20:24, 12.10.2009 / ПОЛИТИКА

В Коми подведены предварительные итоги досрочных, дополнительных и повторных выборов

11 октября, в единый день голосования, в Коми на 11 избирательных участках прошли досрочные, дополнительные и повторные выборы депутатов в представительные органы муниципальных образований. Всего было 15 вакантных депутатских мест, на которые в общей сложности претендовали 29 кандидатов в депутаты: 6 человек – самовыдвиженцы, 15 кандидатов – представители партии «Единая Россия», 5 – ЛДПР, 2 – КПРФ, один – от «Справедливой России». 14 депутатских мандатов отвоевали представители партии «Единая Россия», 1- достался самовыдвиженцу. Предварительные итоги выборов сегодня озвучила журналистам председатель избирательной комиссии республики Елена Шабаршина.

 

Все выборы, пояснила она, прошли на альтернативной основе, за исключением Печоры. Здесь в совет городского поселения и совет муниципального района было зарегистрировано по одному кандидату. Для победы им нужно было набрать не менее 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Досрочные основные выборы состоялись в поселке Косью Печорского района, где из-за сложения полномочий депутатов пришлось формировать совет депутатов поселения. Явка избирателей составила 60,30 %.

На 7 депутатских мандатов претендовали 8 кандидатов. Это единороссы Татьяна Абрамова, Сергей Аброськин, Андрей Анфилофьев, Александр Галат, Светлана Греем, Николай Корчак и Виталий Тележенко, а также представитель ЛДПР Виктор Олейник, который, по предварительным данным, набрал наименьшее количество голосов избирателей и не попал в депутатский корпус.

Дополнительные выборы прошли в муниципальных районах «Печора», «Сысольский», «Троицко-Печорский» и «Удорский», в городских поселениях «Сосногорск», «Печора» и сельском поселении «Кослан».

В Печоре на избирательные участки пришли 14,03 % избирателей. На кресло депутата совета муниципального района "Печора" четвертого созыва по одномандатному избирательному округу № 5 был единственный претендент - единоросс Галина Кургузова, она набрала 60,07% голосов.

Ее коллега по партии Андриан Кургузов был единственным претендентом на мандат депутата совета городского поселения (ГП) «Печора» второго созыва по одномандатному избирательному округу № 10 (59,06%).

В повторных выборах депутата совета ГП "Печора" второго созыва по одномандатному избирательному округу № 8 предварительно лавры победителя достались также представителю партии власти, Валентину Красильникову (69,79%), который на более чем 50% обогнал своего соперника, элдэпээровца Виктора Олейника, потерпевшего фиаско в Косью.

В Сысольском районе (явка 23,36%) победу одержал еще один единоросс, Александр Беляев (56,56 %), опередивший самовыдвиженку Анну Кичигину и эсера Николая Куратова.

В Удорском районе за депутатский мандат боролись коммунистка Галина Донцова и единоросс Николай Пахолков (54,90 %), который, вероятнее всего, и займет вакантное место депутата совета муниципалитета. Явка избирателей составила 38,49% .

В Троицко-Печорском районе (явка 21,81%) в выборной битве сошлись кандидаты от КПРФ (Юрий Ганин), ЛДПР (Петр Гончар) и «ЕР» (Елена Патракеева). Наибольшее количество голосов избирателей досталось представительнице слабого пола.

Еще одна женщина-единоросс, Инна Уласик, с 81,56 % голосов избирателей стала победителем в борьбе за место депутата совета муниципального образования ГП "Сосногорск", с огромным отрывом обогнав самовыдвиженцев Юрия Марцинкана и Андрея Стрекаловского, а также коммуниста Михаила Образцова.

Явка избирателей на участки составила 34,81%.

Как подчеркнула Елена Шабаршина, самый высокий конкурс среди кандидатов был в Кослане: здесь на один вакантный депутатский мандат претендовали пять человек. Пальма первенства досталась самовыдвиженке Галине Козловой (26,58%), которая, по предварительной информации, обогнала единоросску Ольгу Васильеву, «сокола Жириновского» Василия Кожевникова, самовыдвиженцев Любовь Захарову и Александра Клокова. Показатель явки избирателей - 31,60%.

