22:36, 13.10.2009 / ПОЛИТИКА

Коммунисты атаковали «Юрган»

Руководство Коми рескома КПРФ готовит письмо на имя главы республики Владимира Торлопова, председателя госсовета РК Марины Истиховской и главы администрации столицы Романа Зенищева, в котором обращает внимание на «провокационный характер опроса мнения жителей республики на телеканале «Юрган» по поводу сноса памятника Ленину на Стефановской площади Сыктывкара».

 

Как сообщил БНКоми 1-й секретарь Коми рескома КПРФ Вячеслав Шулепов, на прошлой неделе в эфире «Юргана» телезрителям предложили обсудить тему, есть ли смысл убирать памятник Ленину с главной площади Коми. Такой подход коммунистов возмутил, и они сочли предложенную тему провокацией.

- Редакция телеканала предложила зрителям звонить во время прямого эфира и высказывать свою точку зрения. Затея о сносе памятника является изначально дурацкой. Власть делает это для того, чтобы во время кризиса отвлечь людей, - заявил Шулепов.

Директор спецпроектов «Юргана» Борис Величко рассказал БНКоми, что на прошлой неделе в Сыктывкаре состоялся Православный съезд, на котором его участники высказались за строительство часовни на Стефановской площади, где уже много лет находится памятник Ленину.

- Во время прямого так называемого сквозного эфира мы решили узнать, что по этому поводу думают наши телезрители, и предложили им дозваниваться в эфир, - рассказал Величко. – Мнения, кстати, оказались очень неоднозначными, и голоса «за» и «против» разделились примерно поровну.

Борис Величко выразил недоумение по поводу реакции коммунистов на передачу и заверил в том, что «никакой политики и тем более стремления обидеть кого-то из зрителей в действиях редакции не было».

Между тем Вячеслав Шулепов высказал свое недовольство и действиями церковнослужителей, занимающихся продвижением идеи возведения часовни на Стефановской площади.

- Разумеется, мы все очень негативно относимся к этому, так как культовый объект неподалеку от памятника вождю пролетариата – вещи несовместимые, - сказал Шулепов.

По словам лидера коммунистов, письмо протестного характера Торлопову, Истиховской, Зенищеву и руководству телеканала «Юрган» будет направлено от имени КРО КПРФ в ближайшее время.

 

748

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • yu
    13 окт. 2009 г., 22:52:43
    Ответить
    А памятник вождю пролетариата - не культовый объект? Хотя без Вовки каменного будет скучно.
    Но часовня явно будет лучше смотреться. Только вот... "где деньги, Зин?"
  • Свирепый
    13 окт. 2009 г., 23:40:47
    Ответить
    Ну нет у нас проблем в Комиии…., а денег ну просто незнаем куда девать или точнее, чтобы придумать как с подрядчиками денег срубить на каком-нибудь проекте у дома.
  • Л.Д.
    13 окт. 2009 г., 23:45:26
    Ответить
    А для чего часовня на Стефановской площади? Чтоб недалеко бегать грехи замаливать?
  • Ю
    13 окт. 2009 г., 23:48:17
    Ответить
    Опять нашли повод для пиара... денег все равно нет на храм, так что будет лысый стоять долго.
  • Иван
    14 окт. 2009 г., 0:45:29
    Ответить
    Сносить не надо, упырю надо просто башку спилить и наварить другую какую-нибудь, например местного едросовского лидера.
  • USA
    14 окт. 2009 г., 1:07:29
    Ответить
    Сделайте лучше один бесплатный туалет. И польза будет сразу всем - верующим и не верующим. Да и с чистотой будет полегче.
    А с запахом - так чем там в той округе должно пахнуть?
  • Глеб
    14 окт. 2009 г., 8:35:41
    Ответить
    Пусть часовня, хоть около нее пить не будут... Да, и Ленину это не мешает, он же памятник...
  • Тимур
    14 окт. 2009 г., 8:38:28
    Ответить
    Браво USA
    Хорошая идея на счет отхожего места, можно было бы его встроить прямо в памятник ильичу, а то столько места зря занимает.
  • коммунист
    14 окт. 2009 г., 8:49:47
    Ответить
    Пизденышам.Попробуй, без письки останешься,и мамок ваших стериализуем.Папок у вас нет, мамки вас с рынка принесли от заезжего Тимура .
  • фино-угр
    14 окт. 2009 г., 8:58:07
    Ответить
    А зачем памятник сносить? При Едре отмазка что памятники сохраняли, а если комунисты придут, так типа в душе верили в светлое будущее.

