовать.
    Отправлено из мобильной версии
  • старый
    10 окт. 2014 г., 14:24:26
    Ответить
    бесят такие комментаторы, которые защищают преступника. Типа, да он украл у народа 40 млн. Но при нем же хорошо жили. Скорее всего пишут кто с ним работал и родственники. Украл, садись.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ой, не верю, что все награбленное Рома себе присваивал!
    10 окт. 2014 г., 14:32:19
    Ответить
    Делился - 100%! И в ЖД и Москву возил... Торлопана надо тряхануть было уже давно, хотя бы свидетелем. Этому трусу и этого хватило бы! Штаны бы мокрыми сразу стали! Но.. незя. Совсем РК будет нкрасиво выглядеть!
    • А где сейчас Торлопан?
      10 окт. 2014 г., 14:44:28
      Ответить
      Вот тоже дурилллло еще то)))
      Поди в Златоглавой местечко пригрел, усатый гитлер
      • Интересующемуся-Торлопан
        10 окт. 2014 г., 21:30:40
        Ответить
        в Сыке
        гулял нынче с внуком в Кировском парке
  • кузя
    10 окт. 2014 г., 16:21:46
    Ответить
    рома в местах за то что нельзя путать деньги партии едроссии со своими а все остальное это для того что ведь не могут судить за то что забрал не свое
  • знаток
    10 окт. 2014 г., 16:42:07
    Ответить
    Основной бизнес у Ромы был конечно это продажа земли, на втором месте это пилить бюджетныыые деньи,ну и на третем месте это мохинации с госимуществом. Я так думаю.
    • тупой
      10 окт. 2014 г., 19:34:24
      Ответить
      и благодаря этого бизнеса он и пришел к посту мэра столицы республики:)
      Отправлено из мобильной версии
      • "Он пришел"?
        10 окт. 2014 г., 20:18:47
        Ответить
        Да не смешите!
        Его привели за руку, посадили в кресло и повесили жетон на грудь "МЭР г. Сыктывкара"
        • то и есть
          10 окт. 2014 г., 21:44:28
          Ответить
          знали под кем можно тырить
  • хххх
    10 окт. 2014 г., 17:50:34
    Ответить
    бедный ромааа!!!!
    • )))
      10 окт. 2014 г., 18:18:01
      Ответить
      ну прям таки бедный, я думаю все у него с накоплениями в полном поряде, не беспокойтесь за него...
      • волчары-падальщики
        10 окт. 2014 г., 20:14:22
        Ответить
        рвите не бывших-рвите нынешних чинушников
  • сыктывкарец
    10 окт. 2014 г., 20:09:00
    Ответить
    в тюрме стал на кавказца похож
    • защитная реакция
      10 окт. 2014 г., 21:45:58
      Ответить
      .
  • житель
    10 окт. 2014 г., 21:44:57
    Ответить
    Стратонов -владелец бывшего "Телемага", когда собирался возводить второй этаж над магазином, на возражения собственников жилого дома Октябрьский проспект, 40 заявил ;- "Не рыпайтесь -все куплено". Решение о строительстве было подписано Зенищевым, разрешение на строительство подписано Коржавиной.
    • интересно
      11 окт. 2014 г., 13:19:19
      Ответить
      рома вернул стратонову взятку?
  • Папа
    10 окт. 2014 г., 22:07:43
    Ответить
    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ.Сидеть тебе Рома сидеть.
    • ВоваН ПутИНиКО
      11 нояб. 2014 г., 9:31:36
      Ответить
      ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ...
      СИДЯТ СТРЕЛОЧНИКИ... - настоящие воры продолжают воровать !!!
  • Мерзость
    10 окт. 2014 г., 22:22:53
    Ответить
    1. Рома носил куда надо и это боязно тем кто его сажает.
    2. Рома путал карман государственный со своим. Хуже того - карман ЕР со своим - это причина.
    3. Больше других рома не взял.
    4. Рома нищ. Если не нищ - скоро будет.
    5. Все знают кто Рому танцевал. Слабо их взять?
    6. Слабо!
    7. Всем спасибо, Рома жертва та еще, но его снобизм помнят все и это минус.
    Пысы - условка, штраф и на ПМЖ к Агафье Лыковой свинарем.
    Отправлено из мобильной версии
  • ВоваН
    11 нояб. 2014 г., 9:26:48
    Ответить
    ПутИНиКО
    Нашли "мальчика для битья" !!! Остающиеся при власти... - брали, берут и будут брать в разы больше, чем Рома !!! Зенищев - это "слив", для отвода взглядов инфантильного электората от воровства нынешнего !!!