11:08, 13.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Германия «празднует» рекордное падение цен на еду - благодаря российскому эмбарго»

Потребители в Германии сейчас с особым удовольствием совершают покупки, пишет в своем блоге на БНК пользователь chernikoff, бывший сыктывкарец, который уже четыре года живет в Нюрберге. Из-за отличного урожая овощей и российского эмбарго в Германии значительно подешевели продукты, у местных же фермеров из-за обвала цен «слезы на глаза наворачиваются». Представляем пост вниманию читателей БНК.

kaufland4.jpg

В немецких магазинах - обвал цен. Фото из блога chernikoff

«Обвал цен!» - гласит заголовок на первой странице крупнейшей в Германии бульварной газеты Bild. Салат подешевел на 44%, компьютерные игры - на 14%, пальто - на 11%, перечисляет издание и приходит к выводу: «Давно уже совершать покупки не доставляло такого удовольствия!»

Овощи и фрукты - продукты полезные и сейчас особенно дешевые. Со ссылкой на Федеральное статистическое ведомство Германии (Destatis) Bild публикует список 87 продовольственных и промышленных товаров, цены на которые с начала 2014 года снизились больше всего. Восемь первых строчек вслед за салатом занимают фрукты и овощи. Тыквы, баклажаны и кукуруза подешевели на 36,4%, томаты - на 35,2%, огурцы - на 32,7%, виноград - на 28,9%, клубника и малина - на 27,5%, картофель - на 19,3%, персики - на 19,2%.

Торговая улица в Кёльне: приятно ходить по магазинам в условиях падающих цен
Столь серьезное удешевление овощей и фруктов Bild в типичном для бульварной прессы кратком стиле объясняет так: «Хороший урожай, запрет экспорта в Россию». Таким образом, продовольственное эмбарго, введенное Россией 7 августа в ответ на западные санкции, привело, как и предсказывали специалисты, к существенному снижению потребительских цен в Германии, и без того оказавшихся под давлением из-за очень хорошего урожая.

Так, немецким фермерам удалось в этом году собрать рекордное количество картофеля - около 11,5 миллиона тонн. Это почти на 19% больше, чем в слабом прошлом году, и на 5,4% больше многолетнего среднего показателя, сообщило в конце сентября министерство сельского хозяйства ФРГ. В результате потребителям, отмечает министерство, приходится платить сейчас примерно на 30 процентов меньше, чем ровно год назад. Для них это хорошо, но аграриям низкие отпускные цены, естественно, невыгодны.

Аналогичная картина - с яблоками, которые в этом году прекрасно уродились во многих странах Евросоюза. В Германии впервые с 2009 года собрано свыше 1 миллиона тонн яблок, что на 8 процентов больше среднего показателя последних десяти лет, сообщило Destatis.

Урожай яблок в Германии - лучший за последние пять лет. К тому же, отмечают наблюдающие за рынком эксперты, в Германию из-за российского эмбарго хлынула продукция из Польши, которая является крупнейшим в мире экспортером яблок и специализировалась именно на поставках в Россию. В берлинских супермаркетах уже предлагают 5 килограммов за 2,50 евро, пишет газета Berliner Zeitung и подчеркивает, что от столь низких цен «фермерам слезы на глаза наворачиваются».

Но вернемся к немецким потребителям, которые, наоборот, ходят теперь по магазинам, как отмечает Bild, с особым удовольствием. Судя по перечню, опубликованному в газете, мясомолочную продукцию они приобретают сейчас тоже по заметно более низким ценам, чем в начале года. Масло с тех пор подешевело на 10,8%, свиные отбивные - на 2,7%, филе говядины - на 2,4%. Яйца стоят на 9,1% меньше, чем в январе.

Сыр в список не вошел, но непосредственно перед выходом газеты 7 октября все крупнейшие сети немецких супермаркетов на 13 и более процентов снизили цены на широкий ассортимент сырной продукции. Так, в магазинах ведущего дискаунтера Aldi 400-граммовая упаковка сорта «Гауда» подешевела на 30 центов – с 2,19 до 1,89 евро. Объединение немецкой молочной промышленности объясняет происходящее двумя причинами: продолжающимся ростом производства молока в Германии и российским продовольственным эмбарго.

Но теперь виден свет в конце туннеля, говорится далее в сообщении, поскольку производители почувствовали первые признаки растущего спроса и благодаря снижению курса евро укрепили свою конкурентоспособность на внешних рынках. Как видно из списка Bild, розничные цены на продукцию из свинины упали в этом году не слишком сильно.