    А если серьезно, то мне ленин там нравится.
  • Станислав
    14 окт. 2009 г., 8:58:55
    Ответить
    коммунисту
    Культура, культура, не далеко вы ушли батенька от "народа". Мало белые ваш вешали, мало.
  • Сашка
    14 окт. 2009 г., 9:04:04
    Ответить
    Лучше бы Ленина наконец-то захоронили, а то томится "как сельдь в банке". Давно, его нужно было передать в Израиль, на историческую родину отцов и дедов.
  • Демьяныч
    14 окт. 2009 г., 9:09:20
    Ответить
    коммунисту
    Тебя самого-то, мамка твоя видимо в толчке родила, поэтому ты таким д*****м и уродился, собственно говоря как и вся ваша братия.

    На площади не должно быть места ни идолам коммунистическим, ни идолам церковным.

    Ставить на площади толчок нельзя, нечего коммуняков разводить. 70 лет разводили, до сих пор смердит...
  • Жанна Д'арк
    14 окт. 2009 г., 9:09:47
    Ответить
    памятники
    Не надо сносить ленина (настоящая фамилия которого должна быть Бланк). Надо рядом поставить памятники Сталину, Берии и Гитлеру. Должен же у нас быть мемориал Тоталитаризму и памяти уничтоженных народов
  • Вместо мавзолея, можно или нужно сделать
    14 окт. 2009 г., 9:13:41
    Ответить
    http://st.free-lance.ru/users/simach/upload/file8EVtC9.jpg

    http://2008.molgvardia.ru/files/u3/mavzolei250.jpg
  • Хорошая идея Жанна Д'арк
    14 окт. 2009 г., 9:18:12
    Ответить
    Только еще можно было бы поставить рядом Троцкого, Дзержинского, Юровского, Свердлова
  • Имя
    14 окт. 2009 г., 9:24:23
    Ответить
    7. Глеб, 14.10.2009 (08:35)
    "хоть около нее пить не будут... " - это вряд ли, будут пить за ней, чтобы не видно было...
  • Имя
    14 окт. 2009 г., 9:30:30
    Ответить
    А православие исключительно мирными методами насаждали, только добрым словом?
    Тогда давайте поставим на площади мемориал по невинно замученным во имя христианской библии.
  • Жанна Д'арк
    14 окт. 2009 г., 10:00:28
    Ответить
    16-му
    не возражаю. список можно расширить
  • Дроля
    14 окт. 2009 г., 10:05:20
    Ответить
    коммунисты
    Предлагаю поставить памятник ленину-кровопийце у кого-нибудь из коммуняк дома. пуст в тихую свои мессы осуществляют. падлы.
  • Имя
    14 окт. 2009 г., 11:00:10
    Ответить
    20. Дроля, 14.10.2009 (10:05)
    Предлагаю поставить часовню у кого-нибудь из православных дома пусть втихую свои мессы осуществляют, падлы.
  • Уважающий историю
    14 окт. 2009 г., 11:44:10
    Ответить
    Обидно, что отхожие места уже постороены в мозгах многих соотечественников и загажены, в том числе и пасквильным образом Ленина, сотканным из отдельных цитат, надерганных, бог весть откуда. Но, творческое наследие, оставленное Лениным - признанное мировое достояние. Почитайте на досуге, спроецируйте на нашу действительность, на себя любимого, подумайте о будущем, может что-то и дойдет.А что вы, ребята, оставите после себя?
  • юлиус
    14 окт. 2009 г., 12:00:45
    Ответить
    пусть стоит
    и памятник Ленину и рядом часовня - будет ещё одно чудо Коми, туристов - хоть отбавляй! Друг другу они совсем не мешают, мешают они в мозгах. И то, и другое - история! Кто хоть один раз смог переделать свой вчерашний день, - т.е. историю? (не говорю - переписать)
  • Наталья
    14 окт. 2009 г., 12:07:55
    Ответить
