12:38, 13.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Иван Поздеев поручил активизировать прохождение диспансеризации и вакцинации сыктывкарцев

Сегодня на планерке в администрации столицы Коми начальник Сыктывкарского межтерриториального отдела организации здравоохранения Михаил Ткаченко рассказал о ходе диспансеризации населения в Сыктывкаре и Эжве, а также о количестве привитых от гриппа. По его словам, в Сыктывкаре вакцинацию прошли уже 37 тысяч человек.

KBV_7209.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как сообщил медик, диспансеризация в столице Коми проходит уже второй год. Прошлый год по плановым результатам закончился с некоторым отставанием, поскольку явление диспансеризации было новым как для учреждений здравоохранения, так и для населения. Нынешний год показывает, что этот вид медосмотра стал для людей понятным, однако отставания от запланированных цифр по Сыктывкару еще наблюдаются: в Эжвинской поликлинике план составляет 7600 человек, на сегодняшний день диспансеризацию там прошли шесть тысяч человек, в Центральной поликлинике медосмотру подлежат 15 тысяч человек, на данный момент осмотрены 12 тысяч, вторая и третья городские поликлиники уже выполнили 83 и 80 процентов годового плана, соответственно, центральная городская больница — 73 процента.

Михаил Ткаченко напомнил, что ежегодной диспансеризации подлежат взрослые люди, чей возраст делится на три. Если во время диспансеризации обнаруживаются отклонения, то пациент направляется на углубленное обследование.

Второй вид услуг в этом направлении - профилактические осмотры лиц, у которых год рождения не подходит под диспансеризацию. Эти граждане могут сдать необходимые анализы и пройти обследование, правда в усеченном по сравнению с диспансеризацией варианте, и получить рекомендации по здоровью.

Руководитель администрации Иван Поздеев поручил своему заместителю Валерию Козлову провести совещание, усилить информационную работу и активизировать население к прохождению диспансеризации.

На сегодняшний день от гриппа в Сыктывкаре привиты 37 тысяч человек, до 1 ноября — срока окончания вакцинации - необходимо привить еще 22 тысячи жителей. Отсутствие превышений пороговых показателей в зимний период говорит о результативности вакцинации. Так, в прошлом году «укололись» 26,9% жителей республики Коми, по Сыктывкару этот показатель составил 24%, чуть-чуть не дотянув до плановых 26%.

- В этом году вакцина поступила уже в августе, мы начали прививать население за месяц до первых случаев заболеваний гриппом. В последние годы в результате массивной вакцинации эпидемий практически нет. Заболевания проходят ниже пороговых, - отметил начальник Сыктывкарского межтерриториального отдела организации здравоохранения.

710

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ???
    13 окт. 2014 г., 19:39:17
    Ответить
    Зачем делать прививку от гриппа. Не болею. Один раз сделал,еле вылечился.А им надо план.Давайте сделаем Поздееву все прививки какие есть,чтобы не болел!
  • А когда лечить
    13 окт. 2014 г., 21:07:46
    Ответить
    будут?
    а то тока одни анализы сдаем ,а лечить видать не будут .Дожидаются ,когда с такими анализами просто помрем