21:01, 13.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «А вы заклеили камеру на компьютере?»

Более половины российских пользователей, принявших участие в совместном исследовании «Лаборатории Касперского» и B2B International, беспокоятся, что за ними могут следить через веб-камеру на компьютере. 26% переживают настолько, что заклеивают или завешивают объектив, а 5% заклеивают камеру даже на смартфонах и планшетах.

1359390089_vkluchit-kameru-na-noutbuke-0.jpg

Фото smages.com

Как сообщает российский производитель антивирусов, нельзя назвать опасения пользователей безосновательными: изображение с видеокамер действительно часто используются для получения финансовых данных, паролей или личных фотографий. Так, в мае 2014 года Европол обезвредил преступную сеть, участники которой использовали вредоносные программ для слежки через веб-камеры. Начало расследованию положил арест голландского хакера, который заразил компьютеры 2000 женщин этой программой в надежде получить их интимные фотографии.


По результатам предыдущего опроса – «За что вам стыдно перед государством?» - ответы распределились следующим образом:

- не плачу налоги - 6 (1 %)

- откосил от армии - 5 (1 %)

- приворовываю - 8 (1 %)

- не являюсь патриотом - 43 (5 %)

- в детстве не собирал макулатуру и металлолом - 17 (2 %)

- не знаю слов гимна России - 84 (10 %)

- мне не за что стыдиться - 708 (81 %)

Количество проголосовавших: 871 человек.

652

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • лошара
    13 окт. 2014 г., 21:09:35
    Ответить
    чо,все так серьезно?А Василиса-заклеила?......
  • слоник
    13 окт. 2014 г., 21:14:39
    Ответить
    За нами следят?! и в тоже время интернет делает закладки)))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Слонику
      14 окт. 2014 г., 10:48:02
      Ответить
      Да, следят.
      Особенно за властьимущими, каждый из них постоянно прослушивается, просматривается. А простому чуваку бояться нечего, он нафиг никому не нужен, пока не засветится :)
  • Хакер Дон
    13 окт. 2014 г., 21:15:47
    Ответить
    это все гон!
    проверял неоднократно как так сделать, ничего не получается, фуфло эти камеры, не верьте, ребята, точно говорю!!!!!
    • Дону
      14 окт. 2014 г., 10:02:27
      Ответить
      Если ты не умеешь чтото делать
      Это не значит что этого сделать нельзя.
  • ха-ха
    13 окт. 2014 г., 21:35:49
    Ответить
    все вопросы к Microsoft.
  • Skype
    13 окт. 2014 г., 21:42:29
    Ответить
    Микрофоны остались.
    • Ась?
      14 окт. 2014 г., 10:35:41
      Ответить
      И не только.
      Если вы напечатали комментарий в блоге, но не нажали "энтер", этот коммент все равно можно прочесть. Клавиатурные шпионы уже уже давно сидят в ваших компах.
      • Я
        14 окт. 2014 г., 12:02:43
        Ответить
        Не путайте две совершенно разные вещи. По секрету: если вы зашли на сайт то ему сразу доступно как минимум откуда вы, какая у вас система и браузер.
  • 1
    13 окт. 2014 г., 21:47:04
    Ответить
    любой здравомыслящий человек заклеивает объектив камеры и никогда не говорит о делах по телефону
  • мих
    13 окт. 2014 г., 22:22:27
    Ответить
    я в сети не бываю поэтому нужды в заклейке не вижу
    • миХУ
      13 окт. 2014 г., 23:38:36
      Ответить
      Стесняюсь спросить - а это Вы откуда написали? Не из сети, не?
  • КолВизин
    13 окт. 2014 г., 22:27:27
    Ответить
    Я замечал, что вэб камера иногда самопроизвольно включается и делает снимок. Поэтому большую часть времени она у меня смотрит на стену.
  • кстати
    13 окт. 2014 г., 22:31:50
    Ответить
    можно проследить за человеком по его запросам в поисковике
    • Верно
      14 окт. 2014 г., 10:38:39
      Ответить
      И следят постоянно, за всеми .
      Доказательство простое. Например, вчера вы искали "презерватив", сегодня поисковая система будет сама подсовывать вам рекламу презервативов, их производителей и продавцов.Просто посмотрите, какие баннеры появляются на вашем экране.
  • абонент
    13 окт. 2014 г., 23:30:56
    Ответить
    многие жалуются
    с 13 на 14 сентября отключились симки, а у некоторых телефоны. все заработало после выборов.
    телефоны без звонка самопроизвольно включаются с неизвестных номеров, через секунд 10 - 30 выключаются.
    в журнале звонков остаются исходящие вызовы на неизвестные номера, хотя хозяин на эти номера не звонил
    ...
    чудес много, большинство жалующихся часто заходили на банку
    страдающие абоненты мтс и мегафон
    • Z
      14 окт. 2014 г., 6:26:57
      Ответить
      это с субботы на воскресенье
      с бодуна многие не помнят, куда звонили.
  • да
    14 окт. 2014 г., 8:55:17
    Ответить
    заклеиваю
  • умелые руки и умная голова
    14 окт. 2014 г., 9:08:43
    Ответить
    камера на компьютере - это бонально
    можно ТЕЛЕВИЗОР использовать как ВИДЕОКАМЕРУ!
  • Шаркич
    14 окт. 2014 г., 9:13:25
    Ответить
    Не, я таблетки пью исправно, паранойя отпустила =)
    • Шаркичу
      14 окт. 2014 г., 9:21:52
      Ответить
      Если вы не страдаете паранойей, то это еще не значит, что за вами не следят :-)
  • василиса
    14 окт. 2014 г., 9:26:25
    Ответить
    Оставьте меня в покое. У меня муж алкаш и я сама такая же. Да, с вахтовиками в вагоне пиво пью и в тамбуре со всеми без разбора курю. Это моё дело.
    • Шаркич
      14 окт. 2014 г., 14:09:08
      Ответить
      ЛТП ждёт Вас.
  • читатель
    14 окт. 2014 г., 10:41:56
    Ответить
    БНК а вы сами то что нибудь можете придумать без тупого скачивания информации из http://news.rambler.ru/27373595/
  • БНК
    14 окт. 2014 г., 11:44:01
    Ответить
    Нет. Не можем. Не хотим. И не будем.