21:37, 14.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Республике не хватает геологоразведчиков, учителей и врачей

Министерство экономического развития Республики Коми проработало новый формат прогноза дополнительной потребности экономики в квалифицированных кадрах на 2014-2020 годы. Основные его положения на заседании Госсовета Коми озвучила начальник отдела министерства Светлана Глубокая.

KIR_8651.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По ее словам, в кадровом вопросе сохраняются тенденции последних лет: 60% недостающих сотрудников – это рабочие. Работодателям не хватает примерно 20% специалистов с высшим образованием и 18% - со средним специальным.

- Сегодня нет возможности массово готовить кадры по востребованным профессиям, потому что токари и слесари высокого разряда требуются штучно. Целевая подготовка ориентирована на специалистов с высшим образованием, например, в сфере здравоохранения и образования, - пояснила Глубокая.

В структуре высшего профессионального образования наибольшая потребность в специалистах прогнозируется на период с 2014 по 2020 год по ряду специальностей: «Геология, разведка и разработка полезных ископаемых» - 23%, «Образование и педагогика» - 17%, «Здравоохранение» - 14%. На данный момент потребность сферы образования в кадрах составляет 569 человек, здравоохранения – 436 человек, геологоразведки – 661 человек.

693

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Филимон
    14 окт. 2014 г., 21:47:49
    Ответить
    Рабочих не хватает? Да вы, Светлана, зажрались! Полным-полно квалифицированных слесарей, шахтеров, сантехников, и других рабочих рук, все сидят без дела, целыми днями в интернете сидят, работу ищут, а вам все мало кадров? Подскажите лучше что делать простому рабочему человеку, которого власть в позу "зю" поставила и не дает выхода из этого положения? На баррикады идти, смерть случайно найденным виновным нести?
    • Селифан
      14 окт. 2014 г., 22:11:01
      Ответить
      Постоянно проводятся ярмарки вакансий и постоянно не хватает слесарей и токарей, сварщиков. Зарплата для них начинается от 30 тысяч, но их просто нет. Есть только две категории свободных рабочих - выпускники училища без опыта и злоупотрб**ющие, котор вынуждены потом вновь брать на работу, так как некому работать. Придите в ренову на ярмарку вакансий и увидите как не хватает рабочих рук!
      • шурик
        14 окт. 2014 г., 23:05:41
        Ответить
        я вот токарь на крупном предприятии, зп 17тыр, больше 20ти без трёхлетнего стажа не найти. прав человек, рабочий класс вынужден просто-напросто выживать - кто-то колымит, кто-то с работы таскает, кто-то прыгает с места на место в поисках достойных условий. неправильно это.
    • на фоте опять этот волнистый йагупоп!
      15 окт. 2014 г., 15:50:54
      Ответить
      .
  • Синекура
    14 окт. 2014 г., 21:49:17
    Ответить
    зато чиновников разных мастей хоть отбавляй
    но никого не выгонишь, садятся пожизненно, надёжно
    Ещё кадровый резерв очередь с километр
    Отправлено из мобильной версии
  • горожанин
    14 окт. 2014 г., 21:52:25
    Ответить
    в тему
    В республике, как и в стране, не хватает хозяина. Рачительного и мудрого как Лукашенко, к примеру. А рабочие найдутся если перспектива будет.
    • Горожанину
      15 окт. 2014 г., 17:19:56
      Ответить
      не щелкай клювом о чем не знаешь
      вся Лукашкина экономика сидит на российских кредитах 56 млрд баксов белорусский долг РФ и на 15 год уже выпросил у Путина экспортную пошлину на нефтепродукты около 2 млрд баксов.Так что про " про хозяина" ты загнул,просто он попрошайка и шантажист.А сейчас экспортирует к себе санкционные товары с Запада ,переупаковывает и продает как белорусские ,а разницу в карман,так что за счет россиян живут практически все на постсоветском пространстве