    Памятник, конечно же, надо снести, а то площадь переименовали из Юбилейной в Стефановскую, а храм на площади так и не возвели. Я бы и улицы переименовала в дореволюционные. Всё ж красивее ходить по Спасской и Трёхсвятительской, а не по Советской и Коммунистической. Была в Ярославле, так там часто переименовывают улицы,к каждому старому названию прибавляется надпись бывшая, и так до 10-12 названий улиц и ни чего, вопрос точно не в деньгах, а в желании перемен.
  • Соглавен с Натальей
    14 окт. 2009 г., 12:24:29
    Ответить
    Мы должны восстановить утраченное историческое наследие... вернуть дореволюционные названия нашим улицам и плошадям.
  • Ой!
    14 окт. 2009 г., 12:26:03
    Ответить
    надо просто башку спилить и наварить другую какую-нибудь, например местного едросовского лидера.
    Да это ж сколько голов-то надо приваривать будет?! Змей Горыныч отдыхает. Пусть уж останется как есть.
  • Уважающему историю
    14 окт. 2009 г., 12:31:29
    Ответить
    Необходимо уважать не только советскую, но и нашу русскую дореволюционную
  • serf
    14 окт. 2009 г., 12:38:40
    Ответить
    чудь безмозглая и безграмотная. Учите историю и прикиньте недалекие жизненные перспективы ваших предков и свои не будь Ленина и Сталина.
    Хоть бы в статистику заглянули что было за болото царская Россия, а про трясину Коми и говорить нечего.
    Небось думаете что без Ленина каждый охломон в Коми жил бы как в Эмиратах? :)
  • . коммунист, 14.10.2009 (08:49) Пизденышам,
    14 окт. 2009 г., 12:39:51
    Ответить
    Браво!!!!
    Дафай ишо чо -нить,а то как-то скушна!!
  • . Всё ж красивее ходить по Спасской и Трёхсвятительской
    14 окт. 2009 г., 12:48:27
    Ответить
    Дура ты штоли?
    Какая,б**,разница,как называицца направление с остатками асфальта ,кучей булыганов и говнища на пути к светлому будущему?!
  • Маркс
    14 окт. 2009 г., 13:00:06
    Ответить
    Шулепов, на броневик ему еще скинуться не забудь!
  • 777
    14 окт. 2009 г., 13:20:17
    Ответить
    О чём речь? Юрган молодцы, что затеяли эту тему! На Стефановской площади должна стоять церковь! Как это было до 20 - х годов прошлого века! А коммунисты не зная уже как привлечь к себе внимание страдают ерундой! Почему мы забываем о том, что ульянов совершил переворот!? и расстрелял кучу людей! Убрать идола!
  • Сплетник.
    14 окт. 2009 г., 13:28:09
    Ответить
    Снести все.
    Если строить храм на Стефановской, то сносить надо все и ЖД и Совмин, их там раньше не было. Правительство и руководство Коми перенести туда, где была администрация Усть-Сысольска, или вообще в Вологду или Архангельска, какая у нас там губерния раньше была?
  • Уважающий историю
    14 окт. 2009 г., 13:33:58
    Ответить
    Самодержавие - лапотная Россия, Ленин - великий и могучий Советский Союз, в обносках которого мы до сих пор ходим, прикрывая свой стыд. А завтра что на себя оденем? Словеса? Или опять в лапти? Присмотритесь, мы вновь медленно, но уверенно превращаемся в помещичью страну. Барин в москвах, питерах да куршавелях, а крепостные, как и положено, в поле.
  • Авенир
    14 окт. 2009 г., 13:38:58
    Ответить
    впаавпав
    Выходим из Свято-СТЕФАНОВСКОГО собора и шагаем по улице ЛЕНИНА к СТЕФАНОВСКОЙ площади, где стоит памятник ЛЕНИНУ.

