16:40, 14.10.2014 / ПРАВО

Торгово-промышленная палата Коми вновь банкротится

Арбитражный суд Коми расторгнул мировое соглашение между Торгово-промышленной палатой Республики Коми и ее кредиторами и возобновил производство по делу о банкротстве палаты. Такое решение арбитраж вынес на днях по заявлению сыктывкарской инспекции федеральной налоговой службы.

KIR_5712.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Напомним, в 2010 году Торгово-промышленная палата РК, чьи долги превышали 30 млн. руб., обратилась в Арбитражный суд Коми с заявлением о признании ее банкротом. В феврале 2011 года суд ввел в отношении палаты процедуру банкротства – наблюдение. В сентябре 2011 года Арбитражный суд утвердил мировое соглашение Торгово-промышленной палаты с ее кредиторами. По соглашению, стороны признали утвержденный график погашения задолженности. Мировое соглашение продержалось чуть более года и в декабре 2012 года было расторгнуто судом по инициативе налоговой службы по Сыктывкару, которая указывала, что должник не гасит задолженность в установленном соглашении порядке.

1 апреля прошлого года кредиторы Торгово-промышленной палаты повторно заключили с ней соглашение. Как отмечается в новом мировом соглашении, долги ТПП РК составили 32 млн. руб. Наиболее крупными кредиторами палаты являются инспекция ФНС, задолженность перед которой по недоимке и пени составили почти 14 млн. руб., ООО «Коми-Экспо» (ей палата должна была 15 млн. руб.) и некоммерческие организации при палате «Региональное управление сертификации» (1,6 млн. руб.), «Бюро товарных экспертиз» (1,7 млн. руб.). Еще 509 тыс. руб. палата задолжала ООО «Эксперт-Аудит».

Как показало дальнейшее развитие событий, налоговую службу вновь не устроило, как должник выполняет взятые на себя обязательства.

Инспекция обратилась в Арбитражный суд Коми с требованием расторжения мирового соглашения. Как указал заявитель, на сегодня долги палаты по уплате пени и штрафов превысили 8 млн. руб.

Представитель ТПП факт срыва сроков погашения задолженности не отрицал. При этом он указывал, что долги перед налоговой инспекцией будут погашены только при условии продолжения ТПП хозяйственной деятельности, поэтому следует пересмотреть график платежей по задолженности.

Поскольку стороны так и не договорились о новом графике, Арбитражный суд Коми расторг мировое соглашение и возобновил в отношении должника прекращенную в прошлом году процедуру наблюдения. Временным управляющим Торгово-промышленной палаты Республики Коми суд утвердил Александра Семяшкина.

1012

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • да сделайте уже крытый рынок там и все
    14 окт. 2014 г., 17:12:25
    Ответить
    всего-то надо только вывеску заменить
    .........
  • ТСЖ Интерн.98
    14 окт. 2014 г., 17:30:43
    Ответить
    Как мы рады...А они недавно стали нашими членами...
    • Леха
      14 окт. 2014 г., 21:03:16
      Ответить
      Они вам лимон должны, но не заплатят, вы не в очереди на погашение
      • Вроде юрист
        14 окт. 2014 г., 22:43:50
        Ответить
        Заплатят
        Если не в очереди то вроде требования текущие. Если недавно стали участниками тсж. Так что заплатят раньше чем тем кто в реестре и раньше текущих налогов поскольку текущие коммунальные платежи в очереди стоят раньше прочих налоговых обязательств.
      • тпп
        15 окт. 2014 г., 1:46:45
        Ответить
        много хочешь хотелкин
        Ты чё тупой? за что тебе мы должны? К вам никакого отношения не имеем, мечтатель.Членом тсж является агенство по имуществу РК
        • Малярша Груня
          15 окт. 2014 г., 10:23:43
          Ответить
          Вам для полного счастья только их и не хватало.Сами в долгах как в шелках.Спасибо Лехе- супу,ремонт вам забубенил за много сотен тыщь на один подъезд. А теперь сосите лапу,готовьте буржуйки, пилите дрова.ТПП в суд подало за долги.
  • роч
    14 окт. 2014 г., 17:31:54
    Ответить
    Про ТПП ни чего не скажу, но здание у них дурацкое, архитектору руки оторвать.
    • Чем тебе, роч
      14 окт. 2014 г., 22:33:57
      Ответить
      здание-то не угодило? Хрющофками всё не налюбуешься?
  • Коми-Экспо и ТПП не одно и то же?
    14 окт. 2014 г., 18:25:25
    Ответить
    когда-то и там, и там было одно и то же руководство
  • я ухохатываюсь!
    14 окт. 2014 г., 18:25:31
    Ответить
    Все, что пречислено, кроме ФНС - это и есть ТПП, т.е. Саркисово единое хозяйство!
    Умен Саркиска! Ловко всех водит за нос! А ФНС такие наивные, наивные...
    Аренда места на "выставках" в среднем 7000 тыс в день! А выставки клепаются почти ежедневно! Правдв все одно и тоже только под разными вывесками.
  • гул
    14 окт. 2014 г., 18:50:10
    Ответить
    а ведь в управление стоял один из единороссов )) только почему то сейчас нигде не афишируется .
  • Комментатор
    14 окт. 2014 г., 19:36:06
    Ответить
    Ага, 7000! Выставка обходится минимум в 15000 для рекламодателя. Проходимость неплохая, но целевая аудитория не для серьезных услуг. Пенсионерки ходят.
    Отправлено из мобильной версии
  • ЖК
    14 окт. 2014 г., 20:35:13
    Ответить
    Хотелось бы знать
    А для чего в принципе нужна ТПП и чем она занимается???
  • ))) манасарянц - !
    14 окт. 2014 г., 20:35:27
    Ответить
    качай этих лохов!
    всё равно тебя не посодють!..
  • мнс
    14 окт. 2014 г., 20:55:49
    Ответить
    вообще эти налоги не уплачены еще с 2008г., т.е. седьмой годок пошел, как мусорянц их не платит и никто ему ничего сделать не может.
  • кенг
    14 окт. 2014 г., 23:16:11
    Ответить
    а налоговой мало
    молодец ТПП погасил 6 млн. Другие делают при таком раскладе ситуацию когда налогавая ничего не получает.
    • ага молодец
      15 окт. 2014 г., 6:06:56
      Ответить
      у других еще 4 года назад взяли бы здание, продали и погасили все долги. А Моносрянц ни здание продает, ни долги не платит. на гитаре все играет и в уголовные дела попадает.
      • молодец огурец
        15 окт. 2014 г., 10:15:58
        Ответить
        а здание разве его? Оно кажись в аренде, удачно по случаю подписанному за три копейки на сто лет.
        • тэсэжист
          15 окт. 2014 г., 11:11:06
          Ответить
          и всё о них
          в студию подписанта, все соки выпили из соседей, всё надурака да с такими председателями, как лёха-суп, счета дошли до 10 тыщ в месяц, а колегова попёрли с председателей тсж второй раз, умудрился опять долг налклепать до миллиона с друганом управляющим.и опять рвётся в кресло да по судам с исками.так хочется рулить хоть вдоме.и с чего бы это рвение?