21:58, 11.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские любители кино обсудили, нужна ли в регионе собственная киностудия

В Сыктывкаре распахнул двери арт-клуб нового поколения «Премьер» – проект, осуществляемый при поддержке гранта главы республики «Клубы 21 века – новый формат». Пятничным вечером в ЦДК «Октябрь» прошла первая в этом сезоне тематическая встреча под названием «У каждого свое кино»: любители кинематографа в непринужденной обстановке пообщались с людьми, которые любят и создают кино. Среди приглашенных гостей были как сыктывкарские, так и московские создатели «экранной иллюзии», а главной темой творческой дискуссии оказался вопрос, необходима ли в Коми собственная киностудия и можем ли мы снимать собственное игровое кино.

ANT_5780.jpg

Фото Николая Антоновского

«У каждого свое кино» – заядлые киноманы, услышав эту фразу, сразу вспомнят знаменитый киноальманах, снятый специально для юбилейного 60-го Каннского фестиваля 36-ю режиссерами из 25 стран мира. Более тридцати трехминутных неповторимых в своем стиле киноновелл были связаны одной темой: кино в современном мире.

- Этот сборник был посвящен Федерико Феллини, ну а наш вечер мы посвятим людям, которые не только любят и живут искусством кино, но и пытаются его создавать, – рассказала организатор вечера, актриса Ирина Кечаева. – Полностью картина называлась «У каждого свое кино, или Как замирает сердце, когда гаснет свет и начинается сеанс», и именно об этом трепетном ощущении, об этой «магии кино» мы сегодня и поговорим.

Нарядные гостьи в вечерних туалетах, ненавязчивое и лиричное музыкальное сопровождение, непринужденное общение – все здесь погружало немногочисленных посетителей в уютную атмосферу творчества и киноискусства.

ANT_5767.jpg

Начало было положено, и ведущие, Ирина Кечаева и Дмитрий Романов, предложили гостям поучаствовать в импровизированных съемках фильма и, вообразив себя актерами, попытаться поверить в предлагаемые обстоятельства и точно передать эмоции. Надо сказать, что те, кто решился на эксперимент, вполне с ним справились. Жанры и иллюзорные персонажи получились разные: сначала один из гостей, Сергей Фёдоров, попробовал себя в роли супергероя из боевика, чем изрядно позабавил гостей. Другой артист, ведущий вечера Дмитрий Романов, вполне убедительно справился с ролью отвергнутого героя-любовника.

Не обошлось здесь и без неожиданностей: начало программы пришлось отложить, потому что одна из приглашенных гостей, актриса драмтеатра Светлана Малькова так торопилась на вечер, что попала в небольшую аварию по дороге. К счастью, владелец поцарапанной машины оказался не чуждым творчеству и довольно скоро отпустил актрису.

ANT_5776.jpg

Одной из главных тем для беседы среди гостей стал вопрос: нужна ли в Коми своя киностудия.

- Конечно, это мечта любого актера - иметь возможность играть не только на сцене театра, но и в кино, – поделилась свои мнением Светлана Малькова. – мечтаю, чтобы у нас появились фильмы, снятые по произведениям коми авторов. Люди практически перестали читать Торопова, Юшкова, Юхнина, поэтому было бы замечательно, если бы наши артисты имели возможность передать жизнь наших коми людей.

Зрителям представили видеофрагмент из фильма «История одной любви», в котором одну из главных ролей сыграла Светлана Малькова. Картина была снята в 2005 году в Коми режиссером Ниной Чадоромцевой, которой в свое время удалось воплотить идею телевизионной экранизации произведений коми литературы. Режиссер тоже пришла на вечер, и гостям удалось познакомиться еще с несколькими фрагментами из ее творчества.

ANT_5782.jpg

- В свое время, пока не изменилась ситуация в стране, на «Коми гор» создавалось кино. Нина Маркеловна успела создать историю на экране, – сказала организатор вечера Ирина Кечаева. – Теперь мы остались без полнометражного игрового кино.

Евгений Буткин, режиссер государственной телерадиокомпании «Коми гор», отметил, что при желании можно снимать и «на коленке». Режиссер уже на протяжении четырнадцати лет занимается съемкой фильма «Город», состоящего из нескольких новелл.

- К сожалению, фильм без бюджета, поэтому мы не можем реализовать проект быстро. Надеюсь, мы когда-нибудь увидим результат, ну а пока я наслаждаюсь процессом, – признался Евгений. – К тому же, если раньше я четко представлял своего зрителя, теперь не представляю, для кого снимаю.

ANT_5789.jpg

Также Буткин отметил, что, прежде чем говорить о необходимости в киностудии, следовало бы задаться вопросом: нужно ли это современному зрителю и, если бы необходимость в национальном кино действительно существовала, то была бы уже и студия.

Был среди гостей и московский режиссер Игорь Кечаев, создатель сериалов и фильмов «Дублерша», «Я подарю тебе любовь», «Товарищи полицейские», «Москва. Центральный округ – 4» и других. Также Кечаев снимался в нашумевшем в свое время фильме «Меня зовут Арлекино», отрывок из которого гости «Премьера» сумели оценить. Столичный гость отметил, что, к примеру, в США работают только две студии: в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, и, хотя там намного больше возможностей, они не создают студию в каждом городе.

