13:14, 16.10.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре открылась выставка художника Никаса Сафронова

Более 70 работ известного российского художника разместились на стенах Выставочного зала Национального музея Коми. Человеческие тела с головами кошек и собак, живописные импровизации на тему снов и сочинской Олимпиады, пейзажи и портреты знаменитостей – все это жители столицы республики могут увидеть до конца ноября.

RET_0634-kopiya.jpg

Фото Андрея Ретанова

Большой тур выставки работ Никаса Сафронова начался еще в 2011 году. С тех пор картины объехали десятки городов России, экспозиция несколько раз меняла свое содержание, пополнялась новыми работами. В Сыктывкар картины прибыли из Москвы, а после Республики Коми отправятся на Восток: в Сургут, Пермь, Красноярск, Иркутск и Петропавловск-Камчатский.

По словам Руфата Ахмедова, директора продюсерского центра «Фреш-Арт», занимающегося организацией выставок художника в регионах, посмотреть на работы чаще всего приходят женщины.

- Если приходят мужчины, значит, их привели жены, мамы или профессия, – отметил в беседе с журналистами Руфат Ахмедов.

RET_0628-kopiya.jpg



Переговоры о выставке Сафронова в Сыктывкаре велись больше года.

- Это было взаимное обоюдное нежное желание, – не раскрывая всех подробностей, рассказала директор нацмузея Ирина Котылева.

Как выяснилось чуть позже, одно из проявлений нежности заключалось в том, что московские организаторы пошли навстречу региональным коллегам и согласились передвинуть выставку на октябрь, хотя изначально планировали приехать в августе.

RET_0604-kopiya.jpg



Сюрреализм, символизм, графические портреты, пейзажи. Разноформатные и разножанровые работы разместили в залах не абы как, а, по словам музейщиков, согласно задуманной художником концепции. На одной стене можно увидеть портреты, причем, сначала идут исключительно женские образы, потом – только мужские. Напротив, словно отражение, портреты с головами собак и кошек. Отдельными вкраплениями – философские работы и пейзажи. Одни из самых «свежих» – работы, посвященные Олимпиаде в Сочи. Символы спортивного праздника, отгремевшего в начале 2014 года, предстают в неожиданных ракурсах. Особенно радует заяц, сильно отличающийся от ставшего уже привычным олимпийского.

Выставку сложно было бы представить без портретов знаменитостей. Джуд Лоу, Софи Марсо, Жан Поль Бельмондо, Клинт Иствуд, Марат Сафин. Здесь же и звезда мировой классики – Мона Лиза. Ее художник изобразил как героиню тибетского сна. В другом сне – петербургском – можно различить черты Владимира Путина.

RET_0610-kopiya.jpg



- Почему Никас Сафронов столь популярен? Благодаря его трудолюбию, – прокомментировал Руфат Ахмедов. – Он занимается делом, которое по-настоящему любит. А когда человек занимается любимым делом, от которого душа поет, то все получается, и все двери открываются. Его уникальность еще и в том, что он владеет навыками и графического, и живописного портрета. Это объясняет заказы политиков и звезд кино и эстрады.

Организатор выставки рассказал, что, как правило, портреты пишутся в 3-4 сеанса, при этом художник всегда старается получше узнать героя работы, чтобы хотя бы отчасти передать его внутренний мир.

- Это, кстати, большое заблуждение, что Никас пишет только известных людей. Недавно он создал целую серию портретов рабочих специальностей. Шахтеры у него там получились очень колоритные, – отметил Руфат Ахмедов.

RET_0620-kopiya.jpg



Кроме всего прочего, посетители выставки могут познакомиться с работами, выполненными в технике dream-vision, которую придумал сам художник. За это ноу-хау имя Сафронова даже занесли в Книгу рекордов Гиннесса, а автор попал в сотню самых выдающихся художников современности. Техника, по мнению художника, позволяет наилучшим образом передать то, как человек видит окружающую его реальность во сне, за 15 минут до пробуждения.