    СТЕФАН принёс христианство.
    ЛЕНИН - коммунизм.

    Вопрос: поставить ли часовню? Будут и сторонники, найдутся и противники. Надо отдать это дело в руки властей и архитекторов города.
    А "Юрган" здесь причём? Они всего лишь спросили мнение граждан по этому вопросу, что тоже не маловажно для решения этой проблемы.
  • он же ж памятник
    14 окт. 2009 г., 13:42:29
    Ответить
    Вот если бы горы тоже были идеологическими арт-объектами, с высеченными на них лицами древних политиков, их бы сносили? Но, думаю, памятник В.И.Ленину все же постигнет судьба классического арт-объекта: мода прошла, политика изменилась, нужно менять скульптурку. Тем более, что памятник главному коммнисту Ильичу уж больно заметное явление в центре главной площади Коми.
  • Пиарсчик
    14 окт. 2009 г., 13:57:04
    Ответить
    35-му
    Как "Юрган" при чем? а как же пиар, раскрутка нового бренда? Вишь, как народ живо среагировал! А кто пулю запулил - праильно, - "Юрган"! Терь они завсегда (и получается, вполне обоснованно) могут сказать: "мы поднимаем острые темы!" И ничо не возразишь, вот ведь как.
  • Пулеметчик
    14 окт. 2009 г., 14:09:07
    Ответить
    не подеритесь
    Во всех нормальных странах, на которые у нас так любят кивать и и в пример друг другу ставить, подобные вопросы решаются просто - исходя из уважения к собственной истории и собственным гражданам. Были во Франции, например, и Парижская коммунна, и Наполеон, и де Голль, и короли были - и ни от кого из них там не отказываются, анамефе не предают. То же самое - в Германии, Италии, Англии, Штатах и т.д. Может, они потому и живут лучше нас, что не воюют с фантомами прошлого, а, помня свое прошлое, в настоящем строят будущее?
  • Витя-Митя
    14 окт. 2009 г., 14:20:33
    Ответить
    В пригороде Берлина - Потсдаме до сих пор стоят прижизненные памятники прусских монархов. и до сих пор никому в голову не пришло их уничтожить. Это братцы называется - умение хранить Историю своего народа.
  • Дм
    14 окт. 2009 г., 16:45:08
    Ответить
    Поймите правильно , но памятники это го тотального режима все равно снесут рано или поздно. И в мавзолее Ленина тоже не будет, это вопрос только времени. И людей которым еще дорога память о нем, т.е. пенсионерам. Лет через 20 этот вопрос уже небудут обсуждать и критиковать власть за это просто не кому будет. А сейчас не сносят для поддержки своего электората, чтоб пенсионеры не все за коммунистов вдруг стали из за этого перебегать. Я ни чего не имею против нынешней КПРФ, т.к. это уже совсем другая партия и хоть какая то опозиция нашим любимыи ЕДЕРОСАМ, но Ленин для меня ассоциируется, как кровавый безбожник и дьявол во плоти. Из-за которого мы находимся в том говне, которое еще пережитками на нас падает до сих пор. И как мумия не захороненная она до сих пор влияет на нашу жизнь. Предать его земле, простить его, а на месте памятника прекрасно будет выглядить часовня, в знак покояния за все ужасы того времени, когда наступил красный террор.
  • Наталья
    14 окт. 2009 г., 17:07:15
    Ответить
    Вите-Мите
    Я за хранение истории как раз в пригородах, а не на центральных площадях, где люди праздники всем миром отмечают. Кстати, я, возможно, единственная, кто поддержал эстонцев, когда те перенесли нашумевший памятник с останками из центра города на военное кладбище. Как-то в Москве никто верещит, зачем снесли бассейн и обратно поставили храм. Если кто не знает, то на месте прежнего храма ничего, кроме храма, возводить нельзя. Грех. Мой отец год назад предупредил одного сельчанина об этом, когда тот строил дом на месте бывшей часовни, сельчанин не послушал моего отца, в результате удара молнии дом-то и сгорел. Пожилые люди сказали, что все те ярые коммунисты, что сносили храмы с войны не вернулись. Война она, вообще, наказание божие за грехи идолопоклонства, которым Ленин и является.
  • просто
    14 окт. 2009 г., 17:22:06
    Ответить
    Оставьте
    памятник в покое... почему ж сносить-то надо... и почему обязательно именно ради религиозного учреждения... как-то из крайности в крайность... с шашкой наголо... историю не перепишешь, разве что лет через двести забудется... к тому времени и памятник обветрится или рассыпется...
  • Фига
    14 окт. 2009 г., 17:28:23
    Ответить
