15:23, 15.10.2014 / ПРАВО

Экс-главе Койгородка Ивану Трифонову вынесен второй приговор – семь с половиной лет колонии и 12 миллионов штрафа

В республике вынесен второй обвинительный приговор бывшему главе села Койгородок Ивану Трифонову и директору ООО «Стратегия» Алексею Хромову. Как сообщило Следственное управление СКР пор региону, Трифонов признан виновным в покушении на получение взятки в крупном размере, Хромов – в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством. Оперативное сопровождение по делу осуществляли сотрудники республиканского управления ФСБ.

KIR_6647.jpg

Иван Трифонов приговорен к семи с половиной годам «строгача» и 12-миллионному штрафу. Фото Кирилла Затрутина

Следствием и судом установлено, что в июле 2013 года между администрацией Койгородка и ООО «РемСтройСервис» заключен муниципальный контракт по реконструкции и строительству водопроводных и канализационных сетей в селе Койгородок на сумму более 9,7 млн. рублей. Работы подрядчик должен был провести в течение 60 календарных дней с даты подписания контракта, то есть до 5 сентября. Фактически работы были приняты 18 октября. Пока окончательный акт приемки выполненных работ подписан не был, Трифонов, зная, что за каждый день просрочки сроков исполнения муниципального контракта предусмотрены штрафные санкции в виде пени, запросил от директора «РемСтройСервича» через посредника 200 тысяч рублей взятки за подписание акта задним числом - 03.09.2013. Посредником выступил Хромов. 5 декабря в ходе встречи с руководителем ООО «РемСтройСервис» Трифонов, будучи уверенным в получении посредником денег, подписал окончательный акт о приемке выполненных работ, датированный 03.09.2013. Однако денежных средств фигуранты не получили, поскольку их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В свою очередь Хромов с июня по октябрь 2013 года путем вымогательства получил от финансового директора ООО «РемСтройСервис» около одного миллиона рублей за то, что ООО «Стратегия» не участвовало в открытом аукционе на право заключения вышеуказанного муниципального контракта, тем самым обеспечило победу ООО «РемСтройСервис», а также за не совершение иных действий, которые могли бы причинить вред интересам предприятия.

Приговором суда Трифонову назначено наказание в виде семи с половиной лет лишения свободы, Хромову – четыре года лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере соответственно 12 млн. рублей и 2,9 млн. руб. Кроме того, Трифонов лишен права занимать определенные должности сроком на три года. Приговор в законную силу не вступил.

Это второй приговор в отношении бывшего сельского главы. В декабре прошлого года Трифонов был осужден к штрафу в 120 тысяч рублбей за незаконое предоставление жилья родственнику.

