18:36, 10.10.2014 / КУЛЬТУРА

Дни Инты в столице республики открыли презентацией фотокниги о Приполярье

В рамках проведения Дней культуры Инты в Сыктывкаре сегодня в Национальной библиотеке республики состоялась презентация фотокниги «Инта. Город, созданный по чертежам души».

RET_0471.jpg

Фото Андрея Ретанова

На торжественное мероприятие собрались главы двух городов и ветераны - почетные жители шахтерского края. И хотя на презентации отсутствовал интинец Вячеслав Гайзер, как выразился сыктывкарский градоначальник Иван Поздеев, глава с интинцами всегда.

- В Сыктывкаре много диаспор, но у интинцев она особенная. Гляжу в первые ряды – только одного человека не хватает здесь. Но это примерно как питерские в Москве, так и интинские в Сыктывкаре. Глава всегда с вами, конечно! – иронично заметил мэр столицы.

RET_0448.jpg

Открыла презентацию и.о. министра культуры Анастасия Прокудина, которая призналась, что в Инте никогда не была. Однако осталась под впечатлением после просмотра репортажей в СМИ о символе города – водонапорной башне, которой в честь 60-летия Инты дали вторую жизнь и открыли в ней музей.

Незадолго до презентации Анастасии Прокудиной вручили подарочную фотокнигу, от которой и.о. министра тоже осталась под впечатлением. Она отметила, что такие книги жизненно необходимы, так как это исторический материал для молодого поколения, школьников, студентов и просто небезразличных к республике людям.

Не обошлось на презентации без каверзных шуток, так, пожелание министра образования республики Владимира Шаркова молодеть Инте, повышать демографию города прозвучало двусмысленно.

RET_0454.jpg

- Я желаю Инте развиваться и, прежде всего, молодеть, что немаловажно. Сейчас все радеют о демографии, поэтому надеюсь, что в Инте будет появляться как можно больше малышей. А я думаю, что Павел Валерьевич справится с этой нагрузкой, - объявил министр образования и, услышав смех, поправился. – Вы так решили, что демографию повышать будет лично Смирнов? Нет, интинцы будут повышать, а Павел Валерьевич отвечает за них.

Уроженка города Инты, ректор СыктГУ и депутат Госсовета Марина Истиховская отметила, что Дни культуры Инты в Сыктывкаре - это вторая жизнь уже закончившегося проекта Дни культуры муниципальных образований в столице республики. Таким образом, у большого проекта появляется второе дыхание, муниципальные образования вновь приезжают в Сыктывкар порадовать столицу и гостей своими достижениями в культуре и науке. Истиховская считает, такие мероприятия вызывают неподдельный интерес у земляков, которые проживают в Сыктывкаре.

RET_0437.jpg

- Я вижу, что мой родной город возрождается, появились новые места, и это здорово, - призналась ректор университета. – И я призываю интинцев, которые проживают в других городах, приехать на родину и воочию убедиться в процветании родного города.

Сам мэр Инты Павел Смирнов, выйдя в зал, признался, что три года назад чуть не совершил ошибку. Стал главой города, Смирнов был категорически против вложения больших денежных средств в культуру, но согласился попробовать. В результате ежегодно в культуру Инты вкладывается 12-15 миллионов рублей, за три с половиной года эта сумма превысила 50 миллионов. По словам Павла Смирнова, надо вкладывать еще больше, так как результат виден невооруженным взглядом. За этот период в дома культуры стало посещать в два раза больше молодежи, ветераны приходят на спектакли.

RET_0403.jpg

- Когда я позже стал приходить на мероприятия, то увидел положительный результат и признал, как я ошибался, не желая вкладывать большие денежные средства в культуру, - поделился Смирнов. - Что касается культуры и образования, это неотъемлемая часть патриотического воспитания нашей молодежи. Чтобы они к 18 годам имели свою точку зрения, любили свой город.