- Только в Сысольском районе территориальная избирательная комиссия подвела результаты голосования, остальные данные являются предварительными. Практически все данные, за исключением Удоры, сразу были внесены в систему ГАС « Выборы». В связи с тем, что в Удорском районе участковая избирательная комиссия находится в 170 км от ТИКа, протокол долго доставлялся: была очень скользкая дорога. Только в 4 часа 30 минут протокол участковой избирательной комиссии прибыл в ТИК и немедленно был введен в систему ГАС «Выборы».

Косью также находится в отдалении от Печоры, но, в соответствии с постановлением РИК, по обращению ТИК Печоры данные протоколы разрешалось вводить по телефону, - поделилась с представителями масс-медиа сложностями работы избиркомов Елена Шабаршина.

Как констатировала председатель избиркома региона, «выборы состоялись во всех округах, это очень хорошо. Потому что мы чуть ли каждые полгода находимся в стадии выборов, если не основных, то дополнительных».

- Наши избиратели уже привыкают к тому, что раз мандат депутата освобождается, его необходимо замещать в соответствии с законом. Но, тем не менее, у людей есть и непонимание: почему депутаты складывают свои полномочия, почему они не работают постоянно, и избирателям снова нужно идти на выборы? Наверное, поэтому можно говорить и о не очень большой явке на этих выборах, - полагает г-жа Шабаршина.

Говоря о жалобах в выборный день, она сообщила, что 11 октября в ТИК Сосногорского района обратился член участковой избирательной комиссии № 213 с правом совещательного голоса, представлявший одного из кандидатов. Он посетовал на музыкальное сопровождение, которое звучало только на русском языке, что, по его мнению, ущемляет достоинство избирателей коми национальности. Однако в удовлетворении жалобы ему было отказано, поскольку в ТИК посчитали, что звучащие на русском языке композиции никак не умаляют достоинства избирателей коми национальности. Позже податель жалобы пояснил, что его обращение надо воспринимать как пожелание на будущие выборы.

В целом, заключила Елена Шабаршина, выборы в Коми прошли спокойно.

Следующий единый день голосования - второе воскресенье марта 2010 года.

 


 

Партийные лидеры прокомментировали БНКоми итоги вчерашних выборов

 Руководители крупнейших отделений политических партий в Коми прокомментировали БНКоми итоги единого дня голосования, в ходе которого в нескольких муниципалитетах республики довыбирали депутатов местных поселений. Как известно, из пятнадцати депутатских мест четырнадцать заняли представители «Единой России».

 

DSC_8519.jpg

 

Руководитель исполкома КРО «Единая Россия» Юрий Болобонов сообщил, что партия «отработала очень хорошо, 14 мандатов из 15 – это серьезный уровень».

- Выборы в районах – низовые, самые сложные, тяжелые. Для нас это мини-репетиция перед следующими выборами, - полагает он.

Председатель политсовета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Вера Скоробогатова сообщила БНКоми, что эсеры выдвигали одного кандидата по Сысольскому району, и данные выборы - ступень для дальнейшего участия партии в избирательном процессе.

 

DSC_8893.jpg

 

Первый секретарь Коми рескома КПРФ Вячеслав Шулепов оценил результаты с присущей коммунистам категоричностью.

 

DSC_2868.jpg

 

- Флаг им в руки («Единой России» - БНКоми), - заявил Шулепов. - Выборы прошли без нашего активного участия. Можно сказать, что у нас не было должной организации предвыборной кампании. А единороссам, не постарайся они, дали бы по шее.

 

DSC_8929.jpg

 

- Как бы не скомпрометировать «Единую Россию», - задумался в беседе с корреспондентом БНКоми координатор Коми регионального отделения ЛДПР Валерий Бабков. - Самое главное – выборы состоялись. Это очень хорошо, что люди выбрали, кого нужно было. Главное – участие. У нас существует проблема кадров, к тому же богатых членов нет. Поэтому наши желания просто не совпали с действительностью.