1287

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • 1
    15 окт. 2014 г., 15:59:08
    Ответить
    Да что же это такое?! Может хватит уже честных людей унижать. Интересно, кому они мешают честно работать?!
    • 2,
      15 окт. 2014 г., 16:15:23
      Ответить
      это о чем или ком
      ?????
    • Фин дир
      15 окт. 2014 г., 16:18:56
      Ответить
      В теме
      Это кто честно работает? Трифонов????
      Ну ну. Его судили за злоупотребление служебными полномочиями за неделю до того как его приняли в ФСБ
      Отправлено из мобильной версии
      • Ольга
        15 окт. 2014 г., 23:21:08
        Ответить
        Позор
        Стыдно за страну, за власть.По наговору (как в 30-ые -40-ые) можно посадить невинного человека. Что же СМИ не освещают все до конца?Хромов с сестрой деньги получили, переводы доказаны -понравилось еще захотел навариться . только вот интересно , просит у Степанова 800 тысяч + 100 тысяч себе за посредничество, из этих 800, Трифонову всего 200 (маловато), а кому остальные 600? Линкову? Перепаденко? Кондратьеву ? а может еще кому то выше? ВОТ ВОПРОС. Хромов сволочь прикрываеться сестрой инвалидом и больным отцом. А у Трифонова двое детей. теща неходячая, мать горем убитая, и 20 октября будет 40 дней как умер отец. Где же наша ВЛАСТЬ и СУД самый ГУМАННЫЙ?
        • давно здесь сидим
          16 окт. 2014 г., 1:15:28
          Ответить
          по работе и награда будет
          тебя посодют, а ты не воруй. вы- видимо супруга Трифонова или кто то из близких, а так вор должен сидеть в тюрьме
          • Друг детства
            16 окт. 2014 г., 6:25:53
            Ответить
            Если бы все воры сидели??? оговорить легко, не украл же, за руку не поймали и при обыске ничего не нашли. 200 это пыль , вот если бы миллиарды присвоил и посадили - это да! Честь и хвала была бы судам. А так мышиная возня, показуха позорная.
    • 3,
      15 окт. 2014 г., 16:21:27
      Ответить
      )
      честных ???
      • 1
        15 окт. 2014 г., 16:28:32
        Ответить
        А вы лично поймали на чем нибудь?! Вот и нечего говорить.
        • 1,
          15 окт. 2014 г., 16:30:05
          Ответить
          вы в себе ?
          суд же был )
        • житель РК
          15 окт. 2014 г., 16:33:26
          Ответить
          следствие и суд, в статье написано же все
          • 123
            15 окт. 2014 г., 16:36:14
            Ответить
            А вы верьте больше всяким статьям! И справедливых судей то сейчас совсем нет.
            • 5,
              15 окт. 2014 г., 16:37:36
              Ответить
              можно обжаловать
              почему не верить ?
        • Фин дир
          15 окт. 2014 г., 17:17:01
          Ответить
          Туда же
          Он ведь был осужден совсем недавно. Условно отделался, так что не надо ляля
          Отправлено из мобильной версии
          • К
            15 окт. 2014 г., 19:35:34
            Ответить
            реальный же вроде срок
      • Да уж
        15 окт. 2014 г., 18:16:31
        Ответить
        Лихо сюжет закручен
        Опять фсб и прокуроры в очередной раз отчитались. А виноват ли Ванька? Не секрет, что суды выносят у нас, что им фсб скажет. Судьи тоже людии тожебоятся работу потерять
        • вопрос
          16 окт. 2014 г., 1:06:27
          Ответить
          Вообще-то новость сообщили в СКР. Так в тексте написано. При чём тут ФСБ и прокуратура?
          Отправлено из мобильной версии
    • 4
      15 окт. 2014 г., 16:32:14
      Ответить
      "Трифонов признан виновным в покушении на получение взятки в крупном размере"
      Правосудие! Да честных не надо ! Тем кто пытается жить честно !
      • совесть
        15 окт. 2014 г., 21:48:39
        Ответить
        Наташа, это ты?
        Отправлено из мобильной версии
  • Lexa
    15 окт. 2014 г., 16:00:39
    Ответить
    Очень жаль Ваньку, не думал дурачок серьезность последствий. Да здравствует суд самый гуманный суд в мире.Васильевой с Сердюковым вообще .........
  • Водоканал
    15 окт. 2014 г., 16:10:21
    Ответить
    Курсаков водоканал обокрал на 30 миллионов и ничего хорошо себя чувствует
  • фото
    15 окт. 2014 г., 16:35:13
    Ответить
    зачет )
    «I’ll be back»
  • Банкир
    15 окт. 2014 г., 16:35:40
    Ответить
    Зря на мужика поклеп наводят, он честный человек.
    • 555
      15 окт. 2014 г., 16:38:46
      Ответить
      какой поклеп ?
      следствие, суд, срок