Стоимость входного билета для взрослого посетителя составляет 300 рублей, действует система скидок. Особое внимание организаторы уделили студенческой аудитории. Придя группой, учащиеся вузов и ссузов могут получить дополнительную скидку. На память о выставке можно приобрести альбом с работами художника.

2389

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Коми в коме
    16 окт. 2014 г., 13:22:48
    Ответить
    Мазюки, уличный арт
    Отправлено из мобильной версии
  • ку-ку
    16 окт. 2014 г., 13:30:17
    Ответить
    интересно что Ник курил когда все это малевал?.....
  • Помню
    16 окт. 2014 г., 13:36:50
    Ответить
    Участие этого "знаменитого" чела в программе "Званый ужин".
    ПАрнашка есть пАрнушка. Это об обсуждаемом.
  • да
    16 окт. 2014 г., 13:50:58
    Ответить
    -100
  • люди, прошу, объясните...
    16 окт. 2014 г., 14:06:51
    Ответить
    ...почему так популярны среди тётенек такие сумки-кошёлки (фото 1) ведь они же очень некрасивые ((
    • :)
      16 окт. 2014 г., 14:20:00
      Ответить
      Они носят там с собой спасительную пару туфель,
      на случай , если каблук на бесподобных улицах Сыктывкара
      сломается или застрянет в дырке раритетных асфальтовых дорожек....
    • А
      16 окт. 2014 г., 21:19:34
      Ответить
      вам-то
      какие сумки нравятся? Может, кому-то они тоже покажутся некрасивыми!
  • странно
    16 окт. 2014 г., 14:22:45
    Ответить
    Таки собачьи портреты видел уже лет 20 назад.....В других странах......
    • таки
      16 окт. 2014 г., 15:36:28
      Ответить
      и Мона Лиза уже не один век выставляется
      • .
        16 окт. 2014 г., 15:39:30
        Ответить
        Это порода такая ?
  • Алексей
    16 окт. 2014 г., 16:48:25
    Ответить
    Дармоед
    Бездарность, выкормленная нашими псевдо-попсо-"звездами" шоубиза. Никогда не пойду и никому не советую, уж лучше сходить на неизвестных художников, там хоть душа в картинах присутствует. Например Андрияка - написаны произведения акварелью, а смотрится потрясающе!!!
  • зритель
    16 окт. 2014 г., 16:55:32
    Ответить
    А в местной рекламе о нём говорят, как о"гении века"! Тьфу!
  • я
    16 окт. 2014 г., 17:06:21
    Ответить
    да он просто п****!
    А они своего брата(тоесть сестру) продвигают - вот он и раскрученный!
  • Истинно говорю вам
    16 окт. 2014 г., 22:52:38
    Ответить
    искусствоведов группа тихо
    восторженно глядит на холст
    и вдруг один седой и строгий
    отчетливо сказал гумно
  • Доктор
    17 окт. 2014 г., 10:53:00
    Ответить
    Алексею
    Специально схожу посмотрю, а затем, если найду, схожу погляжу на живопись местных кулибиных, сравним и оценим затем прокоментирую!
  • Давид
    23 окт. 2014 г., 10:56:22
    Ответить
    Лохм ходят и смотрят на фотошоп и подделки, а художник- жулик богатеет. те, кто посещают выставку - дают ему верный заработок. Вы хоть подумайте, что именно Вы своим интересом поддерживает таких бездарных художников, порожденных необразованностью и культурной тупостью нации.
  • Владимир
    09 нояб. 2014 г., 17:50:44
    Ответить
    Никас Сафронов
    Сегодня познакомились "воочию" с творчеством Никаса Сафронова... Выставка - понравилась...!!! Особенно (если учесть, что я не специалист и не знаток живописи) понравилась графика, картины в стиле дрим вижин( мне - последняя работа -2014 г.) , а супруге- "олимпийский барс"... Спасибо, господин Никас..., что предоставили такую возможность - познакомиться с Вами ( с частью Ваших многочисленных работ) жителям Республики Коми ...( "глухой коми деревни"-газета про город)
  • ирина
    21 нояб. 2014 г., 14:20:48
    Ответить
    Посетила выставку, работы понравились, в каждой есть смысл. Хотелось бы увидеть больше картин