16:19, 15.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Воспитателей из Коми научат программировать аллигатора из конструктора «Лего»

Сегодня на базе Коми республиканского института развития образования стартовал трехдневный открытый республиканский фестиваль «Дошкольное образование XXI века: педагогические инициативы, диалог, сотрудничество». В рамках фестиваля будут развернуты выставки издательств, пройдут презентации современного оборудования, а также мастер-классы, где своим опытом работы поделятся ведущие педагоги системы дошкольного образования. Самым захватывающим из них станет мастер-класс Марины Ишмаковой из Челябинска, где педагогов познакомят с робототехникой и научат программировать различные модели на базе конструктора «Лего».

ANT_6429.jpg

Фото Николая Антоновского

- Наш фестиваль – это знаковое мероприятие, потому что именно здесь аккумулируются все те новинки, которые помогут вам в дальнейшем успешно работать в системе дошкольного образования, – приветствовала участников фестиваля заместитель министра образования республики Наталья Студиград.

Всего в фестивале принимают участие порядка 180 человек разных категорий – от руководителей до студентов. Программа мероприятия насыщенна, ее можно назвать неким концентратом педагогических новинок. Педагоги представят на фестивале новые подходы, которые уже реализованы в их практике, и новые технологии работы.

- Задача фестиваля – посмотреть то, что мы имеем сегодня в качестве новизны, и отобрать лучший опыт, который может быть опубликован и распространен в массовых масштабах, – рассказала проректор по модернизации дошкольного образования института развития образования региона Светлана Штекляйн.

По ее словам, встретить интерактивную доску в детских садах – уже не редкость. На сегодняшний день в более чем 55 процентах учреждений дошкольного образования есть интерактивное оборудование. Однако есть свои сложности.

ANT_6400.jpg

- Республика Коми имеет достаточно большой опыт в системе дошкольного образования, в том числе мы часто делимся своими педагогическими новинками, в основном в содержательном аспекте, но у нас есть сложности с тем, что Северо-Запад, в частности наша республика, не так осваивается по новому современному оборудованию. Конечно, поэтому необходимость в этом назрела. Кроме того, сейчас у нас внедряются федеральные государственные стандарты школьного образования, и, безусловно, нам необходимо современное информационно-методическое обеспечение, – отметила Светлана Штекляйн.

Самым интересным в рамках фестиваля станут различные мастер-классы, в том числе авторские, и педагогические мастерские, представляющие разные техники и технологии работы с детьми, где своим опытом будут делиться ведущие педагоги. На них будут представлены и техники, еще не вполне освоенные на территории России, например, мраморирование, светотехника.

Один из мастер-классов – по робототехнике – представит Марина Ишмакова из Челябинска. Педагогов научат программировать различные модели на основе конструктора «Лего». По словам Марины Ишмаковой, робототехника успешно используется в России порядка 10 лет и помогает детям развивать не только основные мыслительные процессы – память, внимание, речь, но и умение работать в команде, творческое и логическое мышление.

На мастер-классе педагоги будут собирать аллигатора – одну из 12 моделей базового набора конструктора «Лего».

ANT_6406.jpg

- Робототехника дает возможность конструировать. Это игра – творческая, созидательная, то есть ребенок создает некий продукт. Дети дошкольного возраста на конструировании собираются в группы – это и командообразование, то есть умение работать в команде, и творческая активность, и проектная деятельность, – пояснила Марина Ишмакова.

Созданные детьми модели оживают при помощи специальных деталей – это шестеренки, оси, валы. Более того, ребенок может выбирать музыкальное сопровождение для своей модели. По словам Ишмаковой, дети с шести лет собирают эти модели примерно за 25 минут. В начальной школе эта работа продолжается, что говорит о преемственности образования.

Первый республиканский фестиваль педагогических новинок завершат авторские мастер-классы победителей республиканского этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года», которые пройдут в пятницу днем в Гимназии искусств.

1054

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Родитель
    15 окт. 2014 г., 16:34:09
    Ответить
    Это все очень красиво. А действительность другая. У садика нет денег на такие дорогие развивашки. Собирают деньги на все это родители. И это при автономии садов и высокой род. плате
    Отправлено из мобильной версии
  • свершенно верно
    15 окт. 2014 г., 17:43:32
    Ответить
    а в муниципальных д/садах воспитателям вменяется в обязанность "создавать развивающую среду" - т.е.приобретать за свои деньги краски, кисточки, карандаши, игрушки, а заодно и ремонт групп летом делать
  • мдя
    15 окт. 2014 г., 18:22:28
    Ответить
    с такими зарплатами скоро обычных воспитателей с дипломами не будет
    в деревнях с детьми в садиках уже с 7 классным образованием воспитателей не хватает
  • Детсад
    15 окт. 2014 г., 19:09:24
    Ответить
    Поставщик Лего отправил оформлять заказ к коммерческому советнику в институт развития образования. Это что за частный бизнес?
  • умелые ручки бы провели
    15 окт. 2014 г., 21:43:10
    Ответить
    а то денег нет
    а надо и материал приготовить, и дыры латать, и игрушки ремонтировать, и костюмы шить, и клянчит туалетку и мыло с родителей
  • рп
    16 окт. 2014 г., 8:35:02
    Ответить
    оператор в шоке - "куда, к кому и самое главное зачем меня прислали сюда?"