22:11, 15.10.2014 / ОБЩЕСТВО

«БНК-Ностальгия»: «Фонтан у сыктывкарского кинотеатра «Парма»

В рубрике «БНК-Ностальгия» представляем вашему вниманию видеозарисовку 1996 года, посвященную фонтану возле сыктывкарского кинотеатра «Парма». Ни фонтана, ни кинотеатра на этом месте уже нет.

1815

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Кстати
    15 окт. 2014 г., 22:17:03
    Ответить
    А куда дели все решетки литые, фигурные?
    • >
      16 окт. 2014 г., 8:34:13
      Ответить
      Ну допустим, что чугунные были только в некоторых местах, в частности на кольце, а в основной массе были желтые из труб сваренные, но куда дели гранитные бордюрные камни, все центральные улицы были в них, они же вечные?
  • кук
    15 окт. 2014 г., 22:19:24
    Ответить
    Построили саркофаг
    Отправлено из мобильной версии
  • Добрые руки
    15 окт. 2014 г., 22:20:49
    Ответить
    Скоро уже и банка в лету канет, как и парма :))) Еще чуток осталось ;)
  • робо
    15 окт. 2014 г., 22:27:03
    Ответить
    Купался в этом фонтане....аж до слез приятно детство вспомнить!
    Отправлено из мобильной версии
    • Хулио Ган
      16 окт. 2014 г., 7:37:33
      Ответить
      В этом фонтане, кстати, однажды мальчик утонул. Он уже не вспомнит своё детство.
      • Хулио Гану
        16 окт. 2014 г., 16:48:06
        Ответить
        Я видел его труп утром
      • Карл Сон
        16 окт. 2014 г., 20:38:57
        Ответить
        Еще была тема:
        Деваха на аутомобиле в фонтан зарулила...
  • Юрий Борисович
    15 окт. 2014 г., 22:34:57
    Ответить
    Как же надо не любить свой город, чтобы разрешить построить такого монстра на месте кинотеатра "Парма".
    • Добавлю:
      15 окт. 2014 г., 22:37:47
      Ответить
      не любить настолько,
      что позволить разрушить красивое, любимое горожанами здание. Ностальгия!
      • 1
        15 окт. 2014 г., 22:43:48
        Ответить
        кинотеатр парма был чут менее убог чем этот тц, не знаю что и лучше
      • А сколько новоделов
        16 окт. 2014 г., 10:22:37
        Ответить
        а-ля "городские легенды" понапихали куда попало!!
    • Ну кто разрешил,
      15 окт. 2014 г., 22:42:28
      Ответить
      сейчас под следствием, некто Зенищев.
      • ?
        15 окт. 2014 г., 23:35:40
        Ответить
        Зенищев дал приказ уничтожить Парму ?
    • !
      15 окт. 2014 г., 23:34:38
      Ответить
      Действительно. Нужно ненавидеть город Сыктывкар,
      чтобы вырвать с корнем здание Пармы ......................
      Здание было очень симпатичное , напоминало большущий северный телевизор в полярные вечера .....


