17:12, 10.10.2014 / ЭКОНОМИКА

В Коми создан межотраслевой совет потребителей по вопросам работы естественных монополий

В республике создан Межотраслевой совет потребителей при главе региона по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. Соответствующий указ подписал глава республики Вячеслав Гайзер, сообщила его пресс-служба. Решение о создании совета было принято руководителем региона в рамках общей задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным по развитию в стране механизмов общественного контроля.

KAB_8905.jpg

Вячеслав Гайзер распорядился наладить общественный контроль за деятельностью естественных монополий. Фото Юрия Кабанцева

- Создание межотраслевого совета по вопросам деятельности естественных монополий позволит обеспечить полноценный общественный контроль за их работой, прежде всего, в области ценообразования. Понятно, что ценообразование - это строгий процесс, находящийся под жестким контролем ответственных госорганов, но, учитывая огромное влияние деятельности монополий на развитие экономики региона, важно, чтобы был установлен предельный общественный контроль по всем вопросам, касающимся деятельности предприятий, в том числе в вопросах взаимодействия с правительством Коми, - отметил Вячеслав Гайзер.

Целью работы совета является доведение до сведения органов исполнительной власти и субъектов естественных монополий позиции потребителей услуг естественных монополий. В функционал структуры входит общественный контроль за реализацией инвестиционных программ, разработка предложений по повышению эффективности их реализации, разработка предложений по совершенствованию государственного регулирования цен (тарифов), организация сбора предложений по вопросам деятельности субъектов естественных монополий, повышение информированности потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. Члены совета назначаются сроком на три года.

Под субъектами естественных монополий понимаются хозяйствующие субъекты, занятые производством и реализацией на территории Республики Коми услуг по передаче электрической и тепловой энергии, водоснабжения и водоотведения с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры, транспортировки газа по трубопроводам, транспортировки нефти и (или) нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам, осуществляющие железнодорожные перевозки.

708

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 окт. 2014 г., 17:39:27
    Ответить
    Нас , действительно всех считают недоумками ???
    Очередной фарс Путлера и Ко по изображению демократии..
    • Апатрик
      10 окт. 2014 г., 22:35:45
      Ответить
      Терентьев, я вас не уважаю, но
      в этой части пакостного поведения власти, моё мнение совпадает с вашим на все сто
      Создана очередная кормушка
      Отправлено из мобильной версии
  • Потребитель
    10 окт. 2014 г., 21:41:31
    Ответить
    Работа водоканала по прочистке канализации-3 часа работы стоило мне 180 тыс . При этом 75% накладные расходы и 55% Нормативная прибыль.ОХРЕНЕТЬ!!!!!!!!!! Газмяс нервно курит!!!
  • сколько же всяких контролеров
    10 окт. 2014 г., 23:19:26
    Ответить
    работать уже некому
    еще не всех балоболов пристроили?
  • нефть упала в цене
    11 окт. 2014 г., 1:04:38
    Ответить
    когда упадет цена на бензин и газ?
    куда смотрят смотрящие за госмонополиями?
  • ...
    11 окт. 2014 г., 10:16:06
    Ответить
    Даешь скидку на бензин
  • Гайзеру
    11 окт. 2014 г., 18:26:17
    Ответить
    Ваш брат перешел все границы порядочности, прислав квитки от ТГК-9 части жителей Сыктывкара.
    Оплати, избранный Губернатором, разницу в стоимости горячей воды хотя бы пенсионерам.
    За брата сотоварищи.
    Постскриптум.
    Ваш представитель в СФ, некто г-н Поневежский, инициировал подоночный "закон Роттенберга". Принято благодаря ЕР. По которому "роттенбергам" (которые украли в России и на которых наложили вето в иностранных банках и т.п) полагается определенная компенсация за потери.
    Г-н Гайзер, как можно вернуть потери от вы***ваших всех братьев гайзеров?