    коми Ургант (или как его там) только с памятниками и может воевать. на это у них и Велищка Бориски в частности, храбрости хватает.
  • Манул
    14 окт. 2009 г., 18:06:43
    Ответить
    Пулеметчику
    Что-то я ни в Берлине, ни в Мюнхене не заметил памятник Гитлеру. А в Риме не увидел памятник Муссолини. Ваш ленин со сталиным и прочими уродами пол страны в лагеря загнали, да расстреливали втихушку. А великую страну создали не эти дегенераты, а народ - ютясь в шарашках, да в лагерях. Да и великая-то она была ракетами да танками, но никак не уровнем жизни и уровнем мысли. Герои не сталин-берия-ленин, а Королев, Лобачевский, Сорокин и другие...
    давно уже пора коммунистов на свалку истории, а то опять разорались (не надоело коммунякам еще вонять-то?)
  • ая
    14 окт. 2009 г., 18:36:07
    Ответить
    всем
    Ругаете коммунистов.а сами хотите теми же методами в Рай попасть!
    Не надо ничего ломать,надо помнить ,что было не только плохое ,но и много хорошего.Хорошее надо забрать в будушее ,а плохое оставить в прошлом.Кто старое помянет- тому глаз вон. А на часовню -то ,где денег хотят насобирать. Собор-то сколько лет не могут до ума довести,забор страшный, все течет, колокольни нет,подсветки нет.Даже в небогатых республиках все центральные храмы подсвечены.А у нас лишь на Рождество и в Пасху включают,а в остальное время темень,грязь и запустение.Правильно Патриарх не приехал к нам_ видеть это убожество
  • serf
    14 окт. 2009 г., 20:41:25
    Ответить
    есть памятник Кромвелю в Лондоне, Чингисхану в Монголии,в Китае памятники кровожадным императорам, в разных странах многим другим лидерам и историческим фигурам которых святыми человеколюбивыми вегетарианцами невозможно назвать. Однако те народы чтут свою историю.
    Вот что интересно.
    За немногим более 200 лет своей государственности столько человек хлебнуло горя ради амбиций одного государства США, что Ленин,Сталин и Чингисхан вместе взятые рядом и близко не стояли..Взять хотя бы только президента Трумэна -одновременно убившем атомными бомбами 150 000 японцев, когда война практически была завершена. Даже свои военные просили взорвать бомбы над морем или рисовыми полями, но президент Трумэн был непреклонен и приказал взорвать их над густонаселенными городами.Он жалел только(по воспоминаниям), что из заказанных 9 атомных бомб было готово только две.
    Кроме США единственная страна в мире где стоят памятники Трумэну это Израиль, там даже школы,больницы и библиотеки носят имя самого грандиозного убийцыы в истории.
    Это я к тому вспомнил что бы вы поняли главное... СМИ тявкают в том направлении которое им укажут В данном случае, что б отвлечь внимание от наших непопулярных в Коми глав и лидеров- СМИ получили указание на создание отвлекающего повода. Вот они и высосали из х.. плять волнующую тему о сносе памятника.
    Малахольным сыктывкарским маниловым-"строителям" аквапарков, гидропарков, зоопарков, ледовых дворцов и троллейбусов, наверно хочется заставить нас быстрее забыть, что распроданные ими богатства республики: энергетика,газонефтепроводы,НПЗ,
    ЛПК,шахты, города, садики, ясли и больницы строились по заветам Ленина в той далекой стране СССР конкретно для народа республики а не для ЮАР-Австрийских хозяев (это я про ЛПК)
  • Инта
    14 окт. 2009 г., 21:59:18
    Ответить
    Да памятник никому не мешает, но едросы боятся нарастания революционных настроений масс. Снос памятника придаст движению единую идею сбросить едросов на х.. рен. Лучше бы садиков настроили, споркомплекс бесплатный для детей. Это всё панты, на чужом хр..ну, хоть дурной но объдиняющей вокруг ЕР дурной идее, хотят ЕР в рай въехать.
  • Петрович
    14 окт. 2009 г., 22:20:20
    Ответить
    Часовню собираются ставить не вместо памятника, а метрах в 40 от него в сторону парка. На том месте, где раньше был алтать старого Свято-Стефановского храма. Часовня по типу той, что стоит рядом с налоговой на пересечении Кирова и Д.Каликовой.
  • 46-му
    14 окт. 2009 г., 22:29:29
    Ответить
    Мудрость
    Спасибо Вам. Чувствую, что Россия еще жива.
  • Иван
    14 окт. 2009 г., 23:48:18
    Ответить
    46. serf, 14.10.2009 (20:41)
    "Взять хотя бы только президента Трумэна -одновременно убившем атомными бомбами 150 000 японцев, когда война практически была завершена".

