12:09, 16.10.2014 / ПОЛИТИКА

Владимир Поневежский предложил лишать депутатов надбавок за низкую дисциплину

Отсутствующих на заседаниях Госдумы депутатов может ждать лишение надбавок и другие меры воздействия, например уведомление о низкой дисциплине руководства и общественности регионов, от которых депутаты избраны. Такие шаги предлагает единоросс из Коми Владимир Поневежский, который, по данным газеты «КоммерсантЪ», представит в рабочей группе по повышению дисциплины депутатов комитет по конституционному законодательству.

KAB_3864.jpg

Фото Юрия Кабанцева

6 октября Совет Госдумы решил создать рабочую группу на базе комитетов по регламенту Сергея Попова и конституционному законодательству Владимира Плигина, которая должна выяснить, «законно ли получают денежное вознаграждение депутаты, которые в принципе не посещают заседания Госдумы». Кроме того, группа должна разработать механизм возможного введения санкций для таких депутатов. Господин Попов вчера о кандидатах в состав группы и направлении ее работы говорить «Ъ» не стал. «Ждем предложения от фракций», — заявил он.

Комитет по конституционному законодательству рассмотрит вопрос сегодня. Официально, судя по повестке комитета, группа займется «проведением анализа и совершенствованием закона «О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Госдумы». Со стороны комитета, как сказал «Ъ» Владимир Плигин, в нее войдут три его заместителя — Вадим Соловьев (КПРФ), Сергей Иванов (ЛДПР), Александр Агеев («Справедливая Россия»), а также член комитета Владимир Поневежский («Единая Россия»).

У господина Поневежского свои представления о предстоящей работе уже есть. По его словам, группе предстоит «определить методы фиксации» отсутствия депутатов на заседаниях Госдумы. Этим, сказал он «Ъ», должно заниматься руководство фракций. Внутри самих фракций могут быть сформированы «группы, которые будут оценивать обоснованность отсутствия депутатов». Если же во фракции решат, что у думца не было уважительных причин не показываться на Охотном Ряду, то соответствующее заявление может быть передано в комиссию по этике. Она, считает единоросс, должна предлагать дисциплинарные меры руководству палаты.

Речь может идти «о лишении материальных поощрений и надбавок», поскольку лишить депутата всей зарплаты нельзя, уверен Владимир Поневежский. Размер базового денежного вознаграждения депутата по закону «О статусе...» приравнен к министерскому. Его размер по указу президента «О денежном вознаграждении лиц, замещающих отдельные госдолжности РФ», с 1 сентября 2014 года составляет 81,5 тыс. руб. Вместе с надбавками, как пояснили «Ъ» в Думе, депутатская зарплата составляет около 425 тыс. руб. Владимир Поневежский предлагает также информировать о прогульщиках администрации и СМИ субъектов РФ, которые закреплены за депутатом.

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов считает, что «к концу созыва нарастает пофигизм среди тех, кто не видит дальнейших перспектив» и проблема касается прежде всего «Единой России». Создание рабочей группы он объясняет попыткой навести дисциплину прежде всего внутри самой партии власти.

