14:56, 14.10.2014 / ОБЩЕСТВО

С начала года в Коми от отравления психоактивными веществами погибли 13 человек

Проблему пресечения распространения спайсов на территории республики обсудили сегодня на брифинге в региональном МВД представители заинтересованных ведомств. Согласно данным статистики, в месяц от отравлений психоактивными веществами в больницы доставляются более 50 человек, а за девять месяцев текущего года уже зафиксированы 13 смертельных случаев. При этом опасения вызывают не только возраст молодых людей, употребляющих курительные смеси, и вовлечение в это все новых лиц, но и последствия этого употребления. Особую роль в борьбе с этой напастью возлагают на общественность и СМИ.

ANT_6270.jpg

Анатолий Жуковский призвал объединить усилия по оздоровлению наркоситуацию в республике. Фото Николая Антоновского

На мероприятие пригласили студентов вузов, где в самом начале им продемонстрировали видеоряд, демонстрирующий последствия употребления спайсов: это ролик канала «НТВ» и сюжет, снятый в одном из студенческих общежитий Сыктывкара. Последний вызвал у многих собравшихся шок: молодые люди после употребления курительных смесей в буквальном смысле слова превратились в растения.

- Принимаемых мер по профилактике, предупреждению и пресечению распространения на территории республики наркотических средств и психотропных веществ, в том числе курительных смесей, пока недостаточно. Мы должны предметно обсудить и наметить тот комплекс первоочередных мероприятий, реализация которых позволит существенно оздоровить наркоситуацию в нашей республике, – обозначил цель брифинга министр внутренних дел Коми Анатолий Жуковский.

ANT_6264.jpg



По словам министра, проблема с курительными смесями на территории региона возникла не вчера. Ситуацию всколыхнуло происшествие в Усинске, где, предположительно, от отравления курительными смесями погибли двое человек, еще четверо находятся в тяжелом состоянии.

По данным анализов, на территории республики распространены наркотики каннабисной группы – 53,6%, синтетические – 31%, амфетаминовой группы – 13%. Распространение происходит бесконтактным способом, что существенно затрудняет возможности установления сбытчиков.

- Сбыт наркотиков, сбыт запрещенных веществ – уголовно наказуемые деяния. Но, как мы все прекрасно понимаем, что общеуголовную преступность, что специфическую преступность невозможно побороть только именно деятельностью правоохранительных органов. Должно прийти осознание к обществу, что это зло и с этим нужно бороться. Когда придет это понимание, тогда, скажем так, нужно предпринимать определенные меры, – отметил главный наркополицейский республики Александр Загородний.

ANT_6279.jpg



Появление все новых аналогов наркотического вещества, правовые лазейки и трудности с установлением фигурантов, потому что распространение наркотиков происходит бесконтактным путем, – эти проблемы, с которыми сталкивается ведомство, обозначил Загородний.

- Руками одних чиновников, одних педагогов, ничего не выйдет, - согласился с Загородним министр образования Владимир Шарков и призвал объединиться всех в борьбе с этим злом, при этом заметив, что мощнейшим оружием на сегодняшний день являются СМИ.

В качестве одной из проблем, которая приводит подростков к употреблению курительных смесей, Шарков назвал занятость.

- Когда подростки страдают от безделья, тогда на ум приходит очень многое. Нам сейчас необходимо подумать над тем, чтобы занять подростков максимально. У нас сейчас открыто много учреждений физкультуры и спорта, дополнительного образования, нам надо подумать, чтобы они стали максимально доступными и самое главное – интересными нашим подросткам, – заявил Владимир Шарков.

ANT_6292.jpg



Основной вред, который наносит организму употребление синтетических наркотических средств, назвал главный врач республиканского наркодиспансера Михаил Колесников. В короткое время они приводят человека к слабоумию, и смерть происходит не от прямого употребления, а от реакции организма на токсические ядовитые вещества. Так, за девять месяцев 2014 года зафиксировано 13 случаев смерти от отравления психоактивными веществами. При этом республика не оказалась лицом к лицу с обозначенной проблемой. Уже пять лет в наш регион приезжает главный нарколог СЗФО Александр Сафронов, который по тенденциям распространения в Северо-Западе и Санкт-Петербурге объясняет возможные наркоугрозы для Республики Коми.