Supermarket-Shopping-1.jpg

Впрочем, к продуктам питания относятся лишь 18 из 87 наименований в списке популярной немецкой газеты. Остальное - промышленные товары: от упоминавшихся уже компьютерных игр и пальто до, например, телевизоров, шампуней, мужских рубашек и свитеров (подешевевших на 4,5-5%) и до холодильников, футбольных мячей, женских брюк и стиральных машин (потерявших в цене от 2,5 до 3%).

ЕС предоставит 165 миллионов евро на поддержку сельхозпроизводителей.

Голландцы устроили помидорные бои в знак протеста против эмбарго РФ.

Российское эмбарго: гол в свои ворота?

Запрет Москвы на импорт свинины из ЕС: борьба с АЧС или торговая война?

Тут уж Россия ни при чем - если, конечно, не считать падение мировых цен на нефть и другие энергоносители, что позволило производителям и продавцам сократить издержки и повысить свою ценовую конкурентоспособность. Газета Bild указывает также на высокий курс евро в первой половине года, что, в частности, удешевило закупки текстильной продукции в Азии. В целом же «список Bild» прекрасно иллюстрирует наметившиеся во всей еврозоне в результате затянувшегося долгового кризиса дефляционные тенденции, из-за которых годовая инфляция в сентябре упала до самого низкого за последние пять лет уровня в 0,3% (в Германии - 0,8%).

Так что читатели Bild и все немецкие покупатели пока могут продолжать получать удовольствие от походов по магазинам и радоваться падающим ценам, однако Европейский центральный банк (ЕЦБ) в ближайшие месяцы будет явно наращивать усилия, чтобы предотвратить сползание еврозоны в разрушительную для экономики дефляцию. Иными словами, делать все возможное, чтобы цены не падали, а оставались стабильными или минимально росли.