 

747

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 11
    12 окт. 2009 г., 21:08:42
    Ответить
    эх Вера не взобралась на ступеньку?
    учи для тренировки летку-еньку.
  • 11
    12 окт. 2009 г., 21:09:46
    Ответить
    в лдпр богатых членов нет
    а члены есть? так делайте м-т!
  • Мым
    12 окт. 2009 г., 22:54:33
    Ответить
    Это не выборы!
    Выборы из единственного кандидата - это хорошо забытое старое. До перестройки Горбачева такое было. И вот опять... дожили...
    Чем тут гордиться победителям, если конкуренции не было?
    Сегодня предс-ль Мосгордумы Платонов сказал по ТВ, что поддержка ЕР гораздо выше, чем отдано голосов за эту партию. По его мнению, оставшиеся дома избиратели тоже за ЕР: они не пришли на выборы, потому что их все устраивает.
    Логика убийственная. А другие варианты ему в голову не пришли?
  • ххххххххххх
    12 окт. 2009 г., 22:55:10
    Ответить
    ЕДРОСЫ, НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ !!!! ОТМЕНИТЕ ГОЛОСОВАНИЯ !!! ВСЕ УЖЕ ПОНЯЛИ, ЧТО ВЫ ПРОСТО АВТОРИТАРНАЯ ХУНТА !!!
  • 1
    12 окт. 2009 г., 23:15:44
    Ответить
    4
    Хорошая мысль. Скока бабок съэкономим
  • Дьяконов С.С.
    12 окт. 2009 г., 23:54:21
    Ответить
    4. ххххххххххх, 12.10.2009 (22:55)
    ЕДРОСЫ, НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ !!!! ОТМЕНИТЕ ГОЛОСОВАНИЯ !!! ВСЕ УЖЕ ПОНЯЛИ, ЧТО ВЫ ПРОСТО АВТОРИТАРНАЯ ХУНТА !!!
    ==================================
    И чего она наработала:

    У России деньги кончились
    Для покрытия дефицита бюджета Россия уже в следующем году займёт свыше 18 миллиардов долларов Экономические завоевания начала 2000-х, похоже, остались позади. Россия из кредитора вновь может превратиться в страну-должника. Если в начале кризиса Москва активно помогала странам, попавшим в трудное положение, то сейчас мы сами стоим с протянутой рукой. Уже в следующем году на внешнем рынке власти планируют занять 17,8 млрд. долларов. Всему виной - дефицит бюджета, увеличение которого ..