  • ?
    15 окт. 2014 г., 16:47:52
    Ответить
    А до этого суды выносили всем условку, что-то тут не так.
  • zed
    15 окт. 2014 г., 16:55:13
    Ответить
    Фото внатуре зачет ))) я вот понимаю подрядчика - честно выполнив свои работы, потратив деньги на з/п и издержки вынужден платить откаты.... короче если не в ноль, то в минус )) нах такая работа нужна....
  • Сивый
    15 окт. 2014 г., 17:05:18
    Ответить
    У нашей мафии это можно назвать процессом самоочищения.
  • аона
    15 окт. 2014 г., 17:11:13
    Ответить
    анонизм
    Да это Хромов,м****, состватал Трифонова и его же подставил.
  • Непонятливый
    15 окт. 2014 г., 17:33:25
    Ответить
    А подрядчик?
    А подрядчику за срыв сроков более чем на месяц санкции применили или нет? Или акт, подписанный задним числом, за который осужден Трифонов, признан законным?
    • непонятливому
      16 окт. 2014 г., 1:18:44
      Ответить
      от юриста
      А это, Уважаемый" уже из разряда Административного, а не уголовного
      • Какой ты юрист
        16 окт. 2014 г., 9:05:17
        Ответить
        Из гражданского не хочешь. + Закон о закупках в ред. 94-ФЗ.
        • Какому ты юри
          16 окт. 2014 г., 15:50:41
          Ответить
          Юрист
          Не цепляйтесь к словам. Я имел ввиду не уголовка
          Отправлено из мобильной версии
  • Койгородок
    15 окт. 2014 г., 18:07:54
    Ответить
    БНК
    в своём репертуаре - "пор", вместо по, "ремстройсервиЧ",
    "строгача", ну т.д. и т. п.
  • Гадать
    15 окт. 2014 г., 18:19:50
    Ответить
    Не буду
    Явно мужика подставили. На таких и план по посадкам делают.ни одно гослицо из жд и рядом стоящнго здания не осудили, а мэров при гайзеру всех пересадили и конца этих плсадок не видно.
    • Правильно, не гадай
      15 окт. 2014 г., 19:40:14
      Ответить
      Хреновая из тебя гадалка. Попался-на нары.
  • Койгородок
    15 окт. 2014 г., 19:29:51
    Ответить
    Суд красавца наконец хорошие срока ворам начали довать
    • 15 окт. 2014 г., 19:44:10
      Ответить
      Ну откуда столько злобы...
      Знал его лично, неплохой человек, ни разу не в вспомню что он кого-то из местных забижал (что-то зажимал...) Всегда был готов выслушать... Помочь... Постоянно был загружен чем-то... Ну так получилось... Что на него все репейники вешать? Вы новости то смотрите? Министр обороны РФ Сердюков спи...л ОЧЕНЬ МНОГО, его бухгалтерша которая ему помогала тоже спизд...ла до х....я... И что в итоге??? Один зая Сердюков - вообще белый и пушистый (нихрена ему не будет), вторая дура пошла в большую эстраду с песней про тапочки своего босса... Маразм... а что сделаешь...??? Как ранее говорили убей 1 человека - ты убиийца (убей пару миллионов людей - ты Завоеватель), видимо такая же аналогогия с бюджетными деньгами... Спиз...ди пару тысяч - ты вор, спиз...ди пару миллиардов- ты уважаемый государтсвенный деятель, вообще не виноват...
      • Так зачем на Москву равняться?
        15 окт. 2014 г., 21:28:21
        Ответить
        Ухтинскому Олежке Казарцеву
        за такие же проделки дали условно 2 года и 80 тысяч рублей штрафа.
        • ХХХ@zzz.ww
          16 окт. 2014 г., 20:05:27
          Ответить
          Уважаеый, у тебя соображалка работает...
          Рыба Всегда ГНИЕТ С ГОЛВЫ, Голова в данном случае это ... То есть там они воруют миллиардами, (все уважаемые государственные деятели), ни кому ничего... А идет же война с коррупциеей... Давай бедолагу из сельпо посадим, надолго... А сами дальше продолжим воровать... Надо как в Китае - своровал денег из казны - всех поставили к стенке (невзирая кто есть кто), комендантский взвод, отмашка командира... залп почетного караула... И начинать это надо с головы... Причем все это делать на Красной площади, освещая на всю страну... Чтоб прецидентов больше не было...
  • комяк
    16 окт. 2014 г., 6:13:10
    Ответить
    про Ваньку-дурачка
    Ай да Москвич, ай да лихач. Вся наша Комякия уже разворована по крупному, теперь надо еще и глав- комяков местных подставить и за решетку упрятать, пусть за других посидят - может умнее станут .Власть имущие - хорошо работаете, продолжайте в том же духе. Обидно за хорошего Человека и очень жаль его родных. И еще, люди, оглянитесь вокруг, Сколько грязи, злости, зависти, даже жить страшно.
  • ...
    16 окт. 2014 г., 8:10:27
    Ответить
    Спасибо Трифонову за работу,пусть даже незаконченную.Дикая страна и неграмотные законы.За что человеку ломать жизнь ничего не стоит.Давайте похлопаем в ладошки нашим судам и судьям.Самый главный судья-БОГ.
