14:30, 16.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Доходы лесного хозяйства Республики Коми превышают расходы на отрасль

Однако «в плюсе» остается только федеральный бюджет, так как основная доля лесов на территории Коми находится в федеральной собственности. Вопросы реализации мероприятий в рамках государственной программы развития лесного хозяйства обсудили сегодня в Государственном Совете РК в рамках мероприятий по рассмотрению проекта закона о республиканском бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

KAB_0620.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Первым, что отметила заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Бушуева, стала доходность лесного хозяйства региона.

- Доходы, поступающие в бюджет от лесной отрасли, превышают один миллиард рублей и затраты государства на лес, которые составляют 789 миллионов рублей. Таким образом, лесная отрасль, в целом, является доходной, а потому одной из самых приоритетных с точки зрения развития, привлечения инвестиций и повышения экономического потенциала региона, - открыла заседание депутат Госсовета РК. - Объем заготовленной древесины в этом году составляет около 5,8 миллиона кубометров, но были времена, когда заготавливали более 20 миллионов кубометров, при этом надо не забывать, что расчетная лесосека осваивается на 20-25%, то есть лес стареет и мы несем потери по бюджету.

По информации, озвученной Александрой Бушуевой, финансирование программы развития лесного хозяйства в текущем году было увеличено на 75 миллионов 385 тысяч рублей из федерального бюджета, который вообще является основным источником средств для данной программы. Связано это с тем, что основная доля лесов Коми находится в федеральной собственности.

- Республика вкладывает в лесную отрасль больше, чем получает. Плановые расходы на этот год составляют 235 миллионов рублей из республиканского бюджета при доходах в 180 миллионов рублей, - добавила Бушуева.

KAB_0632.jpg



Заместитель руководителя Комитета лесов Руслан Ульянов напомнил депутатам, что программа развития лесного хозяйства была утверждена в конце 2012 года и должна быть реализована до 2020 года. Основной целью госпрограммы стало повышение доходности от использования лесов при сохранении их экологической социальной и экономической ценности. Программа включает в себя три подпрограммы: устойчивое управление лесами, развитие перспективных технологий в лесном хозяйстве и обеспечение реализации программы.

С 2014 по 2017 год за счет всех источников финансирования на программу выделено свыше трех миллиардов рублей, 2,2 миллиарда из которых — федеральные деньги. Республика вложила 825 миллионов. Также почти 42 миллиона рублей должны были поступить из международного проекта «Лесной проект-2», однако денег до сих пор нет. 1,25 миллиона рублей в программе — это вклад юридических лиц — Общества лесоводов.

- Доходы от использования лесов для федерального бюджета по плану за год составят 842,6 миллиона рублей, для республиканского — 180 миллионов рублей. Плановые расходы федералов на 2014 год — почти 554 миллиона рублей, бюджета Коми — 235,3 миллиона. Но мы собираемся превысить планируемые доходы так, что доходная часть для республики станет больше расходной, - обнадежил депутатов Ульянов.

Заместитель руководителя Комитета лесов региона самым затратным в рамках госпрограммы назвал финансовое обеспечение деятельности лесничеств для повышения эффективности государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области лесных отношений.

KAB_0648.jpg



- У нас 32 лесничества, в их штате работают более 900 человек, поэтому основные затраты идут на фонд оплаты труда и содержание учреждений, - пояснил Ульянов годовые вложения в размере 435 миллионов 703 тысяч рублей.

7,3 миллиона рублей планируется потратить на внесение изменений в Лесной план Республики Коми и лесохозяйственные регламенты лесничеств для повышения качества лесного планирования и проектирования лесных участков.

На совершенствование системы воспроизводства лесных ресурсов и лесоразведение на неарендованной территории в этом году будет потрачено 50 миллионов 984 тысячи рублей.