  • Селянин
    14 окт. 2014 г., 22:10:02
    Ответить
    Платили бы нормально и относились по людски были бы и врачи и учителя
  • "
    14 окт. 2014 г., 22:51:48
    Ответить
    Да
    Заколебали учителей никому ненужными бумагами,портфолиями, стандартами и т.п., потому учителя и бегут из школ, несмотря на обещания высокой зарплаты.
    • 123
      14 окт. 2014 г., 23:48:23
      Ответить
      Пока достойно платить молодым учителям не будут, проблему не решить
      Учитель приходя с института со всеми дополнительными нагрузками получает 8 тыс. Руб. Что вы хотите после этого. На что жить, жильё оплачивать, семью создавать, детей ростить
      Отправлено из мобильной версии
      • маммашко
        15 окт. 2014 г., 9:09:11
        Ответить
        ну вы и учитель... рОстить..
        • папка
          15 окт. 2014 г., 9:12:27
          Ответить
          потому 123 и получает 8 тыс. Ему пока доверяют только сторожевого Шарика обучать.
      • Z
        15 окт. 2014 г., 18:51:16
        Ответить
        БРЕХНЯ!!!
        Молодые сейчас получают - ОГОГО!!! Я сама работаю - знаю, просто они работать не хотят - ленивые. А работать сейчас заставляю - будь здоров!
  • мед раб
    14 окт. 2014 г., 23:32:23
    Ответить
    задолбали одними обещяниями. уеду
  • пациент
    15 окт. 2014 г., 6:48:17
    Ответить
    А медикам вообще нечего ждать-забудьте по павышения-денег нет-нефть упала-Крыс-сожрал.....
    • пациенту
      15 окт. 2014 г., 8:35:05
      Ответить
      у нас что в наблюдательных палатах для буйных есть компы?
    • медиков т.н. всех в конго и либерию на повышение ква-квалиф-ии.
      15 окт. 2014 г., 15:53:33
      Ответить
      .....
  • вася
    15 окт. 2014 г., 7:32:18
    Ответить
    Много чего не хватает у нас в стране, зато чиновников с огромными зарплатами и огромными льготами пруд-пруди.
  • 777
    15 окт. 2014 г., 8:33:11
    Ответить
    зато хватает жирных хряков с заплывшими жиром мозгами
  • usa_001
    15 окт. 2014 г., 10:11:31
    Ответить
    10$ в час cash-ем. То есть наличными. В "чёрную"
    Зарплата грузчика на стройке.
    Сам так перехватывался пока не находил лучшую.
    С улицы взяли - на улицу отправили.
    Но на самом деле 10$ это Старт. Потом после 2-3
    недель даже ГОВОРИТЬ не надо босу.
    Он САМ знает правила жизни ЗДЕСЬ.
    ПОДНИМАЕТ.
    На сегодня 11-12$ в час. Более-менее такая.
    -------------
    Зачем учиться на Доктора или Учителя?
    чтобы потом что? и кто?

    о каких там "престижах" базар идёт?
  • какие мелочи
    15 окт. 2014 г., 11:12:37
    Ответить
    главное, в республике достаточно чиновников..
  • нафаня
    15 окт. 2014 г., 12:58:26
    Ответить
    откуда эти цифры??? Геологи, кто в науку не пошел, не трудоустроились и многие в другой сфере работают, скажите где есть вакансии и завтра толпа прибежит)))
  • Медик из Усинска
    15 окт. 2014 г., 17:09:13
    Ответить
    А у нас с кадрами в ЦРБ все было хорошо. Пока не пришла Халилова. И люди стали увольняться.
  • Врачей профессионалов в Коми вообще нет
    15 окт. 2014 г., 17:12:28
    Ответить
    одни убожества
    пожилые врачи уже не справляются со своими обязанностями в силу возраста и памяти,а молодые ничего не умеют и не хотят учиться.Труба и в поликлиниках и в стационаре.
  • пенсионер
    15 окт. 2014 г., 18:21:55
    Ответить
    медработнику
    вообще-то слово обещание пишется через а
    • Я