19:55, 10.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Минпромтранс Коми приступил к активному сотрудничеству с Норвегией в рамках проекта «Чистое производство»

Сегодня в Сыктывкарском лесном институте состоялась пресс-конференция с участием заместителя министра развития промышленности и транспорта Коми Александра Гибежа и инженера компании «Норск Энерги» Ханса Борксениуса по вопросам сотрудничества в рамках совместного проекта «Чистое производство». Проект направлен, в том числе, на решение проблем ликвидации экологических «горячих» точек, возникших из-за неправильного обращения с отходами лесной промышленности. Всего на территории Баренц-региона таких точек 42, одна из них находится на территории Коми.

ANT_5696.jpg

Минпромтранс вместе с партнерами из Норвегии запускает масштабную программу «Чистое производство». Фото Николая Антоновского

Как рассказал Александр Гибеж, партнерство с норвежскими коллегами началось в конце 2011 года, когда представители компании «Норск Энерги» вышли на Минпромтранс региона с предложением об организации тренинга по так называемому «чистому производству», которое должно решить вопрос отходов целлюлозно-бумажной промышленности Республики Коми.

- Правительство Коми в последние годы много внимания уделяет вопросам эффективного использования ресурсов, в том числе отходов лесоперерабатывающей промышленности, которые создают экологические проблемы и снижают эффективность работы лесного сектора. Поэтому мы с радостью приняли предложение норвежских коллег, и в 2012 году состоялся первый тренинг. Всего с того времени их прошло уже три, и на данный момент начал работу четвертый, - сообщил Гибеж, добавив, что за три года работы обучение прошли 73 специалиста. Если в первом тренинге участвовали, в основном, предприниматели, то сейчас организаторы стараются создавать группы, в которые, наряду с бизнесменами, входят студенты, проходящие обучение по лесной специализации.

По словам замминистра, тренинг дает представление о методологии «чистого производства» и формирует экологическое мышление у людей, которые принимают управленческие решения. Также в курс входят элементы бизнес-планирования.

- Результатом тренинга становится проект. Лучшие проекты получают средства на реализацию, - пояснил Александр Гибеж. - На сегодня уже реализованы такие проекты по строительству котельной, работающей на отходах деревопереработки, в местечке Човью, сейчас запущен проект производства топливных гранул в Сыктывдинском районе — и это лишь малая часть того, что получило практическое воплощение.

Опыт совместной работы оказался успешным, и в 2012 году Министерство развития промышленности и транспорта региона и партнеры из Норвегии приняли решение расширять сотрудничество для более эффективного использования лесных ресурсов на территории Коми. На данный момент уже разработан сайт по развитию биоэнергетики РК и концепция учебно-исследовательского полигона по биоэнергетике на базе Сыктывкарского лесного института. Возможно, его создание будет частично профинансировано западными партнерами. Норвежцы провели аудит технико-экономических обоснований по модернизации системы теплоснабжения населенных пунктов с переходом на биотопливо. Сейчас делегация специалистов из Норвегии находится с визитом в Коми, чтобы непосредственно поделиться опытом в части использования биотоплива и энергетических ресурсов вообще.

- Сейчас мы планируем перевести тренинги в новый формат: будем проводить их в районах, чтобы максимально привлечь глав поселений и местных предпринимателей. Первый такой тренинг состоится в Корткеросском районе, который очень активно развивается в плане биоэнергетики, - поделился планами Гибеж. Министерство намерено выпустить брошюру по популяризации биотоплива и снять видеофильм о преимуществах биоэнергетики. - Несмотря на сложную геополитическую обстановку, останавливать сотрудничество мы не намерены, и реализация нашего проекта продолжается, - резюмировал замминистра.

Ханс Борксениус пояснил, что целью партнерства является разработка инвестиционных проектов, касающихся экологических «горячих» точек на Северо-Западе России.

ANT_5676.jpg

- На территории вашей республики есть одна такая точка — Ко-7. Отходы деревообработки в республике скапливались на протяжении десятилетий, и никто ими не занимался. Сейчас благодаря активной позиции Министерства промышленности, Минархстроя, региональных властей и предпринимателей в этом направлении ведется активная работа. Мы были в Корткеросском и Усть-Куломском районах и были впечатлены их достижениями. Перевод муниципальных зданий на отопление биотопливом, который хотят осуществить эти районы, - очень амбициозная задача. Мы должны мотивировать остальные муниципалитеты поставить такие же цели, - поделился соображениями норвежец, в составе делегации побывавший на неофициальном запуске новой котельной в Подъельске.