    http://www.newsland.ru/News/Detail/id/422234/cat/86/
  • Просто
    13 окт. 2009 г., 8:21:53
    Ответить
    Кто верит в итоги выборов -
    прошу голосовать!
  • избиратель
    13 окт. 2009 г., 8:27:26
    Ответить
    Низкая явка! Люди не идут на выборы, потому что уже ни во что и никому не верят. Лучше быть подальше от всех игр власти и партии. ЕР репетирует следующие выборы, на которые придут еще меньше избирателей
  • ппросто
    13 окт. 2009 г., 8:28:05
    Ответить
    НЕ ВЕРЮ!
  • местный
    13 окт. 2009 г., 9:17:28
    Ответить
    видали как компьютеры всё правильно посчитали. красота. Победило едро и коммуняки, лдпр даже не пустили (вышли из доверия)- я в шоке, хотя на лдпр мне наплевать
  • ёклмн
    13 окт. 2009 г., 10:25:17
    Ответить
    Компьютер насчитал голосов коммунистам исключительно из соображений демократии: нельзя же, чтоб одна партия была представлена!
    Так РС и на думских выборах будет работать, пройдя обкатку на местных: 88 % тому, кому в Кремле велели, а 12 разделить на троих (или двоих) ровно, чтоб никто не обиделся.
  • местный
    13 окт. 2009 г., 10:30:57
    Ответить
    коммунисты их учителя и отцы
    научили их правильно проводить выборя
  • мы
    13 окт. 2009 г., 11:55:43
    Ответить
    не пойдем больше
    ни на какие выборы!
  • Хрызлов
    13 окт. 2009 г., 12:52:55
    Ответить
    итоги выборов
    Я посоветовался с народом, и компьютер мне ответил...
  • Наивный чукча
    13 окт. 2009 г., 13:28:44
    Ответить
    НА ВЫБОРЫ ИДТИ НАЛО, ОБЯЗАТЕЛЬНО. ХОТЯ БЫ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ КРЕСТ НА КРЕСТ ПЕРЕЧЕРКНУТЬ БЮЛЕТНИ.вОЗМОЖНО ТОГДА ЕДРОСНЯ НЕ СМОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЧИСТЫМИ БЛАНКАМИ И НЕ ЗАПОЛНИТ ИХ В СВОЮ ПОЛЬЗУ.
  • местный
    13 окт. 2009 г., 14:18:16
    Ответить
    хрень всё это, они напечатают бюлетеней скока надо. и компьютер всё правильно посчитает, можете не волноваться. Лучше не ходить, на себя любимого время потратить. А россея и так развалиться всё к тому идёт
  • Ходун
    13 окт. 2009 г., 20:15:10
    Ответить
    выборы
    да, не надо ходить, сидеть дома и в носу ковыряться!
    Уважаемые граждане! головой надо думать, а не опой!Чем выше явка - тем меньше уровень фальсификации!
    за кого голосовать? - да нам даже лень про кандидата прочитать, голосуем за тех кто большее количество времени провисел на подъезде...
  • Сосногорск
    13 окт. 2009 г., 21:50:51
    Ответить
    Выборы
    БНК Вы опять все напутали коммунисты никого не выдвигали. М. Образцов самовыдвиженец и к компартии никакого отношения не имеет, поэтому и оказался в последних рядах.Прошу поправить текст!
  • ном
    13 окт. 2009 г., 22:06:12
    Ответить
    Странновато с Удорой - все внесли сразу, а Удора не сразу, затем там спохватились и внесли немедленно.
  • эхехе
    13 окт. 2009 г., 22:21:39
    Ответить
    поправить текст
    попросите е. шабаршину))))
  • дурак
    13 окт. 2009 г., 23:05:41
    Ответить
    Ниче не понял, в Коми подведены итоги досрочно до 2012 года или каково? Можна и не ходить туды, у них кампутер сам все пащитаит как надо?
  • Крепостной
    13 окт. 2009 г., 23:41:26
    Ответить
    Уже даже в выражениях не стесняются.В конце статьи сказано"Народ выбрал того кого нужно",а не кого хотел!!А ведь наше правительство типа яростно с монополиями борется,а самая большая монополия это оно само,ну это не на долго,видимо наши политики плохо историю в школе учили!!
  • USA
    13 окт. 2009 г., 23:53:42
    Ответить
    голосование и явка.
    Когда я жил в Сыктывкаре, то НИ РАЗУ!!! НЕ ПРОПУСКАЛ голосования. За себя я ходил и делал то что мог. Вычёркивал и выбирал как хватало сообразительности.
    И своего мнения я не изменю. Для той страны которую оставил. Буду там - буду голосовать. И за обоих президентов ЗДЕСЬ ходил и голосовал. Считаю что правильно. Если вы не можете дома. Так я отсюда вам выберу ваших президентов.
    Здесь же выборы, меня как 100% американца == $$$. Вот от такого голосования я не желаю отказываться. Чем больше тем лучше.
    Для тех же кто не ходит и ничего не может:
    - Хорошо там где вас нет -
    как хорошо что вас ЗДЕСЬ НЕТ !!!! Душою отдыхаешь, от ни на что не способных.
    Вообще то я считаю выборы - не правом, а гражданской обязанностью. И те кто эту обязанность не выполняет - должен лишаться гарантированных государством благ и прав. Пусть покупает на рынке. И образование, и лечение, и прочее. Какое - никакое, а за деньги. Не голосуешь - плати.
  • местный
    14 окт. 2009 г., 8:03:05
    Ответить
    какие выборы? сплошная фальсификаци. бюджетников по спискам заставляют голосовать, не проголосуеш уволят, протоколы переписывают заново, там в комисиях те же бюджетники сидят, об чём вы бредите, ходи не ходи, вычёркивай не вычёркивай одна хрень. Кампутер посчитает самых правидьных. Зря они что-ли ГАС "Выборы" сделали. Спецы давно заметили. В начале явки нет а под вечер агромадная явка, кампутер начинает голоса считать, барану понятна эта тупая схема.
  • честный
    14 окт. 2009 г., 8:13:19
    Ответить
    Краткая сопоставительная таблица
    ________________________________________
    РОССИЯ НИГЕРИЯ