    Война только началась, если бы не атомные бомбардировки, то на сухопутном театре военных действий японцы из Квантунской армии угробили бы не менее чем 150 000 наших солдат, а скорее всего гораздо больше, как обычно.
    Что это за патриотизм такой за счет русской крови ?
    Спасибо Трумэну, спасибо Америке, за сохранение жизней русских солдат.
  • komm/2009
    15 окт. 2009 г., 0:42:33
    Ответить
    А кто задрипанному уезду дал статус автономной образования,манкурты не помнящие своего родства,не было бы Ленина и еже с ним прозябали бы и сейчас а ранге Коми поселения.,вообще и этого не было бы,
  • RFX
    15 окт. 2009 г., 0:51:13
    Ответить
    Один прием буржуазной печати всегда и во всех странах оказывается наиболее ходким и «безошибочно» действительным. Лги, шуми, кричи, повторяй ложь — «что-нибудь останется

    В.И.Ленин =)

    И сейчас я читаю то, что отложилось в голове каждого от государственной пропаганды
  • старик-ворчун
    15 окт. 2009 г., 9:56:22
    Ответить
    Ну-ка вспомните, что было на месте современной Республики Коми? Задрипанный уезд. Как жили? Более менее усинцы, ижемцы и усть-цилемА, потому что посталяли к царскому двору рыбу, оленину. (кстати первые российские монеты чеканились из усть-цилемской меди, другой в России тогда не было). Давйте лучше пообсуждаем кандидатов на пост Глав РК. Мне кажется назначат варяга...
  • гипократ
    15 окт. 2009 г., 13:05:41
    Ответить
    Кммунякам не хрен делать, как только за памятник бороться. У нас все комяцкие опросы и рейтинги - КОМЯЦКИЕ. В Койгородке ЖКХ допиздилось до того ( через вливание безразмерное денег в котельные через свои фирмы) что жители Койгородка отключаются от отопления, потому что стоимость тепла в разы дороже, чем например в Сыктыке. А КОЙГОРОДКУ МЕДАЛЬ, ГРАМОТА, ПЕРВОЕ МЕСТО В КОМЯЦКОМ РЕЙТИНГЕ за успехи в области ЖКХ. Вместо того чтобы выгнать койгородских едросов педросов.
    А в Эжвинском ЖКХ где все было нормально - едросы педросы посадили в тюрьму бывшего руководителя. Может быть для того, что бы пиздить деньги как в Койгородке?
    А в Койгородке теперь еще пиздят деньги из бюджета следующим образом:
    1. В котельные на больших грузовиках возят уголь, разбивая тем самым дороги.
    2.Теперь едросы педросы через свои дорожные фирмы ремонтируют дороги в Койгородок, т.е. пиздят деньги на ремонте дороги, которую САМИ и разбили.

    Вот об этом лучшебы коммуняки митинговали, а не про покойников.
  • атеист
    15 окт. 2009 г., 15:20:03
    Ответить
    А чо это все кинулись верить в бога?
  • атеисту
    15 окт. 2009 г., 17:55:42
    Ответить
    А чо это все перестали верить в Богу
  • Иван
    15 окт. 2009 г., 18:54:23
    Ответить
    34. Уважающий историю, 14.10.2009 (13:33)
    53. старик-ворчун, 15.10.2009 (09:56)

    Товарищи коммунисты излагают очередную лженаучную теорию (так сказать неолысенковщину) о том, что без упыря ленина не земле Коми остановлось бы экономическое, культурное и политическое развитие на уровне 18 века !

    Тут брателлы без ваших коммуняцких упырей народ бы жил сейчас как в штате Аляска Североамериканских Соединенных штатов !
    А благодаря вашим упырям и их генетическим наследникам едрам этот самый народ находится на грани вымирания деградации.
  • атеист
    15 окт. 2009 г., 20:06:51
    Ответить
    Мы, коми люди, были язычниками. В принципе, в душе ими и остались. Язычникам не нужны храмы. Нам бы лес чистый, наш, чистую нашу природу и меньше всякой грязи.
  • serf
    15 окт. 2009 г., 23:42:52
    Ответить
    50 ивану
    Война только началась, говоришь?
    Спасибо Трумэну, говоришь?
    Ну-ну..
    Пиндосия, без 5 минут ядерная супердержава, разжиревшая на далекой от неё мировой войне тоскливо и безуспешно воевала с японцами с декабря 1941 года. Особых побед у повелителей "летающих крепостей" Б-52 не было (а кстати Иван приведи мне хоть один пример невъебенных боевых качеств солдат США в условиях реальных боестолкновений? только не в кино типа Рэмбо)))), а вот пиздюлей от японцев они огребали неоднократно.., и на суше и на море и в воздухе.
    СССР как союзник Пиндостана вступил в войну 9 августа, и в то же утро 9 августа японское руководство приняло принципиальное решение о необходимости капитуляции. Премьер-министр Японии адмирал Судзуки на экстренном заседании Высшего совета по руководству войной заявил: “Вступление сегодня утром в войну Советского Союза ставит нас окончательно в безвыходное положение и делает невозможным дальнейшее продолжение войны”.
    О потере всякой надежды на победу в войне заявил на этом же заседании и министр иностранных дел Того.
    Авторы изданной в Японии многотомной “Истории войны на Тихом океане” пишут, что, хотя “главная ставка немедленно отдала приказ начать боевые действия против Советского Союза, однако это были последние судорожные усилия, продиктованные отчаянием Известие об атомной бомбардировке Нагасаки, поступившее в ставку в середине дня, уже никак не влияло на обстановку: решение о капитуляции стало фактом до этого известия"
  • Иван
    16 окт. 2009 г., 0:08:22
    Ответить
    59. serf, 15.10.2009 (23:42)
    Японские фанатики утащили бы с собой сотню другую тысяч русских солдат, если бы не американские атомные бомбардировки, которые немедленно сломили сопротивление японцев и побудили их начать немедленную капитуляцию, что спасло жизни наших солдат.