  • лиса
    16 окт. 2014 г., 8:21:52
    Ответить
    кайгородским
    Зря не садят и мышинную возню не затмевают что-то главы наши совсем оборзели мы их выбирае доверяем а онихуеют не по детски такой пушистый оговорили родного нет зря не чего не бывает я дворник кроме пустых бутылок и покетов не чего не нахажу меня не садят даже мной не интересуются посадить всех козлов лащеных конкретно а не условку давать украл сиди рядом с ромкой зеней а пишут что красава конечно родственники
  • катрин
    16 окт. 2014 г., 12:30:16
    Ответить
    стольких начальников уже посадили, надо спец.ик строить.
  • 123
    16 окт. 2014 г., 12:33:29
    Ответить
    не того осудили
    надо было тебенькова за ж. брать
  • ленок
    16 окт. 2014 г., 12:46:57
    Ответить
    отмодерировано
    • 777
      17 окт. 2014 г., 3:14:05
      Ответить
      Не судите и не судимы будете.Икру ложками не ел и по ресторанам не ходил- это точно . А вы, Ленок, Русский язык выучите и не надо выражаться и ставить из себя крутышку.
  • Санитар
    16 окт. 2014 г., 14:03:05
    Ответить
    Все равны перед законом??
    Создаётся видимость борьбы с коррупцией,причём
    выборочно.Заложниками стали руководители муници-
    палитетов,а высшая "брашка"ворует по чёрному.
  • не важно
    16 окт. 2014 г., 16:42:35
    Ответить
    Совет
    Друзья, если честно, мое мнение: то во всем виноват Хромов. Он это все затеял, а когда его за ж взяли, он решил, что выйдет сухим из воды. Скорей всего следователи ему наобещали, что мол ты нам не нужен, у нас глава пгт на кону, ты нам его слей, а мы тебя отпустим. вот он и запел, причем пел, видимо так, что напел срок Ивану больше, чем себе. Человек он, мягко говоря, непорядочный. Обманывает всех, всегда живет за счет других, просит деньги взаймы и не отдает и это его ооо стратегия существовала лишь на бумаге.
    А Ванька конечно, извиняюсь, доверчивый колхозный дурачек. Конечно он не кристально честный человек. Но, простите, покажите мне хотя бы одного человека в нашей стране, который был бы кристально чистым, кроме монахов.
    Возможно это бесполезно, но хотелось бы призвать следователей, судей, прокуроров и других представителей правоохранительных органов, друзья, вы на 100% правы в том, что Хромова упекли, это человек, который реально не знает тормозов - беспредельщик. Но с Иваном вы конечно погорячились. Ему, мне кажется, достаточно было бы просто щелкнуть по носу и снять с поста. Но не 7,5 строгоча, а 12млн. откуда ему взять??? Вы же уничтожили человека!!! За что??? За его доброту и отзывчивость? За его участие в общественной жизни? То, что он хотел подзаработать, как я понимаю со слов Хромова. Ну даже если и так, ну там же всего 200тыс.руб. Сердюков такие суммы за один свой обед тратит. Внатуре!!!
    Хотя все дело и обвинение сформировано на показаниях мошенника и вруна - Хромова.
    Если родственники Ивана читают эти комментарии, то, если Вы хотите его хоть как-то отбить, то не тратьте время. Общественное мнение - это всегда хорошо, но в данной ситуации без административной поддержки оно не поможет.
    Как я понимаю, у вас не особо есть связи в верхних кругах.
    Поэтому пишите сразу письмо, лучше открытое, Президенту РФ В.В. Путину. Понимаю, что вероятность того, что он узнает о вашей проблеме очень маленькая, но она есть. Обратитесь на телевидение, лучше центральное, пишите ему коллективное открытое письмо, собирайте как можно больше подписей под ним.
    В данной ситуации, Иван просто "попал под замес". Кто-то пришил себе лычки, кто-то получил медаль, но это ведь на жизни человека!!!
    Постарайтесь привлечь как можно больше общественного внимания.
    Уверен, что если сам Президент вмешается в вопрос, увидит на письме подписи других граждан (по сути его электорат), то вопрос может кординально повернуться в другую сторону.
    Просто уверен, что все, кто приложил свою руку к его посадке все прекрасно понимают, но никто ничего не хочет менять. "Меня не трогают и ладно" - вот их принцип. Но стоит только Президенту начать разбираться с вопросом, как тут же летят и погоны и должности и все что хочешь.
    Как правильно мне сказал один знакомый бизнесмен: в нашей стране самая надежная "крыша" это поддержка Президента.
    Запомните, ни адвокаты, ни депутаты, только Президент!!!
    Дай вам Бог сил и удачи. И пусть справедливость восторжествует!