Александр Гибеж уточнил, что официально она заработает в конце октября, тогда же будет ликвидирована единственная в республике котельная, работающая на угле, - она расположена в здании церкви в Подъельске.

Ректор СЛИ Валентина Жиделева представила новый информационный ресурс, разработанный специалистами вуза.

ANT_5673.jpg

- Задача сайта — максимально популяризовать идею использования биотоплива в различных сферах на территории республики, - отметила она, рассказав, что на портале можно будет найти информацию о достижениях в области биоэнергетики, предприятиях лесного комплекса, задать вопросы специалистам.

- Сайт также должен служить платформой для производителей биотоплива на российском и международном рынке, - уточнил функции портала Александр Гибеж, по словам которого, таких производителей становится все больше: в течение лета только в Удорском районе запущено три новых производства.

Сложность работы с отходами лесного комплекса состоит во много в том, что никто не представляет, сколько их на самом деле, - статистические данные называют цифры, которые оказываются меньше реальных в разы. Поэтому строительство и запуск некоторых производств несколько затягивается. Единственным неудачным проектом в сфере биоэнергетики заместитель министра развития промышленности и транспорта назвал строительство завода по производству топливных гранул в Ношуле, которое началось в 2008 году. Сейчас завод не работает. Есть желающие наладить производство, но они не могут найти руководство предприятия, как не удается это сделать и правоохранительным органам. С запуском завода по производству топливных гранул в Аджероме тоже опаздывают, но к концу этого или началу следующего года он начнет работу, пообещал зам министра.

Перевод социальных объектов на отопление биотопливом осуществляется проблемно из-за того, что пока не хватает самого биотоплива — брикеты заказывают из соседних регионов. Производство в Троицко-Печорском районе, которое могло бы обеспечить брикетами котельные республики, с точки зрения логистики расположено неудобно по отношению к Корткеросскому району, к тому же оно ориентировано на экспорт.

Руководство Минпромтранса надеется, что сотрудничество с норвежскими компаньонами поможет устранить часть названных проблем.

693

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Нильс
    10 окт. 2014 г., 20:34:07
    Ответить
    Норвегия присоединилась к последнему пакету санкций ЕС против России
    Норвегия не является членом ЕС, однако последовательно присоединяется ко всем пакетам ограничительных мер, вводимых сообществом против российских физических и юридических лиц.
    • а
      10 окт. 2014 г., 22:11:25
      Ответить
      ты не путай политику
      с экономикой... ;)
      • Реалист
        11 окт. 2014 г., 5:18:57
        Ответить
        тут никакой экономики
        и чего этот Ханс Борксениуса вышел на правительство республики Коми?
        на чем и как наеб...ть хочет местных лохов. Вот основной вопрос.
        • а
          11 окт. 2014 г., 8:30:48
          Ответить
          ты просто не в теме.
          Ханс эколог. Экология - это жизнь.
  • Много лапши наварили?
    10 окт. 2014 г., 20:50:04
    Ответить
    долго развешивать
    будете.....
    • а
      10 окт. 2014 г., 22:11:58
      Ответить
      что тут
      не так???
      • Уголек
        10 окт. 2014 г., 22:39:17
        Ответить
        Ответ на вопрос
        Компетентно ответят шахтеры Инты и Воркуты!
        • а
          11 окт. 2014 г., 8:29:08
          Ответить
          они то тут
          каким боком?
  • Чо пахтеть-то?
    10 окт. 2014 г., 21:39:20
    Ответить
    "Норвегия присоединилась к последним санкциям ЕС против России" . Кому в Коми выгодны заигрывания с потенциальным врагом?
  • Их Ухты
    10 окт. 2014 г., 22:34:52
    Ответить
    Новости
    Версия для печати
    НОВОСТИ

    4001 Норвегия ввела новый пакет санкций против России

    10.10.2014

    Норвегия присоединилась к санкциям Евросоюза против России, введенным 12 сентября, говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД Норвегии.

    «Действия России в Украине остаются предметом серьезных размышлений. Хрупкое перемирие соблюдается, но Россия не выполняет требования, выдвинутые международным сообществом», — говорится в заявлении министра иностранных дел Берге Бренде.