- Если есть желание, талантливый человек всегда найдет возможность снять, – отметил Кечаев. – Тем более в современном мире, где изобилие технических новинок, разнообразных гаджетов и девайсов позволяет каждому быть самому себе оператором и режиссером.

С этим мнением согласился тележурналист и опытный документалист Александр Пивкин, отметив, что его впечатлила работа сыктывкарца Сергея Мишарина, победителя конкурса II республиканского конкурса документальных любительских видеороликов «Моя КИНОлетоPEACE».

ANT_5796.jpg

- Такого уровня монтаж и съемку не сделать даже на канале «Юрган» в связи с недостатком времени. Молодые люди без всякой специализированной студии снимают вполне неплохо, – отметил Пивкин. – Это еще раз доказывает, что сейчас, в условиях современных технических возможностей, необходимости в киностудии в Коми уже нет.

Организаторы отметили, что «Премьер» создан для того, чтобы поддержать местных начинающих «художников». Среди приглашенных гостей также был Игорь Нестеров, молодой сыктывкарец, который снимает игровое кино. Но ведущие и посетители так увлеклись интеллектуальными беседами, что времени для знакомства зрителей с творчеством Нестерова не осталось.

Помимо обсуждений гости вечера насладились «живой» музыкой в исполнении сыктывкарских актеров. «Пресыщенные» творчеством и интеллектуальным общением посетители отправлялись отдохнуть в бар.

1092

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Хулио Ган
    11 окт. 2014 г., 22:30:15
    Ответить
    Конечно, снять фильм сейчас не проблема. Для этого уже есть ВСЁ. Те, кто ратует за киностудию, просто хотят попилить бюджетное бабло.
  • постройте
    11 окт. 2014 г., 23:01:17
    Ответить
    хотя бы нормальный кинотеатр в Сыктывкаре.
  • богемщик
    11 окт. 2014 г., 23:04:00
    Ответить
    пресыщенные
    Ахаха
  • Оля-ля
    11 окт. 2014 г., 23:07:38
    Ответить
    Да зачем здесь киностудия ?!?! Кто это смотреть будет
    Отправлено из мобильной версии
  • да чего уж там!
    11 окт. 2014 г., 23:27:45
    Ответить
    давай собсвенный космодром на Доручастке сделаем!!! и непременно опрос на юргане до того как
    • точно
      12 окт. 2014 г., 6:58:45
      Ответить
      Я за космодром ! ! !
      • не надо.
        12 окт. 2014 г., 11:23:28
        Ответить
        и так уже республика пострадала от плесецка
        • надо
          12 окт. 2014 г., 12:29:45
          Ответить
          Нам надо танкодром.Его у нас небыло
      • улёт
        13 окт. 2014 г., 9:34:28
        Ответить
        Надо в наркоконтроль обратиться за помощью. Пусть выделят во временное пользование конфискованной травы и дружно всей республикой стартуем в космос!! Три затяжки и "земля в иллюминаторе"
  • Шмайзер
    12 окт. 2014 г., 1:21:51
    Ответить
    На кол !
    Конечно даешь киностудию с бездарным режиссером за гос счет - других - то проблем нет!
  • Хых..
    12 окт. 2014 г., 3:55:55
    Ответить
    псевдотворческая шелупонь желает блистать талантами... мало нам унылого Юргана?
    Отправлено из мобильной версии
  • ну и ну
    12 окт. 2014 г., 6:57:38
    Ответить
    ДАРМОЕДЫ хотят сделать себе кормушку. Ха
  • Мдя...
    12 окт. 2014 г., 8:04:03
    Ответить
    Когда уже работать начнут?
  • киношки
    12 окт. 2014 г., 11:22:35
    Ответить
    уже достали.не нужна уже такая студия.полезнее классику читать.вот и пусть читают люди и не портят зрение за теликом.книги читать не так вредно,как сидеть за теликом и инетом.
  • Был же фильм
    12 окт. 2014 г., 22:16:23
    Ответить
    Когда на телевидении работал мужик, который снимал художественный фильм в Коми. Снимались Тимин и другие известные люди. Незадолго перед смертью этот режиссер говорил, что фильм смонтирован, но никто не хочет платить за прокат и фильм лежит у него дома. Вроде бы снимали детектив. Были кадры съемок, которые показывали по региональному телевидению. Режиссер этот спился, говорил, что якобы его обманул Спиридонов и кинул. Поэтому фильм не дошел до зрителей.
  • Житель
    13 окт. 2014 г., 9:44:13
    Ответить
    Вчера слушал "Ремесло" Довлатова. Книга, в том числе, и об отношениях в писательско-журналистской среде, времен махрового застоя. Союз рухнул, но армия бездарных ловкачей непобедима, живет и процветает! Не можем писать, не можем снимать - будем пилить! С пеной у рта: патриотизм, крым, вперед, не забуду мать родную ...