  • да
    15 окт. 2014 г., 22:35:08
    Ответить
    эх, ностальгия, сколько зелени в городе было-)
  • 1
    15 окт. 2014 г., 22:41:46
    Ответить
    96 год был полным уг: ни светящихся вывесок, ни автомобилей красивых, всё серое и унылое...
  • Меня зовут
    15 окт. 2014 г., 22:43:19
    Ответить
    может кто-ниб себя узнает)))
  • Аполлон
    15 окт. 2014 г., 22:49:44
    Ответить
    Внимательно и с интересом смотрел видео, умиляясь воспоминаниям о том, как одевались люди, какие носили прически, какие машины на дорогах ездили и т.д. Но одно смутило: пока режиссер снимает женские ноги-попки, конечно, я автоматически делаю для себя вывод что это извращенец, и тут ВДРУГ он начинает снимать детей! Признаюсь, слегка передернуло.
  • Лиса
    15 окт. 2014 г., 22:57:53
    Ответить
    Да, серо! Да, уныло! Но, блин, это же наши воспоминания! Я постоянно хотела искупаться в фонтане, другие же дети купались... Но воспитание не позволяло, так и осталось это желанием(((
    А вообще, круто, что есть такие видеозарисовки. Вспоминать, как это было приятно. Но жизнь не стоит на месте. Люди уже другие, машины тоже, и вместо Пармы теперь будет очередной ТЦ. Но это же лучше, чем многолетний котлован!
    • Лисе
      15 окт. 2014 г., 23:02:16
      Ответить
      И что? Ттак и умрешь, не исполнив своего заветного желания? Как джентельмен, я не могу этого допустить! Давай быстро собирай полотенца и едь ко мне в сауну!!!
    • Не Лиса ты, а чучело
      16 окт. 2014 г., 8:38:18
      Ответить
      Это место было сделано для отдыха, много скамеек, кустарники ухоженные, фонтан, кинотеатр. Гуляли малыши, мамы с колясками, а теперь Коммунистическая самая убогая улица.
      • Горожанин
        28 окт. 2014 г., 15:13:03
        Ответить
        Да. Места было много. А сейчас ТЦ понастроили, ну не в центре же города, где места мало. Был хорошенький кинотеатрик, а стал - гроб какой-то, простите
  • =)))
    15 окт. 2014 г., 23:27:49
    Ответить
    более чем странная подборка. задницы вперемжку с лицами и фонтан со всех ракурсов и в любую погоду. саундтрек эпичен.
  • чугунные ограды
    16 окт. 2014 г., 0:15:50
    Ответить
    украсили
    чью-то дачу. или сданы в цветмет.
    • fgjkfk
      16 окт. 2014 г., 10:59:59
      Ответить
      Чугун сдали в цветмет?
  • по
    16 окт. 2014 г., 0:21:00
    Ответить
    черненькой девочке
    сразу скажешь, что из Сыктывкара!!!
    • Карл Сон
      16 окт. 2014 г., 20:43:09
      Ответить
      Скорее всего,
      её папа принимал участие в строительстве кардио-центра ;)..
  • Usus
    16 окт. 2014 г., 0:40:09
    Ответить
    Славное было время
    Тогда еще в Калевалу просто пообедать ходили....и Авророй еще не пахло)))
  • александр
    16 окт. 2014 г., 5:25:01
    Ответить
    Девушки красивые.
    Натуральные,небритые... сейчас как манекены в магазинах.
    • вегвг
      16 окт. 2014 г., 11:04:40
      Ответить
      Кончита Вурст с Вами не согласится.
  • ku
    16 окт. 2014 г., 7:11:15
    Ответить
    Какой красивый город. Был.
  • \\\
    16 окт. 2014 г., 8:21:34
    Ответить
    Спасибо авторам!
    За воспоминания!
  • шиша
    16 окт. 2014 г., 8:26:20
    Ответить
    Прошелся бы он в 96 по коммуне часиков так в 9-10 вечера,без камеры бы остался как минимум.! А если бы свернул на Димитрова, то в трусах бы домой ушел бггг.
  • !
    16 окт. 2014 г., 8:30:18
    Ответить
    Во многих городах стоят такие же кинотеатры как Парма, только обновлены и переоборудованы, а в нашем мухосраске сейчас строят убогие многоэтажки и коробки, город не красивый, если бы не зелень Сыктывкара летом, то вообще полное убожество, а не город. За кривую брущатку отдельное спасибо. Мэра и главного архитектора в утиль!
    • !
      16 окт. 2014 г., 14:10:41
      Ответить
      Верно. Так с историей своего города могут обходиться только оккупанты !!!!!!!!!
  • мсв
    16 окт. 2014 г., 8:44:05
    Ответить
    Ну как можно было Парму убрать??? фонтан. Это же визитной карточкой города было. Наикрасивейшее место, сейчас его нет :(
  • Жила в доме через дорогу,
    16 окт. 2014 г., 8:53:59
    Ответить
    все мое детство прошло возле этого кинотеатра. Подруги плавали в фонтане, я плавать не умела и просто рядом смотрела. А в калевалу на первом этаже мы ходили в столовку по талонам на площадке от спортивной школы № 2. Очень приятно вспоминать все это.
  • Надежда
    16 окт. 2014 г., 9:16:24
    Ответить
    СПАСИБО!
    Видео тронуло до слёз... да ещё эта мелодия... У меня свои воспоминания об этом уголке Сыктывкара в 1996 году. Как будто на машине времени переместилась на 18 лет назад. Откуда видео и есть ли его продолжение?
  • xxx
    16 окт. 2014 г., 9:44:57
    Ответить
    и Аврору влепили зачем-то, там прикольное место было для отдыха со скамеечками, кустиками(( Пичаль
  • Да! красивое место было
    16 окт. 2014 г., 10:25:58
    Ответить
    перед Калевалой и Пармой
    Все красиво строилось, с душой. Большая открытая площадка, где было много солнца и воздуха. Благодаря этому месту Коммунистическая воспринималась как главная, центральная улица! Здание Калевалы тоже интересное в архитектурном плане и было в функциональном пока не превратилось в минирынок, а позже затмилось Авророй.