- Если сейчас мы не уделим внимание нашим детям, это внимание уделит им кто-то другой. Не факт, что это внимание будет правильным и не приведет к неприятным последствиям, - высказался Колесников.

ANT_6217.jpg



- Если мы всем миром не возьмемся, мы не решим этой проблемы, - добавила председатель общественного совета при МВД Валентина Жиделева.

По итогам сегодняшнего брифинга в течение недели будет подготовлен документ, где будет определен комплекс мер по регулированию наркоситуации в республике. Свои предложения в этот документ внесут представители всех заинтересованных ведомств.

692

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • всем миром.
    14 окт. 2014 г., 15:04:32
    Ответить
    законы быстрее надо принимать.без законов и всем миром не справиться.что тянут резину? или ждут,когда дойдет до 1000?такими темпами полроссии скоро потеряем.
    • другое мнение
      14 окт. 2014 г., 20:44:37
      Ответить
      пусть быстрее вымрут. Дурью пользуются тунеядцы.
      Оставшихся "синяков", у которых мозг управляется алкозависимостью использовать на рефлексорных работах. За еду, бухло и стерилизованый "секас".

      остальным - жить!
      • горожанин
        14 окт. 2014 г., 21:57:10
        Ответить
        в тему
        Плюсую. Росиию надо почистить. Быдло надоело.
  • Мадам
    14 окт. 2014 г., 15:06:05
    Ответить
    Объявления
    А сегодня новое объявление "под трафарет" на улице Пушкина, в районе дома 30 на магазине мебели Шатура с телефоном и названием этой "дряни"
  • р
    14 окт. 2014 г., 15:14:40
    Ответить
    за что мусора бабки получают.
    • опаньки
      14 окт. 2014 г., 15:21:32
      Ответить
      Закладки возможно и имеют место быть, но они должны как-то (кем-то) контролироваться.
      Отправлено из мобильной версии
      • этим, наверно, и занимается накроКОНТРОЛЬ...
        14 окт. 2014 г., 15:29:39
        Ответить
        у них все всегда на контроле...
        аж два раза в год сжигают сноп конопли, обряд у них такой есть...
        • Ну и что?
          14 окт. 2014 г., 15:39:44
          Ответить
          В Шу(Чу) это делается на центральной площади.
          Отправлено из мобильной версии
        • Аркадий
          14 окт. 2014 г., 22:12:22
          Ответить
          ну ты в натуре тупой!
          я был о тебе лучшего мнения!
  • то есть, когда по городу все гаражи были разрисованы объявлениями о продаже этой дряни - проблемы никто не видел?
    14 окт. 2014 г., 15:28:06
    Ответить
    А как начали ребятки один за другим коньки по всей стране откидывать - прилетело сверху!
    Замечательно работают, че тут скажешь...
  • Грибник
    14 окт. 2014 г., 15:44:49
    Ответить
    Господа, а мухоморы тоже в перечне наркотических веществ???? Или еще нет???
  • проверить надобы работу некоторых
    14 окт. 2014 г., 15:54:14
    Ответить
    ну и что приезжает какой то сафронов и что он сделал? посидели поговорили отметили встречу и уехал. на учете в наркодиспансере нет подростков а значит и проблемы нет так считают некоторые умники а проблему загнали глубоко.раньше нужно было с подростками работать наркологам а у них наверное дела поважнее есть.
  • Опять дебы пишут
    14 окт. 2014 г., 15:58:44
    Ответить
    Дело-то не в наркотиках, а в том, кто об этом говорит.
  • караул
    14 окт. 2014 г., 16:02:27
    Ответить
    смерть происходит не от прямого употребления, а от реакции организма на токсические ядовитые вещества. Что то не понял как же не прямого действия а какого тогда кривого чтоль? самое что не наесть прямое. то ли записали неправильно то ли главный не в теме про действие этих смесей ну тогда совсем плохо для РК. что то надо менять или кого то.
  • Внедритель
    14 окт. 2014 г., 16:10:14
    Ответить
    Кто же с приезжим будет делиться своими наработками?
    Своих руководителей нужно ставить.
    Отправлено из мобильной версии
  • ира