Дни культуры Инты в Сыктывкаре, посвященные 60-летию северного городка, завершатся в субботу гала-концертом в Академическом театре драмы. С 14 часов в холле театра будет работать выставка народного творчества, а в 16 часов начнется праздничный концерт.

1468

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Шахта
    10 окт. 2014 г., 18:46:16
    Ответить
    А почему бнк про уход Димы Добычина с директоров не пишет?
    Отправлено из мобильной версии
    • А чё,
      10 окт. 2014 г., 21:04:23
      Ответить
      Ушел? Слаааава те! Зараза такая
    • МВД
      10 окт. 2014 г., 21:56:29
      Ответить
      Добычин в СИЗО уже сидит
  • Инта
    10 окт. 2014 г., 19:06:15
    Ответить
    Лучший город на земле.
    Отправлено из мобильной версии
    • город созданный по эскизам ж.опы
      11 окт. 2014 г., 20:57:23
      Ответить
      ----------------------------
  • Инта
    10 окт. 2014 г., 19:42:25
    Ответить
    - город мечты!
    возьмите меня к себе!
  • хочу
    10 окт. 2014 г., 19:44:27
    Ответить
    жить в Инте! На всех фото интинцы радуются, хочу жить в самом счастливом городе на земле!
    • ABS
      11 окт. 2014 г., 11:38:44
      Ответить
      На этих фото радуются те интинцы, которые в Инте ДАВНО УЖЕ НЕ ЖИВУТ.
  • хочухе
    10 окт. 2014 г., 19:49:00
    Ответить
    не верь-все вранье и лажа фотокорров подстава-там все плачут и матерятся когда трезвые!!!!
  • паше
    10 окт. 2014 г., 19:52:44
    Ответить
    да ты и сейчас ошибаешься.....
  • Попов
    10 окт. 2014 г., 22:32:17
    Ответить
    ты для Инты примерно так, как Горбачёв для СССР.
  • Галина
    10 окт. 2014 г., 23:45:53
    Ответить
    Ангелина Николаевна Гущина-замечательный человек.Вот действительно гордость города.Спасибо,что верили в меня.Здоровья Вам!
  • 123
    10 окт. 2014 г., 23:48:44
    Ответить
    Вчера приехал с инты..... Грусть и тоска как раньше было красиво
    Отправлено из мобильной версии
  • недавноотбывший
    11 окт. 2014 г., 16:18:38
    Ответить
    В культуру может и вкладываются миллионы, а вот культуры не осталось, куда не кинь одно образование, только на детях и выезжают. Молодёжь талантливая обратно не возвращается. хотя уж в них то вкладывается сил огого. Остаются, те у кого нет денег на дальнейшую учёбу или слабенькие. А работать не где. Город красивый, но в нём прослеживается тоска. Есть теперь с чем сравнить. К счастью и к сожалению.
  • 125
    11 окт. 2014 г., 18:09:15
    Ответить
    Инта
    А книгу за 1000 рублей продавали. Жаль. А книга получилась хорошая. Только выпал период с конца семидесятых и восьмидесятые.
  • Из бывших
    11 окт. 2014 г., 18:45:52
    Ответить
    Никогда в Инте не было так плохо,как сейчас.Историческую улицу Кирова уничтожают,9 школа потеряла свой облик.Да и предприятий не осталось.Создалось впечатление,что "энтузиазм" мэра держится на выгоде.Жалко интинцев.
  • розетка
    11 окт. 2014 г., 21:42:23
    Ответить
    включите Инту в розетку (на первом фото), люди уже не могут работать на солнечных батареях. Заряд заканчивается.
    • ветеран
      11 окт. 2014 г., 23:38:39
      Ответить
      Как хорошо ,все было организованно,А что Павлу мало пиара в городе ,что он к нам в Сыктывкар лично приехал.,А вот со стороны видно что у него улыбка и слова искусственно выдавленны.