568

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 4
    16 окт. 2014 г., 12:28:33
    Ответить
    Где была инициативность этого господина, в бытность прокурора РК?
    • Лиса
      16 окт. 2014 г., 23:56:07
      Ответить
      Почему дело Чупрова не движется с места Давпон работает а ПТС по Ниссан люди до сих пор не видят.Отказы писать обэп сыктывкара умеет поднимите кол-во отказов возбужд.дела по фактам обращений.
  • 123
    16 окт. 2014 г., 12:29:24
    Ответить
    Если не ошибаюсь,именно г.Поневежский является автором законопроекта о возмещении богатеньким буратино стоимости арестованного на западе имущества за счет российских налогоплательщиков,т.е нас с Вами.Почему то ему ничего не приходит в голову такого.что реально бы улучшило жизнь его же соотечественников.С чего это вдруг он озаботился судьбой олигархов,вроде как в Коми.чьи интересы он представляет,их нет.Кроме разве что самого богатого чиновника России.что не дает нам повод этим гордиться.Печально.что депутаты готовы заниматься чем угодно .выдумывать самые странные запреты и законопроекты,но ничего не делают для того,для чего они собственно туда и избирались,для того чтобы народ жил лучше.Еще печальнее,что они этого не понимают и говорят о свои инициативах без всякого стеснения.не видя того.что их болтология вызывает лишь горькую усмешку и боль за страну,которой так хронически не везет на нормальных,вменяемых управленцев
    • Тетчер
      16 окт. 2014 г., 12:55:46
      Ответить
      Какие верные слова....
      И как кружится голова, как в той песне ))))
    • 112
      16 окт. 2014 г., 16:49:30
      Ответить
      упырь...
      Сколко отлистали за внесение законопроекта??? Я так понял, не всем депутатам захотелось ТАК запачкаться.... Сколько там "ЗА" проголосило? 232 вроде? Вот столько мусорных баков на охотный ряд и выставить!!! А этому самый большой и грязный!
  • Андрей/Сталин
    16 окт. 2014 г., 12:45:40
    Ответить
    Единоросс из Коми... Так он же не из Коми, он только прокурором.
  • Afric
    16 окт. 2014 г., 12:47:16
    Ответить
    В тюрьме место Поневежского и всей это й своре
    Никогда они уже не будут делать лучш жизнь,деградация мозга оказывается распространяется подобно вирусу.
    Естественно кто носитель,понятно!
    Отправлено из мобильной версии
  • 456
    16 окт. 2014 г., 13:07:02
    Ответить
    123-му
    Говорят, опять же по слухам, сын Поневежского (который после своей ударной инициативы вполне может носить приставку фон Ротенберг) занят в бизнесе и знаком по бизнесу с сыном Устинова (б/у Генпрокурора России), который, опять же по слухам, имеет интересы в СУАЛе. Как говорится, ищите, кому выгодно...
  • За закон Ротенберга
    16 окт. 2014 г., 13:10:09
    Ответить
    лишить старика
    депутатства и всех преференций
    • Узбагойся
      16 окт. 2014 г., 14:15:59
      Ответить
      После этого Роттенберги пристроят у себя бывшего депутата на жирненькое место.
  • 5
    16 окт. 2014 г., 13:26:17
    Ответить
    мерзостный тип
  • Татьяна
    16 окт. 2014 г., 13:28:32
    Ответить
    А почему это всей зарплаты депутатов нельзя лишить, ведь зарплата - это заработанное, а они как раз не работают, но получают по 0,5 млн. в месяц. Нехило!
    • Тетчер
      16 окт. 2014 г., 16:22:53
      Ответить
      За такую зарплату
      лучшей кандидатуры, по достойному представлению интересов республики, чем моя не найти...))) Готова прийти на смену бабульке Кузьминых, пусть она уже идёт на заслуженный отдых...)))
  • Поневежскому
    16 окт. 2014 г., 13:51:17
    Ответить
    Президент о "ювенильной юстиции", проект закона которого продвинул назначенный В.Гайзером некто г-н Поневежский.

    "Путин: Ювенальная юстиция представляет угрозу вмешательства в дела семьи".
    http://onf.ru/2014/10/15/putin-yuvenalnaya-yusticiya-predstavlyaet-ugrozu-vmeshatelstva-v-dela-semi/

    Как же надо ненавидеть жителей России, чтобы получить такую оценку этого закона от Президента.
  • изя
    16 окт. 2014 г., 13:55:24
    Ответить
    ну все теперь будут выносить вперед ногами к врачам ходить не будут а то ведь лишат
  • кеша
    16 окт. 2014 г., 13:58:39
    Ответить
    всех собрать и утопить
  • 500
    16 окт. 2014 г., 14:40:53
    Ответить
    По теме
    Отсюда и начинается порядок, а мы мечтаем построить справедливое государство???
  • Юр
    16 окт. 2014 г., 16:37:35
    Ответить
    Он случайно не земляк тезке Ж ?
    Отправлено из мобильной версии
  • ГРАЖДАНИН
    16 окт. 2014 г., 17:42:28
    Ответить
    Видели ?! Эта рожа предложила скинуться и доплачивать Ротенбергам и Тимченкам.! Вот отвалили ему за выступление.
  • в
    16 окт. 2014 г., 19:44:35
    Ответить
    какой нехороший,даже не знаю кем его назвать
  • Ванько