    14 окт. 2014 г., 16:11:34
    Ответить
    каким всем миром -- хотя бы в образовательных учреждениях проводили беседы с детьми и показывали фильмы а то информацию о смертях и то утаивают
  • =)
    14 окт. 2014 г., 16:32:39
    Ответить
    Святой Шарков
  • отож
    14 окт. 2014 г., 16:54:50
    Ответить
    "в короткое время они приводят человека к слабоумию.."
    анализируя выступления приходишь к выводу: большинство выступивших на брифингетак или иначе ранее употреб**ли синтетические курительные смеси...
    • оттожу
      15 окт. 2014 г., 8:26:08
      Ответить
      а так и есть потреб**ли усе подряд
  • очень
    14 окт. 2014 г., 18:00:34
    Ответить
    жаль молодых людей
    В поездах дальнего следования надо проводить рейды с собаками натаскаными на наркотики-в поезде Москва-София на границе с Румынией так и делают проверяют весь состав.Так как станция тупиковая(Сыктывкар)-результат будет.
    • Барбос
      14 окт. 2014 г., 20:16:06
      Ответить
      Результат не будет. Химия. Формула меняется каждый месяц. Поймают только "классику". Модерн не каждая лаборатория распознает, а с собакой только залётных таджиков с вениками ловить.
  • 14 окт. 2014 г., 19:46:46
    Ответить
    Ну есть предложение...
    СКАЖЕМ НАРКОТИКАМ И КУРИТЕЛЬНыМ СМЕСЯМ НЕТ!!! У Нас еще пиво и водка не кончилась...
    • Так можно и до бытовой химии
      15 окт. 2014 г., 12:41:47
      Ответить
      добраться! Вы что?!
  • Сварог
    14 окт. 2014 г., 20:31:34
    Ответить
    Пусть дохнут наркоты!!! Пользы от них все равно нет ...
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкар
    14 окт. 2014 г., 22:00:42
    Ответить
    Посмотрите сначала дорогие чиновники какие цены на спорт бешенные, в бассейн поплавать 45 мин. 260 руб. В спорт залы цена колеблется от 250 до 100 руб за тренировку, не каждая молодая семья может выделить из буджета такие суммы!!!
    По городу ездит наркоман кавказкой внешности, на черном бумере без номеров, очень нагло ездит сколько в ГАИ звонили толку нет,пока не задавит человека, наверно так и будет ездить.
    • таня
      14 окт. 2014 г., 22:10:38
      Ответить
      полностью согласна. спортзалы, фитнессы, бассейны не доступны, дворец пионеров и тот практически весь платный, в выходные ни один кружок не работает. музеи до 17.00, в театрах репертуар отнюдь не молодежный
      • Z
        15 окт. 2014 г., 5:03:41
        Ответить
        Можно не платить, укрепляя здоровье.
        Физзарядку и пробежки никто не отменял. Хотите достижений в спорте- платите.
  • ABS
    14 окт. 2014 г., 23:40:02
    Ответить
    "...существенно оздоровить наркоситуацию..." - только лишь мне эта фраза показалась двусмысленной (или как минимум - неудачной)?
    • договорились
      15 окт. 2014 г., 8:24:40
      Ответить
      оздоровить - это значит взамен ослабленных умом привлечь здоровеньких и их ослаб***ь лять
  • эжвинец
    15 окт. 2014 г., 8:31:33
    Ответить
    В тему про спорт
    Вот приведу пример спорткомплекса Бумажник (Эжва).
    До 01 сентября 6 посещений к тренеру по плаванию индивидуально, группа 4 человека стоили 3060 руб.
    С 01 сентября уже 3430 руб....
    Ну пришлось ребенка переводить в группу по 8 человек, там 12 посещений 2400 руб...
    Понятно, что мы фактически оплачиваем льготные посещения работников Монди, но не такие же скачки цен устраивать-15 %. Хотя конечно, родители и на это пойдут ради здоровья детей.
  • Гость
    15 окт. 2014 г., 10:41:00
    Ответить
    Если погибло 13 человек, то сколько же выкарабкалось и чего это им стоили? Не проходят такие случаи безнаказанно, свой отпечаток они оставляют ввиде различных заболеваний.
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    16 окт. 2014 г., 13:27:11
    Ответить
    Советская, 56
    Вечером-ночью приходят молодые люди, которым что-то передают через подъездную дверь, вычисляем из какой квартиры.