860

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Азъ
    13 окт. 2014 г., 11:15:41
    Ответить
    Как всегда: что русскому плохо, то немчикам - хорошо!
  • ...
    13 окт. 2014 г., 11:17:58
    Ответить
    Розничная торговля,берем пример с Германии...даешь осенний ЦЕНопад!!!
  • покупателям
    13 окт. 2014 г., 11:24:30
    Ответить
    хорошо,а производителям-убытки.всем хорошо быть не может ни в россии ,ни в других странах.всем хорошо будет только в раю,кто туда попадет.
  • Олег Мешков
    13 окт. 2014 г., 11:27:33
    Ответить
    Сложна и запутана мировая экономика....
    То ли ещё будет....
  • Экономика
    13 окт. 2014 г., 11:30:16
    Ответить
    Закон сохранения веществ где то убыло, а где то прибыло, наши яблочки рубликов за 60 самые поганые
    • зато
      13 окт. 2014 г., 12:14:01
      Ответить
      наши яблоки натуральные,без генов всяких.хотя росс яблоки до того ароматные,как в далеком детстве.аромат стоит в доме.балдеж.а у иморта ни вкуса,ни запаха,а сколько вреда внутри.
  • Наш ответ Европе
    13 окт. 2014 г., 11:33:22
    Ответить
    Если не отмените санкции, начнем бомбить Воронеж!
  • Дзюба
    13 окт. 2014 г., 11:51:42
    Ответить
    За немцев можно не переживать, у них соц.гарантии высокие, и государство их в обиду не даст.А вот нам действительно туго придется, в скором времени. так что затяните пояса!))
    • наконец,
      13 окт. 2014 г., 12:11:22
      Ответить
      похудеем без химии.
    • не вся правда
      13 окт. 2014 г., 16:25:16
      Ответить
      Они уже подсчитывают убытки и недобор налогов , так что не все у немчиков хорошо . А впереди еще надо делится с евросоюзом , таким ходом скоро каждый будет за себя и плевать на союз
      • 1
        13 окт. 2014 г., 19:32:58
        Ответить
        а ещё короче они скоро все вымрыт из за г******ов и арабов!
      • варвр
        13 окт. 2014 г., 21:55:22
        Ответить
        ещё правда
        Фермерам скоро придётся расплачиваться за кредиты, а тех миллионов, что выделяются явно не достаточно.
  • ГАЛИНА
    13 окт. 2014 г., 11:58:12
    Ответить
    а когда санкции отменят,то в России как всегда опять поднимут цены,приток продуктов будет тому способствовать,ведь это Россия а государство не вмешивается в рынок и плевать им на цены,з/пл у чинуш огромная
    • !!!
      13 окт. 2014 г., 12:27:30
      Ответить
      Ну на мясо цена поднялась и так...(((
  • горожанин
    13 окт. 2014 г., 12:42:28
    Ответить
    в тему
    Немцы молодцы. Потому что народ не валенок, если что -бастуют. У нас же...наблюдал в ленте в входные как многие сидели на лавках ценники разглядывали и пучили глаза) У меня тоже что-то чек на тысячу больше вышел) Раньше в три укладывался, сейчас четыре. Вроде везде пишут что все хорошо, крымнаш, дармоеды у власти трудятся усиленно, а у меня чек вырос...ох и доведут народ...и поделом.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      13 окт. 2014 г., 15:17:23
      Ответить
      Производитель купил семян, техники, топлива, арендовал помещения и земли и произвел продукт. Потратил образно 1 млн евро. Хотел продать в РФ за 2 млн с учетом себестоимости, перевозки, таможенных платежей и доставки. РФ закрыла границу. Производитель вынужден продавать всё на внутреннем рынке по бросовым ценам (вот откуда низкая цена в супермаркете в германии) и все рады. В чем подвох?
      • Наста
        13 окт. 2014 г., 16:24:17
        Ответить
        Васе
        Нет никакого подвоха. В Германии все довольны: покупатели-от снижения цен, а фермеры-от увеличения размера компенсаций, в т.ч. за упущенную выгоду. В России тоже все довольны: население - от роста цен, фермеры- что так и не дождались увеличения господдержки для наращивания собственной продовольственной базы. Почему мы довольны? Да потому что мы молчим, слушаем зомбоящик и хлопаем в ладошки от избытка патриотических чувст.
        • Вася
          13 окт. 2014 г., 17:03:09
          Ответить
          Но откуда государство берет субсидии? Не с налогов ли граждан?
          • Читатель
            13 окт. 2014 г., 17:26:20
            Ответить
            Немцы рачительны и хозяйственны, именно поэтому на предложения тамошних общественников провести в германии олимпиаду или футбольный мундиаль, правительство в ужасе отвечает: вы что, у нас же нет денег. И правильно делает: страна должна поддерживать одни из самых высоких в мире социальных стандартов.
            • врворо
              13 окт. 2014 г., 22:01:06
              Ответить
              Германия весь Евросоюз тянет, а золотишко немецкое им амеры не спешат возвращать.
      • а вот
        13 окт. 2014 г., 16:31:32
        Ответить
        И не все рады , компенсации выдаются не всем и они не окупят все убытки , так что производитель в печали . А покупатели да рады ,
        • Вася
          14 окт. 2014 г., 8:18:23
          Ответить
          Пока штаты и Евросоюз могут продавать старое оружие и амуницию Киеву всё у немцев будет хорошо. Ну запретила РФ продавать яблоки, продадим старые броневички хохлам. Вот когда в стране 404 закончатся деньги и объекты недвижимости - тогда и понятно будет как сильно санкции сработали.
          • Братва
