09:59, 15.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Сити-менеджеры смогут повысить свою квалификацию в стенах СыктГУ

В институте дополнительного профобразования СыктГУ открылась программа повышения квалификации «Сити-менеджмент (управление муниципальными образованиями)». Право на реализацию программы вуз получил по итогам участия в конкурсе федерального Министерства экономического развития. Подготовка сити-менеджеров в рамках президентской программы будет осуществляться в России впервые. Программа направлена на формирование общеуправленческих, общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых для эффективного управления муниципальными образованиями.

KBV_4052.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Ректор СыктГУ Марина Истиховская, приветствуя слушателей, отметила, что реализация программы «Сити-менеджмент» очень своевременна и востребована, судя по составу заявившихся участников: на программе, по сути, собралась первая линейка руководителей муниципальных образований.

- По опыту своей деятельности в Госсовете могу сказать, что, наверно, такое направление подготовки должно было возникнуть раньше. Сегодня менеджерам действительно не хватает возможностей получить дополнительные знания и компетенции для развития территорий. И программа, разработанная в соответствии с требованиями федерального Министерства экономического развития и рынка образовательных услуг, позволит решить эту задачу, - резюмировала ректор.

Координатор президентской программы в республике, замминистра экономического развития Коми Юрий Вишневский рассказал о том, что за время существования программы свою квалификацию повысили более тысячи человек, несколько сотен прошли стажировки за рубежом, выпускники программы поддерживают деловые контакты друг с другом, в том числе и в рамках Ассоциации выпускников президентской программы.

- Результатом работы программы является развитие перспективных управленцев, среди которых многие успешные руководители, а часть из них вошла в состав нового регионального правительства. Например, Владимир Бармашов стал министром экономического развития, Наталья Арнаутова – министром здравоохранения, Анастасия Прокудина – министром культуры, Степан Чураков - руководителем Агентства по физкультуре и спорту, Алексей Просужих – руководителем Агентства по туризму и другие. Надеемся, что и вы получите необходимые знания для развития муниципальных образований, которые очень нужны республике, - заключил Вишневский.

Обучение по программе окончится в феврале следующего года. По итогам обучения слушатели должны будут разработать и защитить проекты, ориентированные на развитие муниципального образования.

522

Комментарии (28)

Добавить комментарий


  • Рад за СГУ!
    14 окт. 2014 г., 10:28:48
    Ответить
    Универ забирается на полянку КРАГСиУ. Готовит почву для поглощения?
    • ABS
      14 окт. 2014 г., 19:24:32
      Ответить
      Нет. СГУ теперь, к сожалению, находится на одной поляне с Академией госслужбы. Вот такой теперь у них (СГУ) уровень.
  • да,
    14 окт. 2014 г., 10:57:16
    Ответить
    А нафига тогда академия госслужбы? Опять распил бабла и тупое дублирование. Не проще было внести в программы для уже обучающихся управленцев соответствующие коррективы, а для работающих организовать ускоренный курс при академии?
  • Ученик
    14 окт. 2014 г., 11:01:49
    Ответить
    Квалификация
    А я вот не рад за СГУ. Есть профильное учреждение Академия госслужбы. Куда суется СГУ. Его функции давать высшее качественное образование студентам. А вот когда учреждение берет на себя не свойственные функции вот тогда и качества нет ни здесь ни там. Лучше всю энергию тратили на качество обучения студентов, а не искали дополнительные пиар направления.
    • Функция университетов
      14 окт. 2014 г., 12:18:15
      Ответить
      давать качественное ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ образование. Классическое, можно сказать.
      А в СГУ - сплошная прикладуха. Поитехникум какой-то.
      • 5
        14 окт. 2014 г., 13:08:50
        Ответить
        всем чем угодно , только не тем чем надо! Сплошное ибд
  • инта,
    14 окт. 2014 г., 11:02:35
    Ответить
    Персональная просьба от интинцев:ввести в программу обучения сити-менагеров курс культуры речи и этики служебных отношений и чтоб со сдачей экзаменов по этому предмету!!!! Заранее низкий поклон от всей Инты.
    • интинцам проще
      14 окт. 2014 г., 13:10:30
      Ответить
      просьба к землячке своей
  • Не обольщайтесь
    14 окт. 2014 г., 11:52:59
    Ответить
    чтобы обучать,надо самому что-то уметь и знать
    и академия и СГУ полная профанация и очковтирательство,ну чему они смогут научить?
    • Да мы и необольщаемся
      14 окт. 2014 г., 11:55:20
      Ответить
      Обе конторы дают "диплом" - бумажку, из-за отсутствия которой погорели уже несколько видных муниципальных чиновников Коми.
      • ну да без бумажки
        14 окт. 2014 г., 19:07:05
        Ответить
        ты кака ....ка
        а с бумажкой чиновник
    • 121
      14 окт. 2014 г., 13:06:16
      Ответить
      с приходом "великих ученых" в юридическом институте из 15 преподавателей с учеными званиями осталось 4! Это как понимать изволите? Легко разрушить то, что не вами создавалось?
      • 212
        14 окт. 2014 г., 13:14:59
        Ответить
        Хоть кто-то остался. За те деньги, что платят в СыктГУ, даже студенты работать не будут.
        • 2
          14 окт. 2014 г., 13:46:22
          Ответить
          не хлебом единым, как говорится, а там преподов просто вынудили уйти, но не то что лучше, вообще никого не нашли...
          • 2
            14 окт. 2014 г., 13:50:08
            Ответить
            продолжение
            взамен
            • 7
              14 окт. 2014 г., 13:56:56
              Ответить
              наймушин заменяет всех и вся
          • Ну как же никого?
            14 окт. 2014 г., 13:52:19
            Ответить
            В универе теперь есть Марина "Большой Учоный" Истиховская! Как-никак кандидат юридических наук и доцент
      • 5
        14 окт. 2014 г., 13:52:44
        Ответить
        надо последовать примеру интинского мэра и послать телеграмму министру образования
  • !
    14 окт. 2014 г., 12:20:06
    Ответить
    БНК, у вас сошибка. Вместо "понизить квалификацию", написано "повысить валифиацию"
  • ж
    14 окт. 2014 г., 12:42:17
    Ответить
    многим, не зная законов, приходится их учить, но уже в других заведениях
    Отправлено из мобильной версии
  • Ректор
    14 окт. 2014 г., 14:09:11
    Ответить
    Тема: Финансовые и юридическе аспекты распила и отката.
    Судя по тому, что большую часть мэров пересажали, подготовочка была ни к черту.
  • привет из органов
    14 окт. 2014 г., 19:35:49
    Ответить
    Уж да уж! По последним данным 23 главы загремели под фанфары! Подготовочка необходима... как воровать и не попадаться. Я даже знаю, кто по этой теме может лучше всех защититься, по секрету могу намекнуть-землячок из город-героя Инта.
    • Доцент.
      14 окт. 2014 г., 20:33:02
      Ответить
      Господа поздравьте наконец госпожу Истиховскую. ВАК наконец то утвердил ее в ученом звании доцента.
    • я
      14 окт. 2014 г., 21:40:56
      Ответить
      ОЙ да что там мэры, а ректор какого то там филиала тоже под статьей, так что не мэрами едиными полнятся уголовные сводки, ждемс посадок того же Головки
      • Ты
        14 окт. 2014 г., 22:45:06
        Ответить
        Не дождешься !
        • 1
          14 окт. 2014 г., 23:05:44
          Ответить
          Дождемся
        • Я
          14 окт. 2014 г., 23:09:29
          Ответить
          Вор должен сидеть в тюрьме, а ты не воруй!