08:49, 16.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Николай Цхадая доложил президенту о проблемах высшего образования

14 и 15 октября на базе Пензенской областной библиотеки имени Лермонтова проходит форум Общероссийского Народного Фронта «Качество образования во имя страны». В рамках дискуссионной площадки «Новая повестка развития экономики: требования к образованию» прошли два круглых стола – «Оценка качества высшего образования и перспективы его развития в новых условиях» и «Среднее профессиональное образование в общероссийской повестке развития». Ректор УГТУ, профессор, доверенное лицо президента страны Николай Цхадая принимал участие в его работе в качестве модератора двух круглых столов. После проведения первого круглого стола, Николай Цхадая рассказал, что первым основополагающим вопросом, который поднимался на площадке – это возвращение специалитета по инициативе Консорциума.

ohgi15-0lik.jpg

Стоп-кадр с сайта utimenews.org

- Мы все глубоко убеждены в том, что в инженерных специальностях специалитет в том виде, в котором он был в советские годы, абсолютно необходим нашему обществу. Для этого уже есть определенные предпосылки: создаются федеральные образовательные стандарты, которые должны позволить нам проводить набор параллельно и на бакалавриат и на специалитет, - приводит слова Цхадая сайт utimenews.org.

Ректор УГТУ также отметил, что «второй вопрос, который прозвучал на площадке, - это то, о чем еще 12 декабря 2012 года говорил президент в послании Федеральному собранию, а именно – вектор внимания должен быть обращен к региональным вузам».

- Сегодня существует серьезнейшая проблема миграции молодежи в мегаполисы. Нам необходимо переориентировать финансовые потоки в регионы, создавая высокоорганизованные научно-образовательные центры, привлекающие молодежь, - подчеркнул Николай Цхадая.

В ходе круглого стола были также затронуты целый ряд проблем и обращено внимание на перспективные и важные направления развития сферы высшего профессионального образования.

Результаты работы обоих круглых столов и дискуссионной площадки в целом ректор УГТУ Николай Цхадая доложил президенту Путину и участникам форума ОНФ на итоговом пленарном заседании в среду, 15 октября.

829

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Cпециалитет по инициативе Консорциума
    16 окт. 2014 г., 9:20:34
    Ответить
    с Самим ПРЕЗИДЕНТОМ встречался!!!
    ну всё.., теперь на "кривой козе" - не подъедешь
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 окт. 2014 г., 9:44:54
    Ответить
    Ну , теперича Денисыча только лобызать длани можно..
    Теперь Цхадая пожизненным ректор-фактором УГТУ будет..А то , всё молвили , мол придёт очередной День рождения - 20 октября - уссё , Денисыч на покой поедет в тёплые страны.. А нынче УУРРЯЯ!
  • васильич
    16 окт. 2014 г., 10:40:22
    Ответить
    профессор Н.Д. обеспечил себе старость квартирами в москве, и домом в Европе.

    Вот бы хорошо запретить ректорам иметь недвижимость зарубежом....
  • 09
    16 окт. 2014 г., 11:03:00
    Ответить
    Больше всего в этих посиделках поражает заклинание Путина о том, что образование в РФ должно быть бесплатным.Ибо бесплатным оно считается эфимерно. Нынче летом довелось побывать у племянницы в Питере, она учится в медколедже им. Бехтерева.Такого запустения в блоке мне ещё видеть не приходилось. Всё в их общежитии проржавело.За проживание платят 720 руб. Стипендия -450 руб. Это один раз в магазин сходить.За летние месяцы им стипендию не выдали, а за проживание потребовали по полной - т.е. нужно было где-то им искать более 2 тыс. рублей. Рассчитывать девочки могут лишь на родственников.На днях отправила ещё 4 тыс., т.к. там начали делать ремонт.Многие из необеспеченных семей, родители могут прислать им не более 5 тысяч в месяц - не располагают большими доходамим.У них шли экзамены, и я слышала разговор в коридоре:у меня потребовали большей нежности в разговоре с ребёнком (куклой), а где её взять?
    А потом мы будем удивляться бесчувственности медперсонала. Вопрос: О каком бесплатном образовании постоянно говорит президент и такие ректоры, как Цхадая?
  • Профессор
    16 окт. 2014 г., 13:46:09
    Ответить
    УГТУ
    При Цхадае Университет давно стал коммерческим. Отзовитесь, чьи дети учатся бесплатно? Много таких? Обидно за УИИ! При Рассохине такое было недопустимо.
  • Количество бюджетных мест
    16 окт. 2014 г., 13:57:47
    Ответить
    ежнгодно сокращается, и в конечном итоге, сведется к нулю. Это везде, и это понятно как ясный день.
    Стоимость обучения каждый год будет расти. В конечном итоге, высшее образование, станет доступно только состоятельным людям и детям состоятельных родителей (нашей Российской "элиты"). Люди с малым достатком, и их дети, будут работать на низкоквалифицированных работах и получать небольшую зарплату. Может быть, для желающих получить высшее образование, сделают льготную политику кредитования обучения. Я как-то так, всё Это, вижу.
  • В.Д.
    16 окт. 2014 г., 14:08:55
    Ответить
    ..."каким он парнем был.."
    А кем был Н.Д. в "лихие 90е?"
    • ухтинец дрон
      16 окт. 2014 г., 14:23:12
      Ответить
      эээх а пошерстить бы ректора, да его конторку...
    • да уж
      16 окт. 2014 г., 14:26:16
      Ответить
      А Президент знает , каким "ректор" был в лихие 90-е ?????
      • Федя.
        16 окт. 2014 г., 14:30:58
        Ответить
        Президент все знает.Но кто ведет себя лояльно,тех не трогают,держат на коротком поводке.
        • ?
          16 окт. 2014 г., 14:33:58
          Ответить
          Но , при этом страдает репутация и президента и "их самих " ...."Им" это надо ?
  • 77@
    16 окт. 2014 г., 19:09:34
    Ответить
    Да какой он ректор, ректор это прежде всего ..... А он?
    • какие заслуги у цхадая ?
      16 окт. 2014 г., 20:15:17
      Ответить
      И как же он тогда попал на сцену ?
      За какие заслуги ?
      • Федя.
        16 окт. 2014 г., 20:50:22
        Ответить
        У Цхадая были большие связи с Грузинской мафией.