    Глава МИД напоминает, что от России требовали незамедлительного и полного вывода военного оборудования и контингента с территории Украины.

    «Несмотря на сильное международное давление, Россия не продемонстрировала намерений изменить свой курс относительно Украины, что нарушает международные законы», — заявил Бренде.

    Решение о введении санкций одобрил король Норвегии Харальд V в Государственном совете, они вступили в силу незамедлительно.

    12 сентября Евросоюз включил в санкционный список 24 человека, включая депутатов Госдумы и лидеров «народных республик», а также ряд российских компаний, в числе которых «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк.

    Норвегия поддержала европейские санкции в отношении России во второй раз. 11 августа МИД страны сообщил о решении поддержать санкционный пакет, который ввел Евросоюз 31 июля.
    Отправлено из мобильной версии
  • Крамольник
    10 окт. 2014 г., 22:54:25
    Ответить
    На хрена они нужны пошли они и чинуши которые с ними тоже пусть едут на хрен !
  • Хых..
    11 окт. 2014 г., 5:01:15
    Ответить
    Весь смысл статьи краток и понятен: кто-то прокатиться по Норвегиям за опытом, а остальное у нас в жпое, но за лекции заплатить надо.
    Отправлено из мобильной версии
    • Хых..
      11 окт. 2014 г., 5:03:09
      Ответить
      долбанный автокорректор! конечно "прокатится"
      Отправлено из мобильной версии
    • Читатель
      11 окт. 2014 г., 5:16:32
      Ответить
      почему же прокатиться... уже активно катаются и запланированы ещё поездки.
      и вообще такие фразы как "были впечатлены их достижениями" со стороны забугорного специалиста всегда заставляет насторожиться, значит где то что то украли по крупному.
      а вот заявление "строительство завода по производству топливных гранул в Ношуле, которое началось в 2008 году. Сейчас завод не работает. Есть желающие наладить производство, но они не могут найти руководство предприятия, как не удается это сделать и правоохранительным органам." это уже ближе к реальности. Вся эта "биотехнология" за бюджетный счет скорее всего выродится в масштабные уголовные дела.
  • Чит. атель
    11 окт. 2014 г., 8:47:19
    Ответить
    Бизнес и политика
    Отходы ЛДКА за год, а это 150-200 т. м3
    Не позволяют выпускать экономически выгодное биотопливо.
    А отходы районов в 20 т. м3 позволяют.
    Очередные поиски индейцев.
    • а
      11 окт. 2014 г., 18:36:07
      Ответить
      почему бы и нет?
      Если прочее топливо для котельной дороже выходит. Это север, детка!
  • 05
    11 окт. 2014 г., 10:41:57
    Ответить
    ЛДК 200 тыс.кубов отхода в год, они что всю древесину на отходы пускают?
  • Чит. атель
    11 окт. 2014 г., 13:16:26
    Ответить
    При пилении 300-350 т.м3 пиловочника и при среднем выходе 50% сколько отходов получается в год?
  • Котег
    12 окт. 2014 г., 2:30:23
    Ответить
    гнать в шею
    норманнов. Они еще за резню 800-х годов ответят.
  • весь лес индейцев
    12 окт. 2014 г., 2:33:51
    Ответить
    распилен междусобойчиками
    а норвеги индейцев приучают покупать брикеты из соседних регионов и сильно не вонять при этом. За деньги тех же индейцев, работающих на лесопредприятиях, им не принадлежащим.
    • Купер
      12 окт. 2014 г., 10:22:36
      Ответить
      Что-то тебя клинит на индейцах... )))
  • юрий
    12 окт. 2014 г., 12:50:42
    Ответить
    чистое производство
    Скандинавы красиво говорят, а как касается вопрос оплаты гранта, то онинаходят кучу причин, чтобы не платить. Студентам думаю какой то опыт, а производственники сами знают, что делать. Производить биоэнергетику не дают, вернее тормозят.Кто в теме, тот понимает о чем речь. Удач!
    • Купер
      12 окт. 2014 г., 15:00:37
      Ответить
      Да кто же тебя тормозит-то? Производи на здоровье! Гранты не дают если не обосновал, как положено или явно просматривается умысел на растрату. Тот, кто в теме уже проекты запускает. Если ты не сумел, то кто виноват? Плохо учился значит.