    Японцы уже задолго до вступления в войну СССР не имели шансов победить американцев из-за отсутствия у них нефтепродуктов, однако они воевали и воевали бы до самого конца как и немцы.
    От принятия решения о невозможности продолжения войны до немедленной капитуляцией может проходить много времени, бомбардировки и сократили это время практически до нуля.
    Все что вы излагате это в основном однобокая советская антиамериканская отрыжка, направленная на дискредитацию роли союзников в войне с соответствующей некритической интерпретацией японских источников.
  • Иван
    16 окт. 2009 г., 0:15:13
    Ответить
    "Иван приведи мне хоть один пример невъебенных боевых качеств солдат США в условиях реальных боестолкновений? только не в кино типа Рэмбо)))), а вот пиздюлей от японцев они огребали неоднократно.., и на суше и на море и в воздухе".

    -таких примеров действительно нет, но США оказало СССР колоссальную материальную помошь без которой война бы затянулась на пару лет, об этом не надо забывать.
    Демократии в этом плане слабее диктатур, демократии берегут своих солдат, но зато берут превосходством материальной базы.
  • USA
    16 окт. 2009 г., 3:03:29
    Ответить
    serf + Иван
    >пример невъебенных боевых качеств солдат США в условиях реальных боестолкновений
    такие боевые качества - ЕСТЬ!!!
    И лучше вам с солдатами(именно с солдатами, а не работниками зарабатывающими деньги в МО США) не встречаться.
    Потому что:
    ПЕРВОЕ И САМОЕ ГЛАВНОЕ - это могут быть бывшие граждане ВАШЕЙ СТРАНЫ !!!!!
    Таким образом зарабатывающие деньги. А если они там, то вряд ли это бывшие бухгалтера, или поломойки. И очень даже таких НЕМАЛО!!!!
    Вы просто не знаете.
    Не плюйтесь там где не были.
    Есть такие примеры. Неприятно об этом узнавать.
    А про Америку вы видите новости - точно такие же, как и новости здесь про вас.
    Абсолютное зеркало!!!!!!!
    И ведь по Первому Каналу, такое д*****. Потому что проверить вы не в состоянии.
    Как стыдно!!!
    У эмигрантов здесь, новости про весь бывший СССР, а особенно про Россию, только усмешку вызывают. Ну у большинства, что думать умеют, а не ненавидят до фанатизма бывшую свою Родину.
    Похолоднее разум свой держите.
  • Деревенька
    16 окт. 2009 г., 11:48:54
    Ответить
    Ивану и коммунисту
    Коммунисту - после вашего "яркого выступления" (км №9)делаю вывод: вы провокатор, недалёкий и обиженный жизнью человек.
    Ивану - вопрос: в какой школе вы учились? Вы - "дитя перестройки", получившее полуобразование в лихие 90-е или егэшные нынешние годы? Просто вы демонстрируете дикое отсутствие исторических знаний. Комментирую только один момент ваших горячих выступлений - об атомных бомбардировках: по подсчётам самих американцев,даже после применения ядерного оружия, война с Японией минимальный срок окончания войны - осень 1946 года с потерей от 400 до миллиона американских солдат. Поэтому и до и после применения атомных бомб правительство США заявляло о своей заинтересованности в вступленнии СССР в войну на континенте - против миллионной Квантунской армии в Китае, наиболее обученной и боеспособной, чем разрозненные и малочисленные войска на островах, с которыми сталкивались америкацы в ходе войны. Поэтому и война закончилась не 9 августа, и даже не 10-го, а протянулась до сентября, когда была разгромлена советскими войсками Квантунская армия. Иван, учите историю, только не учебники и книги Суворова, а источники - документы, дипломатическую переписку, протоколы международных конференций. И уже потом высказвайте свою точку зрения.
    Всем остальным - действительно, откуда у "Органа" возник вопрос о памятнике Ленину? Это на сегодняшний день настолько актульно? Больные головы могут предложить снести все памятники Петру Великому, у которого вообще всё, что ни сделано, всё на народных костях. Так доберемся и до памятника "Тысячелетие России", чтобы уже всех, скопом. Памятник никому помешать не может - он же памятник, он лишь напоминает, равно как о хорошем, так и о плохом. Кто то хочет часовенку - построй рядом. Хочешь памятник Николаю II, да ради бога, поставь рядом с Лениным. И чем больше будет памятников, тем лучше. Тем память у нас и наших детей будет лучше и дольше. Как о добре, так и о зле, существующих в мире. Это будет зависить уже от слов, кторые будут говорить родители своим детям, показывая на монумент. А "Орган" задал вопрос провокационный. Так нельзя, но к сожалению, это их право.Здравоиыслия не хватает в стране, господа, здравомыслия.
    • Вася
      11 февр. 2010 г., 14:58:48
      Ответить
      Ну и тупорылый! Откуна в Квантунско армии миллион спецов? 440 тыс призывников было всего.
  • Иван
    16 окт. 2009 г., 15:14:14
    Ответить
    63. Деревенька, 16.10.2009 (11:48)
    06 и 09 агуста 1945 амеры отбомбились (это факт),а 20 августа 1945 миллионная Квантунская армия,великолепно обученная и экипированная,руководимая фанатиками капитулировала перед Красной армией (это тоже факт): только совки с остекленевшими гиридными мозгами не замечают прямую причинно-следственную связь между этими событиями, ссылаясь при этом на формальное заключение мира в начале сентября.
    Любое г**** вытащат лишь бы обос**** бывших союзников, снизить их роль в победе до нуля.
  • Иван
    16 окт. 2009 г., 15:19:28
    Ответить
    63. Деревенька, 16.10.2009 (11:48)
    "Памятник никому помешать не может - он же памятник, он лишь напоминает, равно как о хорошем, так и о плохом."