    ________________________________________Население
    ________________________________________
    142 021 тыс. человек 140 003 тыс. человек
    ________________________________________
    Индекс Джини*
    (по данным ЦРУ)
    ________________________________________
    40.5 43.7
    ________________________________________
    Уровень коррупции
    (по данным компании Transparency International на 2007 г.)
    ________________________________________
    143-е место в мире 147-е место в мире
    ________________________________________
    Загрязнения окружающей среды в результате факельного сжигания газа
    (по данным Всемирного банка на 2007 г.)
    ________________________________________
    1-е место в мире 2-е место в мире
    ________________________________________
    Основные поставщики сжиженного природного газа к 2030 г.
    (по данным ОАО «Газпром»)
    ________________________________________
    1-е место в мире 2-е место в мире
    ________________________________________
    Темп прироста золотовалютных запасов
    (по данным агентства Bloomberg на 2006 г.)
    ________________________________________
    73,5% (1-е место в мире) 73,4% (2-е место в мире)
    ________________________________________
    Средняя продолжительность жизни мужчины
    ________________________________________
    58 лет 52 года
    ________________________________________
    Количество граждан, уверенных в преимуществе демократии
    (по данным социологической организации
    World Values Survey на 2006 г.)
    ________________________________________
    47,8% 44,2%
    ________________________________________
    Уровень защиты прав собственности
    (по данным международной ассоциации Property Rights Alliance на 2007 г.)
    ________________________________________
    63-е место из 70 64-е место из 70
    ________________________________________
    Позиция в рейтинге самых опасных мест для отдыха
    (по данным аналитической компании Economist Intelligence Unit на 2007 г.)
    ________________________________________
    4-е место из 10 5-е место из 10
    ________________________________________
    Количество людей, уверенных, что стабильность важнее, чем свобода слова
    (по данным компании GlobeScan Incorporated на 2007 г.)
    ________________________________________
    47% 43%
    ________________________________________
    Место в рейтинге свободы СМИ
    (по данным организации «Репортеры без границ» на 2007 г.)
    ________________________________________
    144-е место из 169 131-е место из 169
    ________________________________________
    Уровень смертности
    (по данным ЦРУ на 2007 г.)
    ________________________________________
    16,04 на 1000 человек 16,68 на 1000 человек
    ________________________________________
    Уровень миграции
    (по данным ЦРУ на 2007 г.)
    ________________________________________
    0,28 на 1000 человек 0,26 на 1000 человек
    ________________________________________
    Уровень безработицы
    (по данным ЦРУ на 2007 г.)
    ________________________________________
    6,6% 5,8%
    ________________________________________
    Место в рейтинге «Простота ведения бизнеса»
    (по прогнозу Всемирного банка на 2008 г.)
    ________________________________________
    106-е место из 178 108-е место из 178
    ________________________________________
    Уровень экономической свободы
    (по данным The Wall Street Journal и The Heritage Foundation на 2007 г.)
    ________________________________________
    120-е место из 161 131-е место из 161
    ________________________________________
    Место во Всемирном рейтинге миролюбия
    (Global Peace Index; по данным аналитической компании Economist Intelligence Unit на 2007 г.)
    ________________________________________
    118-е место из 121 117-е место из 121
    _________________________________
  • XXX
    14 окт. 2009 г., 11:38:24
    Ответить
    http://www.lenta.ru/news/2009/10/14/left/
  • Владимир
    14 окт. 2009 г., 17:50:05
    Ответить
    Болобоны продолжают лезть во власть
  • Вова
    14 окт. 2009 г., 17:50:35
    Ответить
    Болобоны продолжают лезть во власть
  • Андрей
    14 окт. 2009 г., 19:40:26
    Ответить
    27-му Владимиру
    Пускай пока лезут. Придет срок, - посадим
  • Администрация
    15 окт. 2009 г., 1:15:56
    Ответить
    сосногорску
    образцов - член кпрф?
  • Стас
    31 окт. 2009 г., 18:16:50
    Ответить
    Прошедшие выборы 11 октября
    Явка очень низкая, надо задуматся над этим тревожным сигналом! Можно и вовсе отменить выборы, а назначать своих людей. Едро не партия-это сбор отдельных нужных функионеров для выполнения текущих задач. Там демократии, как в партии, нет и не будет. Будут выборы или нет, разницы по большому счету никакой. Нет экономики, о какой демократии можно писать? Общество медленно переходит на новый уровень своего развития. Не лучший, чем было 20 лет назад в СССР.