1245

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • !..
    16 окт. 2014 г., 14:37:00
    Ответить
    Предлагаю запретить пользоваться госчиновникам иностранным мобильниками особенно - американским Эппл ......
  • ха-ха-ха
    16 окт. 2014 г., 15:22:17
    Ответить
    Судя по фоточке в плюсе остается и Руслан Ульянов. Или он ойфончег в кредит купил?
  • итак
    16 окт. 2014 г., 16:13:41
    Ответить
    Госчиновникам нужно запретить пользоваться всем американским и европейским.
  • Удора
    16 окт. 2014 г., 16:30:28
    Ответить
    Ульянов очень грамотный управленец и руководитель. Жаль что уехал от нас.
    • Удоре
      16 окт. 2014 г., 16:38:51
      Ответить
      Да вы что?! Серьезно?! Грамотный управленец, ну- ну! Он точней грамотный жулик, чем руководитель!!!
  • Удора
    16 окт. 2014 г., 16:41:30
    Ответить
    На самом деле он честный и справедливый. А жуликом делает "система".
    • Удоре
      16 окт. 2014 г., 16:47:18
      Ответить
      А своих же людей подставлять- это тоже система?!
    • .
      16 окт. 2014 г., 16:52:47
      Ответить
      а кто питает эту систему ?
      • .
        16 окт. 2014 г., 16:53:49
        Ответить
        сами же и питают эту систему . карабкаясь ....
  • да-да
    16 окт. 2014 г., 16:48:16
    Ответить
    У него даже на лице написано, что он жулик!
  • ***
    16 окт. 2014 г., 17:55:40
    Ответить
    А зарплаты у работников лесного хозяйства "смешные" вернее плачевные((( а еще гос учреждение....
  • Удора
    16 окт. 2014 г., 18:19:48
    Ответить
    Ребята гроши получают в этом хозяйстве.
    • 987
      17 окт. 2014 г., 8:15:29
      Ответить
      Точно!! Как выжить Молодежи на зарплату 13 тыс. Чем семью кормить....только обещаниями наверно ((( а руководство всё устраивает!!! Бастовать надо, как учителя и врачи. Чем сотрудники лесного хозяйства хуже????
  • Гражданин
    16 окт. 2014 г., 19:59:50
    Ответить
    Понабрали комерсов!Скоро развалят лесную отрасль к чёртовой матери!!Чем глава то думает, кого назначает!!??
  • чужой
    16 окт. 2014 г., 23:26:41
    Ответить
    Ведение лесного хозяйства-это вложения,работа на будущие поколения.До времени получения дохода от вложений в лесное хозяйство уйдут десятилетия,а учитывая специфику севера-столетия.Господин руководитель явно занимается подменой понятий.Лесное хозяйство республики как плохой дизель:шума много,солярку жрет,а с места не двигается.
  • Мдя...
    17 окт. 2014 г., 6:54:51
    Ответить
    Когда-то индейцы Родину меняли на бусы
    Сейчас – ульяновы на айфоны…
  • Думаю!
    17 окт. 2014 г., 9:12:04
    Ответить
    Полный прикол! Среди трех руководителей Комитета лесов нет ни одного специалиста лесного хозяйства!!! Надо напомнить, что Ульянов покинул Удору потому, что у него не было шансов переизбраться. Не успешного руководителя муниципального образования назначили руководить структурой, которая за последние годы была МНОГОКРАТНО реорганизована, а лесное законодательство меняется так часто, что и уследить не успеваешь. Что остается Ульянову? Правильно - врать про успешность, про лучшую авиабазу, хотя
  • Думаю!
    17 окт. 2014 г., 9:12:04
    Ответить
    Полный прикол! Среди трех руководителей Комитета лесов нет ни одного специалиста лесного хозяйства!!! Надо напомнить, что Ульянов покинул Удору потому, что у него не было шансов переизбраться. Не успешного руководителя муниципального образования назначили руководить структурой, которая за последние годы была МНОГОКРАТНО реорганизована, а лесное законодательство меняется так часто, что и уследить не успеваешь. Что остается Ульянову? Правильно - врать про успешность, про лучшую авиабазу, хотя
  • Думаю!
    17 окт. 2014 г., 9:12:04
    Ответить
    Полный прикол! Среди трех руководителей Комитета лесов нет ни одного специалиста лесного хозяйства!!! Надо напомнить, что Ульянов покинул Удору потому, что у него не было шансов переизбраться. Не успешного руководителя муниципального образования назначили руководить структурой, которая за последние годы была МНОГОКРАТНО реорганизована, а лесное законодательство меняется так часто, что и уследить не успеваешь. Что остается Ульянову? Правильно - врать про успешность, про лучшую авиабазу, хотя
  • Думаю и удивляюсь!
    17 окт. 2014 г., 9:27:13
    Ответить
    Удивительно, но сегодня, впервые в истории лесного хозяйства Республики Коми, ни один из трех руководителей Комитета лесов не имеет ни специального образования ни опыта работы в лесном хозяйстве. В этих условиях Ульянову только и остается, что врать про успешность мероприятий, которые организовывают эти Рукамиводители. Говорится о том, что наша авиабаза лучшая, а пожары тушат деревенские ребята, которых все также организуют лесничие, получая при этом смешную, по сравнению с авиабазой зарплату. Да еще и начальник базы (Центра) покрикивает на них, с согласия руководства.
  • 111
    17 окт. 2014 г., 10:37:54
    Ответить
    Если бы...
    все в легалку делалось, была бы глубокая переработка,до конечного продукта (а не продажа распиленного дерева вагонами), техника и оборудование для этого использовалась "мэйд ин раша", а не европейско-китайско-американская и лесовосстановление бы шло как надо,то... было бы все ништячек. а так уничтожение леса... наш лескомплекс в Ж..., з\п работяг копейки знаю людей из оного (не топ-менеджеров Монди, но и далеко не мастера с деляное)