    А мне и другим высокоморальным людям пусть будет стыдно за то общество, которое мы своей пассивностью создали в России.
    • Иван Иваныч
      18 окт. 2014 г., 21:56:18
      Ответить
      1) Хромова знал лет 10. Мразь редкостная. Пошукайте в правовом инете - нароете кучу судебных исков против его строительных компаний (прогресс, стратегия, адлер). Схема работы была такая - поднимал деньги на тендере, откатывал кому надо, деньги пускал на себя, а работа не выполнялась. Кидалово партнеров и клиентов в чистом виде.
      Про Никифорова ничено не знаю, хотя странно - за 200 тыс. такой большой срок.
      2) кто знает - хромов сейчас в сизо сидит?
      • ольга
        21 окт. 2014 г., 12:50:39
        Ответить
        Хромова взяли под стражу в зале суда 15.10.2014.Его видели в СИЗО-1
        • Иван Иваныч
          24 окт. 2014 г., 22:32:28
          Ответить
          Ольга, а когда приговор вступает в силу?
          • Ольга
            28 окт. 2014 г., 2:57:04
            Ответить
            Приговор вынесен 15.10 Наверное будут на апелляцию подавать , а там как Бог решит.
  • на
    16 окт. 2014 г., 20:33:51
    Ответить
    умникам
    Ну вот президент такой херней ещё не занимался как воровали к президенту не несли все в дом родимый иметь такой пост надувать простых людей а сейчас бедные президент поможет да нехрена он не поможет сидеть родимому пока бабосы некончатся на передачки конечно возраст уже не тот на козенной кровате отдыхать но это жизнь
    • ХЗ
      22 окт. 2014 г., 1:49:07
      Ответить
      Ну может к Президенту и не надо обращаться - не до стучишься. Хотя, чудеса бывают!
      Пускай родственники идут в церковь и просят Господа. Господь милостив! И чудеса случаются.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ввп
      18 дек. 2014 г., 3:09:38
      Ответить
      Президент вон с Пашей Волей лучше в хоккей сыграет. Вот демократия, все с ног на голову. Царь уже играет в хоккей с шутом. Какое ему дело до какого-то там мэра какого-то там Койгородка. Их вон тьма. А такой "талантливый" юморист один. "Верным" путем идем, товарищи! Ура, ура, ура!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Ввп
        18 дек. 2014 г., 3:13:08
        Ответить
        Просто разбираться в вопросах населения, это очень скучно и это надо работать. Куда проще найти какую-нибудь отговорку, типа, президент занят делами государственной важности или еще что-то подобное. И пойти играть в хоккей, кататься на горных лыжах, фотографироваться с амурскими тиграми и тд
        Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    17 окт. 2014 г., 0:29:10
    Ответить
    Стукач
    Вопрос номер 1:
    А как Ремстройсервис вышло сухим из воды?
    Вопрос номер 2:
    Если человека сажают за 200.000 на 7 лет, то на сколько должны посадить тех, кто ворует миллионы? За убийство сажают на 2 года. А тут междусобойчик.
    Вопрос 3:
    Где взять эти космические суммы штрафа??? Нужно либо штраф, либо срок. А так, перебор.
    Вопрос 4: У меня постоянно требуют взятку Гибдд - их почему не сажают лет на 6? Это же так просто или?
    Ну и последняя мысль. Хромов перехромал себя, и , наверное, должен быть наказан. Но, у него недавно умер отец и на обеспечении больная взрослая женщина. Ну дайте парню год для острастки, но жизнь то зачем рушить? И главу максимум на два года посадить, но, только вместе с Ремстройсервисом, что взятки давал. Да и кроме Хромова и главы там полно соучастников - что ж их не наказать?
    Отправлено из мобильной версии
    • адвокат
      17 окт. 2014 г., 3:30:37
      Ответить
      На сколько мне известно, отец умер у Трифонова, ему даже об этом не сказали в Сизо, на суде узнал от родственников уже после похорон . Очень жалко мать старушку, не выдержит бедная, не так давно внучка любимая погибла, мужа схоронила, ей наверное уже за 80, навряд ли дождется сына.
  • ия
    17 окт. 2014 г., 6:41:21
    Ответить
    Все верно но почему они сами не думают о родственниках перед законом должны быть все ровны сколько можно простой народ одурачить я уже писала всех в одну клетку к роман и пусть опытом делятся как руководит а не тащить дали многовато но сидеть он должен у нас в районе сборновпришелец сыктывкарский столько наворовал все условку шили и только наверно с четвёртого разу дали реальный срок четыре года жаловался скостили немного но там унас было трио сборнов.глава. и его дочурка последние ждут суда папанька в СИЗО доча дома