    А что на ул. Куратова строиться??, около стадиона, видимо опять очень кому-то необходимый ТЦ. Возле стадиона должна быть вместительная парковка, если у стадиона есть будущее. Подозреваю, что у кого-то в планах и стадион снести со временем, как объект не приносящий сверхприбыли. После точечной застройки ул. Куратово там будет новый транспортный коллапс, как наблюдается у ТЦ Радуга, а может и намного хуже, так как улица узкая..
    • горожанин
      16 окт. 2014 г., 15:42:22
      Ответить
      запасное поле
      однозначно исчезнет...
  • Елена
    16 окт. 2014 г., 11:00:59
    Ответить
    Лица
    Замечательный сюжет! Вглядывалась в лица и вдруг.... улыбающаяся Нина Андреевна Яганова. Замечательная женщина,теперь ее уже нет на этом свете.А ещё я помню эту бабушку, которая сидит на бордюре и смотрит на проходящие машины.Сколько воспоминаний связано с этим местом, как здесь любила гулять моя дочь,которой в 1996 г. было 3 годика. Фото на память остались.Спасибо за воспоминания!
    • действительность того времени
      16 окт. 2014 г., 12:07:34
      Ответить
      бабушка эта, похоже, из первых жертв черных риэлторов, много их тогда появилось
  • авторам
    16 окт. 2014 г., 11:44:09
    Ответить
    Спасибо за воспоминания. Очень приятно и позитивно было увидеть старый Сыктывкар, и очень жалко, что сейчас все вырубают и строят однотипные здания. Но за Парму очень обидно. Стыдно, что в городе давно нет власти, а только бизнес.
  • Б.Б.
    16 окт. 2014 г., 13:44:11
    Ответить
    Спасибо БНК
    главное в этом кино - конечно же люди! Какие лица, какая атмосфера, какая была жизнь почти двадцать лет назад! Это надо показывать первоклассникам в школах. Как историю своего города.
  • вопросы
    16 окт. 2014 г., 14:14:26
    Ответить
    Граждане !
    Где же вы все были ,
    когда сносили вашу парму - Парму ?????
    У вас на глазах из части истории города сделали коммерческий жирный кусок для кого-то .......
    Кто эти люди, которые уничтожили часть истории столицы Коми ?
    ......
    Кстати , спросили ли разрешения у архитектора этого здания ?
    У владельцев этого здания ?
    • что имеем не храним, потерявши плачем
      16 окт. 2014 г., 14:28:23
      Ответить
      жизнь невозможно повернуть назад
      Это жизнь в которой ничто не вечно под луной! Можно смотреть и умилятся воспоминаниями: плохими или хорошими. Но не надо сопли распускать! ВСЁ ТЕЧЁТ, ВСЁ МЕНЯЕТСЯ! Этим и дорога нам НОСТАЛЬГИЯ, что бредит наши и воспоминания. Останься фонтан и кинотеатр до наших дней и что, кто-то бы сейчас писал хорошее и доброе??? Отнюдь, хаяли бы и склоняли всех, кто имел к ним отношения.
      • ..
        16 окт. 2014 г., 15:13:03
        Ответить
        Не писи, в другие города съезди, чтобы расширить кругозор и посмотрите как там отнеслись к таким не старым объектам! А где застройки вести в нашей деревне не проблема.
      • :(
        16 окт. 2014 г., 15:20:06
        Ответить
        Это и есть Россия ..........:( - своя собственная история - в категорию "ностальгия",....в замен - модернизация - подражание ,граничащее с ассимиляцией - в культуре , архитектуре, языке, религии, образовании,..........................
        • ..!
          16 окт. 2014 г., 15:21:45
          Ответить
          Религия - не своя , пришлая с Африки.....Удивительно, как религи]я с аравийского полуострова приживается на севере ? )))
        • .
          16 окт. 2014 г., 15:23:33
          Ответить
          В замен кинотеатру с оригинальным названием "Парма"
          обычный коммерческий европеидный кинозал с насмехающимся названием Рублик ))
  • михалыч
    16 окт. 2014 г., 16:54:21
    Ответить
    хочется смотреть наше прошлое
    БНК, а будет ли ещё что-то подобное? Уж очень, так сказать, за душу цепляют такие кадры.
  • Андрей
    16 окт. 2014 г., 17:21:01
    Ответить
    )))) Так здорово! На первых 19-и секундах видеоролика, у фонтана гуляем - я, моя сестра и мама (у нас фото такое есть)!!! Спасибо!
    • ёг
      16 окт. 2014 г., 19:04:06
      Ответить
      19 секунда
      нет там вас, я смотрела.. там фонтан крупным планом.
      • М...да...
        16 окт. 2014 г., 19:31:06
        Ответить
        На первых 19-и секундах))) т.е. с 1-ой по 19-ю секунду)))
  • кайф
    16 окт. 2014 г., 18:33:28
    Ответить
    НЕТ РЕКЛАМЫ
  • Сергей
    16 окт. 2014 г., 19:25:44
    Ответить
    ограждение коммуны
    При прошлом мэре поставили зонтиковые решётки вдоль всей коммуны.
    Ну а урны эти бочки -это что-то.Экономил деньги.
  • 567
    17 окт. 2014 г., 9:31:25
    Ответить
    А где видио?? Уже удалили??
  • малец
    17 окт. 2014 г., 16:55:14
    Ответить
    да...помню еще играл в Парме в автоматы (морской бой)...
  • 13
    28 окт. 2014 г., 13:24:09
    Ответить
    в этом фонтане купалась в детстве а потом уже и мои мальчишки
  • три кита
    06 нояб. 2014 г., 15:36:26
    Ответить
    А девушка со шмаком на голове, которая очень открыто и мило улыбается - это Алена Геннадьевна Чехова (в девичестве Ульянова)