    -давай памятник гитлеру поставим тоже ведь есть о чем нам напомнить, тоже ведь душегуб русского народа как и ленин был.
  • Иван
    16 окт. 2009 г., 15:24:16
    Ответить
    64. Иван, 16.10.2009 (15:14)
    "06 и 09 агуста 1945 амеры отбомбились (это факт),а 20 августа 1945 миллионная Квантунская армия,великолепно обученная и экипированная,руководимая фанатиками капитулировала перед Красной армией (это тоже факт)"

    - да забыл добавить, что перемирия японцы запросил уже 14 августа, то есть через 4 дня после последней атомной бомбардировки (это тож факт)
  • Деревенька
    16 окт. 2009 г., 16:51:00
    Ответить
    Ивану
    К сожалению, я зря потратил на вас время, Иван. Оказалось, вы неумеете читать. Или видите в прочитанном лишь то, что хотите. 14. 08.45 - был поставлен вопрос о возможности перемирия. Это вы знаете. Но незнаете, что было дальше. А дальше были две попытки переворота со с тороны военных, которые в свою очередь делились на партию войны и партию сторонником перемирия. И ожидание вестей из Манчжоу-Го - как там Квантунская армия. Окончательно, это признают сами японцы, император дал согласие на капитуляцию, после подтверждения данных о поражения Квантунской армии и захвате советскими войсками Сахалина и Курил. Повторюсь - читайте источники, хотя бы для начала протоколы Ялтинской и Потсдамской конференций. Не верите нашим переводам - изучите иностранные языки. Кстати, говоря о надеждах американцев на атомную бомбу - её небыло.Не было и потом. Я пользовался не советскими источниками, когда говорил об ожидаемых америкацами потреях со своей стороны при вторжении на острова и об их надеждах на вступление в войну СССР. Обратитесь к протоколам совещаний Генштаба США. Правда, они пока только на английском. И не надо искажать мои слова. Я ни словом не обмолвился о роли наших союзников, не давал никаких оценок. Отдельная тема - памятник Гитлеру. Вопрос - именнт в том - кто такой памятник поставит, и сколько он простоит? Иван, на Западной Украине, в родном городе Степана Бендеры (кажется Ивано-Франковск)власти поставили своему "народному герою" памятник. Знаете, сколько этот памятник простоял? До ночи. А в Германии стоят памятники и Марксу, и Энгельсу, и Ленину. Но и там Гитлеру памятников нет. Надеюсь, что никогада не будет. А как раз по вашей логике, Иван, немцы должны снести памятник советскому солдату в Трептов парке,и соорудить там кирху.У немцев своя логика - они хранят памятник советскому солдату себе в назидание, и у них хватает места создавать и другие замечательные вещи. Просьба к Ивану - тему 2-й мировой не трогайте больше, вы всё по верхам, а я в этой теме уже более 20 лет.
  • Иван
    16 окт. 2009 г., 17:11:28
    Ответить
    67. Деревенька, 16.10.2009 (16:51)
    Не забалтывайте тему: изначально вопрос стоял так, помогли ли сохранить американские атомные бомбардировки жизни русских солдат или нет,факты которые я привел говорят скорее о том, что помогли.
    Причинно-следственная связь между бомабардировками и сроками перемирия и капитуляции налицо.
    Об этом и был разговор.
    На знание деталей я не претендую и вашу компетентность в данном вопросе сомнению не подвергаю.

    Относительно памятника вы тоже заболтали тему, я хотел сказать о том, что ленин принес русским не меньше зла чем гитлер, вы же умышленно свели мои слова к реальной возможности установления такого памятника.