            14 окт. 2014 г., 19:17:29
            Ответить
            а нефть уже 80 баксов за барель
            арабы и янки наращивают добычу-так что нам совсем хило будет
  • Житель МКД
    13 окт. 2014 г., 12:47:39
    Ответить
    Германия «празднует» рекордное падение цен на еду - благодаря российскому эмбарго, а Россия "празднует" повышение цен на транспортное топливо (бензин и дизтопливо) - благодаря рекордному падению цен на нефть на мировом рынке!!!
  • Afric
    13 окт. 2014 г., 12:55:40
    Ответить
    Наказал Путин!
    Только не тех!
    Отправлено из мобильной версии
    • ну да испугал ВВП
      14 окт. 2014 г., 19:18:15
      Ответить
      ежа
      голым задом
  • Ждут лишения
    13 окт. 2014 г., 14:36:49
    Ответить
    Зато на российских прилавках небывалый рост цен. А после января так гиперинфляция начнется. Запасайся чем можешь сейчас, пока еще есть товар и цены не взлетели до облаков. Россия из- за нападения на Украину и аннексию Крыма обрекает население страны на голод и лишения.
    • где совесть у российского общества ?
      13 окт. 2014 г., 14:51:27
      Ответить
      Но российское общество больше радо Крыму ,
      чем приличным дорогам и вменяемым ценам .......
      • зато наши яблоки гнилее
        13 окт. 2014 г., 15:36:34
        Ответить
        За то, что на западе пощипали четырех "друзей Путина", Путин ввел санкции наказав все население России повышением цен. Но этого мало, в Дуре хотят заставить население России компенсировать потерю этими друзьями имущества, купленного на западе на уведенные из российского бюджета (у тех же россиян) деньги. При этом под вопли "покупай наше" россиян продолжают кормить теми же западными продуктами, завезенными через Белоруссию или взятки на таможне но по более высоким ценам. И все это при всеобщем одобрении населения.
  • 008
    13 окт. 2014 г., 17:10:23
    Ответить
    Особенно рады низким ценам производители продукции. В следующем году вырастим еще больше - и будем раздавать беспатно - думают они
  • березка
    13 окт. 2014 г., 17:19:00
    Ответить
    это радость пропадет ровно через год
    в следующем году эти фермеры уже не смогут вырастить такой урожай, субсидии государства это не доход на прибыль, поэтому кто-то просто не сможет содержать сельхозбизнес на сегодняшнем уровне, вот тогда у них будет картина хуже чем у нас сейчас, если только с голодухи евровойну на восток не начнут, сейчас амервойна на востоке - отмывание доллара
    • ты не березка, ты дубина
      13 окт. 2014 г., 17:33:03
      Ответить
      вот тогда у них будет картина хуже чем у нас сейчас
      воистину, тупость российских ватников зашкаливает
      голодуха (!!!) в германии (!!!!), при средней пенсии в 1300 евро и ценах на продукты в 1,5-3 раза ниже чем в России
      • Вася
        14 окт. 2014 г., 8:09:01
        Ответить
        Чота наши креаклы совсем не шарят в экономике.
    • березке
      14 окт. 2014 г., 19:22:14
      Ответить
      ты больше годишься на лущение шпона
      а чей-то в экономическом анализе не фурычишь
  • С.
    13 окт. 2014 г., 18:37:42
    Ответить
    За обвалом всегда идет резкий подъем Закон экономики
    • fuf
      13 окт. 2014 г., 18:46:32
      Ответить
      закон Ротенберга 0- Поневежского
      резкий подъем Закон экономики ну да
      а в России все наоборот резкий подъем ЦЕН и Евро с Долларом
      Спасибо ЕР
  • 123
    13 окт. 2014 г., 20:41:26
    Ответить
    любопытно.
    Нефть всё дешевеет(вона немчура издержки сокращает), а у нас бензин всё дорожает. Парадокс, однако...
  • полный бред
    13 окт. 2014 г., 23:06:51
    Ответить
    Можете проверить по айпишнику откуда пишу. Из Германии. Живу тут 20 лет. Немецкой экономике глубоко наплевать на российские проблемы.Что за идиотские факты?Салат подешевел на 44%, компьютерные игры - на 14%, пальто - на 11%. Какой салат? Какие пальто? Что за бред? Малина подешевела..огурцы...о боже! Россия обвалила мировой рынок огурцов! Сезон сейчас высокий на все эти тыквы и яблоки. Хороший урожай, конкуренция.Холодильники, футбольные мячи, женские брюки и стиральные машины потеряли в цене 2,5 %. Какой бред... Да на любой распродаже можно приобрести ангебот - 30 - 50% от ценника вне зависимости от каких-то там санкций. Германия жила и будет прекрасно жить и с санкциями, и без санкций. Просто зайдите в любой немецкий магазин,и всё поймёте.
    Отправлено из мобильной версии
    • тоже живу но в Нюрнберге 27 лет
      13 окт. 2014 г., 23:56:23
      Ответить
      +1000500
      • Вася
        14 окт. 2014 г., 8:10:14
        Ответить
        А откуда деньги то берутся недополученные от экспорта?
      • этим живущим в германии
        14 окт. 2014 г., 19:25:18
        Ответить
        вам в кайф жизнь.че по нашим нищебродским сайтам ползаете
        купите салат и боты и гуляйте без заботы
    • Вася
      14 окт. 2014 г., 8:19:24
      Ответить
      Выложи фотку с подешевевшей малиной на прилавке немецкого магзина, трепло!
      • chernikoff
        16 окт. 2014 г., 22:16:26
        Ответить
        Вася. тебе куда прислать фото? цены с малиной. тут фото не прикрепить. сегодня сделал фото
  • Они нам как в 90-е