18:42, 15.10.2014 / ЭКОНОМИКА

В конце марта в селе Буткан Удорского района появится детский сад

Реконструкция здания для размещения в нем учреждения дошкольного образования уже началась. Об этом сообщила заместитель министра образования РК Вероника Лесикова. По ее словам, с вводом детского сада есть трудности, но муниципалитет при поддержке Минобраза региона должен с ними справиться.

KIR_8180.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Разговор о том, что в Буткане нужна школа-сад начался в прошлом году. Тогда же Министерство образования РК совместно с администрацией Удорского района рассмотрело варианты проектов, которые сегодня реализуются на территории республики. В результате было принято решение, что оптимальнее будет вложиться в капитальный ремонт здания, которое уже есть на территории Буткана, чем возводить новое.

- По данным муниципалитета, в селе 11 дошкольников и пять детей, которые учатся в начальном звене. На учебу они ездят в усогорскую среднюю школу, которая находится в 23 километрах от Буткана. Автобус мы в этом году еще выделяем, маршрут согласован с ГИБДД. Некоторые дети учатся в глотовской и чернутьевской школах, в последней есть интернат, - пояснила заместитель министра.

В связи с тем, что администрацию района, в общем, удовлетворяет система, предусмотренная для предоставления детям общего образования, от идеи создания школы в Буткане решили отказаться.

- Но дошкольников мы никуда возить не можем, поэтому реконструкция имеющегося здания под дошкольную группу стала хорошим вариантом решения проблемы. Тем более что есть возможность использовать средства федеральных субсидий, - озвучила позицию администрации района Лесикова.

По словам замминистра, которая была в Буткане и видела здание, предназначенное для детского сада, объект находится в хорошем состоянии, кроме того, территория вокруг него очень подходит для нужд дошкольного учреждения.

- У нас есть обязательства перед федералами, поэтому к концу марта состоится сдача детского сада и ввод новых мест. Работы по внешнему восстановлению уже ведутся, - пообещала Вероника Лесикова.

967

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Сивый
    15 окт. 2014 г., 19:46:45
    Ответить
    Какое достижение для 21-го века!
  • Арина
    16 окт. 2014 г., 1:37:15
    Ответить
    А как же школа?((
  • местный
    16 окт. 2014 г., 16:42:11
    Ответить
    школа
    Довольно циничные высказывания в том ,чтобы возить маленьких детей 23 км в Усогорск и обратно. А удорская администрация вместо того, чтобы защищать своих жителей в Буткане и сохранить рабочие места прогибается перед сыктывкарскими чиновникама. Позор Жилину!